Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ СОЗДАНИЯ МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫХ ФИЛЬМОВ

Работа №171077

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

педагогика

Объем работы61
Год сдачи2024
Стоимость4650 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 7
1.1. Понятие «творческие способности» в психолого- педагогических
исследованиях 7
1.2. Возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста 13
1.3. Условия развития творческих способностей детей старшего дошкольного
возраста 16
1.4. Понятие «мультипликация» в психолого-педагогической литературе, ее
виды и влияние на развитие детей старшего дошкольного возраста 19
Выводы по главе 1 23
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 25
2.1. Методы и организация изучения особенностей развития творческих
способностей у детей старшего дошкольного возраста 25
2.2. Результаты изучения особенностей развития творческих способностей у
детей старшего дошкольного возраста 26
2.3. Комплекс мероприятий, направленных на развитие творческих
способностей детей старшего дошкольного возраста 31
Выводы по главе 2 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 50
ПРИЛОЖЕНИЯ 57

Период дошкольного детства является один из уникальных периодов в жизни человека, в котором формируется и развивается личности. Именно в дошкольном возрасте закладывается фундамент творческой личности, именно тогда закрепляются нравственные нормы поведения в обществе, формируется духовность.
Развитие творческих способностей личности является более эффективным в зависимости от того, насколько рано начинается данный процесс. В настоящее время есть довольно много исследований, посвященных развитию творческих способностей дошкольников, которые рассматриваются в разных аспектах. Вместе с тем эта проблема не утрачивает своей актуальности, что, на наш взгляд, связано с ее сложностью, отсутствием комплексного подхода к рассмотрению механизмов, методов и приемов развития творческих способностей детей дошкольного возраста.
Период старшего дошкольного возраста считается сензитивным периодом для развития творческих способностей, как так именно в это время формируются предпосылки для их развития [52, с. 90].
Исследования в области творческих способностей привлекало внимание множества ученых. По данной проблеме работали много исследователей, включая Л.С. Выготского [13], В.Н. Дружинина [17], Б.М. Теплова [44], Я.А. Пономарева [38], которые занимались изучением механизмов творческого процесса, выделили условия, необходимые для развития творческих способностей.
B Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования представлены основные принципы дошкольного образования, в которых отмечено, что программа реализовывается в форме творческой активности [47].
Мультипликация, как один из видов современного искусства, обладает большой педагогической ценностью, так как она дает возможность комплексного развивающего обучения дошкольников. Мультипликация помогает развивать творческий потенциал каждого ребенка и раскрепостить его мышление [1].
Кроме того, следует внимательно отнестись к современным технологиям, которые проникают в социальную жизнь и образование. Так, современные технические средства позволяют активнее внедрять технологию создания мультфильмов в жизнь детей.
Современный педагог все активнее становится заинтересованным в развитии творческих способностей дошкольников, что приводит к осознанию важности применения мультипликации в образовательном процессе, так как мультипликационные фильмы являются эффективным средством развития творческих способностей детей дошкольного возраста.
Все вышеизложенное определяет актуальность исследования и позволяет сформулировать цель, задачи и гипотезу исследования.
Противоречие заключается в необходимости развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста и недостаточным использованием образовательных возможностей мультипликационных фильмов в деятельности дошкольников.
Проблема исследования: можно ли использовать создание детьми мультипликационных фильмов в качестве средства для развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста.
Целью данной работы является изучение результативности влияния создания мультипликационных фильмов на развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста.
В соответствии с поставленной целью были выделены следующие задачи:
1. Рассмотреть психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования и изучить следующие вопросы:
• понятие «творческие способности» и компоненты творческих способностей;
• возрастные особенности развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста;
• средства и условия развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста;
• влияние мультипликационных фильмов на развитие дошкольников.
2. Эмпирически изучить особенности развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста.
3. Разработать и реализовать комплекс мероприятий по созданию мультипликационных фильмов для детей старшего дошкольного возраста.
4. Определить результативность влияния создания мультипликационных фильмов на развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста.
Объект исследования: творческие способности детей старшего
дошкольного возраста.
Предмет исследования: влияние создания детьми старшего дошкольного возраста мультипликационных фильмов на развитие их творческих способностей.
Гипотеза исследования: предполагается, что работа по созданию мультипликационных фильмов будет результативным средством развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста при соблюдении следующих педагогических условий:
1. Деятельность педагога ориентирована на сотворчество с детьми.
2. Организующая роль педагога направлена на активизацию самостоятельности детей на всех этапах создания мультипликационных фильмов.
Методы исследования:
1. Теоретические: анализ, сравнение и обобщение научной
психолого-педагогической литературы по проблеме исследования и официальных документов;
2. Эмпирические: педагогический эксперимент, методы
количественной и качественной обработки данных.
Методика исследования:
1. Методика исследования творческих способностей детей старшего
дошкольного возраста «Закончи рисунок», автор Э.П. Торренс [45].
База и выборка исследования: Экспериментальное исследование проводилось на базе МБДОУ «Детский сад № XX» г. Красноярска. В исследовании приняли участие дети старшего дошкольного возраста 6-7 лет, в количестве 31 человека.
Практическая значимость исследования: заключается в том, что разработанный комплекс мероприятий может быть использован в работе с детьми старшего дошкольного возраста в системе дошкольных образовательных учреждений.
Описание структуры ВКР: Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Исследование посвящено изучению вопроса о развитии творческих способностей детей старшего дошкольного возраста.
Период дошкольного детства является благоприятным временем для развития творческих способностей. Именно в этот период дети проявляют большую любознательность и стремление к познанию окружающего мира.
Под творческими способностями понимаются индивидуальные особенности каждого человека, проявляющиеся в способности создавать новый и оригинальный продукт. У всех людей с рождения есть творческие способности, и важно научиться правильно ими распоряжаться.
Развитие творческих способностей происходит в процессе творческой деятельности. Также творческие способности проявляются в той деятельности, к которой у ребенка есть склонности. Поэтому для выявления этих склонностей нужно включать детей в разные виды творческой активности.
Мультипликация, как технология, тесно связанна с изобразительным и декоративно-прикладным искусством, музыкой, литературой, театром, режиссурой, киносъемкой. Она способствует развитию творческих способностей детей дошкольного возраста.
Создавая мультипликационный фильм, дошкольник может попробовать себя в роли сценариста, актера, художника, аниматора и оператора, внося свой неповторимый вклад в работу.
Создание мультипликационного фильма позволяет детям освоить различные техники и навыки, и также развивает их творческий потенциал и формирует полезные личностные качества.
В ходе исследования были решены следующие задачи:
1. Рассмотрена психолого-педагогическая литература по проблеме
исследования и изучены следующие вопросы: изучено
• понятие «творческие способности» и компоненты творческих способностей;
• возрастные особенности развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста;
• средства и условия развития творческих способностей детей;
• влияние мультипликационных фильмов на развитие дошкольников.
2. Эмпирически изучены особенности развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста;
3. Разработан и реализован комплекс мероприятий по созданию мультипликационных фильмов для детей старшего дошкольного возраста;
4. Определена результативность влияния мультипликационных фильмов на развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста.
Гипотеза исследования доказана. Работа по созданию мультипликационных фильмов является результативным средством развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста при соблюдении следующих педагогических условий:
1. Деятельность педагога ориентирована на сотворчество с детьми.
2. Организующая роль педагога направлена на активизацию самостоятельности детей на всех этапах создания мультипликационных фильмов.


1. Алдошина О. Удивительная роль мультипликации // Искусство в
школе. 2007. № 6. 83 с. URL: https://elibrary.ru/item.asp?edn=iisygz (дата
обращения: 27.01.2024)
2. Андреев В.И. Педагогика высшей школы. учеб. пособие. Москва: Просвещение. 2006. 499 с.
3. Банзаракцаева Я.Ш. Технология создания мультфильма средствами
ИКТ в ДОУ // Мировая наука. 2019. № 12 (33). С. 66-70. URL:
https://cyberleninka.ru/article/n/tehnologiya-sozdaniya-multfilma-sredstvami-ikt-v- dou (дата обращения: 15.02.2024)
4. Безрукова В.С. Интеграционные процессы в педагогической теории и практике. Екатеринбург: СГПИ. 1994. 110 с.
5. Белянова Н.А. Творческие способности дошкольника как важный фактор развития личности // Психологическое здоровье и психологическая культура в современном российском образовании. 2015. С. 35-36. URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=27244834 (дата обращения: 12.10.2023)
6. Богатырева О.И. Развивающий потенциал детской мультипликации // Актуальные проблемы развития образования в период детства. 2017. С. 163­167. URL: https://elibrary.ru/ypuqkw (дата обращения: 27.01.2024)
7. Богослова Г.В., Шинкарева Н.А. Особенности и условия развития
творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста // Балтийский гуманитарный журнал. 2018. Т. 7. № 3. С. 154-158. URL:
https://elibrary.ru/item.asp?id=36237870 (дата обращения: 12.10.2023)
8. Боровик О.В. Секреты мультипликации в дошкольном возрасте // Вопросы образования: современные тренды, технологии и качество. 2021. С. 17-20. URL: https://elibrary.ru/vcgawd (дата обращения: 15.02.2024)
9. Вассаева Т.А. Творческий проект «Создание мультфильма» //
Преемственность в образовании. 2020. № 25 (03). С. 48-55. URL:
https://elibrary.ru/item.asp?id=43152815 (дата обращения: 15.02.2024)
10. Величко Ю.В. Основные направления развития творческих
способностей детей дошкольного возраста в условиях современной системы образования // Вектор науки Тольятинского государственного университета. Серия: Педагогика и психология. 2012. № 2. С. 65-68. URL:
https://elibrary.ru/item.asp?id=17786311 (дата обращения: 15.10.2023)
11. Венгер Л.А. Педагогика способностей. Москва: Педагогика. 1973. 96 с.
12. Веракса Н.Е., Веракса А.Н. Проектная деятельность дошкольников.
Пособие для педагогов дошкольных учреждений. Москва: Мозаика-синтез.
2010. 99 с. URL:
ййр8://бои4.агаш11до.ги/ка18/оЬг/1489140393/Веракса_Н.Е.,_Веракса_А.Н._Про ектная_деятельность_дошкольников (дата обращения: 25.02.2024)
13. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте.
Москва: Просвещение. 1991. 93 с. URL:
https://search.rs1.ru/ru/record/01001600737 (дата обращения: 16.10.2023)
14. Галигузова Л.Н. Как помочь наладить общение со сверстниками // Дошкольное воспитание. 2006. №1. С. 111-120.
15. Герасимова В.С., Грачева А.Ф. Развитие творческих способностей в дошкольном возрасте // Форум молодых ученых. 2021. № 1. С. 79-82. URL: https://cyber1eninka.ru/artic1e/n/razvitie-tvorcheskih-sposobnostey-v-doshko1nom- vozraste (дата обращения: 17.10.2023)...52


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ