Введение 3
1. Теоретические аспекты развития фонетических умений и навыков у
обучающихся на уроках английского языка с помощью аутентичных видеоматериалов 6
1.1. Понятие и виды аутентичных материалов 6
1.2. Особенности работы с аутентичным видеоматериалом на уроках
иностранного языка 11
1.3. Требования к развитию фонетических умений и навыков обучающихся
основной школы 17
Выводы по главе 1 21
2. Опытно-экспериментальная работа по применению аутентичных
видеоматериалов на уроках английского языка для развития
фонетических умений и навыков обучающихся основной школы
22
2.1. Планирование и разработка уроков по применению аутентичных
видеоматериалов в 8 классе 22
2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы 31
Выводы по главе 2 38
Заключение 40
Список использованных источников 42
Приложение А 47
Приложение Б 49
Приложение В 51
Приложение Г 53
Приложение Д 55
Приложение Ж 56
Федеральный государственный образовательный стандарт центральной целью обучения иностранным языкам ставит формирование коммуникативной иноязычной компетенции, - знаний, умений и навыков, позволяющих выстраивать социально приемлемое и нормативно правильное речевое поведение.
Овладение речевыми навыками в процессе изучения иностранного языка подразумевает под собой в равной степени овладение лексическими, грамматическими и фонетическими навыками. Тем не менее, при более детальном рассмотрении современных УМК, используемых в российских школах, можно сказать, что в средней и старшей школе предпочтение в построении заданий отдается тренировке лексической и грамматической сторонам речи, оставляя фонетический навык позади, в состоянии, до которого он был доведен в младшей школе.
Таким образом, актуальность данной темы обусловлена недостаточным на наш взгляд количеством предлагаемых авторами учебников заданий, направленных на формирование фонетических навыков обучающихся основной школы, а также приоритетностью использования аутентичных видеоматериалов в процессе формирования иноязычной коммуникативной компетенции, что привело нас к выбранной теме исследования - «Развитие фонетических умений и навыков у обучающихся основной школы на уроках английского языка с помощью аутентичных видеоматериалов».
Объектом исследования является процесс обучения английскому языку в основной школе.
Предмет исследования - обучение фонетике английского языка в основной школе с помощью аутентичных видеоматериалов.
Цель исследования состоит в том, чтобы теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность использования аутентичных видеоматериалов в процессе развития фонетических навыков и умений у обучающихся основной школы на уроках английского языка.
В соответствии с поставленной целью были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности использования аутентичных материалов на уроках иностранного языка и аутентичных видеоматериалов, в частности.
2. Рассмотреть требования, предъявляемые к обучению фонетической стороне речи на уроках иностранного языка в основной школе.
3. Разработать серию уроков по применению аутентичных видеоматериалов на уроках английского языка для развития фонетических умений и навыков обучающихся основной школы.
4. Определить эффективность применения аутентичных видеоматериалов на уроках английского языка для развития фонетических умений и навыков обучающихся основной школы и сделать соответствующие выводы.
В ходе работы над теоретической и практической частью исследования были использованы преимущественно следующие методы: анализ
психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, сравнение, систематизация и классификация накопленных данных, наблюдение, опытная работа, анкетирование, а также статистическая обработка полученных данных.
Теоретико-методологическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные методике обучения иностранным языкам: Е.Н. Солововой [Соловова , 2009], J.Harmer [Harmer, 2001]; теоретической стороне использования аутентичных материалов в процессе обучения иноязычной речи: Г.В. Артамоновой [Артамонова, 2016], Н.А. Гридневой [Гриднева, 2017], М.А. Казаковой и А.А.Евтюгиной [Казакова, Евтюгина, 2016], Н.А.Савиновой и Л.В. Михалевой [Савинова, Михалева, 2007] и др.; работы по принципам обучения фонетической стороне речи английского языка: Е.В. Марченко [Марченко, 2012], а также нормативные документы ФГОС [Федеральный государственный...], Примерная рабочая программа начального общего [Примерная рабочая программа начального общего.] и среднего общего образования [Примерная рабочая программа среднего общего.].
Теоретическая значимость данного исследования заключается в исследовании особенностей работы с аутентичными видеоматериалами в процессе развития фонетических умений и навыков на уроках английского языка в основной школе.
Практическая значимость работы состоит в возможности дальнейшего использования ее результатов в процессе работы с аутентичным видеоматериалом с целью развития фонетических умений и навыков у обучающихся основной школы на уроках английского языка.
Структура исследования: выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Во введении определяется актуальность исследования, его цели и задачи, объект и предмет, методологическая база исследования, а также теоретическая и практическая значимость работы. В первой главе проанализированы понятие и классификации аутентичных материалов, приведены особенности работы с аутентичными видеоматериалами в основной школе, а также рассмотрены основные требования к развитию фонетических умений и навыков обучающихся основной школы. Во второй главе был проанализирован УМК «Английский язык» Комаровой Ю.А., Ларионовой И.В. для 8 класса, а также разработана и проанализирована группа упражнений с использованием аутентичных видеоматериалов в дополнение к нескольким разделам учебника. В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, излагаются основные выводы об эффективности использования аутентичных видеоматериалов в процессе развития фонетических навыков у обучающихся основной школы.
В условиях возрастающего с каждым годом перечня требований к уровню языковой подготовки изучающих английский язык обучающихся школ, в частности, появление в основной школе критерия развития ритмикоинтонационных навыков, количество упражнений, тренирующих фонетические навыки, предлагаемых используемыми в государственных школах учебниках, отнюдь не становится больше.
В ходе исследовательской работы были рассмотрены различные подходы к определению аутентичных материалов, рассмотрены особенности работы с ними, а также отмечена ключевая роль использования аутентичных видеоматериалов в обучении фонетической стороне речи иностранного языка ввиду повышения мотивации, снятия стресса обучающихся, отражения реально существующей языковой действительности через зрительный и слуховой каналы восприятия и других аспектов.
Таким образом, в дополнение к некоторым урокам проанализированного нами учебника «Английский язык. 8 класс» были разработаны дополнительные 5 комплексов упражнений на основе аутентичных видеоматериалов, призванных повысить уровень фонетической подготовки обучающихся. Каждый из них подразумевает этапы работы с видеоматериалом: предпросмотровой, просмотровой, постпросмотровой с выходом к упражнениям учебника. Упражнения затем были апробированы в работе с обучающимися 8 классов на базе МАОУ «Гимназия №9» г.Красноярска.
Результаты последующего сравнительного анализа уровня фонетического навыка восьмиклассников до и после внедрения и прохождения вышеупомянутых комплексов упражнений доказали
эффективность работы с ними.
Систематическая работа с подобными группами упражнений, основанных на работе с аутентичными видеоматериалами в перспективе приведет не только к повышению уровня фонетических навыков, но и повышению мотивации и устранению части стресса, возникающего у обучающихся.
1. Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования [Электронный ресурс]. URL: https://fgos.ru/fgos/fgos-soo (дата обращения: 10.04.2024).
2. Примерная рабочая программа начального общего образования:
английский язык [Электронный ресурс]. URL:
https://fgosreestr.ru/uploads/files/67717710e05e3a40cab144056103f874.pdf (дата обращения: 12.04.2024).
3. Примерная рабочая программа среднего общего образования:
английский язык [Электронный ресурс]. URL:
https://fgosreestr.ru/uploads/files/6897ed6441a220ff20a73833d4395afa.pdf (дата обращения: 12.04.2024).
4. Английский язык: учебник для 8 класса общеобразовательных
учреждений / Ю.А. Комарова, И.В. Ларионова, К. Макбет. - М.: ООО
«Русское слово - учебник»: Макмиллан, 2013. 160 с.
5. Артамонова Г.В. Аутентичные видеоматериалы как средство
повышения мотивации студентов к самостоятельной работе // АНИ:
педагогика и психология. 2016. №4 [Электронный ресурс]. URL:
https://cyberleninka.ru/article/n/autentichnye-videomaterialy-kak-sredstvo- povysheniya-motivatsii-studentov-k-samostoyatelnoy-rabote (дата обращения: 11.04.2024).
6. Гриднева Н.А. Использование аутентичных материалов в обучении
иностранному языку на уровне а1 // СНВ. 2017. №4 [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ispolzovanie-autentichnyh-materialov-v-
obuchenii-inostrannomu-yazyku-na-urovne-a1 (дата обращения: 10.04.2024).
7. Казакова М.А., Евтюгина А.А. Аутентичные текстовые материалы в обучении иностранному языку // Вестник БГУ. Образование. Личность. Общество. 2016. №4. С. 50-59.
8. Книга для учителя к учебнику Ю.А. Комаровой, И.В. Ларионовой, К. Макбет для 8 класса общеобразовательных учреждений / Ю.А. Комарова, И.В. Ларионова, Ф. Мохлин. - М.: ООО «Русское слово - учебник»: Макмиллан, 2015. 224 с.
9. Козлова Е.М. Применение аутентичных материалов в процессе обучения иноязычному речевому взаимодействию [Электронный ресурс]. https://elib.bsu.by/bitstream/123456789/173551/1/99-101.pdf (дата обращения: 08.04.2024).
10. Марченко Е.В. Проблемы формирования ритмико-интонационных
навыков на среднем этапе обучения английскому языку // Вестник Череповецкого государственного университета. 2012. №2 [Электронный
ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-formirovaniya-ritmiko- intonatsionnyh-navykov-na-srednem-etape-obucheniya-angliyskomu-yazyku (дата обращения: 13.04.2024).
11. Прибыткова А.А. Этапы формирования навыков произношения у
студентов на основе мультимедийных программ [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/etapy-formirovaniya-navykov-proiznosheniya-u- studentov-na-osnove-multimediynyh-programm/viewer(дата обращения:
06.04.2024).
12. Савинова Н.А., Михалева Л.В. Аутентичные материалы как составная часть формирования коммуникативной компетенции // Вестн. Том. гос. ун-та. 2007. №294. С. 116-119.
13. Савицкая Н. С., Даниленко Р. М. Использование аутентичных
видеоматериалов при формировании навыков говорения на занятиях по иностранному языку // Филологические науки. Вопросы теории и практики Тамбов: Грамота, 2011. № 2. C. 152-153 [Электронный ресурс]. URL: https://www.gramota.net/articles/issn_1997-2911_2011_2_44.pdf (дата
обращения: 08.04.2024).
14. Соловова Е.Н. Методика обучения иностранным языкам: базовый курс: пособие для студентов педагогических вузов и учителей. М., 2009. 250 с.
15. Сулимова, Л. А. Использование аутентичных материалов на разных
этапах обучения иностранному (немецкому) языку // Педагогическое мастерство: материалы V Междунар. науч. конф.. Москва: Буки-Веди, 2014. С. 19-22 [Электронный ресурс]. URL:
https://moluch.ru/conf/ped/archive/144/6533/ (дата обращения: 08.04.2024)....33