Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ЦЕННОСТНЫЕ ДОМИНАНТЫ В СОЦИАЛЬНОЙ РЕКЛАМЕ ИНТЕРНЕТ-ПРОСТРАНСТВА (ПО МАТЕРИАЛАМ РОССИЙСКИХ ИНТЕРНЕТ-САЙТОВ)

Работа №184841

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

социология

Объем работы68
Год сдачи2017
Стоимость4225 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
18
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 5
1 Теоретико-методологические основания изучения ценностей в социальной
рекламе 8
1.1 Социальная реклама как социальный институт: понятие и функции 8
1.2 Социальная реклама в контексте социокультурного подхода 13
1.3 Субъекты-производители социальной рекламы. Государственная
социальная реклама в советское время 19
2 Специфика ценностей в социальной рекламе российских Интернет-сайтов
2008-2017 годов 27
2.1 Общая характеристика социальной рекламы на российских Интернет-сайтах 27
2.2 Ценностные доминанты в социальной рекламе НКО 35
2.3 Ценностные доминанты в социальной рекламе государственных структур 37
2.4 Изменение ценностных доминант в социальной рекламе 41
Заключение 43
Список литературы 48
Приложение А Программа исследования 53
Приложение Б Таблицы 57
Приложение В Счётная матрица

Как часто мы обращаем внимание на факторы, которые усугубляют нашу жизнь? Ежедневно получая информацию из сводок новостей, мы воспринимаем вещи, омрачающие мирную жизнь населения как обыденность: начиная от преступности и заканчивая человеческим безразличием к окружающим людям и происходящему. Привлечь внимание к, казалось бы, ежедневным проблемам, показать несостоятельность современного общества, позволяет социальная реклама. Актуальность данной темы заключается в том, что на сегодняшний день социальная реклама обладает широким полем идей, возможностей. В отличие от коммерческой рекламы социальная реклама имеет своей целью не пробуждение в человеке желания приобрести товар, то есть выполнить список определённых действий, а побуждение изменить и пересмотреть отношение огромной массы граждан к обычным действиям или актуальным проблемам современности. Она отражает потребности общества в изменении ценностей. Её главная роль заключается в формировании новых ценностей или усилении значимости уже существующих. Социальная реклама оказывает воздействие на различные слои общества, сферы их деятельности, а также отображает ценности данного общества и его культуру, что создаёт возможность изучения структуры социальной реальности через культуру рассматриваемого общества. В социальной рекламе содержится идеология, характерная для данного общества, поэтому её изучение является одним из ключей понимания культуры определённых слоёв общества и общества в целом.
Современное общество является сложным, многосубъектным. Если в советское время основным носителем социальной рекламы было государство, то сегодня ситуация меняется - появляются множество различных субъектов. Все они имеют разные представления о значимом. В советский период истории ценности сводились к коммунистическим. Важное значение имели патриотический дух, преданность родине и государству, приоритет партии. На сегодняшний день ценности, а значит и идеология в целом меняется. На смену приходят демократические ценности: человек, его жизнь, свобода, личная неприкосновенность. Наблюдаются различия идеологически оформленных ценностей государственных структур и реально существующих ценностей других социальных групп.
Проблему работы можно определить в вопросе: какие ценностные доминанты преобладают в современной российской социальной рекламе?
Объектом исследования в данной работе будет являться социальная реклама, а предметом - ценностные доминанты в социальной рекламе НКО и государственных структур.
Реклама размещена на официальных сайтах о социальной рекламе http://www.socreklama.ru/ иhttp://www.1soc.ru/news/,которые являются наиболее систематизированными с точки зрения представления информации, полными и содержательными.
Цель данной работы заключается в том, чтобы выявить какие ценности транслирует социальная реклама некоммерческих организаций и социальная реклама государственных структур.
В соответствии с этим, важнейшими задачами, стоящими в работе будут следующие:
1. рассмотреть социальную рекламу как социальный институт, её виды и функции;
2. рассмотреть социальную рекламу в контексте социокультурного и деятельностного подходов;
3. описать специфику государственной социальной рекламы в советское время;
4. выявить ценностные доминанты в социальной рекламе различных субъектов (НКО и госструктур) за период с 2008 г. по 2017 г.
Далее сформулируем гипотезу, на которую будет опираться дальнейшее исследование. Социальная реклама является примером привлечения внимания большого числа населения. В связи с этим, в большей степени она транслирует семейные ценности, связанные с материнством и достойным воспитанием детей. Ценности, транслируемые социальной рекламой НКО и госструктур, различаются. Государственная социальная реклама в большей степени отражает традиционные ценности, в то время как НКО - демократические.
Теоретико-методологические основания: использованы принципы структурно-функционального подхода (Т. Парсонс), где социальная реклама рассматривается как социальный институт, имеющий определённые функции, социально-значимые цели. Принципы социокультурного подхода (П. Сорокин, Н. Лапин и др.), где ключевым является понятие «ценности»; исследуется содержание социальной рекламы, предполагается взаимообусловленность и взаимодействие социальных и культурных сторон общественной жизни. Принципы деятельностного подхода, где ключевым является понятие субъект; принципы дуальности структуры - субъекта (Гидденс, Штомпка, Ядов и пр.). Имеет значение двойственность процесса взаимодействия структуры и субъектов: структуры оказывают влияние на взаимодействие индивидов, в то же время социальные субъекты определяют характер и содержание ценностей, способствуя изменениям структур.
Исходя из этого, определим метод данной работы: контент-анализ социальной рекламы, взятой на сайтах о социальной рекламе. Сайтыhttp://www.socreklama.ru/ и http://www.1soc.ru/news/ ориентированы в первую очередь на обеспечение интересов заказчиков социальной рекламы, а задача данных сайтов - объединить разрозненную ранее информацию о социальной рекламе и экспертный опыт в этой области в удобной доступной форме. Данные сайты являются наиболее содержательными и полными с точки зрения представления информации о социальной рекламе в России. Контент-анализ позволит собрать нужную информацию, на основе выделенных категорий, а также провести подсчёты для получения необходимых результатов. Проанализировано было 230 рекламных сообщений за период с 2008 по 2017 год. Выбор данного периода обусловлен тем, что с 2008 года начинается Мировой экономический кризис, вследствие чего перед государством и обществом встаёт ряд социальных проблем, требующих незамедлительного решения. В связи с этим в качестве одного из способов решения стала развиваться социальная реклама.
Новизна данной работы заключается в том, что, во-первых, на основе материалов сайтов с социальной рекламой выделены основные ценностные доминанты современной российской социальной рекламы, а во-вторых, выявлены различия ценностей НКО и государственных структур в социальной рекламе.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы для коррекции стратегий государственной социорекламной политики и стратегии некоммерческих организаций в области производства социальной рекламы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В данной работе рассматривается степень преобладания в современной российской социальной рекламе тех или иных ценностных доминант. Работа состоит из двух частей. В первой рассматриваются теоретико-методологические основания изучения ценностей в социальной рекламе. Тема ценностей в социальной рекламе на сегодняшний день недостаточно изучена. Большая часть существующих исследований изучает эффективность влияния социальной рекламы на людей. Также была изучена советская социальная реклама, в которой в качестве доминантных ценностей выступали патриотизм, любовь к государству, гражданский долг, патернализм и т.д. Однако с советского периода ценности постепенно претерпевали различные трансформации. Данная разновидность рекламы нацелена на изменение поведенческой модели общества и формирование в будущем новых ценностей, способствующих гуманизации социума.
В работе приводятся взгляды на Парсонса на роль ценностей в обществе. Согласно его взглядам, ценности выполняют роль регулятора действий индивидов, обеспечивая порядок в обществе. Общественный порядок обеспечивается за счёт определения общих целей, норм и правил на основе общепризнанных ценностей. Социальная реклама в данном случае является средством формирования новых ценностей или закрепления старых. Реклама служит отображением господствующей в рассматриваемом обществе идеологии, ценностей и норм. Так реклама способна питать, поддерживать и возобновлять культурные образцы, создающие и поддерживающие мотивацию. Социальная реклама выступает проводником ценностей в массы. Она способствует формированию и закреплению в общественном сознании определённых ценностей, на основе которых создаются общепринятые правила и нормы поведения, регулирующие поведение индивидов, обеспечивая социальный порядок.
Реклама, отображая ценности данного общества, оказывает воздействие на идеологию и культуру отдельных социальных групп и общества в целом. Изучение рекламного сообщения создаёт возможность для изучения структуры социальной реальности через культуру рассматриваемого общества. Ценности в обществе не создаются сами по себе, они формируются и развиваются в течение многих лет как определённые представления, взгляды, разделяемые наибольшим количеством людей в конкретных социально-экономических условиях. Для закрепления каких-либо ценностей необходимо создание и поддержание идеологии. Идеология и средства массовой информации непосредственно связанны между собой. Можно сказать, что СМИ, а в частности социальная реклама, являются вспомогательными средствами, формирующими и поддерживающими идеологию. Каждая идеологическая система либо формирует свои СМИ, либо использует какие-то из них в интересах реализации целей, определённых её содержанием. Другими словами, средства массовой информации являются инструментом реализации целей, задач всех без исключения идеологий. Конкретные идеологии определяют содержание, направленность деятельности конкретных СМИ. Можно сказать, деятельность всех без исключения средств массовой информации в современном политическом обществе всегда базируется на определённом идеологическом основании.
Также в данной работе рассматриваются функции, особенности и заказчики социальной рекламы. Как мы уже разобрались, социальная реклама представляет собой особый вид коммуникации, направленный на привлечение общественного внимания к самым острым проблемам социума и его нравственным ценностям. Социальная реклама представляет интересы государства, интересы общественных организаций, интересы общества, различных объединений и ориентирована не на какую-то отдельную группу людей, а на широкую аудиторию, где люди не связаны между собой по статусу, интересам, уровнем дохода и другим признакам. Социальная реклама как вид рекламы выполняет ряд функций, схожих с теми, что выполняет и коммерческая реклама: информационную, просветительскую, экономическую, социальную, эстетическую. Заказчиками социальной рекламы в современном мире являются общественные компании, некоммерческие организации, ассоциации и государственные структуры.
Далее в работе мы переходим к практической части, которая заключается в выявлении основных ценностных доминант социальной рекламы в России за последнее десятилетие, изменении ценностей с советского периода. В качестве основного метода выбран контент- анализ динамичной и статичной социальной рекламы, взятой на российских официальных сайтах о социальной рекламе. Проанализировано было 230 источников статичной и динамичной социальной рекламы за период с 2008 по 2017 год. Выявлены были наиболее частно встречающиеся темы и ценностные доминанты.
Наиболее распространёнными темами для создания социальной рекламы стали темы, касающиеся темы усыновления и темы толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья и другими возможными заболеваниями. Так на основе преобладания в социальной рекламе той или иной темы были выделены основные ценностные доминанты социальной рекламы последнего десятилетия в России. Современная социальная реклама в большей степени отражает ценности семьи, что обусловлено нынешней социальной политикой. Так, в попытке преодоления демографического кризиса 1992 года, разрабатывались социальные программы, повысивших рождаемость в стране в следствии чего увеличилось число детей-сирот. Также в социальной рекламе за последнее десятилетие преобладают такие ценности как социальное равенство. В частности реклама направлена как на формирование у населения уважительного отношения к незащищённым слоям общества: детям, пенсионерам, малоимущим, инвалидам, так и необходимости поддержки данных слоёв общества со стороны государства. Вследствие низкого уровня жизни встают следующие социальные проблемы: наркомания, алкоголизм, курение, заболевание СПИДом, туберкулёзом и другими заболеваниями. Всё это ведёт к сокращению продолжительности жизни населения. В борьбе, с чем и появляется социальная реклама, провозглашающая ценности здоровья и здорового образа жизни. Также большое внимание уделяется ценности природной среды: формированию у населения экологического поведения, доброжелательного отношения к животным и т.д. Одним из наиболее часто встречающихся направлений в социальной рекламе является участие в жизни общества/инициатива, включающая добровольную организацию со стороны населения мероприятий, способствующих поддержанию и усовершенствованию сложившейся системы общества. Таким образом, становится ясно, что появление тем или иных ценностей в социальной рекламе обусловлено укоренившимися в обществе проблемами, требующими незамедлительного решения.
Также были рассмотрено различие в ценностных доминантах социальной рекламы НКО и государства. В ходе анализа выяснилось, что государственной социальной рекламы выпускается значительно меньше рекламы НКО. Одной из причин такого различия в соотношении между государственной социальной рекламой и социальной рекламой некоммерческих организаций является использование государственными органами других средств в качестве реализации своих приоритетных задач и игнорирование такого средства как социальная реклама. Данный факт свидетельствует о том, что социальная реклама в России пока ещё достаточно не популярный феномен по сравнению с западными странами. Сравнивая преобладание тех или иных ценностных доминант в государственной социальной рекламе и социальной рекламе НКО, можно отметить, что ценности, транслируемые представленными типами реклам значительно различаются между собой. Первый тип в большей степени содержит ценности «здоровье», «патриотизм», «безопасность», второй тип - «семья», «социальной равенство», «взаимопомощь». Наблюдается лишь незначительное пересечение ценностей «природная среда» и «социальное равенство». Тем не менее, в рекламе НКО эти ценности являются более доминантными и несколько различаются по содержанию.
Итак, в ходе анализа выяснилось, что государственная социальная реклама в основном направлена на трансляцию социальных ценностей, в то время как социальная реклама некоммерческих структур отражает общечеловеческие ценности. Различие между социальными и общечеловеческими ценностями в данном случае заключается в том, что в фокусе общечеловеческих ценностей находится качество личности, её моральное проявлении, а в фокусе социальных ценностей находится значимые вещи для общества в целом, цели и идеалы, которые по мнению большинства в обществе следует достигнуть. Следует вывод о том, что в социальной рекламе транслируется достаточно большое многообразие ценностей, однако в зависимости от заказчика рекламы и его целей преобладают разные ценностные доминанты.
НКО в большей степени отражает реальные потребности населения, связанные с острыми проблемами общества, в то время как государственные структуры стремятся к поддержанию общественного порядка. Государство опирается на традиционные ценности, имеющие истоки в прошлом, фундаментальные, системообразующие - безопасность, здоровье, стабильность, соблюдение правил и пр., а НКО на демократические, инновационные: свобода, права человека, равенство, толерантность и пр. Реклама госструктур и НКО имеют разные функции, первая выполняет функцию поддержания порядка и стабильности в обществе, а вторая - продвижение новых ценностей, определяющих реальные потребности общества.
Говоря об изменении ценностных доминант социальной рекламы с советского периода до нашего времени, стоит отметить, что главным фактором такого изменения является смена политической власти. В советский период практически вся реклама создавалась по заказу правительства, на сегодняшний день таким типом деятельности могут заниматься практические любые организации, структуры и т.д., а за последнее десятилетие реклама государственных структур составляет приблизительно пятую часть всей социальной рекламы. Различие в ценностных доминантах советского и постсоветского периода также обусловлено политической направленностью и проблемами, характерными для данного общества. Если в советское время зачастую поднимались темы, волнующие политическую власть, воспевались в основном только коммунистические ценности, то в постсоветский период круг тем, проблем и ценностей соответственно расширяется. На первый план выходят ценности личности, равенства между людьми, взаимного уважительного отношения и т.д.
Социальная реклама будучи инструментом политической власти отражает ценности, господствующие в данном обществе и определяющие идеологию. Следовательно, с изменением ценностей в социальной рекламе советского времени по настоящий момент происходит изменение идеологии.
Основными ценностными доминантами являлись образование, труд, любовь к своему делу, профессиональные достижения, здоровый образ жизни, физическая культура, коллективный труд на благо обществу и т.д. Так государство стремилось воспитать идеального гражданина Советского союза, трудящегося на благо страны, воспевающего советские идеалы.
В современной социальной рекламе транслируются другие ценности. На смену вышеуказанным приходят ценности социального равенства, уважительного отношения к природной среде, толерантного отношения к каждой личности, семьи, в частности воспитания детей, взаимопомощи и т.д.
Таким образом, наблюдается изменение идеологии, культуры. Если советская идеология была направлена на укрепление непререкаемых позиций партии, воспитание образцового гражданина, а общественное превышало личное, то современная идеология направлена на моральные установки, принципы, на первый план выходит личное, личностный рост.



1. Александров П.В. Феномен социальной рекламы [Электронный ресурс]// -URL:http://nsportal.ru/ap/library/nauchno-tekhnicheskoe- tvorchestvo/2014/04/10/issledovatelskaya-rabota-na-temu-fenomen(дата обращения: 4.03.2017)
2. AtPrint/Медиа-банк информационных кампаний [Электронный ресурс] // - URL: http://www.atprint.ru/ (дата обращения: 6.02.2017)
3. Безопасность дорожного движения в России [Электронный ресурс] // - URL:
http ://ruxpert.ru/%D0%91 %D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D 1%81%D0%BD%D0%BE%D 1%81%D 1%82%D 1%8C_%D0%B4%D0%BE%D 1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B 8%D 1%8F_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D 1%81%D 1%81%D0%B8%D0%B8 (дата
обращения: 24.05.2017)
5. Голота И. Вопросы государственного регулирования социальной рекламы [Электронный ресурс] // - URL: http://diplomba.ru/work/40233 (дата обращения: 17.05.2017).
6. Дмитриева А. Г. Социальные ценности в телевизионной рекламе [Электронный ресурс] // - URL: http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=40882 (дата обращения: 27.04.2017)
7. Иванов В. Н. Социальные технологии в современном мире [Электронный ресурс] //
- URL: http://ecsocman.hse.ru/data/438/925/1216/Knizhnoe_obozrenie.2_9-97.pdf (дата
обращения: 21.03.2017).
8. Информационно-аналитическое агенство «Социальная реклама.ру» [Электронный ресурс] // - URL: http://www.socreklama.ru/ (дата обращения: 6.05.2017)
9. История добровольчества в России [Электронный ресурс] Риа Новости // - URL: https://ria.ru/disabled_know/20130217/923151956.html (дата обращения: 24.05.2017)
10. Каким будет прожиточный минимум в 2017 году в России [Электронный ресурс] //
- URL:http://godzagodom.com/prozhitochnyj-minimum-v-2017-godu-v-rossii/(дата обращения: 24.05.2017)
11. Калмыков С.Б. Детерминация социорекламного взаимодействия / С.Б. Калмыков, В.О. Евсеев. Saarbrucken: LAP Lambert Akademie Publishing, 2015. 103 с.
12. Калмыков С.Б. Социокультурные аспекты социальной рекламы здорового образа жизни // Управление мегаполисом. - 2013. - №2. - С.88-97.
13. Ковалева А. В. Социальная реклама в России: состояние, проблемы и решения: монография. Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2006. 171 с.
14. Ковалева А.В. Социальная реклама в современной России: цели и функции // Вестник Красноярского ун-та. - 2006. - №3. - С.23-38.
15. Ковалёва А.В. Социальная реклама как объект социологического анализа
[Электронный ресурс] // Научная библиотека Киберленика. - URL: http://cyberleninka.rU/article/n/sotsialnaya-reklama-kak-obekt-sotsiologicheskogo-analiza (дата
обращения: 7.04.2017).
16. Ковалёва А. В. Основы социологической концепции социальной рекламы
[Электронный ресурс] // Научная библиотека Киберленика. - URL: https://cyberleninka.rU/article/n/osnovy-sotsiologicheskoy-kontseptsii-sotsialnoy-reklamy (дата
обращения: 14.06.2017).
17. Кокорин А. А. Идеология и средства массовой информации [Электронный ресурс]
// - URL: http://lawinrussia.ru/content/ideologiya-i-sredstva-massovoy-informacii (дата
обращения: 15.02.2017)
18. Костянникова Ю. М. История начала развития мировой социальной рекламы // Молодой ученый. — 2013. — №8. — С. 348-350.
19. Кузнецов. П. А. Социальная реклама. Теория и практика: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Реклама», «Связи с общественностью» / П. А. Кузнецов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 175 с.
20. Леонтьев Д. А. Ценности и ценностные представления [Электронный ресурс] //
Библиотека учебной и научной литературы - URL:
http://sbiblio.com/BIBLIO/archive/leontiev_diarests/ (дата обращения: 6.03.2017).
21. Максименко А. А. Социологическая интерпретация понятия «Ценность»
[Электронный ресурс] // Научная библиотека Киберленика. - URL: http://cyberleninka.rU/article/n/sotsiologicheskaya-interpretatsiya-ponyatiya-tsennost (дата
обращения: 8.03.2017).
22. Медиапланирование [Электронный ресурс] // diplomba.ru- URL: http://diplomba.ru/work/16717(дата обращения: 10.03.2017).
23. Михеева А. Общечеловеческие ценности в социальной рекламе как один из
параметров отказа от алкогольной зависимости [Электронный ресурс] // - URL: http://eff-com.ru/archive/issue5/advertising/socialnaya-reclama-glazami-professionalov/obshechelovecheskie-cennosti-v-socialnoj-reklame.html (дата обращения: 16.02.2017).
24. Николайшвили Г.Г. Социальная реклама: Теория и практика [Электронный ресурс] // studmed.ru - URL: http://www.studmed.ru/view/nikolayshvili-gg-socialnaya-reklama-teoriya-i-praktika_3da34313690.html (дата обращения 15.02.2013).
25. Нифаева О. В. Основные элементы и принципы построения системы социальной рекламы в России [Электронный ресурс] // Научная библиотека Киберленика. - URL: https://cyberleninka.ru/article/nZosnovnye-elementy-i-printsipy-postroeniya-sistemy-sotsialnoy- reklamy-v-rossii(дата обращения: 19.05.2017).
26. О важных событиях за 10 лет президентства Путина [Электронный ресурс] // - URL: http://inance.ru/2014/05/10letputina/ (дата обращения: 24.05.2017).
27. Основы рекламы: Учебник / Ю.С. Вернадская и др.; Под ред. Л.М. Дмитриевой. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 356 с
28. Осояну Ю. В. Реализация государственных интересов в сфере социальной
рекламы: Конституционно-правовые основы [Электронный ресурс] //disserCat —
электронная библиотека диссертаций. - URL: http://www.dissercat.com/content/realizatsiya-gosudarstvennykh-interesov-v-sfere-sotsialnoi-reklamy-konstitutsionno-pravovye- (дата
обращения: 23.02.2017).
29. Падышева Т. Г. Ценности общества через призму социальной рекламы
[Электронный ресурс] // Научная библиотека Киберленика. - URL: http://cyberleninka.ru/article/n/tsennosti-obschestva-cherez-prizmu-sotsialnoy-reklamy (дата
обращения: 8.04.2017).
30. Пименов П.А Основы рекламы. [Электронный ресурс] // - URL:
http://nashaucheba.ru/v20161/%D0%BF%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2_%D0%BF.%D0%B0._%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B_%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D1%8B (дата обращения: 12.04.2017).
31. Подвальская В. С. Социологические подходы к изучению рекламы: сущность и особенности [Электронный ресурс] // Научная библиотека Киберленика. - URL: http://cyberleninka.ru/article/n/sotsiologicheskie-podhody-k-izucheniyu-reklamy-suschnost-i-osobennosti (дата обращения: 17.05.2017).
32. Почепцов И. А Теория коммуникации [Электронный ресурс] // - URL:
http://socium.ge/downloads/komunikaciisteoria/pochepcov%20teoria%20komunikacii.pdf (дата обращения: 16.05.2017).
33. Проблемы России [Электронный ресурс] // - URL:
http://ruxpert.ru/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8B_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8 (дата обращения: 24.05.2017).
34. Разработка социальной рекламной кампании [Электронный ресурс]// privetstudent.com- URL: http://privetstudent.com/kursovyye/kursovyye-po-marketingu/3337-razrabotka-socialnoy-reklamnoy-kampanii.html (дата обращения: 25.03.2017).
35. Ример Г.Ф. Понятие социальной рекламы, ее значение распространении нравственных ценностей // Вестник Московского Университета. 2005. - №12 - С. 101 - 127.
36. Рюмин А. Блог о контент-анализе [Электронный ресурс] // Блог практических
знаний о контент-анализе. - Электрон. дан. - URL: http://content-
analysis.ru/index.php/translations/primer-provedeniya-kontent-analiza-reklamy/ (дата обращения: 13.03.2017).
37. Советская социальная реклама [Электронный ресурс] // - URL: http://back-in-ussr.com/2013/07/sovetskaya-socialnaya-reklama.html (дата обращения: 24.05.2017).
38. Социальная реклама: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Реклама» и «Связи с общественностью» / Л.М. Дмитриевой М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2009. - 271 с.
39. Социальная реклама [Электронный ресурс] // Библиофонд - URL: http://bibliofond.ru/view.aspx?id=560444 (дата обращения: 17.02.2017).
40. Социальная реклама [Электронный ресурс] // Маркетинг и реклама: www.markint.ru.- Электрон. дан. - URL: http://www.markint.ru/socialnaya-reklama/ (дата обращения: 4.05.2017).
41. Социология. Глоссарий: основные понятия и важнейшие термины [Электронный ресурс] // - URL: http://voluntary.ru/termin/cennost.html (дата обращения: 7.04.2017).
42. Социология рекламной деятельности. Курс лекций [Электронный ресурс] // -
URL: http://samzan.ru/62627 (дата обращения: 16.03.2017).
43. Социология Толкотта Парсонса [Электронный ресурс] // www.grandars.ru- URL:
http://www.grandars.ru/college/sociologiya/sociologiya-parsonsa.html (дата обращения:
20.05.2017).
44. Степанов Е. В. Социальная реклама в России: функциональные и жанрово¬
стилистические особенности [Электронный ресурс] //disserCat — электронная библиотека диссертаций - URL: http://www.dissercat.com/content/sotsialnaya-reklama-v-rossii-
funktsionalnye-i-zhanrovo-stilisticheskie-osobennosti (дата обращения: 10.06.2017).
45. Федотова Л.Н. Социология рекламной деятельности [Электронный ресурс] // socioline.ru- URL: http://socioline.ru/book/fedotova-ln-sotsiologiya-reklamnoj-deyatelnosti (дата обращения: 17.04.2017).
46. Феофанов О.А. Реклама. Новые технологии в России [Электронный ресурс] // - URL:Ьйр://учебники.информ2000.рф/тагкейпд/таг4^Г (дата обращения: 14.03.2017).
47. Что такое социальная реклама [Электронный ресурс] //Научная библиотека-
рефераты. - http://www.f-mx.ru/sociologiya_i_obshhestvoznanie. - URL: http://www.f-mx.ru/sociologiya_i_obshhestvoznanie/chto_takoe_socialnaya_reklama.html (дата обращения:
17.05.2017).
48. Чумиков А.Н. Реклама и связи с общественностью: Имидж, репутация, бренд: Учеб. пособие для студентов вузов / 2-е изд., испр. и доп. - М.: ЗАО Издательство "Аспект Пресс", 2014. - 159с.
49. Штомпка П. Визуальная социология [Электронный ресурс] // - URL:
http://socioline.rU/files/5/84/piotr_sztompka_-_socjologia_wizualna_2007.pdf (дата обращения: 10.03.2017).
50. Bauman Z. Sociology and postmodernity // Sociological review. Keele. 1988. V.36. №4.
51. Giddens A. Central Problems in Social Theory: Action, Structure and Contradiction in Social Analysis. - London: Macmillan Press, 1979.
52. Giddens A. The Constitution of Society: An Outline of the Theory of Structuration. - Cambridge: Polity Press, 1985.
53. Hofstede G. Culture's consequences: International differences in work-related values. Beverly Hills, CA, 1980
54. RokeachM. The Nature of Human Values. -N.Y, 1973.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ