Организация физкультурных занятий с детьми 5-6 лет с использованием элементов игры в футбол
|
Введение 3
Глава I. Анализ состояния проблемы совершенствования физического воспитания детей дошкольного возраста 10
1.1. Использование средств игровых видов спорта в физическом
воспитании в дошкольных учреждениях России и за рубежом 10
1.2. Особенности использования элементов игры в футбол в физическом
воспитании детей дошкольного возраста 20
1.3. Особенности развития детей 5-6 лет 30
Выводы по первой главе 42
Глава II. Организация опытно-экспериментальной работы по проведению физкультурных занятий с детьми 5-6 лет с использованием элементов игры в футбол 44
2.1. Обоснование программы физкультурных занятий с детьми 5-6 лет с
использованием элементов игры в футбол 44
2.2. Внедрение программы физкультурных занятий с элементами игры в
футбол с детьми 5-6 лет в дошкольном образовательном учреждении . . . 48
2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы по внедрению
программы физкультурных занятий с детьми 5-6 лет с использованием элементов игры в футбол 74
Выводы по второй главе 80
Заключение 82
Список использованных источников 85
Глава I. Анализ состояния проблемы совершенствования физического воспитания детей дошкольного возраста 10
1.1. Использование средств игровых видов спорта в физическом
воспитании в дошкольных учреждениях России и за рубежом 10
1.2. Особенности использования элементов игры в футбол в физическом
воспитании детей дошкольного возраста 20
1.3. Особенности развития детей 5-6 лет 30
Выводы по первой главе 42
Глава II. Организация опытно-экспериментальной работы по проведению физкультурных занятий с детьми 5-6 лет с использованием элементов игры в футбол 44
2.1. Обоснование программы физкультурных занятий с детьми 5-6 лет с
использованием элементов игры в футбол 44
2.2. Внедрение программы физкультурных занятий с элементами игры в
футбол с детьми 5-6 лет в дошкольном образовательном учреждении . . . 48
2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы по внедрению
программы физкультурных занятий с детьми 5-6 лет с использованием элементов игры в футбол 74
Выводы по второй главе 80
Заключение 82
Список использованных источников 85
Актуальность исследования. В настоящее время, несмотря на разнообразие программ, внедряемых в дошкольных образовательных учреждениях, проблема совершенствования физического воспитания детей остается актуальной. Это подтверждается тенденцией ухудшения состояния здоровья, снижением уровня двигательной подготовленности детей дошкольного возраста. Специалисты указывают, что система физического воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях функционирует недостаточно эффективно, и отмечают необходимость ее совершенствования как в плане традиционно используемых, так и внедрения новых средств, форм и методов занятий физическими упражнениями.
В данном контексте особый интерес представляет использование игрового метода и упражнений из арсенала спортивных игр в системе физического воспитания детей старших и подготовительных групп в дошкольных образовательных учреждениях. Физкультурные занятия, построенные на использовании элементов спортивных игр и упражнений, в значительной степени способствуют повышению уровня физической подготовленности, физическому и психическому развитию, вызывают повышенный интерес к занятиям двигательной деятельностью у дошкольников.
Среди спортивных игр футбол является одним из популярных видов двигательной активности детей. В теории физического воспитания детей дошкольного возраста методика обучения элементам игры в футбол является одной из наименее изученной, при этом возможности использования упражнений с элементами игры в футбол для психофизического развития ребенка значительны. Наблюдения показывают, что применение на физкультурных занятиях упражнений с элементами игры в футбол с детьми дошкольного возраста носят эпизодический характер, либо не используются совсем. Прежде всего, это объясняется отсутствием разработанной и апробированной методики проведения физкультурных занятий на основе применения элементов игры в футбол с детьми старших и подготовительных групп детского сада.
Учитывая состояние данной проблемы и то, что уровень физической подготовленности, физического и психического развития является одним из главных критериев эффективности образовательного процесса в дошкольных учреждениях, возникла потребность более глубокого изучения влияния занятий с применением элементов игры в футбол на развитие детей 5-6 лет и разработки соответствующей методики физкультурных занятий. Таким образом, необходимость в научном обосновании методики физкультурных занятий с детьми старших и подготовительных групп в ДОУ с применением элементов игры в футбол определило актуальность настоящего исследования.
Анализ и обобщение научно-методической литературы и педагогической практики в аспекте данного исследования позволили выделить следующие противоречия:
- между необходимостью совершенствования физического воспитания детей старшего дошкольного возраста на основе разработки методик физкультурных занятий с применением элементов игры в футбол и недостаточной теоретической и методической разработанностью вопросов содержательного их обеспечения в дошкольных образовательных учреждениях;
- между объективной необходимостью своевременного формирования двигательных действий, повышения уровня физической подготовленности и развития психических процессов детей 5-6 лет и недооценкой потенциальных возможностей использования элементов игры в футбол.
- между потребностью детей 5-6 лет в игровой деятельности и отсутствием методики физкультурных занятий на основе элементов игры в футбол.
Отмеченные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в обосновании и разработке методики физкультурных занятий на основе использования элементов игры в футбол с детьми 5-6 лет в дошкольных образовательных учреждениях.
Выявленные противоречия и проблема позволили сформулировать тему исследования «Организация физкультурных занятий с детьми 5-6 лет с использованием элементов игры в футбол».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и проверить в опытно-экспериментальной работе программу физкультурных занятий с элементами игры в футбол с детьми 5-6 лет в дошкольных образовательных учреждениях.
Объект исследования: физическое воспитание детей 5-6 лет в дошкольных учреждениях.
Предмет исследования: программа физкультурных занятий с элементами игры в футбол с детьми 5-6 лет.
Гипотеза исследования: использование программы физкультурных занятий с элементами игры в футбол позволит повысить уровень физической подготовленности, физического и психического развития детей 5-6 лет, если будет:
- определено содержание и блоки футбольных упражнений, доступных для освоения детьми на основе учета их двигательной подготовленности, физического и психического развития;
- установлено необходимое и достаточное количество физкультурных занятий на основе использования элементов игры в футбол в системе физического воспитания детей в дошкольных учреждениях;
- выявлены степень влияния физкультурных занятий на основе использования элементов игры в футбол на развитие физических качеств детей.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ современного состояния проблемы совершенствования физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных образовательных учреждениях на основе использования игровых видов спорта.
2. Определить необходимость разработки программы
физкультурных занятий с элементами игры в футбол с детьми 5-6 лет в дошкольных образовательных учреждениях.
3. Выявить особенности выполнения двигательных действий
ногами при выполнении различных элементов игры в футбол детьми 5-6 лет.
4. Разработать и внедрить в практику физического воспитания дошкольного образовательного учреждения программу физкультурных занятий с элементами игры в футбол с детьми 5-6 лет.
5. Определить эффективность влияния разработанной программы на физическую подготовленность, физическое и психическое развитие детей 5-6 лет.
Теоретико-методологической базой исследования являются: представления о ведущей роли деятельности в становлении личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин); теория функциональных систем и системогенеза (П.К. Анохин, А.А. Маркосян); закономерности развития человека в онтогенезе (НА. Бернштейн, В.К. Бальсевич); роли двигательной деятельности в биологическом и социальном развитии ребенка (И.А. Аршавский); о единстве умственного, нравственного и физического в формировании личности и важнейшей роли физической культуры в этом процессе (П.Ф. Лесгафт, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева); основные положения поэтапного формирования действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф.Талызина); положения Л.С. Выготского об опоре на ведущую деятельность и эмоциональные особенности дошкольников; учение о высшей нервной деятельности (И.П. Павлов, И.М. Сеченов); научные представления о функциональной системе (П.К. Анохин); а также деятельностный (П.Я. Гальперин, А.Н. Леоньтьев), системно-структурный (Л. Берталанфи), личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков) подходы.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы теоретического исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, учебно-программной и нормативной документации по общеобразовательной школе; методы эмпирического исследования: наблюдение, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов; методы математической статистики по обработке экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальная база исследования: МБОУ прогимназия № 131 г. Красноярска.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена исходными методологическими положениями и научно-теоретической базой; применением разнообразных методов исследования, адекватных задачам, логике, предмету, цели исследования при сочетании их количественного и качественного анализа; проверкой теоретических выводов на практике; положительными результатами экспериментальной работы и их корректной статистической обработкой.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- определены место и роль применения элементов игры в футбол в процессе занятий по физической культуре с детьми 5-6 лет, что позволило дополнить программное содержание по физическому воспитанию в ДОУ;
- разработана и апробирована программа физкультурных занятий с элементами игры в футбол с детьми 5-6 лет в дошкольном образовательном учреждении;
- экспериментально доказано, что применение элементов игры в футбол на физкультурных занятиях в ДОУ обеспечивает повышение уровня физической подготовленности, физического развития и способствует развитию психических процессов у детей 5-6 лет.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе расширены знания о влиянии физкультурных занятий на основе использования элементов игры в футбол на формирование двигательных действий, развитие физических качеств и психических процессов детей 5-6 лет, обосновано содержание методики занятий и адаптированы специальные упражнения из арсенала двигательных действий в футболе для занятий с детьми дошкольного возраста.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении программы физкультурных занятий с элементами игры в футбол с детьми 5-6 лет в дошкольных образовательных учреждениях; разработке практических рекомендаций по использованию элементов игры в футбол в системе физического воспитания детей старшей и подготовительной к школе групп детского сада для инструкторов по физической культуре и воспитателей дошкольных образовательных учреждений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Использование в процессе физического воспитания детей 5-6 лет элементов игры в футбол как эффективного средства двигательной подготовки и физического и психического развития носит эпизодический характер и сдерживается отсутствием научно обоснованной методики физкультурных занятий.
2. Экспериментальная программа физкультурных занятий с элементами игры в футбол направлена на последовательное освоение детьми 5-6 лет пяти блоков специальных упражнений и игр на каждом занятии в условиях интеграции двигательной и познавательной деятельности в течение учебного года в объеме 25% (34 занятия) на начальном, 50% (44 занятия) на основном и 100% (24 занятия) на заключительном этапе освоения основных двигательных действий.
3. Применение экспериментальной программы физкультурных занятий с элементами игры в футбол позволяет повысить показатели физической подготовленности и способствует физическому развитию детей 5-6 лет.
4. Проведение физкультурных занятий в дошкольных образовательных учреждениях с использованием элементов игры в футбол позволяет интегрировать двигательную и умственную деятельность детей 5-6 лет.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования использовались при проведении опытно-экспериментальной работы на базе МБОУ прогимназия № 131 г. Красноярска.
Основные идеи и результаты отражены в публикациях VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вызовы современного образования в исследованиях молодых учёных» (г. Красноярск, 21 мая 2021 г.) и Международной научно-практической конференции «Подготовка будущих педагогов к профессиональной деятельности в условиях цифровизации: отечественный и зарубежный опыт» (г. Красноярск, 23-26 ноября 2021 г.).
Структура. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников (52 источника), 92 страниц.
В данном контексте особый интерес представляет использование игрового метода и упражнений из арсенала спортивных игр в системе физического воспитания детей старших и подготовительных групп в дошкольных образовательных учреждениях. Физкультурные занятия, построенные на использовании элементов спортивных игр и упражнений, в значительной степени способствуют повышению уровня физической подготовленности, физическому и психическому развитию, вызывают повышенный интерес к занятиям двигательной деятельностью у дошкольников.
Среди спортивных игр футбол является одним из популярных видов двигательной активности детей. В теории физического воспитания детей дошкольного возраста методика обучения элементам игры в футбол является одной из наименее изученной, при этом возможности использования упражнений с элементами игры в футбол для психофизического развития ребенка значительны. Наблюдения показывают, что применение на физкультурных занятиях упражнений с элементами игры в футбол с детьми дошкольного возраста носят эпизодический характер, либо не используются совсем. Прежде всего, это объясняется отсутствием разработанной и апробированной методики проведения физкультурных занятий на основе применения элементов игры в футбол с детьми старших и подготовительных групп детского сада.
Учитывая состояние данной проблемы и то, что уровень физической подготовленности, физического и психического развития является одним из главных критериев эффективности образовательного процесса в дошкольных учреждениях, возникла потребность более глубокого изучения влияния занятий с применением элементов игры в футбол на развитие детей 5-6 лет и разработки соответствующей методики физкультурных занятий. Таким образом, необходимость в научном обосновании методики физкультурных занятий с детьми старших и подготовительных групп в ДОУ с применением элементов игры в футбол определило актуальность настоящего исследования.
Анализ и обобщение научно-методической литературы и педагогической практики в аспекте данного исследования позволили выделить следующие противоречия:
- между необходимостью совершенствования физического воспитания детей старшего дошкольного возраста на основе разработки методик физкультурных занятий с применением элементов игры в футбол и недостаточной теоретической и методической разработанностью вопросов содержательного их обеспечения в дошкольных образовательных учреждениях;
- между объективной необходимостью своевременного формирования двигательных действий, повышения уровня физической подготовленности и развития психических процессов детей 5-6 лет и недооценкой потенциальных возможностей использования элементов игры в футбол.
- между потребностью детей 5-6 лет в игровой деятельности и отсутствием методики физкультурных занятий на основе элементов игры в футбол.
Отмеченные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в обосновании и разработке методики физкультурных занятий на основе использования элементов игры в футбол с детьми 5-6 лет в дошкольных образовательных учреждениях.
Выявленные противоречия и проблема позволили сформулировать тему исследования «Организация физкультурных занятий с детьми 5-6 лет с использованием элементов игры в футбол».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и проверить в опытно-экспериментальной работе программу физкультурных занятий с элементами игры в футбол с детьми 5-6 лет в дошкольных образовательных учреждениях.
Объект исследования: физическое воспитание детей 5-6 лет в дошкольных учреждениях.
Предмет исследования: программа физкультурных занятий с элементами игры в футбол с детьми 5-6 лет.
Гипотеза исследования: использование программы физкультурных занятий с элементами игры в футбол позволит повысить уровень физической подготовленности, физического и психического развития детей 5-6 лет, если будет:
- определено содержание и блоки футбольных упражнений, доступных для освоения детьми на основе учета их двигательной подготовленности, физического и психического развития;
- установлено необходимое и достаточное количество физкультурных занятий на основе использования элементов игры в футбол в системе физического воспитания детей в дошкольных учреждениях;
- выявлены степень влияния физкультурных занятий на основе использования элементов игры в футбол на развитие физических качеств детей.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ современного состояния проблемы совершенствования физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных образовательных учреждениях на основе использования игровых видов спорта.
2. Определить необходимость разработки программы
физкультурных занятий с элементами игры в футбол с детьми 5-6 лет в дошкольных образовательных учреждениях.
3. Выявить особенности выполнения двигательных действий
ногами при выполнении различных элементов игры в футбол детьми 5-6 лет.
4. Разработать и внедрить в практику физического воспитания дошкольного образовательного учреждения программу физкультурных занятий с элементами игры в футбол с детьми 5-6 лет.
5. Определить эффективность влияния разработанной программы на физическую подготовленность, физическое и психическое развитие детей 5-6 лет.
Теоретико-методологической базой исследования являются: представления о ведущей роли деятельности в становлении личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин); теория функциональных систем и системогенеза (П.К. Анохин, А.А. Маркосян); закономерности развития человека в онтогенезе (НА. Бернштейн, В.К. Бальсевич); роли двигательной деятельности в биологическом и социальном развитии ребенка (И.А. Аршавский); о единстве умственного, нравственного и физического в формировании личности и важнейшей роли физической культуры в этом процессе (П.Ф. Лесгафт, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева); основные положения поэтапного формирования действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф.Талызина); положения Л.С. Выготского об опоре на ведущую деятельность и эмоциональные особенности дошкольников; учение о высшей нервной деятельности (И.П. Павлов, И.М. Сеченов); научные представления о функциональной системе (П.К. Анохин); а также деятельностный (П.Я. Гальперин, А.Н. Леоньтьев), системно-структурный (Л. Берталанфи), личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков) подходы.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы теоретического исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, учебно-программной и нормативной документации по общеобразовательной школе; методы эмпирического исследования: наблюдение, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов; методы математической статистики по обработке экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальная база исследования: МБОУ прогимназия № 131 г. Красноярска.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена исходными методологическими положениями и научно-теоретической базой; применением разнообразных методов исследования, адекватных задачам, логике, предмету, цели исследования при сочетании их количественного и качественного анализа; проверкой теоретических выводов на практике; положительными результатами экспериментальной работы и их корректной статистической обработкой.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- определены место и роль применения элементов игры в футбол в процессе занятий по физической культуре с детьми 5-6 лет, что позволило дополнить программное содержание по физическому воспитанию в ДОУ;
- разработана и апробирована программа физкультурных занятий с элементами игры в футбол с детьми 5-6 лет в дошкольном образовательном учреждении;
- экспериментально доказано, что применение элементов игры в футбол на физкультурных занятиях в ДОУ обеспечивает повышение уровня физической подготовленности, физического развития и способствует развитию психических процессов у детей 5-6 лет.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе расширены знания о влиянии физкультурных занятий на основе использования элементов игры в футбол на формирование двигательных действий, развитие физических качеств и психических процессов детей 5-6 лет, обосновано содержание методики занятий и адаптированы специальные упражнения из арсенала двигательных действий в футболе для занятий с детьми дошкольного возраста.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении программы физкультурных занятий с элементами игры в футбол с детьми 5-6 лет в дошкольных образовательных учреждениях; разработке практических рекомендаций по использованию элементов игры в футбол в системе физического воспитания детей старшей и подготовительной к школе групп детского сада для инструкторов по физической культуре и воспитателей дошкольных образовательных учреждений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Использование в процессе физического воспитания детей 5-6 лет элементов игры в футбол как эффективного средства двигательной подготовки и физического и психического развития носит эпизодический характер и сдерживается отсутствием научно обоснованной методики физкультурных занятий.
2. Экспериментальная программа физкультурных занятий с элементами игры в футбол направлена на последовательное освоение детьми 5-6 лет пяти блоков специальных упражнений и игр на каждом занятии в условиях интеграции двигательной и познавательной деятельности в течение учебного года в объеме 25% (34 занятия) на начальном, 50% (44 занятия) на основном и 100% (24 занятия) на заключительном этапе освоения основных двигательных действий.
3. Применение экспериментальной программы физкультурных занятий с элементами игры в футбол позволяет повысить показатели физической подготовленности и способствует физическому развитию детей 5-6 лет.
4. Проведение физкультурных занятий в дошкольных образовательных учреждениях с использованием элементов игры в футбол позволяет интегрировать двигательную и умственную деятельность детей 5-6 лет.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования использовались при проведении опытно-экспериментальной работы на базе МБОУ прогимназия № 131 г. Красноярска.
Основные идеи и результаты отражены в публикациях VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вызовы современного образования в исследованиях молодых учёных» (г. Красноярск, 21 мая 2021 г.) и Международной научно-практической конференции «Подготовка будущих педагогов к профессиональной деятельности в условиях цифровизации: отечественный и зарубежный опыт» (г. Красноярск, 23-26 ноября 2021 г.).
Структура. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников (52 источника), 92 страниц.
1. Анализ исследований свидетельствует о том, что использование упражнений с элементами спортивных игр в процессе физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных образовательных учреждениях оказывает положительное влияние на повышение уровня физической подготовленности, физическое и психическое развитие детей дошкольного возраста. При этом в теории физического воспитания выявлена проблема использования элементов игры в футбол на физкультурных занятиях с детьми старших и подготовительных групп ДОУ, которая является одной из наименее разработанных и экспериментально обоснованных.
2. На основе анализа анкетных данных выявлено, что в системе физического воспитания детей старших и подготовительных групп ДОУ доля использования спортивных игр составляет от 10% до 15% от общего числа рекомендованных в программе упражнений. В различных формах занятий физическими упражнениями специалистами используются элементы игры в баскетбол (100%), волейбол (22%) и лишь в 13% упражнения из арсенала футбола. Специалистами отмечается необходимость разработки методики занятий (87%), создания доступных возрастным особенностям детей условий, опирающихся на интеграцию двигательной и познавательной деятельности, обеспечивающих развитие координационных способностей и расширение двигательного опыта детей за счет формирования новых двигательных действий ногами (79%).
3. Выявлены особенности владения мячом детьми 5-6 лет, характеризующие нерациональность совершаемых двигательных действий решения двигательных задач в футболе. Большинство мальчиков (57,1%) и девочек (46,2%) выполняют ведение мяча по прямой только правой ногой, ведение мяча только левой ногой осуществляют в среднем от 14 до 23% детей. Поочередное ведение мяча правой и левой ногой используют лишь 30% мальчиков и девочек. Удары по мячу при ведении его наносят либо внутренней стороной стопы, либо используют сочетание ударов носком и внутренней стороной стопы, что не является рациональным с точки зрения скорости продвижения вперед. Удар по мячу большинство детей наносят носком стопы (86,3%). Другие способы ударов детьми практически не используются, что свидетельствует о низким уровнем управления движениями и ограниченностью использования всего потенциала движений ноги в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах.
4. Разработана программа физкультурных занятий на основе использования элементов игры в футбол для детей 5-6 лет, которая основывается: на подборе доступных возрастным особенностям способов и приемов выполнения детьми ударов и ведений мяча; подборе упражнений, обеспечивающих координацию движений для выполнения двигательных действий футболиста (удары по мячу, передачи, остановки, ведения и др.); распределении упражнений по сложности выполнения; составление блоков специальных упражнений по направленности для освоения двигательных действий и игр в условиях интеграции двигательной и познавательной деятельности детей. Программа реализуется в течение года на 3-х занятиях в неделю по 25-30 минут в объеме 25% (на 34 занятиях), 50% (на 44 занятиях) и 100% (на 24 занятиях) применения элементов игры в футбол от общего времени занятий по отношению к другим средствам, традиционно используемым в процессе физкультурных занятий в дошкольном учреждении.
5. Определено, что физкультурные занятия на основе использования элементов игры в футбол оказывают положительное влияние на развитие физических качеств дошкольников 5-6 лет. По окончанию педагогического эксперимента дети экспериментальной группы показали результаты достоверно выше, чем сверстники из контрольной группы (р<0,05) в тестах: «Бег 10м с хода», «Бег 30 м», «Бег змейкой», «Челночный бег 6x5 м», «Прыжок в длину с места», «Наклон вперед», «Поднимание туловища».
6. Улучшение результатов в тесте «Ведение мяча 10м с обводкой стоек», после окончания педагогического эксперимента у детей экспериментальной группы достоверно выше, чем в контрольной, как у мальчиков (на 45,7%), так и у девочек (50,5%), что связано с использованием ими более рациональных способов решения двигательной задачи - ведения мяча внутренней и внешней частью подъема, а также внутренней, внешней частью подъема и носком. Подтверждением результативности методики служат и результаты теста «Удары по мячу в створ 4 ворот». Точность попаданий и время выполнения у детей экспериментальной группы по окончанию педагогического эксперимента достоверно выше, чем в контрольной группе. Результативность детей в экспериментальной группе больше в среднем на 28% и составила 85,2% попаданий от общего числа нанесенных ударов у мальчиков и 80,7% - у девочек. В контрольной группе результативность мальчиков составила 60,2%, у девочек - 53,6% (р<0,05).
7. Подтверждением эффективности экспериментальной методики служат результаты физического развития дошкольников. По окончанию педагогического эксперимента детей с гармоничным физическим развитием в экспериментальной группе стало на 32% больше, чем в контрольной (р<0,05), что является следствием увеличения интенсивности и объема двигательной активности детей в процессе занятий футболом.
2. На основе анализа анкетных данных выявлено, что в системе физического воспитания детей старших и подготовительных групп ДОУ доля использования спортивных игр составляет от 10% до 15% от общего числа рекомендованных в программе упражнений. В различных формах занятий физическими упражнениями специалистами используются элементы игры в баскетбол (100%), волейбол (22%) и лишь в 13% упражнения из арсенала футбола. Специалистами отмечается необходимость разработки методики занятий (87%), создания доступных возрастным особенностям детей условий, опирающихся на интеграцию двигательной и познавательной деятельности, обеспечивающих развитие координационных способностей и расширение двигательного опыта детей за счет формирования новых двигательных действий ногами (79%).
3. Выявлены особенности владения мячом детьми 5-6 лет, характеризующие нерациональность совершаемых двигательных действий решения двигательных задач в футболе. Большинство мальчиков (57,1%) и девочек (46,2%) выполняют ведение мяча по прямой только правой ногой, ведение мяча только левой ногой осуществляют в среднем от 14 до 23% детей. Поочередное ведение мяча правой и левой ногой используют лишь 30% мальчиков и девочек. Удары по мячу при ведении его наносят либо внутренней стороной стопы, либо используют сочетание ударов носком и внутренней стороной стопы, что не является рациональным с точки зрения скорости продвижения вперед. Удар по мячу большинство детей наносят носком стопы (86,3%). Другие способы ударов детьми практически не используются, что свидетельствует о низким уровнем управления движениями и ограниченностью использования всего потенциала движений ноги в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах.
4. Разработана программа физкультурных занятий на основе использования элементов игры в футбол для детей 5-6 лет, которая основывается: на подборе доступных возрастным особенностям способов и приемов выполнения детьми ударов и ведений мяча; подборе упражнений, обеспечивающих координацию движений для выполнения двигательных действий футболиста (удары по мячу, передачи, остановки, ведения и др.); распределении упражнений по сложности выполнения; составление блоков специальных упражнений по направленности для освоения двигательных действий и игр в условиях интеграции двигательной и познавательной деятельности детей. Программа реализуется в течение года на 3-х занятиях в неделю по 25-30 минут в объеме 25% (на 34 занятиях), 50% (на 44 занятиях) и 100% (на 24 занятиях) применения элементов игры в футбол от общего времени занятий по отношению к другим средствам, традиционно используемым в процессе физкультурных занятий в дошкольном учреждении.
5. Определено, что физкультурные занятия на основе использования элементов игры в футбол оказывают положительное влияние на развитие физических качеств дошкольников 5-6 лет. По окончанию педагогического эксперимента дети экспериментальной группы показали результаты достоверно выше, чем сверстники из контрольной группы (р<0,05) в тестах: «Бег 10м с хода», «Бег 30 м», «Бег змейкой», «Челночный бег 6x5 м», «Прыжок в длину с места», «Наклон вперед», «Поднимание туловища».
6. Улучшение результатов в тесте «Ведение мяча 10м с обводкой стоек», после окончания педагогического эксперимента у детей экспериментальной группы достоверно выше, чем в контрольной, как у мальчиков (на 45,7%), так и у девочек (50,5%), что связано с использованием ими более рациональных способов решения двигательной задачи - ведения мяча внутренней и внешней частью подъема, а также внутренней, внешней частью подъема и носком. Подтверждением результативности методики служат и результаты теста «Удары по мячу в створ 4 ворот». Точность попаданий и время выполнения у детей экспериментальной группы по окончанию педагогического эксперимента достоверно выше, чем в контрольной группе. Результативность детей в экспериментальной группе больше в среднем на 28% и составила 85,2% попаданий от общего числа нанесенных ударов у мальчиков и 80,7% - у девочек. В контрольной группе результативность мальчиков составила 60,2%, у девочек - 53,6% (р<0,05).
7. Подтверждением эффективности экспериментальной методики служат результаты физического развития дошкольников. По окончанию педагогического эксперимента детей с гармоничным физическим развитием в экспериментальной группе стало на 32% больше, чем в контрольной (р<0,05), что является следствием увеличения интенсивности и объема двигательной активности детей в процессе занятий футболом.
Подобные работы
- РАЗВИТИЕ ОБЩЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ У ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ НА ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ ИГРЫ В ФУТБОЛ
Дипломные работы, ВКР, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 4350 р. Год сдачи: 2018 - ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ФУТБОЛОМ НА ФИЗИЧЕСКУЮ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Бакалаврская работа, физическая культура. Язык работы: Русский. Цена: 4550 р. Год сдачи: 2021 - Особенности обучения игры в футбол детей старшего дошкольного возраста
Дипломные работы, ВКР, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 4700 р. Год сдачи: 2021 - Особенности обучения игры в футбол детей старшего дошкольного возраста
Дипломные работы, ВКР, физическая культура. Язык работы: Русский. Цена: 4265 р. Год сдачи: 2021 - Развитие физических качеств младших школьников на занятиях футболом в системе дополнительного образования
Магистерская диссертация, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 4960 р. Год сдачи: 2016 - ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ПО ФУТБОЛУ С ДЕТЬМИ 3-4 ЛЕТ
Бакалаврская работа, физическая культура. Язык работы: Русский. Цена: 4600 р. Год сдачи: 2018 - ПРОЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ СПОРТИВНО-ИГРОВОЙ КОМНАТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА КАК ЭЛЕМЕНТА ФИЗКУЛЬТУРНОГО ДОСУГА
Магистерская диссертация, физическая культура. Язык работы: Русский. Цена: 4900 р. Год сдачи: 2018 - Организация внеурочной деятельности по волейболу у учащихся 13-15 лет в общеобразовательной школе
Магистерская диссертация, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 4910 р. Год сдачи: 2020 - МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ ИГРЕ В ФЛОРБОЛ В УСЛОВИЯХ ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Бакалаврская работа, дошкольная педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 4700 р. Год сдачи: 2020



