ВВЕДЕНИЕ 4
1 ОБЗОРНО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 7
1.1 Описание исходной ситуации 7
1.2 Анализ существующей системы 7
1.2.1 Аппаратное обеспечение 7
1.2.2 Программное обеспечение 10
1.3 Функции информационно-телекоммуникационной системы 15
2 ТЕХНОЛОГИИ И СОВРЕМЕННЫЕ РЕШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ИВС 20
2.1 Определение и состав ИВС 20
2.2 Классификация ИВС 20
2.2.1 Физическая топология ИВС 20
2.2.2 Логические топологии 24
2.2.3 Сетевая архитектура 24
2.3 Технологии и стандарты ИТС 26
2.4 Системы контроля и управления доступом 27
2.5 Серверное и клиентское оборудование 31
2.6 Сетевое оборудование 32
2.6.1 Беспроводные точки доступа 32
2.7 Структурированные кабельные системы 33
2.7.1 Коммутационное оборудование 35
3 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПОСТРОЕНИЯ ЛВС 36
3.1 Выбор технологий ИВС 36
3.1.1 Выбор технологии ЛВС 36
3.1.2 Ресурсы сети 39
3.1.3 Расчет полезной пропускной способности сети 42
3.2 Физическая структура 50
3.2.1 Выбор физической топологии 50
3.2.2 Выбор коммутационного оборудования и кабеля 52
3.2.3 Планировка СКС 56
3.2.4 Выбор сетевого оборудования 63
3.2.5 Программная структура 74
3.2.6 Правила монтажа кабельной системы 79
3.3 Программная структура 81
3.4 Создание системы “Умная школа” на базе юВгокег 83
3.4.1 Описание открытой системы автоматизации 83
3.4.2 Подключение беспроводных устройств 88
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 93
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 95
ПРИЛОЖЕНИЕ А 97
Корпоративная сеть на сегодняшний день является одной из самых сложных топологических сред, которую приходится поддерживать и эксплуатировать. Как другие сети, она подвержена разнообразным неполадкам в процессе её работы. Причинами неполадок могут являться разного рода факторы, начиная c того, что сеть была сконфигурирована не самым оптимальным образом, заканчивая некорректными действиями пользователей рабочих станций. Последнее является наиболее частым случаем, происходящим на практике. Девяносто процентов из возникающих в сети проблем являются следствием выполнения пользователями действий, которые им не следует выполнять.
Примером таких действий может служить установка несоответствующего или не лицензированного программного обеспечения или оборудования, редактирования системного реестра, обрыв или неосторожный перегиб кабеля, подключенного к адаптеру, и иные неприятности, влияющие на работу сети.
Большинство возникших проблем, за которые можно покритиковать пользователей, решаются или определяются в течение десяти минут после получения вызова. Если через десять или пятнадцать минут не удается даже определить причину происхождения неполадки, то по окончанию этого времени можно переключаться с пользователя и начинать искать причины в сервере или большой паутине концентраторов, маршрутизаторов и кабельного оборудования.
Поэтому начальный этап разработки сети является одним из самых важных факторов при ее создании. Требуется выбрать комплект компьютеров, периферийных устройств, выбрать топологию подключения, сетевого оборудования тип кабеля, которым все будет соединяться, выбрать технологию, по которой сеть будет работать оптимальным образом...
Подводя итоги выпускной квалификационной работы, в качестве ее основных результатов можно отметить следующее.
В этом выпускной квалификационной работе разработана информационно-вычислительная сеть, которая дает руководству возможность повысить производительность труда, а следовательно, и прибыль, за счет более эффективного и экономичного использования компьютерных ресурсов и информационной поддержки, а именно:
— создает единое информационное пространство, позволяющее распараллеливать и контролировать реализацию обработки данных и разделение дорогостоящих ресурсов;
— повышает достоверность информации и надежность при хранении;
— обеспечивает возможность безопасного выхода всех подразделений в сети Интернет через корпоративную сеть;
— обеспечивает эффективную систему накопления, хранения и поиска различной информации по текущей работе.
ЛВС реализована на основе технологии Fast БШегне! При этом решены следующие вопросы:
— поставлены цели и задачи, которые решает ЛВС;
— произведен обзор и сделан выбор из существующих видов, технологий и протоколов ЛВС;
исследована структура предприятия, ее функциональное построение, а также информационные потоки;
произведен выбор кабельной системы (по нормативам структурированной кабельной сети), произведен расчет корректности сети
произведен обзор и выбор коммутационного оборудования и ПО;..