Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ И АНАЛИЗ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА

Работа №17203

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы69
Год сдачи2015
Стоимость5500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
625
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКИX ПРОЦЕССОВ 6
1.1. Нормативно-правовое регулирование демографических процессов в
Российской Федерации 6
1.2. Теоретические вопросы учета и анализа демографических процессов ... 13
1.3. Организация учета демографических процессов 220
Глава 2. АНАЛИЗ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА 27
2.1. Общая характеристика Республики Тыва 227
2.2. Анализ численности населения Республики Тыва 28
2.3. Анализ рождаемости и смертности населения Республики Тыва 36
2.4. Анализ миграции населения Республики Тыва 45
Глава 3. ТЕНДЕНЦИИ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА 52
3.1. Прогнозирование демографических процессов в Республике Тыва на
перспективу 152
3.2. Рекомендации по улучшению демографических процессов в Республике Тыва.56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 65



Без научного осмысления характера демографических процессов и представления сущности образующихся вопросов практически невозможно эффективное функционирование современного механизма управления социально-экономическим развитием местности.
Демографическая ситуация несмотря на принимаемые меры, не прекращает возбуждать значительную обеспокоенность и характеризуется 'трудными и не'однозначными процессами демографического развития; сохраняется комплекс вопросов в сфере развития политики народонаселения, во многом связанных с ситуацией.
Процесс старения населения проявляется в ухудшении соответствия возрастных групп моложе и старше трудоспособного возраста. Изменение соотношения в трудовой структуре населения приведет к тому, что численность выходящих за пределы трудоспособного возраста через К) лет будет в два раза превышать численное ть вступающих в 'трудовой возраст.
Уменьшение численности детей и подростков может привести к возникновению проблем формирования трудовых ресурсов, способных производить и улучшать материальный и интеллектуальный потенциал страны.
Действительная опасность связана с уменьшением численности населения рабочих возрастов и соответственно с уменьшением экономического потенциала. Значительную роль в данном процессе играют, наряду со старением населения, сверхсмертность населения в трудоспособном возрасте, и миграционные процессы, определяющиеся оттоком квалифицированных кадров РФ.
В условиях предполагаемого экономического роста уменьшение численности экономически активного населения создаст недостаток рабочей силы. При условии сохранения и укрепления, сложившихся депопуляционных тенденций в воспроизводстве населения, решение многих  перспективных социально-экономических и политических вопросов будем чрезвычайно затруднено. Недостаток собственных людских ресурсов никак не может быть покрыт за счет миграционного притока без ущерба качества демографического общества.
Для решения демографической политики требуются комплексные государственные меры.
Проблемы управления демографическими процессами изучались российскими и иностранными учеными, 'такими, как В.А. Борисов, А.1'. Вишневский, Кочетов А.Н., Чернышев В. В., Смирнов С. Н., Сидорина Т. Ю.С.А., Жеребина В.М., Ермакова М.А., Богатина Ю.Б., Швандра В.А. и др.
Актуальность темы дипломной работы заключается в 'том, что, несмотря на огромное количество работ, уделявших внимание проблемам воспроизводства населения, не достаточно внимания уделялось выявлению механизмов регулирования демографических процессов на уровне страны. Благодаря этому, изучение демографического развития региона, является актуальным на сегодняшний день.
Объектом исследования является население Республики Тыва.
Предметом исследования является изучение демографических процессов в Республике Тыва за 2004-2014 года.
Цель дипломной работы - анализ демографических процессов в Республике Тыва.
Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:
• определить понятие демографической политики, ее цели, задачи;
• охарактеризовать демографическую ситуацию в республике и выявить тенденции ее развития;
• изучить основные направления демографической политики;
• проанализировать характерные черты демографической политики, реализуемые в республике Тыва;
• выявить тенденции улучшения управления демографическими процессами в республике.
Теоретические и методологические основы работы. Основным источником информации при написании дипломной работы являются материалы ведущих специалистов в области демографии: Вишневского А.Г., Ганеевой Е.И., Денисенко М.Б., Борисова В.А., Конституция Российской Федерации, нормативные документы и федеральные законы Российской Федерации.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формируются цель и основные задачи исследования.
В первой главе рассматривается сущность, нормативное регулирование и организация учета и анализа демографических процессов.
Во второй главе проводится анализ демографических процессов на примере Республики Тыва.
В третьей главе прогнозируются и приводятся рекомендации по улучшению демографических процессов в Республике Тыва.
В заключении формулируются основные выводы и предложения, сделанные на основе проведенных исследований!.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Современная демографическая обстановка в Республике Тыва - как по уровню смертности, так и по уровню рождаемости - более благоприятна, чем по стране в целом. Возможности демографической стабилизации ориентируются, прежде всего, устойчивым экономическим ростом при условии, что его заслуги будут направлены на повышение жизненного уровня населения. В основе последовательного совершенствования ситуации в демографической сфере лежит социально-экономическая стабилизация, ликвидация нищеты и бедности, повышение уровня жизни населения и социального статуса родительства. При этом экономический рост является и условием возможности наращивания инвестиций в здравоохранение, медицинские исследования, охрану окружающей среды, контроль условий охраны труда. Кроме того, государство обязано решиться на довольно строгие меры в сфере регулирования важных факторов риска: возврат к практике обязательной вакцинации и иммунизации граждан, обязательного лечения алкоголизма и наркомании, усиление мер наказания за всевозможные действия, наносящие вред здоровью и жизни населения.
В проекте стабилизации рождаемости главным считается возможность реализации свободы репродуктивного выбора человека. Настоящая демографическая политика обязана ориентироваться, прежде всего, на инвестиции в человеческий капитал - в здоровье и образование детей, их профессиональную подготовку. Но к концу первого десятилетия XXI века, когда репродуктивных возрастов начнут достигать очень малочисленные поколения 1990-х годов рождения, жизненно необходимо введение в действие активных стимулирующих мер семейной демографической политики.
Более эффективной, а потому более желательной, в настоящее время может быть реализация не государственно-бюрократического, а государственно-общественного сценария демографической политики. Для разрешения многоаспектных демографических проблем, с которыми столкнулась наше государство на рубеже веков, довольно важны координация работы всех секторов общества, (функционирующих в области социально-трудовых отношений, а также содействие институтам гражданского общества. Огромные надежды при этом возможно возложить на молодежные и женские организации, которые смогут помочь "освоить" инвестиции в человеческий капитал, а также могут способствовать решению одной из самых главных задач демографической политики - формированию позитивных демографических стандартов подрастающего поколения.



1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7- ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 1 1-ФКЗ)
2. О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества: Федеральный закон от 30 июня 2006 г. N 93-Ф3
3. О внесении изменений и дополнения в статью 8 Федеральною) закона «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»: Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 17-ФЗ (с изменениями и дополнениями)
4. О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей: Федеральный закон от 16 апреля 2001 г. N 44-ФЗ (с изменениями и дополнениями)
О государственных пособиях гражданам, имеющим детей: Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81 -ФЗ (действующая редакция .от 02.07.2013)
6. О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан: Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ (с изменениями и дополнениями)
7. О социальной защите инвалидов в Российской Федерации: Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181 -ФЗ (с изменениями и дополнениями)
8. Об актах гражданского состояния: Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-Ф3 (с изменениями и дополнениями)
9. Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации: Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 11 1-ФЗ 
10.06 основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений
несовершеннолетних: Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ
11.06 основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации:
Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ (с изменениями и дополнениями).
12. 0 деятельности по приему платежей физических лип, осуществляемой платежными агентами: Федеральный закон от 3 июня 2009 г. N ЮЗ-ФЗ
13. Акинин П.В. Экономика / Учебное пособие для студентов высших учебных заведений экономических специальностей. / П.В. Акинин, В.В. 1 аевский. С.В. Рязанцев Ставрополь: Кн. Изд-во, 2009. - 392 с.
14. Асмус Т.А. Демография (конспект лекций) / Т.А. Асмус, А.В. Коваленко - Томск: ТПУ, 20(00 53 с.
15. Афанасьев В.11 Анализ временных рядов и прогнозирование, 2-е изд., нерераб. и доп. / B.I I. Афанасьев, М.М. Юзбашев - М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М, 2010. - 320 с.
16. Балдин К.В. Общая теория статистики: учебное пособие / К.В. Балдин, А.В. Рукосуев - М.: Издательс'ко-торговая корпорация «Дашков и К», 2015.-312 с,
17. Батракова Л.Г. Социально-экономическая статистика: учебник / Л.Г. Батракова - М.: Логос. 201 3. 480 с'.
18. Борисов В.А. Демография / В.А. Борисов - М.: Издательский дом NOTABENE, 2007. - 272 с.
19. Васильева Э.К. Статистика: учебник для вузов, обучающихся по
специальностям экономики и управления Э.К. Васильева, B.C. Лялин - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. 399 с.
20. Вишневский А.Г. Демографическая модернизация России: Учебник для вузов / А1 . Вишневский — — М.: Новое издательст'во, 2006. - 443 с.
21. Воронин В.Ф. Статистика: учебник для вузов, обучающихся по экономическим специальностям / В.Ф. Воронин, Ю.В. Жильцова, Н.Д. Эриашвили - М.: ЮНИТИ-ДА11А, 2012. - 535 с. 
22. Ганеева Е.И. Современные миграционные процессы // Проблемы населения и рынков труда России. - Москва: Изд-во ТывГУ, 1998. с. 142¬143.
23. Годин А.М. Статистика: учебник для бакалавров, 11-е изд., перераб. и испр. / А.М. Годин - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2015. -412 с.
24. Гокова О.В. Демография: учебное пособие О.В. Гокова. - Омск: Изд-во Ом. гос. ун-та, 2014. - 424 с.
25. Горяйнова Е.Р. Прикладные методы анализа статистических данных: учебное пособие / Е.Р. Горяйнова, А.Р. Панков, Е.И. Платонов - М.: Изд. Дом Высшей школы экономики, 2012. - 3 10 с.
26. Гусаров В.М. Общая теория статистики: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / В.М. Гусаров, С.М. Проява - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 207 с.
27. Гусаров В.М. Статистика: учебник для вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления, 2-е изд., перераб. и доп. / В.М. Гусаров, Е.И. Кузнецова - М.: 1()11ПТИ-ДА11Л, 2012. - 479 с.
28. Денисенко М.Б. Демография: учебное пособие. / М.Б. Денисенко, И.М. Калмыкова - Москва: Инфра - М. - 2007. - 423 с.
29. Елисеева И.И. Общая теория статистики: учебник / И.И. Елисеева - 5- изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 656 с.
30. Илышев А.М. Введение в репродуктивистику. Становление науки о воспроизводстве человека / А.М. Илышев, А.П. Багирова. - М.: Финансы и статистика, 201 0. 304 с.
31. Илышев А.М. Общая теория статистики: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления / А.М. Илышев - М.: ЮНИТИ-ДА! 1.А, 2008. - 535 с.
32. Иода Е.В. Статистика: Учеб. пособие / Е.В. Пода., Б.И. Герасимов - Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2004. - 104 с. 
33. Колесов В.П. Человеческое развитие: новое измерение социально¬экономического прогресса: Учебное пособие/ В.П. Колесов — М.: Права человека, 2009. - 636 с.
34. Костин В.Н. Статистические методы и модели: Учебное пособие / В.11. Костин, Н.А. Тишина - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2004. - 138 с.
35. Лиходей О.А. Демография. Электронное пособие / О.А.Лиходей - С-Пб:
Институт управления и экономики, 2002. 89 с.
36. Лялин B.C. Статистика: теория и практика в Excel: учеб. пособие / B.C. Лялин, И.Г. Зверева, Н.Г. Никифорова - М.: Финансы и статистика. 2010. - 448 с.
37. Медведева М.А. Теория статистики: учебное пособие / М.А. Медведева - Омск: Изд-во Ом. гос. ун-та, 2013. - 140 с.
38. Медик В.А. Статистика здоровья населения и здравоохранения: учебное пособие / В.А. Медик, М.С. Токмачев - М.: Финансы и статистика, 2009 - 368 с.
39. Медков В.М. Демография Учебное пособие / В.М. Медков — М.: Инфра. 2007. - 683 с.
40. Мхитарян B.C. Статистика: учебник для бакалавров / B.C. Мхитарян. - М.: Издательство Юрайт, 2013. - 590 с.
41. Сивелькин В.А. Статистический анализ структуры социально¬экономических процессов и явлений: Учебное пособие / В.А. Сивелькин, В.Е. Кузнецова - Оренбург: ГОУ ВПО ОГУ, 2002. - 99 с,
42. Сизова Т.М. Статистика: Учебное пособие / Т.М. Сизова - СПб.: СПб ГУИТМО, 2005. - 80 с.
43. Смирнова И.В. Демография: Учебно-методическое пособие для студентов специальности «Государственное и муниципальное управление» / И.В. Смирнова - Филиал СЗАГС в г. Калуга - Калуга, 2004 - 138 с.
44. Халкечев М.Н. Демографическая дифференциация регионов России: динамика и развитие: Монография / М.И. Халкечев — М.: ЦСП, 2006 . — 224 с.
45. Харченко Л.11.Демография: Учебное пособие 3-е изд. / Л.П. Харченко - М.: Омега-Л, 2009. - 350 с.
46. Цыцарова Т.Е. Демография: учебное пособие / Т.Е. Цыцарова - Ульяновск: УлГТУ, 2009. - 100 с.
47. Шеремет 11.М. Общая теория статистики: учебник 11.М. Шеремет - М.: ФГБОУ «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2013. - 360 с.
48. Справочно-правовая сис тема «Гарант».
49. Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
50. Официальный сайт Правительства Республики Тыва www-.gov.tuva.iTi
51. Портал Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Ныва www.tuvastat.iui
52. Портал Федеральной службы государственной статистики России www'.gks.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ