ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К РОДИТЕЛЬСТВУ 9
1.1. Психологические особенности готовности к родительству 9
1.2. Потребность в самореализации через родительство 19
1.3. Факторы и условия, влияющие на формирование психологической
готовности к родительству 24
ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К РОДИТЕЛЬСТВУ У ЖЕНЩИН 30
2.1. Организация и методы исследования 30
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования 33
2.3. Основные этапы формирующего эксперимента по развитию
психологической готовности к родительству 57
2.4. Результаты формирующего эксперимента 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 79
ПРИЛОЖЕНИЯ 89
Приложение 1. Диагностические методики в порядке их предъявления... 89
Приложение 2. Сводные таблицы полученных данных 102
Приложение 3. Результаты статистической обработки данных 112
Приложение 4. Программа повышения уровня психологической готовности к родительству у женщин 116
Актуальность проблемы исследования. В последнее время интерес многих исследователей обращен к проблемам современной семьи. Изменения репродуктивного поведения, в том числе снижение рождаемости, трансформация родительских установок и позиций, стиля воспитания имеют значение не только в рамках одной конкретной семьи, но и в масштабах всего государства.
Родительство - это сложное образование, включающее такие феномены, как «отцовство» и «материнство», но, как подчеркивают исследователи в данной области Э.Р. Алексеева, Т.А. Гурко, М.О. Ермихина, И.С. Кон, Р.В. Овчарова, В.А. Рамих и др., не сводится к их простой совокупности [45].
При очень большом научном интересе к развитию детей в семье самим родителям уделяется намного меньше внимания. А для того чтобы наиболее полно изучить детско - родительские отношения и их взаимовлияние, необходимо рассматривать семью не только со стороны ребенка, но и со стороны родителя.
Анализ работ, посвященных проблеме родительства, показал, что современный этап этих исследований характеризуется следующими тенденциями:
- преобладание исследований материнства и психологической готовности к материнству;
- отсутствием системного подхода к трактовке родительства, то есть, его связи с системой семьи и процессам её становления;
- неразработанность исследований, описывающих критерии и уровни психологической готовности к появлению ребёнка;
- отсутствием моделей и технологий формирования психологической готовности молодежи к отцовству. Исходя из этого, возникают противоречия, связанные с потребностью в изучении родительства как системы отношений отца и матери с ребенком, возникновение педагогических и психологических факторов, определяющих его формирование, — с одной стороны, и недостаточная разработанность этой проблемы — с другой.
Г.Г. Филиппова указывает на то, что всё чаще родители в преддверии рождения ребёнка оказываются неосведомлёнными об элементарных особенностях развития ребёнка и своих функциях в уходе за ним [78]. Кроме того, уменьшение количества детей ведёт к тому, что часто первый младенец, с которым встречается женщина, став матерью, - это её собственный ребёнок. В этих условиях помимо возникновения потребности в повышении родительской компетентности, происходит осознание недостаточности в эмоциональных переживаниях, неготовности к возникновению материнских чувств.
Как отмечает Р. В. Овчарова, родители все больше нуждаются в помощи специалистов, причем консультации и рекомендации нужны не только родителям детей группы риска, они необходимы каждой семье на определенном этапе ее развития в силу ее внутренних потребностей и растущих требований общества к семье [61].
Г.Г. Филиппова, выделяет шесть этапов развития родительской сферы, начиная с раннего детства. Изучение родительства в рамках деятельностного подхода, которое представлено в работах Е.И. Захаровой, О.А. Карабановой, Г.Г. Филипповой, О.А. Шаграевой позволяет обозначить данные этапы как подготовительные к осуществлению родительской деятельности или как формирование ориентировочной основы готовности к родительской деятельности [35;70;78;]. Однако в современном обществе знания, необходимые для успешного осуществления родительской деятельности, усваиваются подрастающим поколением в условиях недостаточности и несистемности опыта.
Являясь особым личностным образованием, готовность к родительству, имея, как утверждает С.Ю. Мещерякова, инстинктивную основу, формируется под влиянием как биологических, так и социальных факторов [53]. Особую роль в этом процессе формирования некоторые ученые отводят периоду беременности - работы О.В. Баженовой, Л.Л. Баз, О.А. Копыл, Г.Г. Филипповой [79]. Вместе с тем, как считает Е.И. Захарова, готовность к родительству, в частности, как пишет автор, «родительская компетентность» развивается в полной мере уже после рождения ребенка в процессе реальной деятельности по уходу за малышом [33].
Также исследованиями ученых объективно доказана тесная связь готовности к родительству и потребностно-мотивационной сферы субъекта (исследования Е.И. Захаровой, О.А. Карабановой, Е.Ю. Печниковой, М.С.Родионовой, А.С. Спиваковской, А.В. Ступак, Г.Г. Филипповой и т.д.) [35; 74; 79]. При этом, как считают исследователи, мотивация родительства относится к факторам, объективно обуславливающим психологическую готовность к родительству. С одной стороны, «сила» мотивации родительства указывает на приоритетную значимость для субъекта определенной потребности. С другой, - содержание мотивации родительства показывает, какой смысл вкладывает человек в родительство и какие потребности и ожидания стоят за решением родить (усыновить) ребенка.
Актуальность изучения психологической готовности к родительству продиктована противоречием между остротой демографических проблем, связанных с падением рождаемости, огромным числом распадающихся семей и лавинообразным увеличением числа детей-сирот при живых родителях, с ростом числа случаев жестокого обращения с ребёнком и не разработанностью социальной и психологической помощи семье, а также отсутствием адекватных представлений о родительстве.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы по формированию психологической готовности к родительству определили выбор темы исследования.
Проблему исследования можно сформулировать следующим образом: каковы условия формирования психологической готовности к родительству у женщин?
Цель исследования: изучение психологических условий готовности к родительству у женщин.
Объект исследования: психологическая готовность к родительству.
Предмет исследования: процесс развития структурно - содержательных компонентов родительства у женщин.
Гипотеза исследования: на содержание компонентов психологической готовности к родительству влияют такие факторы как возраст женщин, стаж и форма супружества. Женщины, более старшего возраста имеют более высокий уровень готовности к родительству. Чем больше стаж супружества, тем выше степень психологической готовности к родительству. У женщин, состоящих в зарегистрированном браке, в отличие от не зарегистрированных, более высокий уровень развития психологической готовности к родительству.
Гармонизация структурно - содержательных компонентов психологической готовности к родительству посредством реализации специально разработанной программы будет способствовать повышению уровня психологической готовности к родительству у женщин.
В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Провести анализ феномена «психологическая готовность к родительству».
2. Изучить компоненты и уровни развития психологической готовности к родительству женщин разных возрастных групп, с разным стажем и формами супружества.
3. Разработать и реализовать программу формирующего эксперимента для повышения уровня психологической готовности к родительству.
4. Оценить эффективность программы развития психологической готовности к родительству у женщин и проанализировать результаты формирующего эксперимента.
Теоретическая основа исследования представлена психологией родительства Р.В. Овчаровой, концепцией родительства И.С Кона, критериями психологической готовности к материнству Г.Г. Филипповой.
Для решения поставленных в исследовании задач и проверки исходной гипотезы нами использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняемых методов исследования: изучение и анализ
теоретических и прикладных исследований в области психологии развития, возрастной психологии; экспериментальные методы (анкетирование, беседа, рисуночный тест, формирующий эксперимент); методы обработки данных (количественный и качественный анализ). Математическая обработка осуществлялась с помощью факторного анализа .
Методики исследования:
1) анкета;
2) рисуночная методика «Мой будущий ребенок» (О.А. Карабанова);
3) рисуночный тест «Я и мой ребенок» (Е.И. Захарова);
4) методика изучения родительских установок PARI (Е. С. Шефер и Р. К. Белл).
Выборку составили женщины в количестве 90 человек (разного возраста, с разным стажем и формами супружества).
Положения, выносимые на защиту:
1. На структурно - содержательные компоненты психологической готовности к родительству влияют такие факторы как возраст женщин, стаж и форма супружества. Женщины более старшего возраста имеют более высокий уровень готовности к родительству. Чем больше стаж супружества, тем выше степень психологической готовности к родительству. У женщин, состоящих в зарегистрированном браке более высокий уровень развития психологической готовности к родительству, чем у женщин находящихся в незарегистрированных отношениях.
2. Реализация специально разработанной программы, направленной на гармонизацию мотивационного, эмоционально-потребностного и операционного компонентов родительства, способствует повышению уровня готовности к родительству у женщин.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в расширении и углублении современных преставлений о готовности к родительству у женщин, проведении теоретического анализа понятия психологической готовности к родительству и его структуре. А так же в выделении факторов, воздействуя на которые можно развивать психологическую готовность к родительству у женщин.
Практическая значимость исследования заключается в том, что мы разработали программу развития структурно-содержательных компонентов родительства, которую смогут использовать психологи, работающие с семьёй.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в научном журнале «Проблемы современного педагогического образования» Федерального образовательного автономного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского»
Журнал входит в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук. Порядковый номер журнала в Перечне ВАК - 1385. Журнал так же входит в наукометрическую систему РИНЦ.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Список использованных источников содержит 94 наименований. Объем работы без приложений составляет представлена на 88 страницах.
В данном исследовании мы систематизировали и обобщили представления о понятии «родительство», под которым мы понимаем социально-психологический феномен, который представляет собой эмоциональную и оценочную совокупность знаний, а также представлений и убеждений относительно себя как родителя, которая реализуется во всех проявлениях поведенческой составляющей родительства.
Мы изучили компоненты и уровни развития психологической готовности к родительству у женщин. Базовыми факторами, играющими наиболее значимую роль в развитии психологической готовности к родительству являются: адекватная мотивация, эмоциональная зрелость и потребность реализоваться через родительскую роль, понимание и принятие родительских функций, а так же родительские установки и способность осознано выстраивать отношения и взаимодействие с ребёнком.
Анализ стилей родительского отношения выявил, что в группе родителей со стажем до 5 лет высокие показатели адекватного стиля у женщин, имеющих одного ребенка (50%), двух и более детей (41%), а в группе родителей без детей выявлен самый низкий показатель (19%). Высокие показатели незначительных симптомов тревоги (36%) и конфликта с беременностью (12%) были выявлены в группе родителей без детей. У 18% испытуемых имеющих одного ребенка и у 35% испытуемых имеющих двух и более детей выявлено тревожное отношение, что свидетельствует о неуверенности в себе и сомнениях в представлении себя в роли матери.
Данные второй группы испытуемых со стажем супружества от 5 до 10 лет показали, что самый низкий показатель (32%) адекватного стиля у женщин не имеющих детей, а самый высокий (53%) у женщин с одним ребенком. Высокие показатели незначительных симптомов тревоги (32%) и конфликта с беременностью (10%) также были выявлены в группе родителей без детей. В данной группе тревогу и неуверенность в себе больше всего испытывают женщины без детей (26%).
Данные третьей группы испытуемых со стажем супружества от 10 лет свидетельствуют, что лишь у 36% испытуемых в группе без детей наблюдается благоприятное психическое состояние- это является низким показателем по сравнению групп женщин с одним ребенком (57%) и женщин с двумя и более детьми (52%) соответственно. Высокие показатели незначительных симптомов тревоги (36%) и конфликта с беременностью (8%) также были выявлены в группе родителей без детей. В данной группе тревогу и неуверенность в себе больше всего испытывают женщины без детей (20%).
Полученные данные свидетельствуют о том, что женщины, вошедшие в данные группы, имеют характеристики отношения к родительству, которые препятствуют гармоничному принятию этой роли. Что говорит о необходимости психологической подготовки к вхождению в родительские роли.
Нами была разработана и экспериментально апробирована программа повышения уровня психологической готовности у женщин. Методическим основанием создания данной программы выступил тренинг осознанного родительства Р.В. Овчаровой.
После проведения мероприятий по формированию психологической готовности к родительству показатели в группах изменились в положительную сторону. Это может свидетельствовать о повышении психологической готовности впервые или повторно стать родителями, уверенности в финансовой состоятельности, здоровье и т.д. Особенностями психоэмоционального состояния большинства респондентов являлись выраженные признаки проявления тревоги и депрессии, преобладание эмоции страха, что свидетельствует о психоэмоциональное напряжение, но отсутствуют проявления патологической тревоги. После проведения мероприятий по формированию психологической готовности к родительству, стали преобладать эмоций радости и интереса, что свидетельствует об оптимальном психоэмоциональном состоянии.
Реализация данной программы, а также последующая диагностическая оценка динамики уровня развития психологической готовности к родительству у женщин с статистической оценкой выявленных различий подтверждает эффективность, практическую полезность проведения соответствующей психолого-педагогической и консультационно-развивающей работы.
1. Абрамова, А.А. Формирование культуры родительства в
современном российском обществе: автореф. дис. ... канд. психол. наук : 24.00.01 / А.А. Аюрамова. - Москва, 2011. - 18 с.
2. Абрамова, Г.С. Возрастная психология. - М.: ИЦ «Академия», 1998. - 672 с.
3. Адлер, А. Практика и теория индивидуальной психологии: Лекции по введению в психотерапию для врачей, психологов и учителей / А.Адлер. - М.: Изд-во Института Психотерапии, 2002. - 214 с.
4. Антонов, А. И. Семья: функции, структуры, теории семейных изменений // Основы социологии. Курс лекций. Изд. 2-е, часть II. - М: «Знание», 1994. - С.23-24.
5. Аптикиева, Л.Р., Аптикиев, А.Х., Семья как фактор личностного развития ребенка / Л.Р. Аптикиева, А.Х. Аптикиев, М.С. Бурсакова // Вестник Оренбургского государственного университета. - Оренбург, 2014. - С. 185¬190.
6. Ачильдиева Е.Ф., Синельников, А.Б. Многодетная семья в современной России // Семья в России, 1994. - №2. - С. 102-117.
7. Берко, Д.В. Влияние стилей родительского воспитания на личностные особенности девушек: дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 / Д.В. Берко. - Ставрополь, 2000. - 152 с.
8. Бобкова, А.Г., Коваль, В.В. Проблема готовности юношей к отцовству / А.Г. Бобкова, В.В. Коваль // Мир науки, культуры, образования. - Москва, 2012. - С. 108-109.
9. Бодалев, А.А., Столин, В.В. Семья в психологической консультации. - М.: Педагогика, 1989. - 208 с.
10. Божович, Л.И. Проблемы формирования личности // избр. психол. тр. - М.: Ин-т практ. психологии, 1995. - 348 с.
11. Бойко, В.В. Энергия эмоций. - Спб.: Питер, 2004. - 474 с.
12. Борковская, О.Л. Особенности взаимодействия матерей и детей раннего возраста в связи с психологическими характеристиками матерей : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 / О.Л. Борковская. - Санк-Петербург, 2010. - 178 с.
13. Быкова, М.В. Проблема родительского отношения в проекции различных теоретических подходов // Родители и дети: Психология взаимоотношений / под ред. Е.А.Савиной, Е.О. Смирновой. - М.: Когнито- Центр, 2003. - С. 66-82.
14. Васильева, Е.Н. Гендерные различия в структурных компонентах психологической готовности к родительству // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 6. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.science-education.ru/113-11341 .
15. Васильева, Е.Н. Динамика изменений образа будущей
родительской роли у молодых женщин в связи с изменением их родительского статуса // Вестник по педагогике и психологии Южной Сибири. - 2013. - № 4. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://www.es.rae.ru/bulletinpp/205-910.
16. Васильева, Е.Н., Орлов, А.В. Ролевая структура детско-
родительского взаимодействия как составляющая психологической готовности к родительству // Вестник по педагогике и психологии Южной Сибири. - 2013. - № 4. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
www.es.rae.ru/bulletinpp/205-911.
17. Васильева, Е.Н., Щербаков, А.В. Изменение уровня
психологической готовности молодежи к родительству средствами тренинговой программы «Эффективное родительство» / Е.Н. Васильева, А.В. Щербаков // Фундаментальные исследования. - 2013. - №11(3). - С. 584-589.
18. Васильева, Е.Н., Щербаков, А.В. Изучение отношения подростков, юношества и молодежи к своим будущим родительским ролям // В мире научных открытий. -2013. -№9 (45). - С. 214-240.
19. Варга, А.Я. Структура и типы родительского отношения: автореф. дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 / А.Я. Варга. - Москва, 1986. - 206 с.
20. Гаспарян , О. А. Семья на пороге XXI века: (Социологические проблемы). / О. А. Гаспарян. - СПб., 1999. - 320 с.
21. Глезднева, О.В. Модели родительства и факторы их формирования в современной России: социологический анализ: автореф. дис. ... канд. психол. наук : 22.00.04 / О.В. Глезднева. - Москва, 2007. - 24 с.
22. Григорьян, И.Г. Особенности психологической готовности студенток к материнству: автореф. дис ... канд. психол. наук : 19.00.07 / И.Г. Григорьян. - Самара, 2013. - 23 с.
23. Груздева, В.В. Семья как институт формирования ценностного отношения человека к миру // Семья в новых социально -экономических условиях: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. (2-10 окт. 1997) / состав. и науч. ред. Саралиева З.М. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 1998. - С 172-179.
24. Гурко, Т. А. Родительство в изменяющихся социокультурных условиях //Социс. - М.,1997. - №11. - С. 72-79.
25. Головина, А. Г. //Семейная психология и семейная терапия. - 2001.
- №1. - С. 80-95.
26. Дружинин, В. Н. Психология семьи /В. Н. Дружинин. - Екатеринбург, 2000. - 208 с.
27. Евсеева, А.Н. Психологический климат семейного общения как фактор развития Я-концепции ребенка: дис ... канд. психол. наук : 19.00.07 / А.Н. Евсеева. - Н. Новгород, 2000. - 212 с.
28. Елизаров, А.Н. Роль духовных ценностных ориентаций в процессе интеграции семьи // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. - 1997. - №3. - С. 59-67.
29. Ермихина, М.О. Родительство как надындивидуальное целое // Социально-психологические проблемы формирования личности в образовательном процессе: мат-лы межрегион. н.-пр. конф. в 3 ч. 4.II: актуальные проблемы развития личности на разных возрастных этапах. - Шадринск, 2002. - 397 с.
30. Ермихина, М. О. Формирование осознанного родительства на основе субъективно-психологических факторов: автореф. дис...канд. психол. наук : 19.00.07 / М. О. Ермихина. - Казань, 2004. - 22 с.
31. Ершова, Ю.С. Детско-родительские отношения как условие социальной адаптации ребенка: дис ... канд. психол. наук. : 19.00.07 / Ю.С. Ершова. - Ярославль, 2007. - 135 с.
32. Жуковская , Л.В. Психологическое благополучие и родительские установки женщин: дис ... канд. психол. наук : 19.00.13 / Л.В. Жуковская. - Санкт-Петербург, 2011. - 193 с.
33. Захарова, Е.И. Освоение родительской позиции как траектория возрастно-психологического развития в зрелом возрасте / Е.И. Захарова // Педагогическое образование в России.- 2015. - №11. - С. 151-156.
34. Захарова, Е. И. Особенности внутренней позиции родителя // Материалы Всероссийской научной конференции «Психологические проблемы современной российской семьи». - М., 2003. - Т. 2. - С. 142-144.
35. Захарова, И.В. Влияние воспитательных воздействий родителей на поведенческие стратегии подростков: дис ... канд. психол. наук : 19.00.07 / И.В. Захарова. - Курган, 2009. - 221 с.
36. Земзюлина, И.Н. Переживание беременности в контексте жизненного пути личности женщины как фактор принятия социальной роли - роли матери: автореф. дис ... канд. психол. наук. : 19.00.05 / И.Н. Земзюлина. - Курск, 2009. - 26 с.
37. Ильиных, Ю.В. Стиль родительского воспитания как фактор формирования смысловой сферы старшего подростка: дис ... канд. психол. наук : 19.00.13 / Ю.В. Ильиных. - Москва, 2004. - 211 с.
38. Иневаткина, С.Е. Особенности внутренней материнской позиции и ее влияние на качество детско-родительского взаимодействия / С.Е.
Иневаткина // Гуманитарные науки и образование. - 2014. - № 1(17). - С.
25-28.
39. Исаков, А.В. Аксиологический статус родительства в современном российском обществе// Ученые записки Забайкальского государственного университета. - Чита: 2015. - С.180-183.
40. Исаков, А.В. Формирование образа жизни ребенка как главная цель родительства с точки зрения деятельностного подхода// Гуманитарный вектор. - Чита: 2015. - С.164-169.
41. Исаков, А.В. Ценности родительства в образе жизни молодежи/ А.В. Исаков // Ученые записки Забайкальского государственного университета. Серия: Педагогика и психология. - Чита, 2014. - С. 36-41.
42. Кериг, П.К. Семейный контекст: удовлетворенность супружеством, родительский стиль и речевое поведение с детьми // Вопросы психологии. - 1990. - №1. - С. 158 - 164.
43. Клюева, Н.В. Психолог и семья: диагностика, консультации, тренинг. - Ярославль: Академия развития, 2001. - 160 с.
44. Кон, И.С. Ребенок и общество. - М.: Академия, 2003. - 336 с.
45. Кон, И.С. Этнография родительства. - М.: Высшая школа, 2001. - 199 с.
46. Крысько, А.А., Ланцбург, М.Е. Представления о материнстве и возрастных особенностях детей у девушек старшего подросткового возраста / А.А. Крысько, М.Е. Ланцбург// Психологическая наука и образование. - 2014. - № 1. - C.129-136.
47. Королев, М.Г. Подготовка к родительству в народной педагогике русских и белорусов/ М.Г. Королев // Вестник Российского государственного университета им. И. Канта. - Калининград, 2012. - С. 140-147.
48. Кошкарова , Т.А. Психологический анализ трудностей матери в
отношениях с ребенком: дис ... канд. психол. наук : 19.00.13 / Т.А.
Кошкарова . - Москва, 2005 - 150 с.
49. Куликова, Т.И. Семейная педагогика и домашнее воспитание. - М.: изд. центр «Академия», 2000. - 232 с.
50. Ланцбург, М.Е. Роль психологической подготовки и поддержки в реализации родительских функций / М.Е. Ланцбург// Психологическая наука и образование. - 2011. - № 1. - C. 15-26.
51. Леонтьев, Д. А. Психология смысла: природа, строение и динамика смысловой реальности // Д. А. Леонтьев - 2-е, испр. изд. - М .: Смысл, 2003.
- 487 с.
52. Лидерс, А.Г. Семья как психологическая система. Очерки психологии семьи. - Москва-Обнинск: ИГ-СОЦИН, 2004. - 294 с.
53. Мещерекова, С.Ю. Психологическая готовность к материнству // Вопросы психологии. - Москва, 2000. - № 5. - С.18-19.
54. Милюкова, Е.В. Формирование психологических компонентов родительской любви: дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 / Е.В. Милюкова.
- Курган, 2005. - 191 с.
55. Меркуль, И.А. Формирование психолого-педагогической
компетентности родителя у студентов ВУЗа: автореф. дис. ... канд. психол. наук. : 19.00.07 / И.А. Меркуль. - Москва, 2012. - 19 с.
56. Михно, О.С. Психолого-педагогические особенности детско- родительских отношений в семьях педагогов: дис. . канд. психол. наук : 19.00.07 / О.С. Михно -Москва, 2007. -289 с.
57. Немов, Р. С. Основы психологического консультирования /Р.С. Немов. - М., 1999. - 529 с.
58. Нестерова, Е. А. Формирование эффективного родительства через развитие личностной зрелости родителей младших школьников: автореф. дис.... канд. психол. наук. : 19.00.07 / Е.А. Нестерова. - Казань, 2005. - 22 с.
59. Николаева, И. А. Субъективный образ социального мира как феноменология социальной ситуации развития: автореф. дис...канд. психол. наук : 19.00.05 / И. А. Николаева. - Казань, 2004. - 21 с.
60. Обухова, Л.Ф. Семья и ребенок: Психологический аспект детского развития [Текст]: учебное пособие / Л.Ф. Обухова, О.А. Шаграева. М., - 1999. - 520 с.
61. Овчарова, Р. В. Психологическое сопровождение родительства. - М.: Изд-во Института Психотерапии, 2003. - 319 с.
62. Овчарова, Р.В. Родительство как психологический феномен: учебное пособие/ Р.В. Овчарова. - М.: Московский психолого-социальный институт, 2006. - 496 с.
63. Падурина, Е.А. Развитие позитивных родительских чувств как фактор коррекции самооценки дошкольника : дис. ... канд. соц. наук : 19.00.07 / Е.А. Падурина . - Курган, 2007. - 231 с.
64. Петрова , А.А. Материнские представления об индивидуально - психологических особенностях ребенка как фактор детско-родительского эмоционального взаимодействия: дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 / А.А. Петрова. - Москва, 2008. - 225 с.
65. Петровская, Л. А. Теоретические и методологические проблемы социально-психологического тренинга / Л.А. Петровская. - М., 1982. - 168с.
66. Петровский, А.В., Полевая М. В. Отчуждение как феномен детско- родительских отношений //Вопросы психологии. - 2001. - №1. - С.19-26.
67. Поветьева, М.Н. Связь типа родительского отношения с личностными качествами родителя и ребёнка: дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 / М.Н. Поветьева. -Москва, 2003. - 236 с.
68. Пупырева, Е.В. Эмоциональная привязанность к матери как фактор становления автономии личности в младшем школьном возрасте: дис. . канд. психол. наук : 19.00.13 / Е.В. Пупырева. -Москва, 2007. - 225 с.
69. Савина, Е. А. Родительские представления и установки: понятие виды, структура //Семейная психология и семейная терапия. - 2001- №3. - С. 85-95.
70. Самоукина, Н. В. Психология материнства // Прикладная психология. - 1998. - №6. - С. 79-95.
71. Сергиенко, И. И. Особенности психологической готовности к появлению ребёнка в молодой семье / И. И. Сергиенко // Молодой ученый. - 2013. - №4. - С. 494-498.
72. Ситников, В.Л. Образ ребенка в сознании детей и взрослых. - СПб.: Химиздат, 2001. - 287 с.
73. Спиваковская, А.С. Психотерапия: игра, детство, семья. - М.: Апрель-Пресс: Эксмо-Пресс, 1999. - 462 с.
74. Спирёва, Е.Н. Влияние личностных особенностей родителя и ребенка на стиль семейного воспитания: дис ... канд. психол. наук : 19.00.13 / Е.Н. Спирёва. - Москва, 2004. - 211 с.
75. Ткаченко, К.С. Психология. А - Я: Словарь-справочник/ К.С. Ткаченко. - М. ФАИР - ПРЕСС., 2002. - 448 с.
76. Узденова, Е.К. Формирование ценностного отношения к
родительству как основе полноценной семьи у учащихся школ и студентов ССУЗов/ Е.К. Узденова // Среднее профессиональное образование. - М., 2006. - С. 74-75.
77. Узнадзе, Д.Н. Общее учение об установке/ Д.Н. Узнадзе. // Психологические исследования. - М.: Наука, 1966. - С. 140-152.
78. Филиппова, Г.Г. Материнство: Сравнительно-психологический
подход// Психологический журнал. - 1999. - №5. - с. 81-88.
79. Филиппова, Г.Г. Психология материнства: Учебное пособие . - М.: Изд-во Института Психотерапии, 2002. - с.240.
80. Фрейд, А. Детский психоанализ / А. Фрейд. - СПб.: Питер, 2004. - 477 с.
81. Фромм, Э. Гуманистический психоанализ / Э. Фромм. - СПб.: Питер, 2002. - 468 с.
82. Хоментаускас, Г.Т. Семья глазами ребенка. - М.: Педагогика, 1989.- 160 с.
83. Хоменко, И.А. Семейное воспитание как актуальная научно-педагогическая проблема / И.А. Хоменко // Знание. Понимание. Умение. - М., 2010. - С. 167-171.
84. Хямяляйнен, Ю. Воспитание родителей: концепции, направления и перспективы. - М.: Просвещение, 1993. - 112 с.
85. Чернова, Ж., Шпаковская, Л. Молодые взрослые: супружество, партнерство и родительство. Дискурсивные предписания и практики в современной России / Ж. Чернова, Л. Шпаковская // Laboratorium. Журнал социальных исследований. - СПб., 2010. - С. 19-43.
86. Чимбеева, С.Д. Компоненты готовности юношества к семейным отношениям / С.Д. Чимбеева //Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск, 2010. - С. 26-34.
87. Чупров, Л.Ф. Тернистый путь практической психологии обраования // Психологическая газета ИМАТОН. - 2000, №6. - С.13-15.
88. Шатров, Д.В. Личность родителей и нравственная сфера детей: дис ... канд. психол. наук. : 19.00.13 / Д.В. Шатров. - Санкт-Петербург, 2006. - 209 с.
89. Шелехов, И.Л. Влияние типа акцентуации личности и структуры ценностей на формирование материнской функции беременных женщин: автореф. дис ... канд. психол. наук. : 19.00.04 / И.Л. Шелехов. - Томск, 2006. — 28 с.
90. Шибутани, Т. Социальная психология. - Ростов на Дону: Феникс, 2002. - 544 с.
91. Шнейдер, Л.Б. Психология семейных отношений. - М.: Апрель- Пресс, Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000. - 512 с.
92. Эйдемиллер, Э.Г., Юстицкис, В.В. Психология и психотерапия семьи. - СПб.: Питер, 2002. - 656 с.
93. Эриксон ,Э. Детство глазами ребенка / Э.Эриксон. - М.: Академия, 1999. - 175 с.
94. Этика и психология семейной жизни: Пособие для учителя / Под. ред. И.В. Гребенникова. - М.: Просвещение, 2003. - 283 с.