Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет и анализ расчетов с покупателями и заказчиками

Работа №17101

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы80
Год сдачи2015
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
650
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………… 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО
УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ……... 6
1.1. Сущность и назначение расчетов с покупателями и
заказчиками……................................................................................................. 6
1.2. Нормативное регулирование учета и анализа расчетов с
покупателями и заказчиками…………………………………......................... 16
1.3. Основы бухгалтерского учета расчетов с покупателями и
заказчиками……………………………………………………………………. 23
ГЛАВА 2. УЧЕТ И АНАЛИЗ РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И
ЗАКАЗЧИКАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «ТУВТОРГ».................... 36
2.1. Технико-экономическая характеристика предприятия ООО
«Тувторг»……………………………………………………………………… 36
2.2. Организация системы расчетов с покупателями и заказчиками на
предприятии………............................................................................................ 44
2.3. Контроль расчетов с покупателями и заказчиками…………………….. 54
2.4. Инвентаризация расчетов с покупателями и заказчиками и порядок
списания просроченной задолженности на примере ООО «Тувторг».......... 58
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕТА
РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ НА ООО
«ТУВТОРГ».......................................................................................................
64
3.1. Проблемы и пути совершенствования учета расчетов с покупателями
и заказчиками на предприятии……………………………………………….. 64
3.2. Автоматизация учета расчетов с покупателями и
заказчиками......................................................................................................... 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................ 73
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………….. 76


В текущее время на организациях довольно принципиально уделять внимание расчетам за продукцию, продукты и предложения с клиентами и заказчиками. Данное связано с тем, что повсевременно совершающийся кругооборот хозяйственных средств вызывает постоянное возобновление разнообразных расчетов. Одним из более распространенных видов расчетов как раз и считаются расчеты за товары, сырье, материалы, прочие материальные ценности, выполненные работы, оказанные услуги.
Актуальность исследования заключается в том, что в рыночной экономике экономические субъекты (предприятия, организации) в процессе своей финансово - хозяйственной деятельности ежедневно -сталкиваются с разными видамирасчётов. Также значимость данной темы определена тем, что своев1ременность, полнота и достоверностьотражения расчетов является одним из оценочных показателей, определяющих качествоработы предприятия. Грамотное построение и управление процессом учетарасчетов имеет большое значение в успешной работе предприятия.
Расчеты с покупателями и заказчиками могут производиться с предварительной оплатой или оплатой после отгрузки товаров, оказания услуг в соответствии с условиями заключенных договоров. Порядок учета расчетов с покупателями и заказчиками зависит от выбранного метода учета реализации продукции. Порядок возникновения дебиторской задолженности зависит от метода определения момента реализации продукции. За момент реализации продукции может приниматься момент оплаты ранее отгруженной продукции, либо за момент реализации принимается момент ее отгрузки.
Задачами учета расчетов с покупателями и заказчиками являются:
- рациональное формирование учетной политики организации в области расчетов с покупателями и заказчиками;
- правильное и своевременное оформление первичных документов;
- организация достоверного аналитического и синтетического учета расчетов с покупателями и заказчиками;
- своевременное выявление просроченной дебиторской задолженности;
- списание дебиторской задолженности с истекшим сроком давности.
Расчеты с покупателями являются составной частью расчетов с
дебиторами и кредиторами. Дебиторская задолженность нередко составляет значительную долю в структуре балансаорганизации, поэтому для каждой организации необходим постоянныйконтроль и анализ данного показателя с целью принятия правильных управленческих решений.
Объектом исследования является бухгалтерский учет расчетов с покупателями и заказчиками.
Предметом исследования является состояние бухгалтерского учёта расчетов с покупателями и заказчиками, его организация и контроль расчетов на предприятии ООО «Тувторг».
Целью данной работы является изучение теории и практики бухгалтерского учета расчетов с пок1упателями и заказчиками, выявление проблемных вопросов и определение путей их решения.
Для достижения поставленной цели было решены следующие задачи:
- исследованы теоретические основы расчетов с покупателями и
заказчиками;
- рассмотрено нормативное регулирование расчетов с покупателями и заказчиками и рассмотреть различные аспекты, касающиеся данного раздела учета;
- рассмотрена организация системы расчетов с покупателями и заказчиками на конкретном предприятии;
- проанализирован контроль и инвентаризация расчетов с покупателями и заказчиками на примере предприятия;
- определены слабые стороны организации учета расчетов с покупателями и заказчиками на анализируемом предприятии и подобрать рекомендации по исправлению допущенных ошибок и разработать комплекс мер по недопущению их в дальнейшем.
Теоретической основой для исследования послужили: Федеральный Закон «О бухгалтерском учете»; Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ; Постановления Правительства РФ и инструктивные материалы по изучаемым вопросам; учебная литература и труды отечественных и зарубежных ученых, среди которых: Кондраков Н.П., Белов А.А., Белов А.Н., Пошерстник Н.В., Бабаев Ю.А., Петров А.М., Макальская М.Л., Мельникова Л.А. и другие.
Структура работы. Состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы выпускной квалификационной работы, определяется ее цель, основные задачи.
В первой главе изучена нормативная база организации учета, сущность и назначение расчетов с покупателями и заказчиками и основы бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками.
Во второй главе приведена краткая характеристика исследуемой организации, выявлены особенности организации учета расчетов с покупателями и заказчиками, контроль и инвентаризация учета расчетов с покупателями и заказчиками.
В третьей главе предложены пути совершенствования учета расчетов с покупателями и заказчиками на предприятии ООО «Тувторг».
В заключении сделаны основные выводы и предложения по теме
исследования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Правильная организация учета расчетов с покупателями и заказчиками, несомненно, играет одну из важных ролей в каждой организации. Ведь прибыль предприятия складывается из оплаты клиентами проданных товаров, выполненных работ или оказанных услуг. Возникающая дебиторская задолженность требует правильного учета для своевременного отслеживания истечения срока исковой давности. Наличие, а также увеличение задолженностей с истекшим сроком исковой давности существенно уменьшают прибыль организации.
Взависимости оттого, каким видом деятельности занимается предприятиеи какиеотношения сложились междуним и его покупателями-и заказчиками, руководство можетвыбрать любой из существующих способов расчетов сосвоими клиентами и организоватьнаиболее удобныйдля него вариант учета данных расчетов.
В РФ сущ-ествует довольно раз1витая нормативная база, определяющая организацию бухгалтерскогоучета на предприятиях. О1тносительно расчетов с покупателями и заказчиками также существуютнормативные докумен-ты, рег-ламентирующие формы расчетов с покупателями и заказчиками, способ их учета, а также порядок списаниядебиторской задолженности ор¬ганизации.
В даннойработе рассмотрен учет расчетов с покупателями и за-казчиками в ООО «Тувторг».
П1редприятие имеетсвою учетную политику, где отражены основные порядки ведения бухгалтерского учета. Также разработан план счетов, ис-пользуемый при синтетическом учете.
выполненных р1абот, счет-фактуру с п1риложенной к ней справкой о стоимости материалов на объекте. П1редприятие представляет отчет о вы-полненной работе своими клиентами, гдеинформирует их о стоимости и ви-дах работ, и учитывает всерасчеты с покупателями и заказчиками в соответствии с законодательством РФ.
С1интетическийи аналит1ический учетрасчетов с покупателями и за1казчикамиорганизован в пол1ном соответствии с Ф1едеральным законом от 06.12.2011 г. №402-ФЗ «О б1ухгалтерском учете».
В ООО «Тувторг» си1нтетический учет расчетов с покупателями и за-казчиками организуется на счете 62 «Расчеты с п1окупателями и за-казчиками». По дебетуданного счета в исследуемой организации отражается задолженностьпокупателей и заказчиков по отгруженным продукции, то¬варам и выполненным работам, по кредиту - погашение задолженности по¬купателей и заказчиков, а также авансы полученные.
Аналитическийучет расчетовспокупателями изаказчиками в анализируемой организацииосуществляется в разрезепокупателей и заказчиков, договоров, расчетных документов, видов расчетов.
Анализируяхозяйственные операции по счету 62 «Расчеты с по-купателями и заказчиками», отраженные ООО «Тувторг» за последние годы можно отметить, что у1четосуществляется в соответствии с нормами действующего законодательства.
Наос1нованиипр1оведенного исследования в целях совершенствования учета и контроля расчетов спокупателями изаказчиками руководителю и главномубухгалтеру организации мыпредлагаем следующие мероприятия:
1. Е1жеквар-тально проводить инвентаризацию расчетов спокупателями и заказчиками, поскольку своевременность и соблюдение порядкасписания просроченной дебиторской икредиторской задолженности позволяют пра¬вильно определить налогооблагаемуюбазу поналогу на прибыль.
2. В1недрить программу автоматизированной обработки бухгалтерской информации «1С: Бухгалтерия» версии 8.2», что позволит правильно
3. -Гл1авному бухгалтеру необходимоконтролировать сроки сдачи до¬кументов вбухгалтерию всоответствии с графиком документооборота, что позволит вести точныйучет и своевременно составлятьотчетность.
4. В1вести штрафныесанкции дебиторам за вовремя непогашенный долг. При чем с увеличением сроканепогашения долга увеличивать процент суммы штрафа к уплате.
5. Ис1пользовать в практике прирасчетах с покупателями и заказчиками договоры новации, т.е. дебиторскую задолженность отражать какзайм с уп¬латой процентов. Это позволитснизить суммы дебиторской задолженности и обеспечить своевременную оплату за проданный товар или оказанную услугу.
Р1ациональнаяпредприятие контрол-я засостоянием расчетов содействует укреплению договорной и расчетной дисциплины, осуществлению обязательствсогласно поставкам продукции в должностном перечне и качестве, увеличению ответственности засоблюдение платежной дисциплины, уменьшению дебиторской и кредиторской задолженности, ус-корению оборачиваемости оборотныхсредств, и таким образом, улучшению экономического состояния компании.
Таким образом, ООО «Тувторг» должно стремиться к более рациональной организации бухгалтерского учета и более выгодному направлению расчетов с покупателями и заказчиками, и тогда его доходность намного увеличится.


1. Конституция Российской Федерации.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации.
4. Об аудиторской деятельности: Федеральный закон от 30.12.2008 г. № 307-
ФЗ, в ред. от 28.12.2010 г. // Российская газета. - 2008. - № 4824. - С.3-5.
5. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ, в ред. от 30.12.2012 г. // Российская газета. - 2011. - № 5654. - С.4-7.
6. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: Приказ Минфина РФ от 29.07.1998г. № 34Н (в ред. от 26.03.2007 г. N 26н).
7. Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ-1/2008): Приказ Минфина РФ от 09.12.1998г. № 60Н.
8. Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ-4/99): Приказ Минфина РФ от 6 июля 1999 г. N 43н. (в ред. от 18.09.2006 N 115н).
9. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкция по его применению: Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н (от 18.09.2006 № 115н).
10. Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации: Положение ЦБ РФ 03.10.2002 г. № 2-П (ред. от 22.01.2008).
11. М1етодические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств: Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 № 49.
12. Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов- фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость: Постановление Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 (от 26.05.2009 N 451).
13. Амплеева С. Как не запутаться с НДС, если ваша компания получает авансы от покупателей / С. Амплеева // Главбух. - 2010. - №22.
14. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учёт: Учебник / В.П. Астахов. - М.: МЦФЭР, 2008. - 446 с.
15. Бородина Е.И. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие / Под ред. О.В. Ефиомовой; О.В. Ефимова, Г.Н. Соколова. - М.: Омега-Л, 2004. - 408с.
16. Бухгалтерский учет / Под ред. А.Д. Ларионова. - М.: «Проспект», 2005.
17. Бухгалтерский учёт: учебник для вузов / Под ред. Ю.А. Бабаева. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2008. - 384 с.
18. Бухгалтерский учёт: учебник / Под ред. Я.В. Соколова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2008. - 772 с.
19. Бухгалтерский учет: просто о сложном. Учебное пособие / Под ред. Г.Ю. Касьяновой. - М.: АБАК, 2011. - 728 с.
20. Вещунова Н.Л. Самоучитель по бухгалтерскому учету / Н.Л. Вещунова, Л.Ф. Фомина. - М.: Проспект, 2010. - 281с.
21. Глушков И.Е. Бухгалтерский учет на предприятиях различных форм собственности. - М.: КноРус, 2008. - 944 с.
22. Голомазова Л.А. Списание невостребованной дебиторской задолженности / Л.А. Голомазова // Бухгалтерский учет. - 2004. - №6. - С.24-26.
23. Зонова А.В., Адамайтис Л.А., Бачуринская И.Н. бухгалтерский учет и анализ. Комплексный подход к принятию управленческих решений. Практическое руководство / А.В. Зонова, Л.А. Адамайтис, И.Н. Бачуринская. - М.: Эксмо, 2009. - 778с.
24. Карпова Т.П. Основы управленческого учета: Учебное пособие / Т.П. Карпова. - М.: ИНФРА-М, 2002. - 392 с.
25. Керимов В.Э. Бухгалтерский учет: Учебник / В.Э. Керимов. - М.: Дашков и К, 2008. - 776 с.
26. Климова М.А. Бухгалтерский учет: Пособие для переподготовки и повышения квалификации бухгалтеров / М.А. Климова - М.: Бератор, 2003. - 356 с.
27. Климова М.А. Бухгалтерский учет и оформление коммерческих договоров / М.А. Климова. - М.: Налоговый вестник, 2003. - 230с.
28. Кожинов В.Я. Современный бухгалтерский учет / В.Я. Кожинов. - М.: Альфа-Пресс, 2008. - 768с.
29. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. Учебное пособие / Под ред. А.И. Алексеева, Ю.В. Васильева, А.В. Малеева, Л.И. Ушвицкий. - М.: КноРус, 2011. - 712с.
30. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. Учебное пособие. / Под ред. М.А. Вахрушиной. - М.: Вузовский учебник, 2012. - 463с.
31. Кондраков Н.П. Бухгалтерскийучет. Учебник / Н.П. Кондраков. - М.: Инфра-М, 2009. - 592с.
32. Кочинев Ю.Ю. Аудит организацийразличных видов деятельности / Ю.Ю. Кочинев. - СПб.: Питер, 2010. - 288с.
33. Макальская М.Л. Бухгалтерский учет: Учебник / М.Л. Макальская. - М.: Высшее образование, 2007. - 443с.
34. Максименко А.Н. Организация ситуационнойфинансовой бухгалтерии / А.Н. Максименко // Бухгалтерский учет. - 2008. - №4. - С. 61-65.
35. Медведев М. Учетная политика организации: практическое пособие / М. Медведев. - М.: Кнорус, 2009. - 312с.
36. Мельникова Л.А. Раскрытие вбухгалтерскойотчётности информации о дебиторах и кредиторах организации / Л.А. Мельникова // Бухгалтерская отчетность организации. - 2006. - №3. - С.24-26.
37. Новодворский В.Д. Бухгалтерская(финансовая)отчетность: Учеб. пособие / В.Д. Новодворский. - М.: Инфра-М, 2003. - 464 с.
38. Памбухчиянц О.В. Технология розничной торговли: Учебник / О.В. Памбухчиянц. - М.: ИД «Дашков и К», 2000. - 184 с.
39. Панченко Т.М. О получении авансов и предоплат / Т.М. Панченко // Налоговый вестник. 2004. - №6. - С. 95-106.
40. Петров А.М. Контроль за движением дебиторской и кредиторской задолженности / А.М. Петров // Современный бухучет. - 2004. - № 9. - С.122.
41. Пошерстник Н.В. Самоучитель по бухгалтерскому учету / Н.В. Пошерстник, М.С. Мейскин. - СПб, 2003. - 656с.
42. Пучкова С.И. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебное пособие / С.И. Пучкова. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2001. - 272 с.
43. Пятов М.Л. Бухгалтерский учет и оформление договоров. Учебно-практическое пособие / М.Л. Пятов. - М.: Проспект, 2012. - 528 с.
44. Савицкая Г.В. Экономическийанализ: Учебник / Г.В. Савицкая. - 10-е изд., испр. - М.: Новое знание, 2004. - 389с.
45. Сергеев И.В. Экономикаорганизации (предприятия): Учебное пособие / И.В. Сергеев. - М.: «Финансы и статистика», 2006. - 371с.
46. Соколов Я.В. Основы теории бухгалтерского учета / Я.В. Соколов. - М., 2005. - 391с.
47. Солдатова О. Как избавитьсяот зависшей «дебиторки» и какие бумаги для этого понадобятся / О. Солдатова // Главбух. - 2011. - №9. - С.54-57.
48. Солдатова О. Корректировочный счет-фактура и другие важные новости о НДС / О. Солдатова // Главбух. - 2011. - №16.
49. Сорокина Е.М. Бухгалтерская и финансовая отчетность организаций: Учебное пособие / Е.М. Сорокина. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 192с.
50. Справочник бухгалтера. Взаимозачеты / Под ред. А.М. Шевченко, А.С. Тапейцина. - М.: Приор-издат, 2003. - 144 с.
51. Сугаипова И.В. Бухгалтерская финансовая отчетность. Учебное пособие / И.В. Сугаипова. - Ростов н/Д: Феникс, 2004. - 224 с.
52. Суйц В.П., Аудит: общий, банковский, страховой: Учебник / Под ред. проф. В.П. Суйца; Л.Р. Смирнова, Т.А. Дубровина. - М.: ИНФРА - М, 2010. - 601с.
53. Сумина А.Д. Сверка расчетов с контрагентами / А.Д. Сумина // Главбух, приложение Учет в торговле. - 2006. - №2. - С.61-63.
54. Тумасян Р.З. Бухгалтерский учет. - 9-е изд., стер. / Р.З. Тумасян. - М.: Омега-Л, 2009. - 823 с.
55. Турсина Е.А. Безналичные расчеты. Правила представления, исполнения, отзыва, возврата и исправления расчетных документов / Е.А. Турсина. - М.: Эксмо, 2010. - 208 с.
56. Часова О.В. Финансовыйбухгалтерский учет: Учебное пособие / О.В. Часова. - М.: Финансы истатистика, 2007. - 544 с.: ил.
57. Шишкин А.К. Учет, анализ, аудит на предприятии / А.К. Шишкин, В.А. Микрюков. - М.: «Аудит, ЮНИТИ», 2005.
58. Щадилова С.Н. Основыбухгалтерского учета / С.Н. Щадилова - М.: Финансы и статистика, 2004.
59. Экономика предприятия: Учебник / Под ред. проф. О.И. Волкова. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 416 с.
60. Экономика предприятия: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 670 с.
61. Экономический и юридический словарь / Под ред. А.Н. Азрилияна. - М.: Институт новой экономики, 2004. - 1088 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ