Тема: СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ПОЗИТИВНОГО ОТНОШЕНИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1. Теоретико-методологические основы исследования проблемы
стрессоустойчивости как фактора, влияющего на отношение студентов к учебной деятельности 7
1.1. Комплексное исследование стрессоустойчивости в современной
психологической науке 7
1.2. Отношение студентов к учебной деятельности как предмет изучения
психологии 16
1.3. Факторы, влияющие на развитие позитивного отношения к учебной
деятельности и стрессоустойчивости у студентов 21
2. Эмпирическое исследование влияния стрессоустойчивости студентов на
развитие позитивного отношения к учебной деятельности 28
2.1. Организация и методы исследования 28
2.2. Особенности стрессоустойчивости студентов с разным отношением к
учебной деятельности 30
2.3. Анализ результатов эмпирического исследования влияния
стрессоустойчивости студентов на развитие их позитивного отношения к учебной деятельности 36
Заключение 45
Список используемой литературы 47
Приложение 52
📖 Аннотация
📖 Введение
Говоря о современной научной литературе, то выбранную нами проблему рассматривали как отечественные, так и зарубежные ученые. Из отечественных авторов можно выделить Л.М. Аболина, В.А. Бодрова, Б.Х. Варданян, А.М. Акбаева, И.Г. Антипова, Н.Г. Левандовский. Из зарубежных можно выделить Н. Хан, С. Кобаса, С. Хобфал. Все они внесли неоспоримый вклад в исследование стрессоустойчивости. Е.С. Романова, Л.Р. Гребенник, Б. Флетчер, Р. Лазарус данные ученые занимались изучением типов поведения человека в зависимости от наличия у них защитных механизмов. Относительно формирования стрессоустойчивости проведено не так много исследований, но все-таки некоторые аспекты в ряде работ таких авторов как Е.Г. Щукина, Т.В. Середа, М.Л. Хуторная, были рассмотрены.
Проблема исследования: каково влияние стрессоустойчивости
студентов на развитие их позитивного отношения к учебной деятельности?
Цель: изучить влияние стрессоустойчивости студентов на развитие их позитивного отношения к учебной деятельности.
Объект исследования: стрессоустойчивость студентов.
Предмет исследования: стрессоустойчивость как фактор развития позитивного отношения к учебной деятельности у студентов.
Гипотеза исследования: стрессоустойчивость студентов выступает фактором, определяющим развитие позитивного отношения к учебной деятельности: коррекционная работа, направленная на работу с нервно-психическим напряжением, стрессоустойчивостью и социальной адаптацией способствует развитию позитивного отношения к учебной деятельности.
Задачи исследования:
- изучить разработанность понятий «стрессоустойчивость», «отношение студентов к учебной деятельности»;
- выявить особенности стрессоустойчивости студентов у студентов с разным отношением к учебной деятельности;
- изучить влияние стрессоустойчивости на развитие позитивного отношения к учебной деятельности у студентов.
Методологическую основу исследования стрессоустойчивости как фактора позитивного отношения к учебной деятельности составляет концепция системного подхода (Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский и др.); субъективно-деятельностный подход, который основан на научных идеях А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, С.Л. Рубинштейна; динамический подход, развиваемый Л.И. Анцыферовой; структурно-функиональный и системно-структурный подходы с выделением индивидуально-типологического направления развития личности (В.Д. Небылицын, В.С. Мерлин и т.д.).
Теоретические основы исследования составляют: теоретико-эмпирические исследования, которые направлены на изучения отношения к учебной деятельности (И.Г. Атипов, С.А. Захаров, В.А. Зобков, Н.Г. Левандовский и т.д.), теория психических состояний (Б.И. Додонов, Е.П. Ильин, Н.Д. Левитов и т.д.), исследования стрессоуйсточивости (А.А. Баранов, В.А. Бодров, Н.В. Суворов и т.д.), исследования позитивного отношения к учебной деятельности в условиях высшей школы (С.Б. Каверин, М.И. Старов, О.В. Щекочихин и т.д.), эмоциональной устойчивости (Д.В. Иванов, Б.Х. Варданян, О.А. Черникова и т.д.).
Методы исследования: теоретические (аналитико-синтезирующий, сравнительно-сопоставительный, теоретическое моделирование),
эмпирические методы (эксперимент, тестирование, наблюдение, клиническая беседа), методы математическо-статистического анализа полученных данных (абсолютная и относительная частота (проценты); коэффициент корреляции r-Спирмена; параметрического критерия F-Фишера; Т-критерий Вилкоксона, обработка количественных результатов проводилась с помощью SPSS Statistics), интерпретационные методы (функциональный, комплексный и системный подходы).
Психодиагностические методы: 1) направленные на выявление отношения к учебной деятельности: методика «Направленность личности» авторы В. Смейкал и М. Кучер, 2) методика «Оценка нервно-психического напряжения» (Т.А. Немчин); 3) методика определения стрессоустойчивости и социальной адаптации Холмса и Раге.
Научная новизна исследования заключается в раскрытии роли влияния уровня стрессоустойчивости студентов на отношение к учебной деятельности. Также определены факторы, которые влияют на позитивное отношение к учебной деятельности, выявлены компоненты стрессоустойчивости, способы воздействия на отношения студентов к учебной деятельности.
Теоретическая значимость исследования: доказана связь развития позитивного отношения к учебной деятельности и уровня сформированности стрессоустойчивости. Так же были систематизированы факторы развития позитивного отношения к учебной деятельности у студентов.
Практическая значимость исследования: данные исследования могут быть использованы в учебных курсах «Эмоциональные расстройства личности», «Основы современных психотехник», «Стрессоустойчивость в учебной деятельности».
Организация исследования: базой исследования
Белгородский государственный национальный исследовательский университет. В эксперименте приняли участие 100 студентов 1,2 и 4 курсов.
Структура исследования: состоит из введения, двух глав,
заключения, списка используемой литературы (50 источников), приложений. Работа сопровождается рисунками, таблицами. Объем работы составляет 67 страниц машинописного текста.
✅ Заключение
Студент, имеющий позитивное отношение к учебной деятельности, имеет активную и сознательную позицию, которая характеризуется с одной стороны её принятием, с другой гармонией и последовательностью мотивов в процессе развития стрессоустойчивости.
В исследовании была проведена психокоррекционная программа, направленная на работу с нервно-психическим напряжением,
стрессоустойчивостью и социальной адаптацией, позволяющая формировать стрессоустойчивость. Она представляет собой совокупность приемов, методов, техник, которые направлены на решение поставленной проблемы.
Проанализировав полученные данные, можно сделать вывод, что развивая в студентах устойчивость к стрессу создается не только эмоционально здоровая личность, которая успешно может проходить адаптацию, социализацию, но, что является наиболее важным в рамках нашего исследования, также развивается положительное отношение к учебной деятельности, вследствие чего повышается результативность, что, в свою очередь, ведет к повышению уровня подготовки специалистов в вузах. Из этого можно сделать вывод о том, что выдвигаемая нами гипотеза подтвердилась.





