Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Динамика показателей климата на территории Красноярской котловины в XXI веке

Работа №18278

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

география

Объем работы81
Год сдачи2017
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
875
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Общие понятия о климате и факторах климатообразования 5
2 Объект и методы исследования 16
2.1 Физико-географическая характеристика территории Красноярской
котловины 16
2.1.1 Географическое положение территории Красноярской котловины 16
2.1.2 Тектоника и геологическое строение 17
2.1.3 Рельеф 19
2.1.4 Климат 22
2.1.5 Гидрографическая сеть 27
2.1.6 Почвенный покров 30
2.1.7 Растительность и животный мир 31
2.2 Методы исследований 33
3 Метеостанции Красноярской котловины 36
4 Динамика климатических показателей на территории Красноярской
котловины в XXI веке 40
4.1 Температура воздуха 40
4.2 Осадки 44
4.3 Относительная влажность 51
4.4 Продолжительность безморозного периода 56
Заключение 62
Список использованных источников 64
Приложение


В мире выполнено большое количество исследований и написано научных работ, посвященных оценкам многолетних изменений основных климатических параметров: температуры воздуха, количества осадков и других показателей - для всего земного шара, т.е. характеристик глобального климата. Выявлены тренды и циклы в рядах этих параметров, разработано большое количество моделей, учитывающих влияние на глобальный климат как естественных, так и антропогенных факторов. Значительно меньше работ посвящено изучению климатических изменений небольших по площади территориальных единиц (административных и физико-географических), т.е. регионального, или локального климата [24].
Изучение климата в последние 20 лет стало одним из важных направлений научных исследований. Мир живет в эпоху глобальных изменений климата, связанных как с деятельностью человек, так и с природными процессами [63], причем роль антропогенных изменений и собственной, естественной изменчивости природы достаточно трудно разделима, особенно в масштабах времени в несколько десятилетий. Современные климатические изменения проявляются, помимо изменений средних величин, в резком увеличении и интенсивности экстремальных климатических событий [29]. Таким образом, использование традиционной климатической информации превратилось в мощное средство планирования и руководства всеми видами человеческой деятельности.
В последние годы издано много научных и исследовательских работ о динамике климатических показателей и об изменениях климата. Наиболее интересными на сегодняшний день являются исследования глобального изменения климата, как на планете в целом - глобального, так и на отдельных территориях, но данная исследовательская работа направлена, не на изучение как такового изменения климата, а на его динамику, то есть на выявление
Климатические условия территории Красноярской котловины в настоящее время изучены достаточно полно: выявлены пространственные закономерности изменения основных климатических показателей в зависимости от местных физико-географических факторов, построены разномасштабные карты большинства метеорологических характеристик и их сочетаний.
Цель бакалаврской работы - оценить динамику климатических показателей Красноярской котловины в 21 веке.
Для реализации цели необходимо было выполнить следующие задачи:
1. По данным наблюдений метеостанций на территории Красноярской котловины изучить структуру временных рядов среднегодовой температуры воздуха, годовой суммы осадков, среднегодовой относительной влажности воздуха и продолжительности безморозного периода.
2. Выявить и оценить тренд и периодические колебания в этих рядах.
3. Произвести оценку аномальности гидротермических условий на территории Красноярской котловины.
Предмет исследования: климатические показатели данных метеостанций.
Объект исследования: территория Красноярской котловины.
Метода: общенаучные методы, методы математической статистики, методы анализа.
Полученные в работе выводы могут быть использованы для оценки всевозможных изменений локального климата территории, при прогнозировании влияния этих изменений на экологическую обстановку отдельных районов при их хозяйственном освоении и при дальнейшем социально-экономическом развитии территории.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В процессе работы по данным наблюдений метеостанций,
расположенных на территории Красноярской котловины, была изучена структура временных рядов температуры воздуха, атмосферных осадков, относительной влажности воздуха, продолжительности безморозного периода. Удалось выявить и оценить тренды и периодические колебания в этих рядах.
Колебания среднегодовых температур воздуха на исследуемой территории не одинаковы в разных пунктах наблюдения. Для метеостанций Минино, Красноярск Опытное поле, Дивногорск характерна положительная тенденция, а для метеостанций Кача и Красноярск - отрицательная. Среднегодовая температура за исследуемый период составила 1,33 0С. Отклонение от нормы по данным Среднесибирского УГМС составило 1,48 0С. В общем, для всей территории Красноярской котловины характерна отрицательная тенденция в ходе среднегодовых температур, равная -0,0166 0С, но носит колебательный характер с пиками повышения в 2002, 2007 и 2015 годах максимально до 2,98°С и понижения до минимума в 2012 году (-0,20°С). Тенденция не является значимой (R = 0,0066). Аномальные значения среднегодовых температур воздуха наблюдались в 2002, 2007, 2009, 2010, 2012, 2015 годах. Экстремальных значений не наблюдалось.
Колебания годовых сумм осадков на исследуемой территории не одинаковы в разных пунктах наблюдения. Для метеостанций Минино, Красноярск Опытное поле, Дивногорск характерна положительная тенденция, а для метеостанций Кача и Красноярск - отрицательная. Среднегодовая сумма осадков за исследуемый период составила 529 мм. Отклонение от нормы составило -5,5 мм. В целом, для территории Красноярской котловины характерна положительная тенденция в ходе годовых сумм осадков, равная 1,15 мм. Тенденция не является значимой (R = 0,0074). Аномальные значения годовой суммы осадков наблюдались в 2011, 2012, 2016 годах. Экстремальные значения наблюдались в 2013 году.
Колебания среднегодовой относительной влажности воздуха на исследуемой территории не одинаковы в разных пунктах наблюдения. Для метеостанций Кача, Красноярск Опытное поле, Красноярск, Дивногорск характерна положительная тенденция, а для метеостанции Минино - отрицательная. Для Красноярской котловины характерна положительная тенденция в ходе среднегодовой относительной влажности воздуха, равная 0,111 %. Тенденция не является значимой (R = 0,1856). Аномальные значения среднегодовой относительной влажности воздуха наблюдались в 2001, 2002, 2009, 2015 годах. Экстремальные значения наблюдались в 2003 году.
Колебания среднегодовой продолжительности безморозного периода на исследуемой территории не одинаковы в разных пунктах наблюдения. Для метеостанций Минино, Красноярск Опытное поле, Красноярск, характерна положительная тенденция, а для метеостанции Кача - отрицательная. Для метеостанций Красноярской котловины характерна отрицательная тенденция в ходе продолжительности дней безморозного периода, равная 0,0151 дней. Тенденция не является значимой (R = 0,0001). Аномальные значения продолжительности безморозного периода наблюдались в 2001, 2006, 2007, 2014 годах. Экстремальных значений не наблюдалось.



1. Автономная метеорологическая станция. Руководство по
эксплуатации АМЯ 2.702.105 РЭ «ТИК - АМК»
2. Алисов, Б. П. Климатические области и районы СССР / Б. П. Алисов. - М. : Геграфиз, 1947. - 211 с.
3. Андаников, В. Л. Почвенный покров / В. Л. Андаников // Атлас Красноярского края и республики Хакасия. - Новосибирск : Роскартография, 1994. - С. 34-35.
4. Антипова, Е. М. Классификация растительности северных лесостепей Средней Сибири / Е. М. Антипова // Ботанические исследования в Сибири. - Красноярск, 2004. - Вып. 12. - С. 8-13.
5. Ананьева, Т. А. Физическая география Красноярского края : учебное пособие для высших учебных заведений / Т. А. Ананьева, В. П. Чеха, О. Ю. Елин, С. А. Ананьев, А. Н. Муравьёв, И. А. Бородынкин. - Красноярск : Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева, 2016. - 266 с.
6. Барталев, С. А. Сравнительный анализ данных спутниковых систем Космос-1939, SPOT и Landsat-TM при изучении бореальных лесов / С. А. Барталев, В. М. Жирин, Д. В. Ершов // Исследование Земли из космоса. - 1995. - № 1. - С.101-114.
7. Батталов, Ф. 3. Многолетние колебания атмосферных осадков и вычисление норм осадков / Ф. 3. Батталов. - Л. : Еидрометеоиздат, 1968. - 183 с.
8. Белов, А. В. Растительный покров / А. В. Белов // КАТЭК Серия карт - М. : Еосгеодезия СССР, 1991. - С. 16-18.
9. Бискочков, Р. М. Анализ и прогноз трансформации климатических характеристик и учет их динамики в задачах управления агропромышленным комплексом (на примере центральной части северного Кавказа) : автореферат дис. ... доктора физико-математических наук : 25.00.30 / Бискочков Руслан
Мусарбиевич. - Нальчик : Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В. М. Кокова», 2013. - 339 с.
10. Боженов, И. К. Геология района г. Красноярска / И. К. Боженов, М. П. Нагорский // Материалы по геологии Красноярского края. - Томск, 1937. - Выпуск №1.
11. Болин, Берт Климат и наука, знание и понимание, необходимые для действия в условиях неопределенности / Берт Болин // Тезисы докладов Всемирной конференции по изменению климата. - Москва, 2003. - С. 9-13.
12. Большая Советская энциклопедия : энциклопедия. - М. : Советская энциклопедия, 1969-1978.
13. Борисенков, Е. П. Естественные и антропогенные факторы изменения климата / Е. П. Борисенков // Теоретические методы управления ресурсами вод и суши. - Л. : Еидрометеоиздат, 1982. - С. 28-51.
14. Борисова, Е. И. / Е. И. Борисова // Тр. Еидрометцентра СССР. - Ленинград, 1975. - Выпуск №166. - С. 3-16.
15. Бучинский, И. Е. / И. Е. Бучинский // Изв. ВЕО. Т. 86, № 2. - 1954. - С. 196-201.
16. Википедия [Электронный ресурс] : Тренд. - Режим доступа: http s: //ru.wikipedia. org/wiki/
17. Еапочка, E. П. Современные методы исследования споро дермы с применением электронного микроскопа: методическое пособие для студентов - биологов / Е. П. Еапочка, Л. П. Чамара. - Москва: МЕУД988. - С.24.
18. Ееоэкология и природопользование : понятийно-терминологический словарь / В. В. Козин, В. А. Петровский. - Смоленск : Ойкумена, 2005. - 576 с.
19. Еольцберг, И. А. Микроклимат СССР / И. А. Еольцберг - Ленинград : Еидрометеоиздат, 1967. - 286 с.
20. Громов, Л. В. Красноярский край / Л. В. Громов, И. Н. Лобова // Природные условия Красноярского края, АН СССР. - М., 1961. - С. 5-23.
21. Гуляева, Н. В. Пространственно-временная изменчивость
атмосферного увлажнения лесостепей Урала и Западной Сибири в вегетационный период / Н. В. Гуляева, В. В. Костюков // Метеорология и гидрология. - Москва, 2003. - Выпуск №2. - С. 97-102.
22. Гуляева, Н. В. / Н. В. Гуляева, В. В. Костюков // География и
природные ресурсы. - Новосибирск, 2004. - Выпуск №4. - С. 144-146.
23. Гуляева, Н. В. Климат г. Барабинска в XX веке / Н. В. Гуляева, В. В. Костюков // Известия РАН, Серия Г еографическая. - Москва, 2006. - Выпуск №6. - С. 106-113.
24. Густокашина, Н. Н. Многолетние изменения основных элементов климата на территории Предбайкалья : дисс. ... кандидата географических наук : 11.00.09 / Густокашина Надежда Николаевна. - Иркутск : Сибирское отделение РАН институт географии, 2000. - 192 с.
25. Густокашина, Н. Н. / Н. Н. Густокашина, И. В. Латышева, В. И.
Мордвинов // География и природные ресурсы. - Новосибирск, 2004. - Выпуск №1. - С. 96-101.
26. Дроздов, О. А. Многолетние циклические колебания атмосферных осадков на территории СССР / О. А. Дроздов, А. С. Григорьев. - Л. : Гидрометеоиздат, 1971. - 158 с.
27. Дулепова, Б. И. Водная растительность / Б.И. Дулепова // Растительность Сибири (Предбайкалье и Забайкалье). - Новосибирск: Наука, 1985. - С. 95-102.
28. Жаринова, Н. Ю. Почвы пойм малых рек Красноярской лесостепи : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 03.02.13 / Жаринова Наталья Юрьевна. - Красноярск, 2011. - 17 с.
29. Золина, О. Г. Современная климатическая изменчивость характеристик экстремальных осадков в России / О. Г. Золина, О. Н. Булыгина // Фундаментальная и прикладная климатология. - Москва, 2016. - Т. 1. - С. 84¬103.
30. Иванов, О. П. О проблемах изменения климата / О. П. Иванов // Климат и природа. - Москва, 2013. - Выпуск № 2 (7). - С. 3-21.
31. История и физико-географические описание метеорологических станций и постов. Климатический справочник СССР / под. ред. М. А. Ананьина. - Красноярск,1968. - 368 с.
32. Кириллов, М. В. Особенности природы окрестностей г. Красноярска : учеб пособие. - Красноярск, 1971. - 159 с.
33. Козарез, И. М. Красноярская агломерация в системе расселения региона / И. М. Козарез // Бизнес, менеджмент и право. - Екатеренбург, 2009. - Выпуск № 2 (19). - С. 97-98.
34. Козьмин, Н. Н. Этнография и народность / Н. Н. Козьмин // Сибирская живая старина. - Иркутск, 1927. - С. 1-22.
35. Коротаев, А. В. Законы истории. Математическое моделирование развития Мир-Системы / А. В. Коротаев, А. С. Малков, Д. А. Халтурина // Демография, экономика, культура. - М. : УРСС, 2007.
36. Красноярский край [Электронный ресурс] : Река Кача. Красноярск. - Режим доступа: http://kmovosti.ru/video/1075_reka-kacha-krasnoyarsk-zhk-u- reki.html.
37. Круглова Г. А. Климатическая карта / Г. А. Круглова // Атлас Красноярского края и республики Хакасия. Новосибирск: Роскартография, 1994. - С. 26-27.
38. Литвинова, О. С. Анализ временных рядов осадков Обь- Иртышского междуречья в ХХ-начале XXI вв. / О. С. Литвинова, Н. В. Гуляева // Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата. - Ханты- Мансийск, 2010. - Выпуск № 1, Т. 1. - С. 45-54.
39. МашинЛеарнинг [Электронный ресурс] : Профессиональный
информационно-аналитический ресурс. - Режим доступа:
http: //www.machinelearning.ru/wiki/
40. Метеорологический ежемесячник. - Красноярск : Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
41. Метеорологический ежегодник. - Красноярск : Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
42. Метеорологический словарь : толковый словарь / С. П. Хромов, Л. И. Мамонтова. - Ленинград : Гидрометеоиздат, 1974. - 569 с.
43. Новороцкий, П. В. Изменение климата в бассейне Амура / П. В. Новороцкий // Влияние изменения климата на экосистемы бассейна реки Амур. - М. : WWF России, 2006. - С. 22-42.
44. Ориентир 365 [Электронный ресурс] : Построение линии тренда в Excel. - Режим доступа: http://orientir365.ru/10-liniya-trenda-v-excel.html
45. Передкова, Е.В. Пыльцевая аллергия / Е.В. Передкова // Consilium Medicum. -2009. - Т. - 11, №3. - С. 11.
46. Поиск по данным государственного водного реестра [Электронный
ресурс] : река Базаиха. - Режим доступа:
http: //textual .ru/gvr/index. php?card=213605
47. Поиск по данным государственного водного реестра [Электронный ресурс] : река Мана. - Режим доступа: http: //textual .ru/gvr/index.php?card=213570
48. Путеводитель по учебным геологическим маршрутом в окрестностях г. Красноярска : учебное пособие / А. М. Сазонов, Р. А. Цыкни, С. А. Ананьев, О. Ю. Перфилова, М. Л. Махлаев, О. В. Сосновская. - Красноярск : СФУ, 2010. - 202 с.
49. Расписание погоды [Электронный ресурс] : Погода в Красноярске. - Режим доступа: https://rp5.ru.
50. Рябовой, С. В. Флора г. Красноярска : сосудистые растения : автореферат дне. ... кандидата биологических наук : 03.00.05 / Рябовой Светлана Валерьевна. - Красноярск, 2007. - 20 с.
51. Ресурсы поверхностных вод СССР / под ред. Е. С. Карабаева // Ангаро-Енисейский район. Енисей. - Л. : Еидрометеоиздат, 1967. Т. 16. № 1. - 823 с.
52. Статьи и решения Excel [Электронный ресурс] : Линия тренда в
Excel. Виды линий тренда. - Режим доступа:
http: //excelworks .ru/2016/01/13/1715/
53. Сидоренков, Н. С. Многолетние колебания приземной температуры: роль фактора облачночти / Н. С. Сидоренков // Фундаментальная и прикладная климатология. - Москва, 2015. - Т. 2. - С. 93-102.
54. Учебная метеостанция Оренбургского государственного университета [Электронный ресурс] : Интересности. - Режим доступа: http://www.osu.ru/sites/meteo/measure# 1
55. Учение об атмосфере : учеб. пособие / А. Г. Гриценко, Л. В. Воронина. - Новосибирск : СГГА, 2008. - 147 с.
56. Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Среднесибирское по гидрометеорологам и мониторингу огружающей среды» [Элктронный ресурс] : Наблюдательная сеть. - Режим доступа:
http: //meteo. krasnoyarsk.ru/
57. Филандышева, Л. Б. Зональные особенности изменения
климатического режима Западно-Сибирской равнины и его влияния на геосистемы / Л. Б. Филандышева, Н. С. Евсеева, Т. Н. Жилина // География и природные ресурсы. - Новосибирск, 2015. - № 4. - С. 33-42.
58. Филандышева, Л. Б. Изучение ритмов зимнего сезона на юго-западе Западно-Сибирской равнины в свете глобальных изменений климата / Л. Б. Филандышева, А. С. Сорока // Вестник Тамбовского университета : Естественные и технические науки. - Тамбов, 2013. - Т. 18, № 2. - С. 710-714.
59. Фолланд, К. Мониторинг глобального климата и оценивания изменений климата / К. Фолланд, Д. Паркер // Тезисы докладов Всемирной конференции по изменению климата. - Москва, 2003. - С.23-25.
60. Хайруллин, Л. Ш. / Л. Ш. Хайруллин // Тр. ЗапСибНИГМИ, 1990. - Выпуск №91. - С. 26 - 33.
61. Швер, Ц. А. Климат Красноярска : монография / Ц. А. Швер, А. С. Герасимова. - Ленинград : Гидрометеоиздат, 1982. - 229 с.
62. Ямских, Г.Ю. Об использовании аэрокосмического метода при оценке соотношения современной растительности и субрецентных спорово-пыльцевых спектров на ландшафтной основе на территории Приенисейской Сибири / Г.Ю. Ямских, Е.Н. Калашников // Сборник тезисов докладов к Всероссийскому совещанию «Главнейшие итоги в изучении четвертичного периода и основные направления исследований в XXI веке», 14-19 сентября. - Санкт-Петербург: ВСЕГЕИ, 1998. - С. 250.
63. IPCC 2013. Climate Change 2013: Summary for Policymakers. The Physical Science Basis. Contribution of Working Group I to the Fifth Assessment Report of the Intergovernmental Panel on Climate Change [T. F. Strocker, D. Qin, G. -K. Plattner, M. Tignor, S. K. Allen, J. Boschung, A. Nauels, Y. Xia, V. Bex and P. M. Midgley (eds.)]. Cambridge University Press, Cambridge, United Kingdom and New York, NY, USA.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ