Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СЕМАНТИКА БЕЗЛИЧНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ С ИМЕННЫМ СКАЗУЕМЫМ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ Ф.М.ДОСТОЕВСКОГО

Работа №17651

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

русский язык

Объем работы44
Год сдачи2017
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
641
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕМА НРАВСТВЕННОСТИ В НОВЕЛЛАХ АКУТАГАВЫ
1.1. Идейно-художественные искания в творчестве Акутагава 5
1.2. Добро и зло в новелле «Ворота Расемон» 8
1.3. Борьба творческого и жизненного в новелле «Муки ада» 11
Глава 2. ВЛИЯНИЕ ТВОРЧЕСТВА РУССКИХ ПИСАТЕЛЕЙ НА
НОВЕЛЛ АКУТАГАВА
2.1. Мотив прошлого, настоящего и будущего в новелле Акутагавы
«Сад» 18
2.2. Влияние Н.В.Гоголя и Ф.М.Достоевского на психологические
новеллы Акутагавы 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 41

Акутагава Рюноскэ-(1892-1927)-классик новой японской литературы, автор многочисленных рассказов и психологических новелл. Это маленькие шедевры, в которых автор поднимает проблему нравственного выбора перед героями. Рюноскэ - очень разносторонний писатель. Все, что им написано, всегда изящно и талантливо. Акутагава Рюноскэ - тонкий психолог, знаток человеческой натуры. Основные свойства его таланта: наблюдательность и колоритность, заражающая читателя свежесть восприятия, первостепенная меткость афоризма. Наблюдательность Акутагавы особого рода: он никогда не тонет в реалистических мелочах, схватывая немного, но зато самые основные черты. У него особый японский стиль характеристики героев. Главное в его произведениях - трагедия человеческой души, одиночество человека.
В самом начале литературной деятельности Акутагава Рюноскэ с рядом прозаиков образовал группу, которая противопоставила себя натурализму и выступила глашатаем нового течения, подчеркивавшего ценность литературы прежде всего как искусства. В противовес бытописательству и нарочитой безыскусственности изложения, к чему стремилась натуралистическая литература, эта группа, именовавшая себя «Сингикоха» («Школа нового мастерства»), заявила права на литературную выдумку, на отчетливо выраженную фабульность, требовала разнообразия и красочности материала, ценила яркость образа и выразительность языка. Все это нашло отражение в творчестве Акутагава, которого можно назвать лучшим мастером сюжетной новеллы в японской литературе.
Существуют различные взгляды на творчество Акутагавы Рюноскэ. Изучением произведений великого японского прозаика занимались Костенко И., Рехо К., Гривнин В. и другие литературоведы. В критической литературе рассматривался вопрос об идейно художественном своеобразии его рассказов и новелл, в том числе проблематика психологических новелл, а также влияние на него русской литературы. Несмотря на имеющиеся труды литературоведов, на наш взгляд, тема, выбранная для выпускной квалификационной работы представляется недостаточно изученной. Этим обусловлена актуальность ее исследования.
Научная новизна работы заключается в попытке самостоятельного исследования проблемы нравственного выбора в психологических новеллах японского прозаика Акутагавы Рюноскэ.
Цель работы - выявить ряд ведущих проблем психологических новелл Акутагавы.
Объектом исследования данной работы являются новеллы Акутагавы Рюноскэ «Паутинка», «Бататовая каша», «Обезьяна», «Зубчатые колеса», «Ворота Расемон»».
Предметом исследования являются философские, нравственные и религиозные мотивы новелл Акутагавы, их нравственная проблематика.
Методологической основой работы послужили труды литературоведов А.Стругацкого, Р.Сикорского, Е.Суровцевой и др.
Основным методом исследования является сравнительно-сопоставительный и метод обобщения.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы могут использованы в качестве научного доклада на научно-практической конференции студентов ТувГУ, а также на практических занятиях по дисциплине «Литература Востока» на филологическом факультете.
Структура работы. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения и Списка литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Творчество Акутагавы Рюноскэ - одно из наиболее сложных, противоречивых, но и чрезвычайно интересных явлений в японской литературе XX века. Он является одним из самых читаемых в мире японских писателей. Причудливое переплетение вымысла и реальности, глубокий психологизм его новелл, в которых ведущей стала нравственная проблематика, парадоксальность суждений и тонкая ирония служат главной цели - исследованию универсальных морально-этических качеств личности. Акутагава предстает перед читателями большим знатоком и ценителем русской литературы. Стремление проводить параллели не оставляло его в течение всей жизни. Однако, заимствуя сюжеты и идеи из произведений прусских писателей, он всегда привносил свое, национально-особенное. Прочно оставаясь на национальной почве, Акутагава смог воспринять достижения мировой культуры, творчески, глубоко осмыслив их. Особенно большое влияние оказала на Акутагаву русская литература. Можно ли после этого удивляться, что поэтика Чехова оказалась близка Акутагаве, а герой «Бататовой каши» «списан» с гоголевского Акакия Акакиевича.
Излюбленным жанром Акутагава стала новелла. Многие из них представляют собой лаконичную зарисовку, в которой четко обозначена именно нравственная проблематика, а автор показал себя как виртуозный мастер изображения человеческой души и чувств.
Суждения Акутагавы подчас неожиданны и парадоксальны.
Читая новеллы Акутагавы, можно поймать себя на мысли, как широки, как разнообразны интересы писателя, как глубоко волнует его судьба человека, его беды в обществе, основанном на лжи и обмане. Акутагава разворачивает перед нами мир, где свобода мысли, свобода творческой фантазии, наконец, свобода в самом прекрасном смысле этого слова
скована буржуазным обществом. Именно против этого общества и направляет Акутагава острие своей сатиры.
Независимо от того, где находит Акутагава источник сюжета — в древней хронике, средневековой повести или современности, — произведения его всегда злободневны. Именно в этом жизненность новелл Акутагавы, именно это объясняет огромный интерес, с которым воспринимаются они сегодняшним читателем.
Акутагава — писатель-реалист. Реалист не только в понятии литературоведческом, но и реалист в жизни.
Акутагава Рюноскэ — родоначальник новой японской литературы. Именно его творчество способствовало тому, что японская литература влилась в общий поток мировой. Влияние, которое оказал Акутагава на японских писателей, огромно. Признают они это или нет, но вряд ли можно сомневаться, что так, как писали до Акутагавы, писать после Акутагавы уже было невозможно. И в первую очередь потому, что Акутагава слил национальное, традиционное и интернациональное в монолитный сплав, что и определило качественный скачок современной японской литературы. Вот почему правильно понять и оценить эстетические позиции Акутагавы — значит правильно понять и основные направления развития японской литературы двадцатого века.
Новеллы Акутагавы - это маленькие шедевры, в которых автор поднимает проблему нравственного выбора перед героями. Уже в ранних рассказах определилась позиция Акутагава, его художественные принципы, своеобразие его приемов. Его рассказы отличаются изяществом слога, богатством языка, отточенностью образов, сложными, но всегда оправданными композиционными построениями - тем высоким художественным потенциалом, который делает их неисчерпаемыми во времени, бессмертными, так как каждое новое поколение находит в них пищу для размышления и красоту для наслаждения, которое доставляет подлинное искусство.
Акутагава писал о разном, но всегда старался отразить в своих новеллах окружающий его мир, даже когда обращался к легендарному прошлому своей страны. Но к концу жизни он пишет все больше автобиографические произведения. Для современного читателя, пережившего модерн и постмодерн, Акутагава может показаться слишком простым, но есть что-то недосказанное, поэтичное и изысканное в его простоте, когда он стилизует свои новеллы под древние легенды.
Перед героями произведений данного автора всегда стоит главный вопрос, который они должны решить для себя. По какому пути идти, что выбрать зло или добро. Порой решение должно придти мгновенно, либо после долгих раздумий. Акутагава выступает как тонкий психолог, знающий людей разных сословий. Тем самым Р. Акутагава обозначает такие проблемы, как человеческие пороки и несовершенство людей, проблемы морали и религии, взаимосвязи искусства и жизни, социальной несправедливости и родительской любви. И не случайно автор выбирает именно жанр новеллы. Ведь он, благодаря своим специфическим способностям, без труда способен обратить внимание читателя на глубинный смысл жанра, но видоизменяет структуру, наполняя ее национальным колоритом, запоминающимися деталями и яркими образами. И этот жанр отлично гармонирует с необычной культурой Японии, поэтому получает развитие и в следующий период - литературе конца XX - начале XXI веков.



1. Акутагава Р. Новеллы. Вступ. Статья А.Стугацкого; Коммент.
В.Гривнина, Н.Фельдман. - М.: Худож.лит., 1989. - 574с.
2. Акутагава Р. Сочинения: В 4 томах / Пер. с яп. В.Гривнина, Н.Фельдман.
- М.: Полярис, 1998. Том 1.
3. Акутагава Р. Сочинения: В 4 томах / Пер. с яп. В.Гривнина, Н.Фельдман.
- М.: Полярис, 1998. Том 4.
4. Акутагава Р. Новеллы. М.: Художественная литература, 1974.
5. Архангельский А.Н. «Русская литература 19 века. 10 класс» - М., 2000.
6. Бердников Г.П.. А.П. Чехов. Идейные и творческие искания. - М., 1970, изд. 2.
7. Библиотека RIN.RU
8. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия. DVD - 2009.
9. Большая энциклопедия литературных героев. - М., 2001.
10. Большой энциклопедический словарь. - М., 1999. - 912с.
11. Гривнин В.С. Акутагава Р.: Жизнь. Творчество. Идеи. - М.: Издательство Московского университета, 1980.
12. Гривнин В.С. Творческий поиск Акутагавы Рюноске - В.кн.: Акутагава Рюноске. Сочинения. В 4тт. - М., 1988.
13. Достоевский Ф.М.. Перступление и наказание. Справочные материалы. (Автор-составитель К.К.Страхов) - М., 1998.
14. Есин А.Б. Русская литература и литературоведение. - М., 2003.
15. Есин А.Б. Психологизм русской классической литературы. - М., 1988. Іб.Зингерман Б.И. Очерки истории драмы ХХв. - М., 1979.
17. Кабанов А. Обреченный на жизнь. - В кн.: Акутагава Рюноске. Избранное. Спб.,1995.
18. Костенко И. Сквозняки на перекрестках Судзяку.: О трагедиях человеческой души в новеллах Акутагавы Рюноске и о человеческой трагедии в душе писателя. - Хабаровск, 2002.
19. Каткий словарь литературоведческих терминов. - М., 1987.
20. Кропоткин П. Русская литература. Идеал и действительность: Курс лекций. - М., 2003.
21. Литературный энциклопедический словарь. - М., 1987.
22. Машинский С.И. Художественный мир Н.В.Гоголя. - М., 1971.
23. Молодые исседователи Чехова. 5: Материалы международной научной конференции (Москва, май 2005г.). - М.: Издательство МГУ, 2005. С. 259¬264.
24. Науки юношей питают. Сб. научно-методических трудов. - Кызыл,
2002.
25. Нездвицкий В.А. «От Пушкина к Чехову» - М., 1997.
26.Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений. - М., 1999.
27.Онлайн энциклопедия Кругосвет. Акутагава Рюноске.
28. Психологический словарь / Под ред. В.П. Зинченко. - М., 1997.
29. Рехо К. Творчество Достоевского и японская литература конца ХІХв. ///Русская классика в странах Востока. Сб.ст. - М.: наука, 1982.
30. Словарь литератуоведческих терминов. - М., 1974.
31. Сайт «Библиотека япониста».
32. Скатов Н.Н. и др. «История русской литературы 19века (вторая половина)» - М., 1991.
33. Сурков Е., На драматургические темы. - М., 1962
34. Федор Достоевский. Преступление и наказание: «Золотая библиотека» - Харьков, 2006.
35. Хализев В.Е. Теория литературы. -М., 1999.
36. Цыба И.И., Боковели О.С. Основные проблемы западноевропейской литературы XIX-XX веков. - Кызыл, 2009.
37.Чехов А.П. Вишневый сад. Пьеса. - М., 1982.
38.Чехов А.П. Полное собрание сочинений и писем в тридцати томах. Сочинения в восемнадцати томах. Том тринадцатый. Пьесы (1895-1904). - М.: Наука, 1986.
39.Электронный читальный зал «Сад камней». Новелла «Сад».
40.Энциклопедический словарь юного литературоведа. - М., 1988.
41. Интернет-проект Российской литературной сети, посвящённый творчеству известного японского писателя Рюноскэ Акутагава (1892-1927). Представлены биография, полные тексты произведений, статьи, галерея фотографий и иллюстраций к книгам.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ