АННОТАЦИЯ 2
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Интерпретация понятия творчества в античную эпоху 9
2 Представление о творческой деятельности в средневековой философии 14
3 Расцвет творчества в эпоху Возрождения 19
4 Представления мыслителей Нового времени относительно проблемы творчества 24
5 Понимание проблемы творчества в философии современности 29
5.1 «Философия жизни» как новый взгляд на творчество 29
5.2 Проблема творчества в экзистенциальной философии 30
5.3 Исследование проблематики творческого процесса в философии психоанализа 43
5.4 Проблема творчества в философских направлениях XX-XXI веков 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 54
В наше время творчество является одной из важнейших тем различных наук, например, искусства, эвристики, психологии, однако преимущественно данное понятие является категорией философии. Творчество - это средство самовыражения и часть того, что делает нас теми, кто мы есть. Творческий процесс сопровождает человека на протяжении всей его жизни, поэтому творчество является главной особенностью человека, ведь благодаря ему он становится личностью и меняет свое настоящее, стремясь при этом в будущее.
Проблему творчества можно рассматривать в качестве одной из вечных, традиционных проблем, так как она зарождается в то же время, что и сама философия, ведь именно тогда у человека появляются онтологические вопросы по поводу происхождения окружающего мира и бытия в целом. Творчество изучалось во многих философских и научных работах на протяжении всего периода развития истории человечества. Нет ни одного крупного философа или ученого, которого бы творчество в той или иной степени не увлекло и не интересовало в качестве важнейшего предмета изучения. Объяснить это можно тем, что окружающий мир, сам человек, культура и вообще абсолютно всё представляет собой творение, как высших, метафизических, сил, которые принципиально непознаваемые, так и собственно человеческих устремлений.
При этом в философии проблема творчества не занимает центральное место, поскольку в первую очередь исследуются вопросы свободы, справедливости, сознания, знания. За последние несколько десятилетий в философии появилось несколько важных работ, посвященных творчеству , однако «философия творчества» все еще является неологизмом в большинстве кругов. Также как, например, «философия действия» («теория действия») и «философия музыки».
Актуальность темы исследования. Говоря об актуальности темы исследования, важно обратить внимание на тот факт, что проблема творчества в философско-историческом исследовании заслуживает особого внимания, поскольку ни одна человеческая эпоха не обходится без такого понятия, как творчество, так как именно через него человек определяет свою деятельность в различных сферах своей жизни.
Многие мыслители различных эпох предпринимали попытки исследовать проблему творчества, постичь суть этого многогранного явления и феномена, пытались дать определение понятию творчества, выявить его отличительные особенности, рассмотреть его место в философии. В определённые исторические эпохи вопрос о сущности творчества ставился по-разному, поэтому следует проанализировать данное понятие, исходя из его исторического контекста, то есть в философских системах рассматриваемых нами периодов. В рамках данной работы, не представляется возможным охватить все существующие философские смыслы творчества, поэтому свое внимание обратим на тех деятелей философии, в трудах которых понятие творчества раскрывается наиболее полно.
Проблема творчества тесно связана с комплексом антропологических и эстетических проблем, что обусловлено стремлением познать тайну личности человека путем анализа творческой деятельности, ведь именно через неё происходит его всестороннее проявление. Творчество - это сфера созидания и самореализации личности. Поскольку творчество является столь важным аспектом человеческого опыта и поднимает множество философских вопросов, оно заслуживает гораздо большего внимания, чем то, которое сейчас уделяется ему в философии.
Важно отметить, что в современности исследователи различных областей проявляют интерес к проблеме творчестве, поскольку без понимания её природы и содержания в целом невозможно решение задач во многих областях жизни. Необходимо отметить, что философское осмысление проблемы творчества способствует обогащению эмпирических знаний о человеке и жизни в целом, а так же может стать основанием для дальнейшего создания комплексных методов анализа категорий философской и психологической систем.
Объектом исследования данной работы является феномен творчества.
Предмет исследования - способы концептуализации творчества в историкофилософской традиции.
Цель: выявление сущности и динамики развития исследования проблемы творчества в историко-философском контексте.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть варианты интерпретации понятия творчества в период Античности;
- установить, в чем заключалась особенность рассмотрения творчества в эпоху Средневековья;
- выделить основные философские смыслы творчества в эпоху Возрождения;
- выявить специфику понимания творчества в Новое время;
- провести анализ проблемы творчества в различных философских концепциях современности;
- охарактеризовать динамику развития исследования проблемы творчества в историкофилософском контексте.
Методология. Решение поставленных задач требует соответствующих методов и подходов. При написании работы использовались: системный подход с целью многоаспектного описания проблемы творчества и междисциплинарный подход, применение которого обусловлено сопряжением в исследовании различных областей знания: философии, психологии, искусстве, литературе.
В работе применялись следующие методы:
1) Метод историко-философской реконструкции позволил интерпретировать в преобладающем количестве концепции зарубежных мыслителей и некоторых отечественных философов, которые исследовали проблему творчества, что позволило выявить сущность творчества в качестве историко-философской проблемы.
2) Метод компаративного анализа, который позволил сравнить представления философов различных эпох относительно проблемы творчества.
3) Общенаучные методы анализа и синтеза.
Степень разработанности темы исследования
Тема выпускной квалификационной работы связана с изучением отечественной и зарубежной литературы, в которой исследуется тема творчества. Как мы отмечали выше, понятию творчества уделяется мало внимания в философских трудах, как историкофилософская проблема оно изучено недостаточно . Обычно исследователи, которые интересуются проблемой творчества, анализируют отдельный период или конкретного философа, но не рассматривают данный вопрос в целостной системе и не выявляют динамику развития исследования данного вопроса в историко-философском контексте.
Однако исследование данной проблемы мы можем увидеть в статьях А. В. Повилайтаса «Современные философские проблемы творчества», где он кратко освещает проблему творчества в историко-философском контексте, Мазиной Е. И. «Философия творчества начала XX века», Р. Х. Лукмановой, А. И. Столетова «О трансформации понимания творчества в философии». Обычно исследователи, которые интересуются проблемой творчества, анализируют отдельный период или конкретного философа, но не рассматривают данный вопрос в целостной системе.
В рамках нашего исследования были использованы как первоисточники, так и критическая литература. С целью решение первой задачи мы обратились к трудам таких мыслителей как Платон, Аристотель.
Для исследования особенностей рассмотрения проблемы творчества в Средние века мы проанализировали труды Фомы Аквинского и Августина Блаженного. При выделении основных философских смыслов творчества в эпоху Возрождения мы рассмотрели работы Пико делла Мирандола, Леонардо да Винчи, Джордано Бруно. Специфику понимания творчества в Новое время можно проследить в произведениях Бенедикта Спинозы, Бенедикта Паскаля, Дени Дидро, Жака Ламетри. Обращаясь к классической немецкой философии, мы исследовали работы И. Канта, И. Г. Фихте, Ф. Шеллинга, Г. Гегеля. При исследовании проблемы творчества в различных философских концепциях современности мы опирались на произведения А. Бергсона, С. Кьеркегора, М. Хайдеггера, Ж. -П. Сартра, С. Бовуар, А. Камю, М. Мерло-Понти, Ф. Ницше, Н. Берядева, З. Фрейда, К. Юнга, Г.-Г. Гадамера, Ж. Делеза.
Положения, выносимые на защиту
1) В период Античности творчество интерпретируется, опираясь на онтологические основания, и представлено в двух формах: как божественное (акт творения космоса) и как человеческое (ремесло). Существует и третья трактовка творчества как деятельности, направленной на раскрытие творческого потенциала посредством стремления к благу. Античные мыслители определяют философскую деятельность как творческую.
2) Эпоха Средневековья характеризуется иным пониманием творчества, спецификой интерпретации которого является религиозная направленность. Христианские философы определяют творчество как «творчество истории», которое выражается в осуществлении и реализации замысла Бога на земле.
3) В эпоху Возрождения снимаются ограничения в понимании человеческой деятельности по сравнению со средневековым периодом, поэтому главной идей является утверждение о том, что человек есть творец. Творчество осознается с эстетической позиции, возникает интерес к самому творческому процессу и личности творца.
4) Философское понимание творчества в Новое время не имеет определенной характеристики и не выходит на передний план, как это было в эпоху Возрождения. Пантеистическая традиция Нового времени, во-первых, воспроизводит схожее понимание творческого процесса, как это было в Античности, то есть творчество ставится ниже познания, созерцания вечного Бога; во-вторых, творчество трактуется как некая удачная, но чаще всего случайная комбинация уже существующих элементов, похожая на изобретательство; в-третьих, творчество связывается с понятием «воображение». Согласно немецким мыслителям, творчество представляет собой высшую форму человеческой деятельности, посредством которой происходит самораскрытие человеческого духа и слияние с Абсолютом.
5) Современность характеризуется многообразием философских взглядов, поэтому
проблема творчества исследуется во многих философских концепциях. В
«философии жизни» творчество раскрывается через онтологический аспект: жизнь представляет собой творческий процесс. В экзистенциализме реализация своего личностного потенциала выражается как творчество. В философии психоанализа исследуется иной аспект творчества, а именно психический. Исходя из этого, творчество определяется как реализация бессознательного. Иррационалистические основания понимания творчества стираются в марксизме. Творчество в данном направлении представляет собой человеческую деятельность, которая направлена на преобразование природного и социального мира. В герменевтике творчество определяется как интерпретация текста или иных систем гуманитарных наук. Представители поструктурализма определяют философию как творчество, характеризуя её как созидательную дисциплину. Таким образом, специфика современной философии в исследовании проблемы творчества заключается в отказе от интенций на универсальность, поэтому в представленных направлениях творчество актуализируется в рамках философских представлений определенных концепций.
6) В характеристике динамики исследования проблемы творчества в историкофилософском контексте можно отметить следующие тенденции: в Античности творчество рассматривалось в онтологическом проблемном горизонте, в Средневековье - эсхатологическом, в эпоху Возрождения - эстетическом, в период Нового времени понимание творчества базировалось в большой степени на эпистемологических основаниях. В современности наблюдается тенденция к изучению частных проблем творчества.
Новизна выпускной квалификационной работы заключает в том, что проблема творчества была исследована в качество историко-философской, то есть был проведен анализ различных исторических эпох, в рамках которых рассматривалась данная проблема. Таким образом, изучение творчества в данной работе представлено в виде системы, позволяющей обозначить различные аспекты исследуемого вопроса. Также был сделан вывод о том, что проблема творчества заслуживает большего внимания и расширения области исследования в философии в сравнении с анализируемыми источниками и представленными философскими концепциями.
Структура работы. Структура выпускной квалификационной работы определяется его целью и задачами. Исследование состоит из введения, 5 глав, заключения и списка используемой литературы, включающего 45 наименований (в том чи
Рассмотрение проблемы творчества в историко-философском контексте дает возможность выявить сущность и проследить динамику развития ее исследования от античной философии до современности.
Анализ философских взглядов в различные исторические эпохи показал, что известные мыслители времён Античности, Средних веков, эпохи Возрождения, периода Нового времени и современности пытались раскрыть суть понятия творчества. Однако в их работах приоритетным был какой-то один из рассматриваемых аспектов данного понятия, и проблема творчества не являлась центральным вопросом относительно исследования в философии. Также нами было выявлено, что в каждый исторический период философии творчество рассматривалось в определенном проблемном горизонте.
Так на основании проведенного исследования мы выяснили, что философия периода Античности не ставила творчество на главенствующую позицию. В данную эпоху творчество интерпретировалось, опираясь на онтологические основания. Иными словами, творчество существовало в двух формах: как божественное (акт творения космоса), как человеческое (ремесло). Представленные формы творчества связаны с двумя видами реальности. Первая реальность связана с творчеством божественным, поскольку она создана Богом, который определяется как Творец. Человек же в этой реальности лишь созерцает с целью получения истинной мудрости. Вторая реальность определяется как сфера конечного, где человек способен выражать свой творческий потенциал в виде ремесла или искусства. В Античную эпоху существовала и третья трактовка творчества как деятельности, направленной на раскрытие творческого потенциала посредством стремления к благу. Античные мыслители определяли философскую деятельность как творческую.
Эпоха Средневековья характеризуется иным пониманием творчества, спецификой интерпретации которого является религиозная направленность. Иными словами, представления о творчестве в средневековой философии изменились посредством общей мировоззренческой позиции того времени. Христианские философы определяли человеческое творчество как «творчество истории», которое выражается в осуществлении и реализации замысла Бога на земле.
При этом творческая деятельность человека распространялась только на нравственную, историческую деятельность, а художественное и техническое творчество являлось второстепенным, то есть места в философской проблематике ему не отводилось. Можно сказать, что человек в Средневековье был обращен в творчестве к Богу и ограничен им. Все происходящее определялось Богом: человек был подчинен Богу и всё, что он мог узнать об 51
этом мире или сделать в нём, зависело от воли Бога. Человеческой воли при этом тоже отводилось свое место. В рамках человеческих усилий было решить, в каком количестве, в каком направлении и сколько он будет расходовать свои силы, с целью достижения того, что предопределено Богом.
В эпоху Возрождения происходит трансформация в понимании проблемы творчества в сравнении с периодом Средневековья: снимаются ограничения в понимании человеческой деятельности, поэтому главной идей является утверждение о том, что человек есть творец. Исходя из этого, творчество определяется как художественное, то есть оно осознается с эстетической позиции.
Также необходимо отметить, что в эпоху Возрождения проблема творчества выходит на первый план и становится интересна как объект исследования - философский, эстетический и психологический. Возникает интерес к самому творческому процессу и личности творца, что не было свойственно ранее периоду Античности и Средневековья.
Относительно исследования проблемы творчества в Новое время нами было выявлен тот факт, что в данный период философское понимание творчества не имеет определенной характеристики и не выходит на передний план, как это было в эпоху Возрождения, поскольку в первую очередь исследуются проблемы познания. Однако, можно отметить некоторые пути понимания творчества: во-первых, пантеистическая традиция Нового времени воспроизводит схожее понимание творческого процесса, как это было в Античности, то есть творчество ставится ниже познания, созерцания вечного Бога; во-вторых, творчество в данное время трактуется как некая удачная, но чаще всего случайная комбинация уже существующих элементов, более всего похожая на изобретательство; в-третьих, в данное время творчество связывается с таким понятием как «воображение». В немецкой классической философии творчество интерпретируется как нечто врожденное, дар природы, которому невозможно обучиться и который составляет интеллектуальную черту личности. Согласно немецким мыслителям, творчество представляет собой высшую форму человеческой деятельности, посредством которой происходит самораскрытие человеческого духа и слияние с Абсолютом.
Анализируя проблему творчества в современности, мы сделали вывод о том, что современность характеризуется многообразием философских концепций, поэтому проблема творчества исследуется во многих философских направлениях: «философии жизни», экзистенциализме, психоанализе, марксистской философии, герменевтике, поструктурализиме и других. В «философии жизни» творчество раскрывается через онтологический аспект: жизнь представляет собой творческий процесс. В экзистенциализме реализация своего личностного потенциала выражается как творчество. Человек в данном направлении определяется как носитель творческого начала, который сам творит свою жизнь. В философии психоанализа исследуется иной аспект творчества, а именно психический. Исходя из этого, творчество определяется как реализация бессознательного. Иррационалистические основания понимания творчества стираются в марксизме. Творчество в данном направлении представляет собой человеческую деятельность, которая направлена на преобразование природного и социального мира. В герменевтике творчество определяется как интерпретация текста или иных систем гуманитарных наук. Представители поструктурализма определяют философию как творчество, характеризуя её как созидательную дисциплину. Исходя из вышесказанного, мы сделали вывод, что специфика современной философии в анализе феномена творчества заключается в отказе от интенций на универсальность .
Итак, в характеристике динамики исследования проблемы творчества в историкофилософском контексте нами выявлены следующие тенденции: в Античности творчество рассматривалось в онтологическом проблемном горизонте, в Средневековье - эсхатологическом, в эпоху Возрождения - эстетическом, в период Нового времени понимание творчества базировалось в большой степени на эпистемологических основаниях. В современности наблюдается тенденция к изучению частных проблем творчества.
Понимание сущности проблемы творчества и значения в жизни менялись от одной исторической эпохи к другой. Онтологические, а затем и религиозные представления относительно понимания творчества сменялись эстетическими, эпистемологическими, антропологическими воззрениями. Таким образом, творчество в историко-философском контексте представляет собой многоаспектное понятие, которое трансформировалось на протяжении всего времени.
При этом необходимо отметить, что в современности наибольший интерес к проблеме творчества возникает в психологии, в философии же остается множество неисследованных вопросов относительно творческого аспекта жизни человека. Решение данного вопроса возможно с помощью междисциплинарных исследований и привлечения внимания к проблеме творчества в области философии.
1. Аристотель. Никомахова этика // в кн. Аристотель. Сочинения в 4-х т. Т. 4. - М. : Мысль, 1983. - 830 с.
2. Асмус В. Ф. Античные мыслители об искусстве: Сборник высказываний древнегреческих философов и писателей об искусстве / Составил В. Ф. Асмус; Вводная статья, комментарии и общ. ред. В. Ф. Асмус. - М. : Изогиз, 1937 - 275 с.
3. Баландин Р. К. Горе от ума? Причуды выдающихся мыслителей / Рудольф Баландин. - М. : Вече, 2017. - 382 с.
4. Баткин Л. М. Леонардо да Винчи и особенности ренессанского творческого мышления / Л. М. Баткин. - М. : Искусство, 1990. - 413 с.
5. Бергсон А. Творческая эволюция, М. : «Канон-пресс»; «Кучково поле», 1998. - 384 с.
6. Бердяев Н. А. Опыт эсхатологической метафизики: Творчество и
объективизация / Николай Бердяев. - П. : Ymca press, 1947. - 219 с.
7. Бердяев Н. А. Смысл творчества: [опыт оправдания человека] / Николай Бердяев. - М. : Изд-во АСТ : Фолио, 2004. - 678 с.
8. Бэкон Ф. Сочинения: в 2 т. Т. 2 / Ф. Бэкон. - М. : Мысль, 1978. - 575 с.
9. Визгин В. П. Философия Габриэля Марселя: Темы и вариации. — СПб. : Издательский дом «Миръ», 2008. — 711 с.
10. Виндельбанд В. История древней философии с приложением истории философии Средних веков и Эпохи Возрождения - СПб. : 1898. - 416 с.
11. Делёз Ж. Что такое философия? / Пер. с фр. и послесл. С. Н. Зенкина. — М., СПб.: Институт экспериментальной социологии, Алетейя, 1998. — 288 с.
12. История зарубежного искусства: [Учеб. для сред. худож. учеб. заведений / М. Т. Кузьмина, Н. Л. Мальцева, Н. А. Виноградова и др.]; Под ред. М. Т. Кузьминой, Н. Л. Мальцевой. - 3-е изд., доп. - М. : Изобраз. искусство, 1983. - 352 с.
13. История философии: Запад - Россия - Восток. Кн. 1, Философия древности и средневековья: Учебник для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. Н. В. Мотрошиловой. — 3-е изд. — М. : Греко-лат. кабинет Ю. А. Шичалина, 2000. — 448 с.
14. Камю А. Миф о Сизифе / Альбер Камю. - М. : Азбука-классика, 2001. -256 c.
15. Камю А. Шведские речи. Перевод выполнен И. Волевич по изданию: Camus A. Discours de Suede. P., n. r. f. 1958. - 112 с.
...45