Введение 3
1. Теоретические основы развития навыков диалогической речи на
уроках иностранного языка 8
1.1. Говорение как вид речевой деятельности 8
1.2. Особенности обучения диалогической речи на уроках иностранного
языка 14
1.3. Современный урок иностранного языка: содержание и требования
к его проведению 20
Выводы по главе 1 27
2. Опытно-экспериментальная работа по развитию навыков
диалогической речи на уроке-путешествии в 8 классе 29
2.1. Урок-путешествие: понятие и содержание 29
2.2. Разработка и проведение урока-путешествия на английском языке в
8 классе 32
2.3. Рекомендации по развитию навыков диалогической речи в процессе
урока-путешествия в 8 классе 52
Вывод по главе 2 58
Заключение 59
Список использованных источников 61
Приложение А 64
Приложение Б 67
Приложение В 70
Приложение Г 74
Приложение Д 75
Приложение Е 78
Приложение Ж 79
Значительной проблемой на сегодняшний день является выбор такого способа обучения иностранному языку в школе, который смог бы максимально позволить развивать иноязычную коммуникативную компетенцию, к которой относят языковую/лингвистическую, социокультурную, компенсаторную, учебно-познавательную и
коммуникативную компетенции [Федеральный государственный
образовательный стандарт общего основного образования, 2011, с.9]
Исходя из этого целью образования, согласно Федеральным государственным образовательным стандартам начального, основного общего и среднего полного образования, является формирование целостной системы универсальных знаний, умений и навыков [Там же, с.29]. Известно, что иностранному языку выделяют роль предмета, где в большей степени обучающиеся овладевают коммуникативной компетенцией. Это обусловлено тем, что иностранный язык выступает как средство для осуществления иноязычного межличностного и межкультурного общения с носителями языка.
Выпускники школы должны при этом обладать нужными знаниями, умениями и навыками, составляющими целостную картину мира. Необходимо уметь осуществлять разные виды деятельности: учебную, трудовую, эстетическую, исследовательскую. Помимо этого, школьник должен иметь критическое мышление и современные ценностные ориентации, опыт творческой деятельности, а также пользоваться новыми информационными технологиями. Стоит отметить, что основной целью обучения иностранным языкам в средней школе является развитие личности школьника, способной и желающей участвовать в межкультурной коммуникации на изучаемом языке и самостоятельно совершенствоваться в овладеваемой им иностранной речевой деятельности.
Из всех видов речевой деятельности, к которым относят аудирование, говорение, чтение, письмо, безусловным приоритетом обладает самая естественная форма речевой деятельности - устная форма - в её основном оформлении диалоге. Однако для осуществления акта речевого общения, обучающимся необходимо опираться на знание грамматики и свой словарный запас.
Обучение школьников диалогической речи представляет собой сложную методическую задачу, поскольку овладение говорению связано с наибольшими трудностями для обучающихся и требует больших временных затрат и усилий как со стороны учителя, так и со стороны ученика.
Известно, что диалог занимает большую часть человеческого общения. В процессе диалога собеседники обеспечивают друг друга информацией, обсуждают общие темы, могут спорить и даже отстаивать свою точку зрения. В процессе общения, посредством диалога происходит самовыражение и самоутверждение человека в обществе.
Все это может быть достигнуто лишь при личностно-ориентированном подходе к образованию и воспитанию подрастающего поколения, когда учитываются потребности, возможности, склонности школьника, и он сам выступает в качестве активного субъекта деятельности учения, а также при коммуникативном подходе, который направлен на формирование навыка диалогической речи [Леонтьев, 2010, с.83]. При этом учитель все чаще выполняет функции консультанта, помощника, партнера или куратора по общению.
В настоящее время проблема состоит в том, что большинство обучающихся, заканчивающих основную среднюю школу, имеют слабо сформированный навык диалогической речи, в то время, как диалогическая речь - один из главнейших показателей обученности иностранному языку.
Вышеизложенное подтверждает актуальность исследования, которая заключается в необходимости поиска эффективных педагогических технологий, методов и средств обучения, которые бы соответствовали современным стандартам образования. Более того, сегодня преимущество отдаётся использованию таких методов обучения, которые бы обеспечивали применение полученных новых знаний на практике в повседневной жизни. Решением данного вопроса может стать, на наш взгляд, использование урока- путешествия.
Объект исследования: диалогическая речь на уроке иностранного языка в основной школе.
Предмет исследования: урок-путешествие как средство развития навыков диалогической речи на уроке иностранного языка в основной школе.
Цель исследования: провести теоретическое исследование и опытноэкспериментальным путем доказать эффективность использования урока- путешествия для развития навыков диалогической речи на уроке английского языка в 8 классе основной школы.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Исследовать говорение как вид речевой деятельности.
2. Рассмотреть особенности обучения диалогической речи на уроках иностранного языка.
3. Изучить содержание и требования к проведению современного урока иностранного языка в основной школе.
4. Обосновать необходимость применения урока-путешествия согласно требованиям проведения современного урока.
5. Разработать урок-путешествие и методические рекомендации по его проведению в 8 классе для развития навыков диалогической речи.
Теоретической базой исследования послужили труды отечественных методистов и педагогов, таких как: И.А. Зимняя [Зимняя, 1991], Е.И. Пассов [Пассов, 1991; Пассов, 2010], Н.Е Кузовлева [Кузовлева, 2010], Н.Д. Гальскова [Гальскова, 2008], В.П. Кузовлев [Кузовлев, 1991], В.С. Коростелев [Коростелев, 1991], А.Н Леонтьев [Леонтьев, 1975] и др. В данных работах раскрываются цели, задачи, принципы, условия, технологии, формы и средства обучения диалогической речи. В исследовании изучен опыт И.М.Гревса [Гревс, 1997], С.И. Заремской [Заремская, 1983], В.Л. Скалкина [Скалкин, 1981] и других педагогов.
Методической базой исследования являются анализ педагогической и методической литературы по проблеме исследования, сбор информации и обобщение; наблюдение, беседа, опрос, языковое тестирование, статистический анализ полученных результатов.
База исследования. Опытная работа в 8 классе МАОУ «Гимназия №9» г. Красноярска (Приложение Г). В исследовании приняла участие группа из 14 человек, изучающая английский язык на протяжении семи лет в качестве первого иностранного языка.
Теоретическая значимость исследования состоит в систематизации материала по теме исследования, сравнении и сопоставлении взглядов методистов на проблему развития диалогической речи на уроках английского языка.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученного опыта для совершенствования и активизации диалогической речи в средней школе.
Результаты исследования опубликованы в научных статьях «Организация и проведение урока-путешествия при обучении английскому языку в основной школе» в сборнике трудов II международной научнопрактической конференции «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук и межкультурной коммуникации: язык, культура, образование и экономика» в Санкт-Петербургском государственном университете гражданской авиации 29-30 апреля 2021 г. (Приложение Ж) , а также «Актуальность проведения урока-путешествия при обучении иностранному языку в школе» в международном научном журнале «Современная школа России. Вопросы модернизации» (Приложение Д).
По теме исследования была написана статья «Проведение урока- путешествия при обучении английскому языку в основной школе», принявшая участие в международном конкурсе научно-исследовательских работ «Scientific ideas-2021», в котором была награждена дипломом III степени (Приложение Е).
Объём и структура исследования: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 78 страницах.
В рамках данного исследования были рассмотрены такие понятия как «урок-путешествие» или «образовательное путешествие», «говорение», «речевая деятельность», «диалогическая речь».
Были приведены и рассмотрены требования ФГОС к проведению современного урока иностранного языка в основной школе.
Изучив особенности обучения иностранному языку в основной школе, мы пришли к выводу, что интегрированные уроки являются возможностью для устранения различных трудностей у обучающихся.
Уроки-путешествия являются нетрадиционной формой урока, они проводятся редко и требуют тщательной подготовки. Такие уроки повышают мотивацию, познавательный интерес, помогают формировать целостную картину мира, содействуют развитию навыков диалогической речи у обучающихся, также способствуют повышению профессионализма учителей.
При обучении иностранному языку необходимо уделять внимание всем видам речевой деятельности: чтение, аудирование, говорение и письмо. Учитывая условия работы, а именно путешествие заграницу и сопутствующие трудности, нами было выбрано говорение, как наиболее актуальная и ключевая, по нашему мнению, составляющая устного общения и наиболее подходящая база для исследования.
Диалогическая речь - это процесс общения двух или более собеседников, в рамках одного речевого акта, характеризующийся ситуативностью и реактивностью, где каждый из участников выступает в качестве слушающего и говорящего.
В качестве базы исследования была выбрана школа МАОУ «Гимназия №9» г.Красноярска. В опытно-экспериментальной работе принимала участие группа восьмиклассников, состоящая из 14 обучающихся с одного класса, одного возраста, но с разным языковым уровнем. Для обучающихся мы разработали уроки-путешествия для развития умений диалогической речи.
Результаты опытно-экспериментальной работы позволили отметить положительную динамику развития умений диалогической речи у обучающихся восьмого класса.
В ходе нашей работы была достигнута поставленная нами цель. Качественное и эффективное развитие умений диалогической речи на иностранном языке является возможным на уроке-путешествии.
Перспективы исследования могут быть связаны с последующим использованием результатов и опыта данной работы для разработки полноценного объемного курса, направленного на комплексное развитие навыков диалогической речи.
В результате проведенного исследования мы узнали, что применение урока-путешествия необходимо в обучении, так как он помогает правильно мыслить, использовать полученную информацию на уроках, а также формировать у учеников целостную картину мира.
1. Федеральный государственный образовательный стандарт общего основного образования / М-во образования и науки Рос. Федерации. М.: Просвещение, 2011.
2. Федеральный закон об образовании № 273 - ФЗ от 29.12.2012.
[Электронный ресурс]. URL: http://zakon-ob-obrazovanii.ru/ (дата
обращения: 20.10.2020).
3. Азимов Г.Э., Щукин А.Н. Новый словарь методических терминов и понятий: теория и практика обучения языкам / под.ред. Г.Э. Азимова, А.Н. Щукина. М.: Издательство ИКАР, 2009. 448с.
4. Вятютнев М.Н. Обучение иностранному языку в начальной школе. //Иностранный язык в школе. 1990. № 6. С. 35-42.
5. Гальскова Н.Д. Современная методика обучения иностранным языкам. М.: Просвещение, 2008. 411 с.
6. Гревс И.М. Из московской практики исторических экскурсий (вдоль Остоженки) // Арбатский архив. Историко-краеведческий альманах. 1997. №1. С. 491-493.
7. Гревс И.М. Монументальный город и исторические экскурсии (Основная идея образовательных путешествий по крупным центрам культуры) // Оттиск из журнала «Экскурсионное дело». 1921. № 1. С.14-15.
8. Заремская С.И., Слободчиков А.А. Развитие инициативной речи учащихся. М., 1983. 127с.
9. Зимняя И.А. Психология обучения иностранным языкам в школе.М.: Просвещение, 1991. 228 с.
10. Колкер, Я.М., Устинова Е.С., Еналиева Т.М. Практическая методика
обучения иностранному языку: учебное пособие для студентов
филологических специальностей высших педагогических учебных
заведений / под. ред. Я.М. Колкера. М.: Академия ИЦ, 2000. 264 с.
11. Красных В.В. Основы психолингвистики и теории коммуникации. Курс лекций/ под. ред. В.В. Красных. М: ИТДГК «Гнозис», 2001. 270 с.
12. Кучинский Г. М. Диалог и мышление / под. ред. Г. М. Кучинского. Минск: Университетское образование, 2012. 120 с.
13. Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность. / под. ред. А.Н.Леонтьева. М.: Политиздат, 1975. 304 с.
14. Леонтьев А.А. Язык и речевая деятельность в общей и педагогической психологии: сборник избранных статей / под. ред. А.А. Леонтьева. М.: Московский психолого-социальный институт, 2010. 448 с.
15. Львов М.Р. Основы теории речи: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений /под.ред. М.Р. Львова. М.: Издательский центр «Академия», 2000. 248 с....31