Проведено эмпирическое исследование.
Выборка: 40 воспитанников детского сада.
В данной работе не указана база исследования. Таким образом, можно подставить любую и работа подойдет для любого учреждения.
Есть приложения.
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА……………………………6
1.1 СОДЕРЖАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА……6
1.2 СОДЕРЖАНИЕ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА……15
1.3 ТЕХНОЛОГИИ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА…20
ГЛАВА 2 ИЗУЧЕНИЕ ОПЫТА ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В МУНИЦИПАЛЬНОМ ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ……28
2.1 ВЫЯВЛЕНИЕ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ НРАВСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ И ЦЕННОСТЕЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В МУНИЦИПАЛЬНОМ ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ……28
2.2 ПРОВЕРККА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕУРОЧНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В МУНИЦИПАЛЬНОМ ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ…43
2.3 АНАЛИЗ РАБОТЫ И ПУТИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ…51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….61
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………64
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………….67
Актуальность. В современных условиях российское образование оказалось перед проблемой новых направлений в социализации подрастающего поколения. Переустройство в общественной и финансовой сферах, произошедшие в нашей стране, значительно воздействовало на уровень жизни населения и отрицательно сказалось на духовно-нравственных ориентирах общества.
Непостоянность в обществе, ужесточение расслоения населения, богатство различных субкультур, приводящих к конфликту поколений, влияние социальных сетей и средств массовой информации оказывают плохое воздействие на образование и образовательный процесс в целом. Учебно-воспитательный процесс в начальной школе ориентирован не только на усвоение воспитанниками конкретной суммы познаний о предметном мире, на увеличение значения интеллектуального становления, на усвоение универсальных учебных действий, но, собственно, что довольно принципиально, и на становление моральных качеств личности воспитанника. «Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь. В детстве человек должен пройти эмоциональную школу – школу добрых чувств», – писал В.А. Сухомлинский.
К сожалению, приходится констатировать, что в нынешнее время в обществе сложилась не очень благоприятная ситуация в вопросах нравственного воспитания подрастающего поколения. Причинами данной ситуации явились: и отсутствие четких положительных жизненных ориентиров для молодежи, и резкое ухудшение нравственной обстановки в обществе, и спад культурно-досуговой работы в школе.
Объект исследования – процесс духовно-нравственного воспитания старших дошкольников.
Предмет исследования – особенности духовно-нравственного воспитания старших дошкольников.
Гипотеза исследования: процесс духовно-нравственного воспитания старших дошкольников будет эффективным при выполнении следующих условий:
- описаны теоретические аспекты процесса духовно-нравственного воспитания старших дошкольников;
- разработана и апробирована программа «Уроки для души».
Цель выпускной квалификационной работы – теоретическое и практическое обоснование процесса духовно-нравственного воспитания старших дошкольников.
Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, педагогический эксперимент, анкетирование.
Практическая значимость работы: полученные результаты в ходе проведенного исследования, могут быть использованы педагогами дошкольных образовательных учреждений.
Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Важно понимать, что необходимо прививать духовно-нравственные ценности детям с их самого юного возраста, ведь это способствует развитию не только самого человека и его личности, но и общества, и страны в целом. Именно в этом периоде у детей происходит формирование их нравственного интеллекта, они начинают понимать и анализировать свои чувства и эмоции, также у них формируется понимание, как нужно вести себя в обществе и со своими сверстниками.
Также, важно понимать, что современный мир сильно ориентирован на материальное. Что тоже не может положительно сказываться на формировании духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения. Из-за этого у детей может размыться грань между добром и злом, между допустимым и недопустимым, между тем, что такое хорошо и что такое плохо. Ведь современные реалии также диктуют нам, что жить нужно только для себя. Но ведь это не совсем так, так как все же мы живем в обществе и должны уважать друг друга, не переступая черты недопустимого, к примеру, поведения.
Также важным фактором, осложняющим духовно-нравственное воспитание ребенка, является недостаток знаний у дошкольников о своей семье и её истории. Осознание ребёнком своей роли в семье и понимание связи с близкими людьми, принадлежности к своему роду помогает познанию ребёнком самого себя.
Таким образом, актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания старших дошкольников связана с необходимостью целенаправленной работы по развитию у детей моральных норм, нравственных установок и национальных ценностей.
Формирование нравственности – это комплексный процесс, в котором взаимодействуют биологические, психологические и социокультурные факторы. Понимание этих факторов является ключом к созданию эффективных стратегий нравственного воспитания и развития ответственной и гармонично развитой личности. Воспитание нравственных ценностей – это сложный, многогранный и длительный процесс, требующий систематической и целенаправленной работы всех участников образовательного процесса.
Проведя анализ научных источников по проблеме формирования нравственных представлений, можно сделать вывод, что правильно сформированные нравственные представления личности являются надежным основанием для формирования правильного нравственного поведения и деятельности личности, соответствующей моральным нормам современного общества. Подведем итог вопросам первой главы работы.
Изучив оценочно-эмоциональный компонент нравственных ценностей детей старшей дошкольной группы, мы сделали заключение, что у воспитанников из двух групп (экспериментальной и контрольной), присутствуют и удовлетворительный и неудовлетворительный уровень развития. У большого количества детей наблюдается отсутствие переживаний нравственных категорий как личностных ценностей и при этом образ идеального человека не выражен, не определен, недостаточно сформирован. Именно средства массовой информации являются своеобразным источником, пропагандирующим образ идеального человека, который достаточно быстро усваивается не до конца сформированной психикой воспитанника. Анализ по диагностике указал на необходимость планомерной работы в решении нижеследующих задач:
1.развитие понятийной базы воспитанников о нравственных категориях;
2. формирование адекватного отношения к нравственным категориям, которые являются базовыми характеристиками воспитанного человека;
3. воспитание у старших дошкольников высокой степени переживания нравственных чувств;
4. развитие самосознания;
5. всестороннее развитие социального опыта детей, с привлечением достойных для подражания примеров реальных людей из окружения воспитанников;
6. обобщение воспитанниками личного опыта сотрудничества с детьми.
7. В результате проведенной работы по формированию у старших дошкольников духовно-нравственных ценностей, включающей в себя 4 направления работы, описанные выше, мы заметили следующие изменения:
8. – обучающиеся активно высказывают свое мнение при обсуждении нравственных поступков;
9. – дети адекватно оценивают духовно-нравственные качества на основе своих нравственных представлений. Дети хорошо понимают эти представления, могут их четко и логично объяснить, соотносят поступки и их нравственные характеристики;
10. – воспитанники стали проявлять эмоциональную восприимчивость: могут видеть добро и зло, адекватно оценивают нравственные характеристики тех или иных детей, характеризуют их поступки, сочувствуют и переживают за них;
11. – в своей речи, учащиеся стараются как можно точнее передать духовно- нравственные качества, используют для этого мимику, жесты, позы, интонацию;
12. – в ходе проведения запланированных мероприятий, школьники имеют эмоционально положительный настрой и желание сделать свой образ как можно ярче, добиться максимального положительного результата;
13. - выстроились отношения сотворчества с родителями воспитанников; отмечалось увеличение положительного влияния семьи на развитие духовно-нравственных качеств воспитанников;
14. Применение активных форм развития духовно- нравственных качеств (тренинги, диспуты, беседы, выставки) способствовали обогащению поведенческого репертуара старших дошкольников, расширяли допустимый спектр нравственных способов реагирования на жизненные события.
15. Эффективность проведенной работы мы проверили на контрольном этапе.
В начале эксперименты мы отмечали нацеленность старших дошкольников на материальные блага, то на данном этапе, можно с уверенностью сформулировать намечающуюся тенденцию снижения среди старших дошкольников преобладающих желаний материальных благ для себя. Дети начали ориентироваться не только на собственные желания, но и, в первую очередь, в пользу родных и близких и, во вторую, – в пользу всех людей. Данная тенденция интересна тем, что в эксперименте главным образом реализовывалось ценностное отношение к ближайшему окружению ученика.
Итак, подтвердилось предположение о том, что ориентация на ценностные основания «Человек», «Близкие» способствует формированию ценностного отношения и к человечеству. Стал заметен уровень положительного отношения воспитанников к другим детям и педагогам. Это указывает на то, что в экспериментальных классах царит благоприятная для доброжелательного общения атмосфера. Увеличился процент суждений, содержащих социальные и нравственные ценности: «не хочет войны», «не хочет быть жадным», «хочет иметь друга», «любит кого-то», «любит свою семью».
Все участники эскперимента сделали вывод об увеличении процента всех детей достаточного уровня по сравнению с соответствующим уровнем интеллектуально - чувственного компонента. Основным фактором формирования нравственных ценностей является деятельность, проводимая во внеурочное время, при активном участии всех детей, о чем свидетельствует незначительная разница между экспериментальными группами. В самосознании всех испытуемых выявлены значительные изменения.
1. Абраухова В. В. Педагогика дошкольного образования в условиях реализации ФГОС. Учебно-методическое пособие. М.: Директмедиа Паблишинг, 2021. 44 с.
2. Бакланова Т. И. Педагогика народного художественного творчества. Учебник. М.: Планета музыки, 2023. 160 с.
3. Блинов В. И. Введение в педагогическую деятельность. М.: Юрайт, 2023. 130 с.
4. Блинов В. И. Профессиональная педагогика. М.: Юрайт, 2024. 692 с.
5. Богданова Т. Г. Основы специальной педагогики и специальной психологии. Бороздина Г. В. Основы педагогики и психологии. М.: Юрайт, 2023. 478 с.
6. Быстрова Ю. А. Педагогика. Основы специальной психологии и педагогики. Учебник для СПО. М.: КноРус, 2023. 142 с.
7. Дорохова Т. С., Галагузова Ю. Н. Основы педагогики. Учебник. М.: Инфра-М, 2020. 272 с.
8. Дрозд К. В. Актуальные вопросы педагогики и образования. Учебник и практикум для академического бакалавриата. М.: Юрайт, 2019. 266 с.
9. Зверева О. Л., Ганичева А. Н. Семейная педагогика и домашнее воспитание. Учебник для СПО. М.: Юрайт, 2019. 178 с.
10. Каптерев П. Ф. История русской педагогики. Учебное пособие для вузов. В 2-х частях. Часть 2. Общественная педагогия. М.: Юрайт, 2019. 272 с.
11. Коджаспирова Г. М. Педагогика. Учебник для СПО. М.: Юрайт, 2019. 720 с.
12. Крившенко Л. П. Педагогика. Учебник для бакалавров. М.: Проспект, 2023. 488 с.
13. Крысько В. Г. Основы общей педагогики и психологии. Учебник для СПО. М.: Юрайт, 2019. 472 с.
14. Кузнецов В. В. Общая и профессиональная педагогика. Учебник и практикум для прикладного бакалавриата. М.: Юрайт, 2019. 156 с.
15. Куцебо Г. И., Пономарева Н. С. Общая и профессиональная педагогика. Учебное пособие для вузов. М.: Юрайт, 2019. 128 с.
16. Лукашевич В. В, Пронина Е.Н. Психология и педагогика. Учебник. М.: Юрайт, 2019. 296 с.
17. Неумоева-Колчеданцева Е. В. Возрастная психология и педагогика, семьеведение. Возрастное консультирование. Учебное пособие для СПО. М.: Юрайт, 2019. 307 с.
18. Патрушева И. В. Психология и педагогика игры. Учебное пособие для СПО. М.: Юрайт, 2019. 130 с.
19. Педагогика дополнительного образования. Психолого-педагогическое сопровождение детей. Учебник для академического бакалавриата / ред. Байбородова Л. В. М.: Юрайт, 2019. 364 с.
20. Подласый И. П. Педагогика. Учебник для СПО. В 2-х томах. Том 1. Теоретическая педагогика. В 2-х книгах. Книга 1. М.: Юрайт, 2019. 404 с.
21. Подласый И. П. Педагогика. Учебник для СПО. В 2-х томах. Том 2. Практическая педагогика. В 2-х книгах. Книга 1. М.: Юрайт, 2019. 492 с.
22. Подымовой Л. С., Сластенина В. А. Педагогика. М.: Юрайт, 2024. 228 с.
23. Профессиональная педагогика. Учебное пособие для СПО. В 2-х частях. Часть 2 / ред. Блинов В. И. М.: Юрайт, 2019. 354 с.
24. Руденко А. М. Педагогика. Учебник для СПО. М.: КноРус, 2023. 234 с.
25. Рындак В.Г., Щуркова Н.Е., Аллагуев А.М.Педагогика. Учебник. М.: Юрайт, 2017. 428 с.
26. Савенков А. И. Педагогика. Исследовательский подход в 2 ч. Часть 1. Учебник и практикум для академического бакалавриата. Учебник. М.: Юрайт, 2019. 232 с.
27. Сальдаева О. В. Педагогика инклюзивного образования. Учебник. М.: Инфра-М, 2023. 439 с.
28. Смирнова Е. О., Рябкова И. А. Психология и педагогика игры. Учебное пособие для СПО. М.: Юрайт, 2019. 224 с.
29. Соколова Н. А. Социальная педагогика. М.: Юрайт, 2023. 212 с.
30. Социальная педагогика. Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Учебное пособие для академического бакалавриата / ред. Воробьева С. В., Мазниченко М. А. М.: Юрайт, 2019. 262 с.
31. Столяренко Л. Д., Самыгин С. И., Латышева А. Т. Основы педагогики и психологии. Учебник. М.: КноРус, 2023. 490 с.
32. Суртаева Н. Н. Педагогика. педагогические технологии. Учебное пособие для СПО. М.: Юрайт, 2019. 250 с.
33. Тарасова С. И. Основы народной педагогики. Учебное пособие для вузов. М.: Юрайт, 2020. 158 с.
34. Торохтия В. С. Социальная педагогика. М.: Юрайт, 2023. 454 с.
35. Фалетрова О. М. Социальная педагогика. Музыка как средство психолого-педагогической коррекции. М.: Юрайт, 2019. 162 с.
36. Федорова Н. М. История педагогики и образования. Управление школьным образованием в России в XIX-XX веках. Учебное пособие для академического бакалавриата. М.: Юрайт, 2019. 268 с.
37. Хохрякова Ю. М. Педагогика раннего возраста. Учебник для академического бакалавриата. М.: Юрайт, 2019. 262 с.
38. Юркина Л. В., Крившенко Л. П. Педагогика. Учебник и практикум. М.: Проспект, 2023. 240 с.