Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Формирование бизнес-плана по расширению деятельности (на примере ООО «Фирма «Адис»)

Работа №18498

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

менеджмент

Объем работы74
Год сдачи2017
Стоимость5750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
631
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Теоретические аспекты разработки бизнес-плана 6
1.1 Бизнес-план в современных условиях, его сущность и задачи_6
1.2 Структура и содержание бизнес-плана 12
1.3 Особенности бизнес-плана в лесной отрасли 20
2 Характеристика лесозаготовительного предприятия ООО «Фирма «Адис» 24
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 24
2.2 Анализ финансового состояния ООО «Фирма «Адис» 29
2.3 Обоснование необходимости расширения деятельности ООО «Фирма «Адис».
3 Формирование бизнес-плана по расширению деятельности ООО «Фирма «Адис» 47
3.1 Анализ рынка и план маркетинга 47
3.2 Организационный и производственный план 52
3.3 Финансовый план и анализ рисков 58
3.4 Обоснование эффективности расширения деятельности ООО «Фирма «Адис» 62
Заключение 64
Список использованных источников 66
Приложение А Организационная структура ООО «Фирма «Адис» 71
Приложение Б Бухгалтерский баланс за 2016 год 72
Приложение В Отчет о финансовых результатах за 2016 год 74


Актуальность данной темы обусловлена тем, что в современных условиях большинство предпринимателей волнует проблема привлечения инвестиций для развития бизнеса. Для успешного функционирования организации должны учитывать условия привлечения денежных средств, чтобы избежать риска возникновения убытков или банкротства. Инвестора в свою очередь интересует прибыль, которую он может получить.
Важнейшим элементом организации предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики является бизнес-план, который в мировой практике является основой для оценки перспективности вновь создаваемых коммерческих предприятий или намеченных ими для реализации проектов выпуска новой продукции.
В российской практике бизнес-план получил распространение, начиная с 90-х годов, когда переход к рыночной экономике потребовал изменения принципов финансирования капитальных вложений. Отсутствие опыта разработки бизнес-планов у большинства предпринимателей серьезно осложняло поиск потенциальных инвесторов.
В развитых странах у каждой организации должен быть бизнес-план, тщательно продуманный, систематически корректируемый в соответствии с меняющимися условиями. Его отсутствие является существенным недостатком предприятия, отражающим слабость управления компанией. Финансовое обоснование инвестиционных проектов в соответствии с обусловленными требованиями стало обязательным условием соискателей инвестиций из государственного бюджета, коммерческих банков и других потенциальных инвесторов
Объектом исследования данной работы является лесозаготовительное предприятие ООО «Фирма «Адис».
Предмет исследования - уменьшение себестоимости пиломатериалов для увеличения прибыли ООО «Фирма «Адис».
Цель данной работы заключается в разработке бизнес-плана по расширению деятельности лесозаготовительного предприятия ООО «Фирма «Адис».
В соответствии с поставленной целью мною были определены следующие задачи:
- изучение структуры и рекомендаций по написанию бизнес-плана;
- изучение особенностей бизнес-плана в лесной отрасли;
- анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
- разработка бизнес-плана.
В качестве источников теоретической информации использовались работы таких авторов, как Стрекалова Н.Д., Романова, А.Н., Богомолова В. А., Берджерс, Д. Ф., Черняк, В. 3. и других, также научные статьи. Кроме этого для анализа финансового состояния предприятия использовались данные бухгалтерской отчетности, при разработке бизнес-плана применялись нормативно-правовые акты и данные статистические данный как по стране в целом, так и по региону и отрасли.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Бизнес-план — это основной документ инвестиционного проекта, предоставляемый инвестору, в котором в краткой форме и общепринятой последовательности излагаются суть, основные характеристики, финансовые результаты и экономическая эффективность проекта. Его разделы должны охватывать все аспекты деятельности организации. Универсальной структуры бизнес-плана не существует, его разделы могут быть представлены частично или изменены в зависимости от специфики проекта, конкретных целей и задач, но в каждый бизнес план рекомендуется включать следующие разделы: резюме, описание предприятия, описание продукта или услуги, анализ рынка, план маркетинга, организационный план, план производства, финансовый план и анализ рисков.
В соответствии с рекомендациями международных стандартов ЮНИДО бизнес-план должен быть структурированным, убедительным и кратким, изложен в доступной для понимания форме, составлен на основе достоверных источников.
На сегодняшний день эффективность инвестиционных проектов в лесном секторе, по сравнению с другими отраслями промышленности, слабо развита. Чтобы инвестиционные проекты были привлекательны, деятельность лесной отрасли должна быть прозрачной, эффективной, успешной. Инвестиции, в свою очередь, должны носить долгосрочный характер и стимулировать развитие добычи и переработки ресурса.
ООО «Фирма «Адис» начало свою деятельность по лесозаготовке, производству и оптовой продаже лесо-, пило- и строительных материалов в 1991 году. Предприятие работает не только на российском, но и зарубежных рынках, сотрудничает с Китаем, Турцией и Германией.
Анализ финансового состояния лесозаготовительного предприятия ООО «Фирма «Адис» за 2014-2016 года показал, что организация характеризуется предкризисным предкризисным финансовым состоянием, но к концу анализируемого периода наметилась динамика к его улучшению. Данный вывод сделан на основании улучшения финансовых показателей: коэффициентов платёжеспособности и ликвидности, показателей финансовой устойчивости, коэффициентов оборачиваемости и показателей рентабельности.
Анализ основных экономических показателей за 2014-2016 года выявил, что предприятие несет большие затраты, в следствие чего несет убыток и лишь в 2016 году получило прибыль. В данной работе разработан бизнес-план по расширению деятельности - сушка древесины.
Размер первоначальных инвестиций составляет 7 910 000 рублей, которые будут взяты в кредит в Росбанке под 18,16% годовых на два года.
На основании заключенных предприятием контрактов, в первый год будет продано около 17,5 тыс. м3 сухой древесины, что принесет чистую прибыль в размере 48 571 тыс.руб. На основании статистических данных дальнейший спрос на пиломатериалы будет расти. При составлении плана продаж использовалось предположение, что ежегодно объем продаж будет расти на 5%.
Введение данного мероприятия обеспечит сокращение себестоимости, потому что сушка древесины у сторонних организаций почти в 2,5 раза дороже, чем сушка собственными силами. За счет сушки леса предприятие также увеличит величину, получаемой прибыли.
Показатели эффективности говорят о привлекательности данного проекта для инвестирования, потому что у него короткий срок окупаемости 4 месяца и вложенные инвестиции окупятся в несколько раз.
Анализ текущих показателей рентабельности и показателей рентабельности с учетом расширения деятельности показал, что все показатели увеличились, следовательно, данное мероприятие целесообразно.



1. Стрекалова, Н. Д. Бизнес-планирование: учебное пособие/ Н.Д. Стрекалова. - СПб: Питер, 2012. - 56 с.
2. Хайдаров, Ш.О. Бизнес-план как инструмент экономического развития в современных условиях / Ш.О. Хайдаров // Сборник научных работ / Технологии товароведческой, таможенной и криминалистической экспертизы. -
2015. -№6. - С. 314-317.
3. Кияйкина, А.С. Бизнес-планирование на предприятии: значение и новшества в управлении / А. С. Кияйкина // Сборник материалов II Международной научно-практической конференции / Фундаментальные научные исследования: теоретические и практические аспекты. - 2016. - №2. - С. 478-481.
4. Романова, А.Н. Значение бизнес-плана в современных условиях / А.Н. Романова, А.Г. Митькина // От синергии знаний к синергии бизнеса. - 2015. -С. 321-324.
5. Бизнес-планирование: учеб. пособие для студентов спец. «Менеджмент» / В. А. Богомолова, Н. М. Белоусова, О. В. Кублашвили, Р. Ю. Ролдугина. - Москва: МГУП им. Ивана Федорова, 2014. -19-24с.
6. Берджерс, Д. Ф. Основы управления малым бизнесом/ Д. Ф. Берджерс, Д. Штайнхофф. - М., 2013. - 61с.
7. Черняк, В. 3. Бизнес-планирование: учеб.-практ.пособие / В. 3. Черняк, А. В. Черняк, И. В. Довдиенко. - Москва, 2013. - 6-9 с.
8. Ольмезова, Л. А. Жизненный цикл проекта в бизнес-планировании / Л. А. Ольмезова // Постулат. -2016. -№11. - С. 24.
9. Глухова, М. В. Резюме в структуре бизнес-плана предприятия / М. В. Грухова // Системное управление. - 2012. - №3. - С. 3.
10. Торсонян, Е. К. Бизнес-планирование: учеб.пособие / Е. К. Торсонян, Л. П. Сажнева, А. В. Варзунов. - СПб: Университет ИТМО, 2015.- 90 с.
11. Алесинская Т. В. Маркетинг: основы маркетинга, маркетинговые исследования, управление маркетингом, маркетинговые коммуникации: учебное пособие / Т. В. Алесинская, Л. Н. Дейнека. -Таганрог: «ТРТУ», 2014. -241 с.
12. Инишева, В. В. Структура и содержание бизнес-плана для нового предприятия малого бизнеса/ В. В. Инишева// Молодежь и наука. -2016. -№7. - С. 85.
13. Требования к бизнес-плану и рекомендации по его составлению [Электронный ресурс]: Российское Агентство поддержки малого и среднего бизнеса. - Режим доступа: http://i-con.ru/files/publications/biz plan treb.rtf
14. Концепция развития лесного хозяйства Российской Федерации на 2003-2010 годы [Электронный ресурс]: распоряжение Правительства РФ от 18.01.2003 N69-P. // Законодательная база Российской Федерации. - Режим доступа: http: //zakonbase. ru/content/part/82901
15. Лесной кодекс Российской Федерации: в гл. 1 [Электронный ресурс]: ст. 1: с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017. // Лесной кодекс РФ. - Режим доступа: http://leskod.ru/glava-l/st-l-lk-rf
16. Саушина, М.В. Стратегическое планирование и бизнес-план. Особенности планирования в лесном секторе/ М.В. Саушина, Е.А. Панявина// Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика. -
2015. - №3.-С. 179-182
17. Перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов // ЛесПромИнформ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //lesprominform. ru/proekty_lpk. html
18. Колупонова, Л.П. Инвестиционные проекты предприятий лесного комплекса / Л.П. Колупанова, Е.А. Панявина // Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика. - 2015. - №3.- С. 105-111
19. Бардаков, А.В. Бизнес-план лесохозяйственного производства/ А.В. Бардаков, Е.Е. Моисеева// Экономика и эффективность организации производства. -2013. -№10. - С.210-213
20. О компании / ООО «Фирма «Адис»// ООО «Фирма «Адис» [сайт]. - Братск, 2017. -Режим доступа: http://adisb.ru/o-kompanii
21. ООО «Фирма «Адис», Иркутская область [Электронный ресурс]: база данных / «Инфро-РЛ». - Москва, 2017. - Режим доступа: https://www.k- agent.ru/catalog/3805201957-1023800919801
22. Управление дебиторской задолженностью предприятия // Образовательная энциклопедия ODiplom.ru - Режим
доступа: http://odiplom.ru/lab/upravlenie-debitorskoi-zadolzhennostyu-
predpriy atiya. html
23. Сушка древесины [Электронный ресурс] // Электронный учебник «Технология». -Режим доступа: http://technologys.info/derevoidrevesina/sushka
24. Способы и оборудование для профессиональной сушки древесины [Электронный ресурс] // Журнал бизнес-идей «ВПроизводство». -Режим доступа:
http://vproizvodstvo.ru/tehnologii/sposoby oborudovanie professionalnoj sushki dr evesiny/
25. Дмитриев, М. Деревообрабатывающая промышленность России выходит на качественно новый уровень [Электронный ресурс] // Электронный журнал «ЛесПромИнформ». -2017. -№1 (123). - Режим доступа:
http://lesprominform.ru/iarchive/articles/itemshow/4582
26. Финансовые коэффициенты [Электронный ресурс] // Финансовый анализ. -Режим доступа: http://1 fin.ru/?id=310
27. Пожидаева, Т. А. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие / Т. А. Пожидаева. - Москва: КноРус, 2016. - 319 с.
28. Файдушенко, В. А. Финансовый анализ: учебное пособие / В. А. Файдушенко. Хабаровск: Изд-во Хабар, гос. тех. ун-та, 2016. - 190 с.
29. Клишевич, Н. Б. Финансы организаций: менеджмент и анализ: учебное пособие / Н. Б. Клишевич. - Москва: КноРус, 2016. - 304 с.
30. Производство пиломатериалов [Электронный ресурс] // Федеральная служба государственной статистики. - Режим доступа: http://www.gks.ru/bgd/regl/B10 39/IssWWW.exe/Stg/06-15.htm
31. Экспорт-импорт важнейших товаров [Электронный ресурс]//
Федеральная таможенная служба. - Режим доступа:
http://www. customs. ru/index2.php?option=com_content&view=article&id=24772&I temid=1981
32. Сидорова, М. Россия укрепляет позиции на китайском рынке
пиломатериалов [Электронный ресурс] // Электронный журнал «Лесная Индустрия». - 2017. - №4 (108). - Режим доступа:
http://www.lesindustry.ru/issues/li 108/Rossiya ukreplyaet pozitsii na kitayskom r inke_pilomaterialov_l 423/
33. Бесчастов, А. Конкурентоспособность производства и рынок
древесных продуктов в России [Электронный ресурс] // Электронный журнал «ЛесПромИнформ». - 2016. - №8 (122). - Режим доступа:
http ://lesprominform. ru/j archive/articles/itemshow/4526
34. Дмитриева, Е. Китайский импорт российского леса [Электронный ресурс] // Электронный журнал «ЛесОнлайн». - 2017. - Режим доступа: http: //www. lesonline. ru/analitic/? cat_id= 12&id=3 5 3276
35. Коробченко, А.В. Перспективы развития рынка пиломатериалов в Иркутской области / А.В. Коробченко // Российская экономика в современных условиях. - 2015. - С. 70.
36. Алексеева, М. Леса Иркутской области [Электронный ресурс] // Электронный журнал «ЛесПромИнформ». - 2016. - №1 (115). - Режим доступа: http://lesprominform.ru/iarchive/ articles/itemshow/4278
37. Итоги экспорта леса и лесоматериалов в регионе ответственности Иркутской таможни за 1 квартал 2016 года [Электронный ресурс] // Федеральная таможенная служба Сибирское таможенное управление. - Режим доступа:
http://stu. customs. ru/index.php?option=com_content&view=article&id=13316:
—l~2016-&catid=4:news&Itemid=88
38. Экспорт леса и лесоматериалов из Иркутской области [Электронный ресурс] // Сетевое издание IrkutskMedia.ru - Режим доступа:
http://irkutskmedia.ru/news/530812/
39. Приангарье увеличило экспрот леса и пиломатериалов
[Электронный ресурс] // Газета Братска и Братского района «Знамя». - Режим доступа:
http://www.zn38.ru/news/priangare uvelichilo ehksport lesa i pilomaterialov na 8 /2016-09-13-1076
40. Современная технология конвективной сушки / ООО «Уралдрев- СК» // ООО «Уралдрев-СК» [сайт]. - Екатеринбург, 2017. - Режим доступа: http: //www. uraldrev. ru/info. php?iid= 124
41. Технология сушки древесины в сушильных камерах для пиломатериалов / ООО «Строй-Дерево Дом» // ООО «Строй-Дерево Дом» [сайт]. - Санкт-Петербург, 2017. - Режим доступа: http:// stroy-derevodom.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ