Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


НЕОЛОГИЗМЫ В СМИ США

Работа №18648

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

педагогика

Объем работы51
Год сдачи2017
Стоимость6100 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
879
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 5
1 Функционирование неологизмов в СМИ США 9
1.1 Характеристика языка СМИ 9
1.2 Понятие неологизма. Способы образования неологизмов 14
1.3 Структурно - семантический анализ неологизмов в СМИ США 21
2 Методические рекомендации для работы с неологизмами на уроках
английского языка 30
2.1 Структура и содержание урока английского языка в соответствии с
требованиями ФГОС второго поколения 30
2.2 Комплекс упражнений для работы с неологизмами на уроках английского
языка в старшей школе 36
Заключение 46
Список использованных источников 47

Инновационные процессы XXI века внесли свои коррективы в языковую систему. Наиболее ярко такие изменения отразились на лексическом уровне, характеризующемся подвижностью, гибкостью. Лексика - уникальный языковой материал для исследования, благодаря которому можно увидеть как состояние общества, так и состояние сознания и мышления его членов. Пополнение, обновление лексического состава языка осуществляется за счет появления новых слов или новых значений слова, создание которых обусловлено переменами в объективной действительности. Общество всегда стремится найти средства для номинации новых реалий.
Пополнение языка - процесс закономерный: в каждом языке заложен потенциал для его совершенствования и обогащения. Пути пополнения лексического состава можно разделить на внешние и внутренние. К внешним относятся заимствования; к внутренним - образование новых лексических единиц на базе родного языка с помощью существующих способов словообразования. Появление нового слова представляет собой результат противостояния тенденций к изменению языка с одной стороны, и тенденций к его сохранению с другой. В силу необходимости адекватного выражения новых идей, изменений в обществе язык вынужден порождать новые единицы.
Научно-технический прогресс повлек за собой весомый пласт новых слов. Основной объём возникновения лексических новообразований приходится на сферу средств массовой информации (СМИ). Активное развитие СМИ всегда отражается на лексике. В центре внимания, таким образом, оказывается слово. Сегодня существует проблема номинации в публицистическом тексте. Данная проблема привлекает внимание ученых в области философии, лингвистики, журналистики, психологии, социологии, для которых слово является объектом научного исследования. Отмечается прямая зависимость: возрастание интереса с увеличением объема информационной среды, медиатированной реальности, в которую все больше погружаются люди и в которой мир представлен функционированием слов.
Проблема языковой номинации привела к появлению так называемой «речевой моде» в публицистике. Такая мода рассматривается в стремлении к самовыражению «словотворца», его индивидуальности.
С целью изучения новых слов в лексикологии выделяется специальный раздел - неология, который характеризуется «коннотацией новизны» [20]. Основной термин неологии - неологизм. Неологизмы (от греч. neos-новый, lоgоs - слово) - «слова и словосочетания, созданные для обозначения новых явлений действительности, новых предметов или понятий» [29].
Как уже указывалось выше, лексический уровень языка является наиболее гибким. Он формирует лексическое макрополе современного английского языка. Здесь неологизмы выступают конституентами.
Неологизмы активно функционируют в языке. Создают эффект новизны до тех пор, пока понятия не станут привычными и понятными. В связи с этим они привлекают внимание слушателя, читателя. Учитывая данную особенность, журналисты внедряют такие лексемы в тексты СМИ. Лингвисты в свою очередь используют тексты СМИ в качестве источника новых слов для дальнейшего анализа.
Таким образом, целью нашего исследования является изучение неологизмов английского языка в СМИ США.
Предмет исследования - структура и семантика неологизмов, представленных в СМИ США.
Объектом настоящего исследования послужили англоязычные неологизмы в СМИ США.
Исходя из цели, предмета и объекта мы определили комплекс задач:
1) выявить и охарактеризовать особенности англоязычных СМИ;
2) дать определение ключевым понятиям: «СМИ», «медиалингвистика», «неологизм», «окказионализм», «словообразовательная модель», «ФГОС»;
3) изучить способы образования неологизмов;
4) проанализировать структуру и семантику неологизмов, используемых в СМИ США;
5) рассмотреть структуру и содержание урока английского языка в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения;
6) разработать комплекс упражнений с использованием неологизмов как содержательного компонента.
Теоретическую основу исследования составили труды С. И. Алаторцевой, Ю. Н. Антюфеева, A. A. Брагиной, В. Г. Гака, Л. Б. Гацаловой, Т. В. Комарова, Н. З. Котеловой, Ю. Н. Несветайло, Ю. К. Пироговой, А. С. Пучниной, И. В. Смотровой, Д. Чо.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: материалы и выводы, представленные в выпускной квалификационной работе, помогут учителям и обучающимся в правильном переводе и понимании неологизмов; послужит источником примеров неологизмов при разработке уроков английского языка; поможет учителям английского языка при обучении лексике, а именно новых слов, которые широко используются в СМИ.
Методы исследования:
1. Метод дефиниционного анализа.
2. Метод сплошной выборки.
3. Поисковый метод.
4. Анализ литературы по теме исследования.
5. Сравнительно-сопоставительный метод.
6. Метод контекстуального анализа.
7. Метод компонентного анализа.
8. Метод моделирования.
9. Метод математической обработки данных.
Этапы проведения работы:
1 этап (январь 2017 - март 2017) - анализ научных публикаций и основных концепций по теме исследования, отработка понятийного аппарата исследования, постановка цели, определение актуальности, проблемы, объекта,предмета и задач исследования, выбор методов исследования, разработка комплекса заданий.
2 этап (апрель 2017 - май 2017) - анализ результатов исследования, подведение итогов исследования.
Апробация работы:
Результаты исследования опубликованы в статье:
Черныш, А.С. Неологизмы в прессе США / А. С. Черныш, Я. Н. Казанцева // IV Международная молодежная научно-практическая конференция «Культура и наука: новый взгляд» (16.03.2017 - 16.03.2017). - Казань (в печати).
Работа была представлена в виде устного доклада на заседании Методического Объединения учителей иностранного языка г. Лесосибирска в мае 2017 г.
Автор работы - победитель конкурса «Академическая мобильность» Фонда Михаила Прохорова в 2017 году (Договор № АМ - 317/16).
Результаты исследования также были изложены в виде доклада на внутривузовской научно-практической конференции «Современное педагогическое образование: теоретический и прикладной аспекты» (секция «Актуальные проблемы методики преподавания английского языка»), проводимой на базе ЛПИ - филиала СФУ в 2017 году.
Структура работы соответствует поставленным целям и задачам. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников. В первой главе мы дали определение ключевым понятиям, выявили особенности языка СМИ, проанализировали структуру и семантику неологизмов, используемых в текстах СМИ США. Во второй главе представлен комплекс разработанных нами упражнений. Также в данной главе рассматриваются принципы и требования к структуре и содержанию урока английского языка в рамках ФГОС ООО второго поколения.
Список использованной литературы насчитывает 46 наименований. Общий объем работы составляет 51 страницу.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Мы рассмотрели неологизмы, встречающиеся в СМИ США (делали выборку из электронной прессы США).
В нашем исследовании мы выяснили, что проблема изучения неологизмов не теряет своей актуальности. Непрерывное развитие разных областей деятельности человека выступает постоянным «заказчиком» новых слов, необходимых для наименования новых объектов. Благодаря такой зависимости, потоки неологизмов функционируют в языке, привлекая интерес как лингвистов, так и общества в целом.
При решении задачи «охарактеризовать особенности языка СМИ» в работе были выделены специфические черты языка СМИ; мы выяснили, что существует особая область знаний - «медиалингвистика», которая предполагает всестороннее изучение неологизмов; определены функции и роль СМИ.
В ходе работы изучены способы образования неологизмов согласно существующим моделям словообразования в английском языке.
Теоретический материал стал базой для проведения практической части нашей работы. Были отобраны неологизмы из прессы США, которые мы подвергли структурно-семантическому анализу. Так, была решена ещё одна задача нашей работы: «провести структурно - семантический анализ неологизмов в СМИ США».
Мы изучили требования ФГОС второго поколения, предъявляемые к преподаванию Иностранного языка в старших классах, рассмотрели структуру и содержание современного урока.
Руководствуясь стандартом, мы разработали комплекс упражнений для изучения неологизмов, соответствующий тематике УМК «English 10 - 11» автора В. П. Кузовлева для внедрения на уроках английского языка обучающихся МБОУ СОШ №2 г. Лесосибирска.
Таким образом, поставленная цель - изучение неологизмов английского языка в СМИ достигнута, выдвинутые задачи решены в полном объеме.



1. Алаторцева, С.И. Проблемы неологии и русская неография: автореф. дис. . д-ра филол. наук : 10. 02. 01/Алаторцева, Светлана Ивановна. - Санкт - Петербург, 1999. - 40 С.
2. Аманов, Ф. У. Современные английские неологизмы / Ф. У. Аманова // Наука сегодня: история и современность. - 2016. - С. 102 - 103.
3. Английский язык: Учеб. для 10 - 11 кл. общеобразовательных учреждений /
B. П. Кузовлев, Н. М. Лапа, Э. Ш. Перегудова и др. - Москва : Просвещение. - 2003. - 336 с.
4. Антонова, М. Б. Продуктивность малых словообразовательных моделей в современном английском языке / М. Б. Антонова // Вестник МГЛУ. - 2008. -C. 7 - 15.
5. Антюфеева, Ю. Н. Английские новообразования в развитии : потенциальное слово, окказионализм, неологизм : автореф. дис. . канд. филол. наук : 10.02.04 / Антюфеева, Юлия Николаевна. - Белгород, 2004. - 19 с.
6. Брагина, А. А. Неологизмы в русском языке : учебное пособие / А. А. Брагина. - Москва : Просвещение, 1973. - 215 С.
7. Васильева, Л. В. Роль и функции СМИ в современном обществе / Л. В. Васильева // Вестник Амурского Государственного Университета. Серия: гуманитарные науки. - 2010. - №5. - С. 109 - 112.
8. Гак, В. Г. О современной французской неологии. // Новые слова и словари новых слов. Под ред. Котеловой Н.З. Л.: Наука, 1978. - С. 37-53.
9. Гацалова, Л. Б. Неология как наука в общей парадигме современного языкознания :автореф. дис. .д-ра филол. наук : 10. 02. 19 / Гацалова, Лариса Борисовна. - Нальчик, 2005. - 44 с.
10. Горбунова, К. Б. Неологизмы в рамках языковой глобализации (на материале итальянского языка) / К. Б. Горбунова // Пушкинские чтения - 2016. Художественные стратегии классической и новой литературы: жанр, автор, текст. -2016. - С. 398-404.
11. Давыдова, С. В. Язык средств массовой информации / С. В. Давыдова // LinguaMobiles. - 2011. - C. 93 - 96.
12.Зарецкая, А. Н. Особенности реализации подтекста в кинодискурсе : монография / А. Н. Зарецкая. - Челябинск : Абрис, 2012. - 192 с.
13.Знакомимся с ФГОСом по английскому языку [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //englishfull .ru/interesno/fgos.html
14. Использование активных форм, методов и приёмов обучения студентов
[Электронный ресурс].- Режим доступа:
http: //urencollege. ucoz.ru/uchebnay rabota/ispolzovanie aktivnykh form obuche
nij a_na_uchebnyk.pdf
15. Козлов, С. В. Обучение иноязычной лексике учащихся старших классов на основе ролевых игр проблемной направленности / С. В. Козлов // Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина. - 2012. - C. 229 - 233.
16. Кокосович, О. В. Актуальные проблемы изучения феномена неологии / О. В. Кокосович // LinguaMobiles. - 2013. - C. 55 - 58.
17. Комаров, Г. В. Национально-культурная специфика новой лексики английского языка :автореф. дис. . кандид. филол. наук : 10. 02. 19 / Комаров, Георгий Владимирович. - Краснодар, 2007. - 24 с.
18. Котелова, Н.З. Словообразование без образования слова? / Н. З. Котелова // Новые слова и словари новых слов. - 1983.- С. 71-82.
19. Марченко, Е. И. Когнитивные подходы к исследованию неологизмов / Е. И. Марченко // Вестник кыргызско-российского славянского ун-та. - 2013. - Т. 13. - № 9. - С.148-151.
20. Михайлова, М. В. Современный урок английского языка в условиях введения ФГОС [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //sosh47.ru/images/files/mixajlova_mv_3 .pdff
21. Несветайло, Ю. Н. Неологизмы и окказионализмы как конституенты лексического макрополя современного английского языка :дис. . канд. филол. наук : 10.02.04 / Несветайло Юлия Николаевна. - Ставрополь, 2010. - 18 с.
22. Новиков, В. Словарь модных слов. Языковая картина современности / В. Новиков. - Словари XXI века, 2016. - 352 с.
23.О средствах массовой информации [Электронный ресурс] : федер. закон Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 ред. от 03. 07. 2016 // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru
24. Пирогова, Ю.К. Рекламный текст: Семантика и лингвистика : монография / Ю. К. Пирогова, П. Б. Паршин. - Москва : Международный институт рекламы, Издательский дом Гребенникова, 2000. — С.133-168.
25. Пучнина, А. С. Лингво-экспрессивные модификации речевых единиц в текстах рекламы и СМИ :автореф. дис. ... канд. филол. наук : 10.02.01 / Пучнина, Александра Станиславовна. - Волгоград, 2015. - 19 с.
26. Рафикова, Н. Десять стратегий по отработке лексики на уроке английского языка [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://pedsovet. su/english/6107 sposoby otrabotki liksiki
27. Рець, М. С. Современный урок иностранного языка в условиях реализации ФГОС // Молодой ученый. — 2016. — №17.1. — С. 46-50.
28. Сидорова, Л. А. Экстралингвистические и лингвистические факторы появления неологизмов в интернет-ресурсах / А. Л. Сидорова // Вопросы лингводидактики и межкультурной коммуникации. - 2015. - C. 272 - 275.
29. Скороходова, Е. Ю. Роль и употребление неологизмов в современных СМИ / Е. Ю. Скороходова, М. М. Щеглова // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. -2016. - № 5-3. - С.77-78.
30. Словарь Лингвистических терминов [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //enc-dic.com/linguistics/Neologizm-1659. html
31. Смотрова, И. В. Функционирование публицистического текста в современной англоязычной прессе : На материале качественных газет
Англии и США 1990-х - 2000-х гг.: автореф. дис. ... канд. филол. наук : 10. 01. 10 / Смотрова, Ирина Владимировна. - Воронеж, 2005. - 23 с.
32. Татаринов, В. А. Язык СМИ как объект филологического исследования и как предмет медиалингвистики / В. А. Татаринов // Язык средств массовой информации. - 2007. - С. 14-30.
33. Федеральный Государственный Образовательный Стандарт Среднего
Общего Образования (10-11 кл.) [Электронный ресурс] : федер. закон от от 17 мая 2012 г. № 413. - Режим доступа:
Ьй:р://минобрнауки.рф/документы/2365#_йп1
34.Чо, Д. Состав и функционирование неологизмов в языке газеты: дис. . канд. филол. наук: 10. 02. 01 / Чо Джейси. - Москва, 2004. - 260 с.
35. Approach to media :ex:s [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://users.auth.gr/tsokalid/files/wodak.pdf
36. Esquire [Электронный ресурс]. - 2016. - №24. - Режим доступа: https://esquire.ru/
37. Forbes [Электронный ресурс]. - 2014. - № 4, 21. - Режим доступа: https://www.forbes.com/forbes/welcome/?toURL=https://www.forbes.com/&refU
RL=&referrer
38. Free Tours By Foot [Электронный ресурс]. - 2014. - 23 August. - Режим доступа : http: //www.freetoursbyfoot.com/new-york-tours/
39. Nautilus [Электронный ресурс]. - 2014. - 18 February. - Режим доступа :http://inosmi.ru/nautil_us/
40. News week [Электронный ресурс]. - 2012. - 14 February. - Режим доступа: http: //www. newsweek. com/
4 1 .Pittsburgh Post-Gazette [Электронный ресурс]. - 2012. - 3 December. - Режим доступа: http://www.post-gazette.com/
42. PR Week [Электронный ресурс]. - 2014. - 21 February. - Режим доступа: http: //www. prweek. com/us
43. Public Radio East [Электронный ресурс]. - 2015. - 18 March. - Режим
доступа: http://publicradioeast.org/
44. Richmond County Daily Journal [Электронный ресурс]. - 2012. - 12 January. - Режим доступа: http: //yourdailyj ournal .com/news
45. The Atlantic [Электронный ресурс]. - 2012. - 22 July. - Режим доступа: http://inosmi.ru/theatlantic_com/
46. The New York Times [Электронный ресурс]. - 2012-2017. - Режим доступа: https: //www.nytimes. com/?WT.z_jog=1 &hF=t&vS=undefined


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ