Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Конструктивные решения по повышению уровня тепловой защиты ограждающих конструкций 5-ти этажных жилых домов серии 1-468 БНЧ и возможность их надстройки на 1-3 этажа, г. Набережные Челны

Работа №30010

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

технология строительных процессов

Объем работы101
Год сдачи2018
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
523
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1. Архитектурно- строительные решения 11
1.1 Характеристика места строительства 12
1.2 Архитектурно-планировочное решение здания 12
1.3 Конструктивное решение 13
1.3.1 Фундаменты 13
1.3.2 Стены и перегородки 13
1.3.3 Наружная отделка 14
1.3.4 Перекрытия и покрытия 14
1.3.5 Полы 14
1.3.6 Окна и двери 14
1.3.7 Кухни 15
1.3.8 Ванные комнаты и санитарные узлы 15
1.3.9 Лестничная клетка 15
1.3.10 Отопление 15
1.3.11 Водоснабжение 16
1.3.12 Канализация 16
1.3.13 Вентиляция 17
1.3.14 Коммуникации 17
1.4. Конструктивные решения по повышению уровня тепловой 17
защиты ограждающих конструкций 5-ти этажных жилых домов серии 1-468 БНЧ, расположенных в городе Набережные Челны.
1.4.1. Проверка наружной стены. 18
1.4.2 Теплотехнический расчет наружной стены для штукатурного 20 фасада.
1.4.2.1. Определение толщины стены. 20
1.4.2.2. Определение воздухопроницаемости. 22
1.4.2.3. Расчет по паропроницаемости. 23
1.4.3. Проверка покрытия. 28
1.4.4. Теплотехнический расчет покрытия. 31
1.4.4.1. Определение толщины покрытия. 31
1.4.4.2. Расчет по паропроницаемости. 32
1.4.5. Проверка полов над холодным подвалом. 36
1.4.6. Теплотехнический расчет полов на подвалом. 39
1.4.7. Проверка окон, балконных и входных дверей. 40
Выводы по разделу Архитектурно - строительные решения 42
2. Основания и фундаменты 45
2.1. Краткая характеристика объекта. 46
2.2. Определение физико-механических свойств грунта. 48
2.3. Расчет фундамента под внутреннюю несущую стену. 58
2.4 Расчет ленточного фундамента. 61
2.5 Расчет осадки ленточных фундаментов. 62
2.6 Расчет свайного фундамента на забивных висячих сваях. 80
2.7 Несущая способность сваи 81
2.8 Осадка сваи 83
Выводы к разделу Основания и фундаменты. 85
3. Планировочные решения 86
3.1. Технико - экономические показали. 86
3.2 Планы, разрез, фасады 87
Выводы по разделу Планировочные решения 94
Заключение 95
Список использованных источников 96


Пятиэтажные жилые дома массовой застройки наиболее распространены во многих городах России. Они расположены, как правило, в центральных районах городов с хорошей транспортной доступностью, недалеко от административных и культурных центров.
Сыгравшие важную роль в решении жилищной проблемы в 70-х и 80х годах XX века, типовые пятиэтажные жилые дома сегодня относят к морально устаревшему жилью из-за безликого облика, низких стандартов комфорта и зачастую отсутствия должного ремонта.
В первую очередь, это касается панельных и крупноблочных пятиэтажек, построенных по технологиям индустриального домостроения. Всего таких домов насчитывается более 250 млн. кв. метров (7% жилого фонда). Еще 250 млн. кв. метров (7%) кирпичных пятиэтажек, которые имеют с панельными домами общие проблемы отсутствия комфорта жилища. Итого в стране 500 млн. кв. метров пятиэтажек, в которых проживают до 40 млн. городских жителей (это около 28% населения страны). И именно поэтому проблемы реконструкции жилых домов массовых серий в настоящее время носят масштабный характер в пределах всей страны.
На сегодняшний день, довольно много сторонников сноса пятиэтажек «несносимых» серий и строительства на их месте новых типовых многоэтажных жилых домов, и эта точка зрения отражает, прежде всего, коммерческие интересы крупных монополий типового индустриального домостроения. В реальности такой подход подразумевает собой механическую замену одних типовых домов на другие, только большей этажности с присущими индустриальному домостроению недостатками (увеличением плотности застройки в несколько раз, отсутствие достаточного количества машиномест, а также отсутствие индивидуального образа).
Так программа реновации пятиэтажек Москвы не разработана на застройку в областных городах, и вызывает множество противоречий.
Программа реновации - это снос жилья (сносимой серии) и комплексная реконструкция районов. Говоря об экономической выгоде сноса и нового строительства по сравнению с реконструкцией морально устаревших домов - не обосновано, так как не учитывает в полной мере долгосрочных затрат города, градостроительных, социальных и экологических проблем. Утилизация разрушенных пятиэтажек станет глобальной экологической проблемой города. Вся программа растянется на десятилетия. По оценкам девелоперских компаний при сносе, чтобы не понести убытки, нужно построить на той же территории жилья в 1,5-3 раза больше сносимого.
Ссылаясь, на опыт реконструкции домов в Московской области продолжительность работ составит 9 месяцев, можно достичь увеличение площади в 1,5 - 2 раза, где стоимость 1 м2 будет меньше в 1,5 раза по сравнению со стоимостью 1 м2 по городу. Актуальность данной проблемы имеет большое экономическое значение. Разработав проект реконструкции серийного типа затраты на проектирование сведутся к минимуму.
Типовые крупноблочные, кирпичные и огромное большинство панельных пятиэтажных жилых домов имеют достаточный запас прочности. Создавались они уже с конструктивными элементами 1 -й категории капитальности, имеющими срок службы от 100 до 125 лет. Такие дома могут прослужить не менее 60-80 лет, а при своевременной модернизации намного больше. Сносить их сейчас нет никакой необходимости и целесообразности. Прочность, устойчивость и конструктивная надежность зданий не вызывают беспокойства.
Также следует учитывать, что пятиэтажные жилые дома массовых серий проектировались и строились по нормативам полувековой давности, вследствие этого имеет место быть моральному износу этих зданий. Характерными недостатками типовых пятиэтажных домов являются не отвечающие современным требованиям планировочные решения квартир, однообразная невыразительная архитектура зданий и сложившейся из них застройки, низкие теплозащитные качества наружных ограждений и, как следствие, высокое теплопотребление в отопительный период года. Вместе с тем, эти дома построены из долговечных материалов (бетон, кирпич), обустроены всеми основными видами инженерного оборудования, предназначены для посемейного заселения квартир.
Реализация мер по реконструкции и модернизации жилищного фонда позволит не только поддержать жилищный фонд в удовлетворительном техническом состоянии, но и предполагает значительный социально - экономический эффект.
При реконструкции не требуется нового отвода земли. Прирост дополнительной общей площади жилья в 1,5 раза дешевле, чем строительство на новой территории, на 25-40 процентов снижаются расходы материальных ресурсов и на создание инженерной инфраструктуры. Сокращаются расходы на отопление и на горячее водоснабжение на 40-50 процентов. В условиях реконструкции насыщается жилищный фонд и рынок дефицитными типами квартир.
Реконструкция жилых домов, находящихся, как правило, в центральных районах города, в гуще деловой жизни, становится привлекательной и перспективной для инвесторов, желающих улучшить свое, имеющиеся в реконструктивных домах, жилье.
Сложившаяся обстановка в пределах всей страны по данному вопросу касается в том числе и города Набережные Челны - относительно молодому городу, но в то же время наиболее застроенному жилыми домами массовых серий. Среди 14-ти этажных домов наиболее распространена серия И-209, среди 9-ти этажных - 83 серия, среди 5-ти этажных серия 1-468. Следует отметить, что каждая из перечисленных серий распространена по городу в различных модернизациях.
В старой части города еще до начала нового строительства в течение нескольких лет работал завод ячеистого бетона, который выпускал изделия для домов серии 1-468. Его годовая мощность была рассчитана на обеспечение домов общей жилой площадью около 50 тыс. м2. Однако изделия не отличались достаточно высокой степенью заводской готовности. Поэтому, по предложению ЦНИИЭП жилища (Центральный научно-исследовательский институт типового и экспериментального проектирования) в 1971 году была начата коренная реконструкция завода с расчетом организации выпуска изделий для усовершенствованной серии 1-468БНЧ, увеличения мощности завода примерно втрое, а также строительства новых цехов для производства межкомнатных перегородок и выполнения всех операций по их отделке.
В проектах серии 1-468 БНЧ планировка квартир, их размеры и уровень комфорта достаточно полно отвечали требованиям СНиП того времени. Проекты были разработаны в виде типовых блок - секций. Также были предусмотрены угловые блок - секции со сквозными проездами, что позволило строить дома сложной конфигурации и большой протяженности, характер архитектуры которых отвечал требованиям сложившейся градостроительной застройки. Конструктивная схема домов серии 1-468 БНЧ основана на широком шаге несущих стен; соответствие изделий общесоюзному сортаменту и каталогу обеспечивала возможность постоянной модернизации и улучшения планировочных решений, а также архитектуры домов без изменения технологии заводского производства.
Реконструкция эксплуатируемых зданий является стратегическим направлением решения жилищной проблемы. Она позволяет продлить их жизнь, повысить комфорт проживания, преобразить внешний вид городов. Важнейшей из таких характеристик является тепловая эффективность здания, определяемая средним годовым расходом топлива для отопления и горячего водоснабжения одного квадратного метра общей площади, который в домах первых массовых серий составляет 80 - 85 кг/м2, в то время как в развитых странах Запада аналогичный показатель в 3 раза меньше. Столь неблагополучное положение связано с низкими теплозащитными качествами наружных ограждений (стен, окон, покрытий, перекрытий над неотапливаемыми подпольями и подвалами) эксплуатируемых зданий.
Описанные выше недостатки особенно присущи жилым домам первых массовых серий, общая площадь которых превышает 250000000 м2.
Цели и задачи.
Целью магистерской диссертации является улучшение условий проживания жителей 5-ти этажных жилых домов серии 1-468 БНЧ города Набережные Челны, путем реконструкции существующего жилого фонда.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) Принять конструктивные решения по повышению уровня тепловой защиты ограждающих конструкций 5-ти этажных жилых домов серии 1-468 БНЧ, расположенных в городе Набережные Челны.
2) Провести проверку запаса прочности фундаментов 5-ти этажных жилых домов серии 1 -468 БНЧ, расположенных в городе Набережные Челны на предмет возможности надстройки на 1 -3 этажа.
Объектом исследования в магистерской диссертации выступают 5-ти этажные жилые дома серии 1 -468 БНЧ, расположенные в городе Набережные Челны
Научная новизна заключается в комплексном подходе к реконструкции 5-ти этажные жилых домов серии 1-468 БНЧ.
Теоретическое и практическое значение работы.
Теоретическая значимость выпускной работы заключается в том, что в магистерской диссертации представлены конструктивные решения по повышению уровня тепловой защиты 5-ти этажных жилых домов серии 1-468 БНЧ, проведена проверка запаса прочности фундаментов 5-ти этажных жилых домов серии 1-468 БНЧ, расположенных в городе Набережные Челны на предмет возможности надстройки на 1 -3 этажа, а также предложен вариант модернизации планировочных решений для домов серии 1 -468 БНЧ.
Практическое значение исследования состоит в возможности применения полученных результатов.
Структура и объем диссертации.
Диссертация включает введение, три раздела, заключение, список используемой литературы. Основной текст изложен на 100 страницах. Работа иллюстрирована на 21 таблице и 25 рисунках.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании выданного задания была разработана магистерская диссертация на тему: «Конструктивные решения по повышению уровня тепловой защиты ограждающих конструкций 5-ти этажных жилых домов серии 1-468 БНЧ и возможность их надстройки на 1-3 этажа, г. Набережные Челны».
В разделе «Архитектурно - строительные решения» были выполнены расчеты ограждающих конструкций (наружных стен, покрытия, пола над холодным подвалом, окна и двери), согласно которым было выяснено о недостаточности сопротивлению теплопередаче конструкций действующим на данный момент нормам по тепловой защите здания. Предложены варианты по улучшению тепловой защиты ограждающих конструкций, и проведены их теплотехнические расчеты.
В разделе «Основания и фундаменты» выполнен программный расчет двух типов фундаментов: ленточный и свайный.
В разделе «Планировочные решения» были отражены объёмнопланировочные решения по модернизации планировочных решений существующих и надстраиваемых этажей, для увеличения комфортности проживания в жилых домах серии 1-468 БНЧ.
В результате выполнения магистерской диссертации были достигнуты все поставленные цели и задачи. Конструктивные решения по повышению уровня тепловой защиты ограждающих конструкций и надстройка жилых домов серии 1-468 БНЧ должна осуществляться с применением новых материалов, более производительных механизмов, а также наименее трудоёмких и наиболее эффективных технологий и методов производства работ, что положительно скажется на конечном результате.



1. Байков В.Н., Сигалов Э.Е. Железобетонные конструкции. Общий курс. Учебник для вузов. Изд. 2-е, перераб. и доп. М., Стройиздат, 1976, 783 с.
2. Берлинов М.В. Основания и фундаменты: Учеб. для строит. спец. вузов. - 3е изд., - М.:Высш. шк., 1999. - 319 с.: ил.
3. Бородачев Н.А. Автоматизированное проектирование железобетонных и каменных конструкций: Учеб. пособие для вузов - М.: Стройиздат, 1995. - 211 с.: ил.
4. ГОСТ 12.1.046.85. ССБТ. «Строительство. Нормы освещения строительных площадок».
5. ГОСТ 12.3.033 - 84. ССБТ Строительные машины. Общие требования при эксплуатации.
6. ГОСТ 26433.2-94 «Правила выполнения измерений параметров зданий и сооружений».
7. ГОСТ 30244-94 - Материалы строительные. Методы испытания на горючесть,1996 г.
8. ГОСТ 30971-2002 - Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам.
9. Далматов Б.И. Механика грунтов, основания и фундаменты (включая специальный курс инженерной геологии). - 2-е изд. перераб. и доп. - Л.: Стройиздат, Ленингр. отд-ние, 1988. - 415 с.: ил.
10. Дикман Л.Г. Организация жилищно-гражданского строительства. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Стройиздат, 1990. - 495 с. - (Справочник строителя).
11. ЕНиР. Сборник Е2. Земляные работы. Вып.1 Механизированные и ручные земляные работы/ Госстрой СССР. - М.: Стройиздат, 1988. - 224 с.
12. ЕНиР. Сборник Е4. Монтаж сборных и усройство монолитных железобетонных конструкций. Вып.1 Здания и промышленные сооружения/ Госстрой СССР. - М.: Стройиздат, 1987. - 64 с.
13. ЕНиР. Сборник Е22. Сварочные работы. Вып.1 Конструкции зданий и промышленных сооружений/ Госстрой СССР. - М.: Прейскурантиздат, 1987. - 56 с.
14. Каталог Единых Районных Единичных расценок на строительные работы, выполняемые с применением местных строительных материалов, изделий и конструкций для промышленно-гражданского строительства. Том II. УКС СМ ТАССР Казань, 1983 г.
15. Коновалов П.А. основания и фундаменты реконструируемых зданий. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Стройиздат, 1988, - 287 с.
16. Копсова Т.П. Стены с повышенными теплозащитными свойствами/ Учебное пособие. Казань. КГАСА. 2000. - 98 с.
17. МГСН 2.01-94 - «Энергосбережения в зданиях» на осно-вании "Методики и расчетов наружных стен с новым термическим сопротивлением теплопередаче"
18. НПБ 105-95 Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности.
19. Н.Н. Ким, Т.Г. Маклакова: «Архитектура гражданских и промышленных зданий». Спецкурс. Москва, 1987.
20. Орлов В.Я. Учебное пособие по расчету огнестойкости железобетонных конструкций/ Казань: КИСИ, - 1993
21. Основания, фундаменты и подземные сооружения/ М.И. Горбунов-
Посадов, В.А. Ильичев, В.И. Крутов и др.; под общ. ред. Е.И. Сорочана и Ю.И. Трофименкова. - М.:Стройиздат, 1985. - 480 с., ил. - (Справочник проектировщика).
22. Пособие по проектированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжелых и легких бетонов без предварительного напряжения арматуры (к СНиП 2.03.01-84)/ ЦНИИ промзданий Госстроя СССР. - М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1989. - 192 с.
23. Правила разработки Единых Районных Единичных расценок на строительные конструкции и работы. СНиП IV-5-82. Приложение. Сборники 1,4,5,6,9,10,46. М. Стройиздат, 1983 г.
24. Проект производства работ: Методические Указания для курсового проектирования по дисциплине “Организация и планирование строительного производства” для специальности 2903/ КГАСА; Сост.: И.С. Сабиров, А.Л. Рыков. Казань, 1996. 32 с.
25. Расчет и конструирование частей жилых и общественных зданий:
Справочник пректировщика/ П.Ф. Вахненко, В.Г. Хилобок, Н.Т.
Андрейко, М.л, Яровой; под ред. П.Ф. Вахненко. - К.: Бущвельник,1987. - 424 с.
26. СНиП 3.04.01-87 - Изоляционные и отделочные покрытия - Госстрой СССР, 1987 г.
27. СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве» часть 1.
28. СНиП 12-01-2002 «Безопасность труда в строительстве» часть 2.
29. СНиП II-3-79* - Строительная теплотехника - Госстрой России - М.: ГУП ЦПП, 1995 - 29 с.
30. СНиП II-23-81* Стальные конструкции. Москва, 1990.
31. СНиП III - 4 - 80*. Техника безопасности в строительстве.
32. СНиП 21-01-97* - Пожарная безопасность зданий и сооружений - Минстроя России от 13.02.97 г. № 18-7
33. СП 17.13330.2010 - Кровли - М.: Стройиздат, 1978 - 26 с.
34. СП 20.13330.2016- Нагрузки и воздействия
35. СП 24.13330.2011. Свайные фундаменты
36. СП 45.13330.2017 «Земляные сооружения. Основания и фундаменты».
37. СП 48.13330.2011 «Организация строительного производства».
38. СП 50.13330.2012 - «Тепловая защита зданий»
39. СП 63.13330.2012. Бетонные и железобетонные конструкции
40. СП 70.13330.2012 - Несущие и ограждающие конструкции.
41. СП 118.13330.2012 «Общественные здания и сооружения»
42. СП 126.13330.2012 «Геодезические работы в строительстве».
43. СП 131.13330.2012. Строительная климатология и геофизика.
Интернет ресурсы:
1. Рекомендации по проектированию системы легких эффективных конструкций для реконструкции жилых домов первого периода индустриального домостроения
http: //www.gosthelp. ru/text/RekomendaciiRekomendaciip43. html
2. ОПЫТ РЕКОНСТРУКЦИИ ПЯТИЭТАЖНЫХ КРУПНОПАНЕЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В КУРСОВОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ
http://elib.altstu.ru/elib/books/Files/va2006_1/pdf/059_Halturina.pdf
3. ФАКТОРЫ МОРАЛЬНОГО ИЗНОСА ВТОРОГО РОДА ПРИ ОЦЕНКЕ СОЦИАЛЬНОГО ЭФФЕКТА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ЖИЛОГО ЗДАНИЯ
https://cyberleninka.ru/article/n/faktory-moralnogo-iznosa-vtorogo-roda-priotsenke-
sotsialnogo-effekta-pri-provedenii-kapitalnogo-remonta-zhilogozdaniya
4. Реконструкция жилых зданий Часть I Технологии восстановления эксплуатационной надежности жилых зданий
https://ohranatruda.ru/ot biblio/normativ/data normativ/53/53641/index.php
Современные пакеты компьютерных программ и технологий:
1. SCAD Office — программный комплекс, разработанный для нужд инженеров-проектировщиков и конструкторов. Пакет состоит из нескольких автономных приложений, одна из них проектно-аналитическая программа ЗАПРОС, предназначенная для расчета элементов оснований и фундаментов.
2. Программа «Осадка» предназначена для расчета осадки ленточного фундамента методом послойного суммирования по методике «Пособия по проектированию оснований зданий и сооружений».
3. Autodesk AutoCAD 2018 выполнение графической части.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ