Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Прецедентные феномены в англоязычном рекламном слогане (Красноярский Государственный Педагогический Университет)

Работа №175612

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

филология

Объем работы33
Год сдачи2019
Стоимость500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Есть приложения.

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1 Теоретические основы исследования прецедентных феноменов в рекламе
1.1 Реклама и рекламный текст…………………….………5
1.2 Классификация рекламных текстов………….…8
1.3 Определение и функции прецедентного феномена………………….12
1.4 Классификация прецедентных феноменов по В.В. Красных……..….15
Выводы по главе 1…………………………18
Глава 2. Прецедентные феномены в англоязычном рекламном слогане
2.1 Прецедентные тексты в рекламном слогане…………...……………..20
2.2 Прецедентные ситуации в рекламном слогане…………..……………22
2.3.Прецедентные высказывания в рекламном слогане……….…………24
2.4. Прецедентные имена в рекламном слогане……………….………….26
Выводы по Главе 2……………………………………………………………28
Заключение…………………………..………………….………………………29
Библиографический список…………………30
Приложение 1……………………………………………………………...……32
Приложение 2………………………………………………………………….33

На сегодняшний день реклама является неотъемлемой частью жизни общества. Реклама сопровождает человека на каждом его шагу - куда бы он не пошел. Она воздействует на выбор человека, показывая только лучшие стороны продаваемого продукта.
Прогресс не стоит на месте, каждый день на рынке появляются новые товары и услуги. Производители конкурируют между собой, пытаются продать именно свой товар, презентуя его потребителю с самых лучших и выгодных сторон, прибегая для этого к помощи рекламы.
С помощью различных приемов создатели рекламы оказывают влияние на потребителя. Одним из таких приемов является использование прецедентных феноменов, а именно: текстов, имен, высказываний, ситуаций. Правильная рекламная кампания всегда отражает уникальность и позиционирование бренда/товара/услуги, что позволяет не просто привлечь внимание потребителя, но и выделить среди конкурентов в восприятии потребителя.
Так же реклама способна отражать культуру и традиции той или иной нации при помощи различных приемов. Одни из таких приемов представляют собой прецедентные феномены, ведь понимание новой культурной среды происходит через сравнение ее феноменов с феноменами родной культуры.
Прецедентные тексты используются в рекламе с расчетом на то, что их знают и понимают. То есть чем большее количество носителей языка знают данный прецедент, тем более он действенен.
Актуальность исследования заключается в том, что тексты массовой информации и рекламного дискурса играют ведущую роль в современном использовании языка как средства воздействия, прецедентные тексты же на данный момент представляют особый интерес для понимания национальной культуры, поскольку являются носителем лингвокультурологического компонента.
Цель работы: изучить теоретические основы рекламы и классифицировать прецедентные феномены в дискурсе англоязычных рекламных текстов.
Задачи:
1. Определить понятие и цели рекламы
2. Рассмотреть классификацию рекламных текстов
3. Определить понятие прецедентного феномена
4. Рассмотреть классификацию прецедентного феномена на примерах англоязычных рекламных слоганов
Объектом данной работы- реклама как широкое явление массовой культуры.
Предметом является использование прецедентных феноменов в англоязычных рекламных слоганах.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В нашей работе были рассмотрены понятия рекламы и рекламного текста, их роль, признаки и функции, также понятие прецедентного феномена.
Было установлено, что чтобы реклама оказывала нужное воздействие на потребителя, она должна вызывать у потребителя определенные чувства и эмоции. Именно эту функцию и выполняет прецедентный феномен, апеллируя к культуре народа.
Была рассмотрена классификация прецедентных феноменов, предложенная В. В. Красных, согласно которой обнаружено 4 вида прецедентных феноменов: прецедентное имя, прецедентная ситуация, прецедентный текст и прецедентное высказывание.
Все 4 вида используются рекламодателями и являются достаточно действенным приемом. Смысл их использования в том, что они позволяют более ярко, образно, эмоционально и, что немало важно, достаточно кратко передать информацию о продаваемом продукте. Также, включение в рекламный текст прецедентных феноменов обеспечивает выполнение его главной функции- воздействующей, апеллируя к понятиям и представлениям, которые ясны и значимы для потенциальных потребителей.
Однако иногда использование прецедентного феномена затрудняет правильное понимание рекламы и посыл рекламодателя, поскольку требует от потребителя определенного набора базовых культурологических знаний.



1. Анисимова Е.Е. Лингвистика текста и межкультурная коммуникация (на материале креолизованных текстов): Учеб. Пособие для студ. фак. иностр.яз. вузов. - М.: Издательский центр «Академия», 2003. - 300 с.
2. Бове Кортлэнд Л., фон Аренс У. Современная реклама. М., 1995.
3. Денисон, Д.; Тоби, Л. Учебник по рекламе. Как стать известным, не тратя денег на рекламу; Мн: Современное слово, 1997. - 320 c.
4. Захаренко И.В. Прецедентные высказывания и их функционирование в тексте // Лингвокогнитивные проблемы межкультурной коммуникации. М., 1997. С. 92-99.
5. Захаренко И.В., Красных В.В., Гудков Д.Б., Багаева Д.В. Прецедентное имя и прецедентное высказывание как символы прецедентных феноменов // Язык, сознание, коммуникация: Сб. статей / Отв. ред. В.В. Красных, А.И. Изотов. М.: Филология, 1997. Вып. 1. С. 82-103.
6. Ильясова С.В. Словообразовательная игра как феномен языка современных СМИ. Ростов-н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 2002. - 360 с.
7. Ильясова С.В., Амири Л.П. Языковая игра в коммуникативном пространстве СМИ и рекламы. М.: Флинта, 2009. 296 с.
8. Караулов Ю.Н. Русский язык и языковая личность (Текст) / Ю.Н. Караулов. - М.: Едиториал УРСС, 2003.- 269 с.
9. Караулов, Ю. Н. Роль прецедентных текстов в структуре и функционировании языковой личности / Ю. Н. Караулов // Научные традиции и новые направления в преподавании русского языка и литературы : доклады советской делегации на VI конгрессе МАПРЯЛ. - М., 1996.
10. Кафтанджиев Х. Тексты печатной рекламы. – М. : Смысл, 1995 – 134 с.
11. Красных В.В. Этнопсихолингвистика и лингвокультурология: Курс лекций. М., 2002. - 379 с.
12. Красных В.В., Гудков Д.Б., Захаренко И.В., Багаева Д.В. Когнитивная база и прецедентные феномены в системе других единиц и в коммуникации. М., 1997. – 62-85 с.
13. Кривоносов А.Д. Жанры PR-текста. - СПб: Петербургское востоковедение, 2002
14. Слышкин Г.Г. Лингвокультурные концепты прецедентных текстов. Автореф.дисс. … канд.филол.наук. Волгоград, 1999. - 32 с.
15. Сэндидж Ч., Фрайбургер В., Ротцолл. Реклама. Теория и практика [Текст] / Пер. с англ.- М.: Прогресс, 1989. - 630 с
16. Фещенко Л.Г. Структура рекламного текста: Учебно-практическое пособие. – СПб.: Изд-во «Петербургский институт печати», 2003.
17. Шатин Ю.В. Построение рекламного текста, 2-ое изд. - М.: Бератор- Пресс, 2003
18. Должикова С.Н. Прецедентные феномены в английском языке. [Электронный ресурс]. URL: http://journal.kfrgteu.ru/files/1 (дата обращения 14. 05.2018)

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ