Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Реконструкция здания, расположенного по адресу: Красноярский край, г. Канск, ул. Советская, д.2 стр 1

Работа №18411

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

автомобили и автомобильное хозяйство

Объем работы79
Год сдачи2017
Стоимость5750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
653
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 2
Общие требования по реконструкции общественных зданий 3
Оптимальные безопасные параметры основных помещений 6
Обеспечение надежности и безопасности зданий 7
Обеспечение санитарно-эпидемиологических требований 8
Долговечность и ремонтопригодность 10
ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ 11
Характеристика района строительства 11
Инженерно-геологические условия строительной площадки 15
Оценка технического состояния зданий 15
Методика обследования 23
Геологические и гидрологические условия площадки 28
Конструктивное решение 28
Техническое состояние строительных конструкций 29
Ведомость дефектов 33
Предложение по реконструкции 37
Мероприятия по реконструкции здания 41
Разработка проектной документации 42
Согласование проектной документации для строительства ресторанов 43
Разработка рабочей документации для строительства ресторана 43
Основной период строительства 43
Обоснование схем транспортных коммуникаций, 44
обеспечивающих внешний и внутренний подъезд к 44
объекту капитального строительства 44
Технологическая последовательность работ при возведении объектов
капитального строительства или их отдельных элементов 45
Строительно-монтажные работы 45
Монтаж сборных железобетонных и стальных конструкции 45
Кровельные работы 46
Отделочные работы 47
Каменные работы 48
Фасадные работы 48
Установка профилей каркаса 49
Установка крепежных изделий 49
Установка коробов оконного откоса и оконных отливов 49
Производство работ в зимнее время 50
Фундаменты 50
Безопасность жизнедеятельности 61
Оценка эффективности реконструкции 65
Заключение 66
Библиографический список 67


Реконструкция здания расположенного по адресу: г. Канск ул. Советская 2, стр 1.
Реконструкция зданий - это комплекс инженерно-строительных мероприятий, направленных на изменение предназначения сооружения, количества и числа внутренних помещений, изменение площади здания, его этажности, конфигурации и т.д. Реконструкция зданий обусловлена экономической целесообразностью, ведь расходы на поддержание ветхого сооружения и его эксплуатацию зачастую гораздо выше, чем стоимость реконструкции.
Переоборудование здания, как и любого другого объекта общественного питания, должна быть выполнена при полном соблюдении существующих санитарно-гигиенических норм, правил пожарной и электро безопасности. Процесс реконструкции обязательно включает разработку систем водоснабжения, а также вентиляции помещения, составление проектов систем слаботочных систем и систем основного электроснабжения. Неотъемлемым компонентом работы является инженерное проектирование и разработка необходимой рабочей документации.
Реконструкция здания возможна лишь после проработки и согласования всех этих нюансов, подготовки проектной документации и утверждения сметы услуг. В итоге в установленные сроки нужно осуществить подготовительные работы, независимо от сложности задачи, а затем - реконструировать объект, буквально подарив ему новый облик.
Реконструкция здания, - это:
- вписаться в окружающую его застройку;
- выполнить перепланировку с укреплением несущих конструкций;
- модернизировать или полностью реконструировать инженерное оборудование;
- реконструировать фасад здания.
Так же нужно придать помещению неповторимый стиль: реконструкция ресторана превратит его в эксклюзивное заведение с индивидуальным интерьером.
Общие требования по реконструкции общественных зданий
Планировка и оборудование зданий и сооружений, помещений, а также участков учреждений, организаций, предприятий общественного назначения, предназначенных для непосредственного обслуживания населения, должны соответствовать требованиям нормативного документа [9].
Высоту помещений в чистоте (от пола до потолка) вновь проектируемых общественных зданий, следует не менее 3 м.
Высота технического этажа должна составлять не менее 2,1 м до низа строительных конструкций. Высота в местах прохода обслуживающего персонала до низа выступающих коммуникаций, конструкций и других элементов должна быть не менее 1,8 м. Высота проемов эвакуационных выходов из технического этажа должна составлять не менее 1,8 м.[1]
В техническом подполье, предназначенном для размещения только инженерных сетей с трубопроводами, имеющими изоляцию из материалов с группой горючести, рекомендуемыми нормативными документами [2][3].
Отметка площадки перед входом в здание должна быть выше отметки тротуара перед входом не менее чем на 0,15 м. Допускается принимать отметку площадки на уровне пола при условии предохранения помещений от попадания осадков.[1]
В общественных зданиях следует предусматривать хозяйственно-питьевое, противопожарное и горячее водоснабжение, канализацию и водостоки в соответствии с требованиями нормативного документа [4].
Точки подводки горячей воды к санитарно-техническим приборам и технологическому и другому оборудованию должны предусматриваться в соответствии с санитарными нормами и требованиями к оборудованию, а в иных случаях - по заданию на проектирование.
В общественных зданиях следует предусматривать системы отопления, вентиляции и кондиционирования, обеспечивающие температуру, влажность, очистку и обеззараживание воздуха, соответствующие требованиям технологической части проекта.[1]
Отопление, вентиляцию, кондиционирование воздуха общественных зданий, а также противодымную вентиляцию во время пожара следует проектировать в соответствии с нормативными документами [1][5][6][7][8].
В общественных зданиях следует предусматривать электрооборудование, электроосвещение, систему телефонной связи с выходом на телефонные сети общего пользования, сеть приема телевидения, а также комплексную электрослаботочную сеть, объединяющую центральное, местное радиовещание и оповещение о пожаре и других стихийных бедствиях.
В соответствии с заданием на проектирование комплексы зданий, отдельные здания или помещения могут оборудоваться электрочасовыми установками, системой охранной сигнализации, устройствами местной (внутренней) телефонной связи, местными установками телевидения, синхронного перевода речи, установками сигнализации времени, системами информатизации и звукофикации, системами автоматизации и диспетчеризации инженерного оборудования здания, устройствами сигнализации загазованности (задымления и затопления) и другими системами. [1]
Системы оповещения людей о пожаре и управления эвакуации людей должны предусматриваться в соответствии с требованиями Федерального закона [10].
При проектировании в общественных зданиях помещений, оснащенных ПЭВМ, видео дисплейными терминалами и другими средствами электронной техники, следует учитывать требования нормативного документа[11], а также предусматривать возможность подключения к информационно-телекоммуникационной сети (Интернет).
Электротехнические устройства общественных зданий, а также резервные источники электроснабжения (в необходимых случаях) следует проектировать в соответствии с документом [12].
Покрытия со скатной кровлей следует проектировать с учетом следующих требований для зданий: до двух этажей включительно - допускается неорганизованный водосток при обязательном устройстве козырьков над входами и балконами второго этажа, вынос карниза при этом должен быть не менее 0,6 м;
В зданиях допускается предусматривать производственные и складские помещения, требуемые технологией деятельности учреждений и входящие в их состав, что должно быть отражено в задании на проектирование. [1]
Оптимальные безопасные параметры основных помещений
Состав помещений и их площади определяются в соответствии с технологией функциональных процессов соответствующих типов общественных зданий и в соответствии с расчетными нормами, приведенными в [1].
Площадь обеденных залов в специализированных предприятиях общественного питания следует принимать по заданию на проектирование.
Устройство туалетных комнат в здании, где по расчету одновременно может находиться менее 50 человек или время нахождения посетителей по технологическим параметрам обслуживания менее 60 мин, предусматривается по заданию на проектирование.
Санитарно-бытовые помещения следует предусматривать раздельно мужские и женские. При этом для обслуживающего персонала и для посетителей возможно устройство как автономно, так и общих санитарно-бытовых помещений в зависимости от технологических особенностей и задания на проектирование. При расчете санитарных приборов соотношение мужчин и женщин принимается 1:1, если иное не указано в задании на проектирование.
Расчетная нагрузка на один санитарный прибор принимается в зависимости от типа общественного здания:
мужчины - один унитаз на: 50-60 посетителей; один писсуар на 50-80 посетителей; один умывальник на четыре унитаза, но не менее одного на уборную;
В мужских уборных один умывальник на четыре унитаза, а в женских - на два унитаза, но не менее одного на туалетную комнату.
Женщины - один унитаз на: 25-30 посетителей; один умывальник на два унитаза, но не менее одного на туалетную комнату.
Доля универсальных кабин для инвалидов в уборных и их габариты принимаются по[9].
Помещения туалетных комнат в общественных зданиях и сооружениях (кроме открытых спортивных сооружений) следует размещать на расстоянии, не превышающем 75 м от наиболее удаленного места постоянного пребывания людей.
В зданиях следует предусматривать помещения для хранения, очистки и сушки уборочного инвентаря, оборудованные системой горячего и холодного водоснабжения и, как правило, смежные с уборными. Площадь
этих помещений следует принимать из расчета 0,8 м2 на каждые 100 м полезной площади этажа, но не менее 2 м2. При площади этажа менее 400 м следует предусматривать одно помещение на два смежных этажа.[1]
Обеспечение надежности и безопасности зданий
Несущие конструкции зданий должны быть запроектированы и возведены таким образом, чтобы в процессе их строительства и в расчетных условиях эксплуатации была исключена возможность:
разрушений конструкций вследствие достижения предельного состояния первой группы, приводящих к необходимости прекращения эксплуатации зданий;
недопустимого ухудшения эксплуатационных свойств конструкций или зданий в целом вследствие деформаций или образования трещин и достижения предельного состояния второй группы;
повреждений конструкций, нарушающих их расчетные параметры.
Размеры входной площадки перед дверью должны быть не менее 1,5 ширины открывающегося наружу полотна двери.
Высота ограждения крыльца при подъеме на три и более ступеньки и высотой от уровня тротуаров более 0,45 м должна быть не менее 0,8 м. Допустимо применение иных ограждающих устройств.
При перепаде высот в здании или сооружении следует предусматривать лестницы, пандусы или иные подъемные устройства.
Для вертикального передвижения в здании используются лестницы. Уклон маршей лестниц в надземных этажах, предназначенных для посетителей, следует принимать, как правило, 1:2. Допускается в зданиях с лифтами для второй лестницы, не используемой постоянно посетителями, применять уклон не круче 1:1.
Уклон маршей лестниц, ведущих в подвальные и цокольные этажи, на чердак, а также лестниц в надземных этажах, не предназначенных для использования посетителями, допускается принимать 1:1,5.
Для обеспечения безопасности при эксплуатации инженерных систем необходимо соблюдать следующие правила:
- температура поверхностей доступных для людей частей нагревательных приборов и подающих трубопроводов отопления не должна превышать 70°С.
- температура горячего воздуха на расстоянии 0,1 м от выпускного отверстия приборов воздушного отопления не должна превышать 70°С;
- температура горячей воды в системе горячего водоснабжения не должна превышать 60°С.[1]
Обеспечение санитарно-эпидемиологических требований
Уровень естественного и искусственного освещения помещений в общественных зданиях должен соответствовать требованиям нормативных документов [6][13][14].
Естественное освещение должно предусматриваться во всех помещениях с постоянными рабочими местами, кроме законодательно разрешенных случаев.
Площадь светопрозрачных поверхностей ограждающих конструкций здания, как правило, не должна превышать 18% общей площади стен. Допускается увеличивать площадь светопрозрачных ограждающих конструкций при приведенном сопротивлении теплопередаче указанных конструкций более 0,56 м °С/Вт при соблюдении требований нормативного документа [15].
Помещения общественных зданий, которые допускается, в дополнение к нормативному документу [12], предусматривать без естественного освещения:
помещения, размещение которых допускается в подвальных этажах; туалетные комнаты,
технологического процесса требует затемнения или естественное освещение не требуется;
салоны для посетителей предприятий бытового обслуживания (кроме парикмахерских, косметических кабинетов и т.п.);
комнаты обслуживающего персонала;
санитарные пропускники; [ 1]
Коридоры без естественного освещения следует проектировать с учетом требований[5].
Расчетную температуру внутреннего воздуха для расчета теплотехнических характеристик ограждающих конструкций следует принимать в соответствии с требуемыми параметрами температурного режима, а при их отсутствии - принимать равной 18°С или по технологическим требованиям.[1]
Для расчета систем отопления общественных зданий расчетную величину температуры внутреннего воздуха в помещениях следует принимать равной минимальной из допустимых показателей температур, приведенных в нормативном документе [7] и санитарных нормах на соответствующие здания или помещения.[1]
Долговечность и ремонтопригодность
Проект здания должен учитывать сохранение прочности и устойчивости несущих конструкций в течение срока, установленного в задании на проектирование, при условии систематического технического обслуживания, соблюдения правил эксплуатации и ремонта здания.[1]
Конструкции, детали и отделочные материалы должны быть выполнены из материалов, обладающих стойкостью к возможным воздействиям влаги, низких и высоких температур, агрессивной среды и других неблагоприятных факторов, или защищены согласно нормативному документу [16].
Необходимо предусмотреть меры по защите здания от проникновения дождевых, талых, грунтовых вод в толщу несущих и ограждающих конструкций здания, а также образования конденсационной влаги в наружных ограждающих конструкциях или по устройству вентиляции закрытых пространств или воздушных прослоек .В соответствии с требованиями нормативных документов должны применяться необходимые защитные составы и покрытия.
Стыковые соединения сборных элементов и многослойные конструкции должны быть рассчитаны на восприятие температурных деформаций и усилий, возникающих при неравномерной осадке оснований и при других эксплуатационных воздействиях. Используемые в стыках уплотняющие и герметизирующие материалы должны сохранять упругие и адгезионные свойства при воздействии отрицательных температур и намокании и быть устойчивыми к ультрафиолетовым лучам. Герметизирующие материалы должны быть совместимыми с материалами защитных и защитно¬декоративных покрытий конструкций в местах их сопряжения.
Должна быть обеспечена возможность доступа к оборудованию, арматуре и приборам инженерных систем здания и их соединениям, а также к несущим элементам покрытия здания для осмотра, технического обслуживания, ремонта и замены.[1]


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Реконструкция зданий и сооружений является сложной многоплановой проблемой. Ее решение в каждом конкретном случае требует учета социальных, экономических, эстетических, технических и ресурсных аспектов. Объемы реконструкции будут и дальше возрастать, что в первую очередь обусловлено дефицитом земли, ресурсов, недостаточно эффективным использованием эксплуатируемых площадей, повышением требований к комфортности жилья и др.
Мы от реконструировали здание, предали ему новый облик, можно даже сказать подарили новую жизнь и этим мы себе поставили плюс. Ресторан, который будет там располагаться, будет играть важную роль в своем районе, городе, ведь это новое местечко, куда люди могут приходить и достаточно комфортно провести в нем время.



1. ГОСТ 21.501-93 СПДС. Правила выполнения архитектурно-строительных рабочих чертежей. М., 1994.
2. ГОСТ 21-104-97 СПДС. Основные требования к проектной и рабочей документации. М., 1998.
3. СТП 5055012-3-94. Стандарт предприятия. Проекты дипломные и курсовые. Правила оформления. Красноярск: КрасГАСА,1997.
4. Енджиевский, Л.В. Строительные конструкции: Методические указания к дипломному проектированию / Л.И. Енджиевский, И.Я. Петухова, В.Н. Шапошников, Г.Ф. Шишканов, О.П. Орел, А.А. Козлов, В.К. Кузьмин, Г.О. Кулакова, А.Ю. Марышев. - Красноярск: КрасГАСА, 2001.
5. Преснов О.М. Основания и фундаменты: Методические Указания к курсовому проектированию для студентов специальности «Городское строительство и хозяйство» / О.М. Преснов. - Красноярск: КрасГАСА, 2003.
6. Смолич Е.В. Гражданские и промышленные здания: Методические указания по оформлению пояснительных записок к архитектурно-конструктивным проектам / Е.В. Смолич, Орел О.П. - Красноярск: КрасГАСА, 2004.
7. Горохов В.А. Инженерное благоустройство городских территорий: Учеб. пособие для вузов / В.А. Горохов, Л.Б. Лунц, О.С. Расторгуев. - М.: Стройиздат, 1985.
8. Залесская Л.С., Микулина Е.М. Ландшафтная архитектура: Учебник для вузов / Л.С. Залесская, Е.М. Микулина. - М.: Стройиздат, 1979.
9. Комиссарчик Р.Г. Методы технического обследования ремонтируемых зданий / Р.Г. Комиссарчик. - М.: Стройиздат, 1975.
10. Леонтович В.В. Вертикальная планировка городских территорий: Учеб. пособие для студентов вузов по спец. «Гор. стр-во». - М.: Высш. шк., 1985.
11. Маклакова Т.Г. Конструкции гражданских зданий: Учебник / Т.Г. Маклакова, С.М. Нанасова. - М.: АСВ, 2000.
12. Полищук А.И. Восстановление и усиление строительных конструкций аварийных и реконструируемых зданий / А.И. Полищук, В.С. Плевков, А.И. Мальганов. Томск: Издательство томского университета, 1992.
13. Портнов Б.А. Рациональное использование территорий в районах реконструкции / Б.А. Портнов. - Красноярск: Стройиздат, 1991.
14. Шагин А.Л. Реконструкция зданий и сооружений: Учебное пособие для строительных ВУЗов / А.Л. Шагин, Ю.В. Бондаренко, Ю.В. Бондаренко, Д.Ф. Гончаренко, В.Б. Гончаров. - М.: Высш. шк., 1991.
15. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278 - Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий
16. Технический регламент о требованиях пожарной безопасности (с изменениями на 3 июля 2016 года)
17. СП 30.13330.2012 - Внутренний водопровод и канализация зданий
18. СП 7.13330.2013 -Отопление вентиляция и кондиционирование
19. СП 118.13330.2012 - Общественные здания и сооружения.
Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009
20. СП 4.13130.2013 - Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям
21. СП 61.13330.2012 - Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов. Актуализированная редакция СНиП 41-03-2003


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ