Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки использования модульно-рейтинговой системы обучения в психолого - педагогической литературе
1.1. Модульно-рейтинговой системы обучения как педагогический феномен
1.2. Возрастные особенности учащихся 7 класса в контексте использования модульно-рейтинговой системы обучения
1.3. Организационно-педагогическое сопровождение использования модульно-рейтинговой системы обучения и оценивания
Глава 2. Реализация организационно-педагогического сопровождения модульно-рейтинговой системы обучения на уроках истории и обществознания в 7 классе
2.1. Ознакомление учащихся с сущностью, преимуществами и недостатками применения модульно-рейтинговой системы обучения на уроках истории и обществознанию
2.2. Обеспечение свободы учебно-педагогических действий со стороны всех участников образовательного процесса на уроках истории и обществознания
2.3. Отслеживание результатов применения модульно-рейтинговой системы обучения в процессе решения на уроках на уроках практических или исследовательских задач.
Заключение
Список использованной литературы
Приложение
Актуальность исследования. С 2003 года в Российской Федерации начался процесс постепенного внедрения Болонской системы образования, одним из основных положений которой является модель модульного образования и рейтинговой системы оценивания. Данная конструкция нашла свое отражение на некоторых уровнях отечественного образования. Однако отечественная система школьного обучения в силу исторически сложившихся традиций не в полной мере способна воспринимать зарубежный западный опыт. Применение современных педагогических технологий в преподавании таких учебных дисциплин, как история и обществознание требует учета многих факторов: специфики российской модели образования, содержания обозначенных школьных предметов, уровень компетентности учителей и пр. В связи с этим, видится актуальным изучение модульно-рейтинговой системы обучения в целом и ее реализация на уроках истории и обществознания в школе. Кроме этого, тема магистерского исследования востребована ввиду постоянно изменяющихся требований общества к результатам образования, а также развития педагогической науки.
Степень изученности темы. проблема оценивания и оценки в различных аспектах получила отражение в трудах отечественных и зарубежных психологов, педагогов и методистов (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, П.П. Блонский, Л.И. Божович, Дж. Брунер, JI.C. Выготский, Э.А. Голубева, В. Джеймс, З.И. Калмыкова, Г. Клаус, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, А.К. Маркова, B.C. Мерлин, А.И. Раев, М.Н. Скаткин, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.).
Использованию рейтингового контроля в учебном процессе посвящены работы Р.С. Бекировой, Н.Б. Борисовой, Д.Е. Назарова, М.А. Чошанова, П.А. Юцявичене и др. Однако предлагаемые методики нацелены, в основном, на оценку знаний и не позволяют отслеживать 3
сформированность навыков учебно-познавательной деятельности творческие способности.
В этой связи представляет интерес рассмотреть контроль учебно-познавательной деятельности учащихся как целостную систему, включающую такие компоненты как мотивационный, содержательно-информационный, процессуально-деятельностный, творческий, рефлексивно-оценочный, что позволит обеспечить получение всесторонней информации о ее сформированности.
Анализ научной литературы и практики по теме исследования позволил сформулировать противоречия, между:
- потребностью современного научно-педагогического сообщества в разрешении теоретических, прикладных и организационных проблем применения модульно-рейтинговой системы обучения, и недостаточной ориентацией системы школьного образования на разрешение данной проблемы;
- важностью для развития современной практики изучения и осмысления идей и опыта применения модульно-рейтинговой системы обучения в среде общеобразовательной школы, и недостаточным вниманием школьного сообщества к обоснованию и реализации педагогических условий данного процесса;
- объективной потребностью современного учителя в обосновании и реализации педагогических условий процесса применения модульно-рейтинговой системы обучения истории и обществознания в 7 классе в образовательной среде школы, и недостаточной его освещенностью в научно-методической литературе...
Анализ состояния исследуемой проблемы показал, что многие исследователи указывают на недостатки существующей системы контроля знаний, а именно субъективизм оценки, направленность ее исключительно на оценку результатов усвоения предметного материала. Повышение объективности оценки связывают с использованием тестов, однако, их использование как одного из продуктивных методов диагностики, на практике носит разовый, бессистемный характер, а в теоретическом плане эффективность их использования, возможности модульного тестирования в должной мере не исследованы. В связи с чем, одним из эффективных направлений исследователи видят в возможности введения в процесс обучения модульно-рейтинговой системы оценки учебных достижений.
При организации модульно-рейтинговой системы оценки успешности обучения большое значение имеет непосредственно модульное обучение, организация образовательного процесса, при котором учебная информация разделяется на модули (относительно законченные и самостоятельные единицы информации). Совокупность нескольких модулей позволяет раскрывать содержание определенной учебной темы или даже всей учебной дисциплины. Модульное обучение способствует активизации самостоятельной учебной и практической деятельности учащихся. В модуле все измеряется и оценивается по выбранной нами рейтинговой системе: задание, работа, посещение занятий, стартовый, промежуточный и итоговый уровень знаний. В модуле четко определены цели обучения, задачи и уровни изучения данного модуля, названы навыки и умения. При модульном обучении все заранее запрограммировано: последовательность изучения учебного материала, а также уровень и контроль качества усвоения.
Введение модульной системы обучения тормозится сегодня по двум причинам. Во-первых, из-за отсутствия технологии разработки учебных модулей и методики соответствующего учебного процесса, ориентированных на учителя-практика. Во-вторых, из опасения, что модульное построение содержания учебного курса войдет в противоречие с требованиями системности и полноты содержания образования. Модульная система обучения, в основе которой иное, чем сегодня, построение содержания образования, требует изменения не только организации усвоения, но и форм контроля и оценки учебных достижений обучающихся. Поскольку текущий контроль становится весьма затруднителен, а зачастую и невозможен, то основным средством контроля становится аттестация по освоению модуля.
Поскольку учебный курс может содержать весьма значительное число модулей, то можно предусмотреть не только оценивание освоения каждого из них, но и всех модулей в целом. Такая оценка по своему характеру уже может быть не усредненной, а накопительной, т.е. суммой баллов за усвоение содержание курса через оценку модулей, его составляющих. Такая оценка называется рейтинговой, а система становится модульно-рейтинговой...
1. Рекомендация Европейского Совета (ЕС) №561/98 от 24 сентября 1998 г.
Литература:
2. Артемов А., Павлов Н., Сидорова Т. Модульно-рейтинговая система // Высшее образование в России. 1999. № 4. С. 121-126.
3. Архипова Л.М. Социально-психологическая обусловленность внедрения модульно-рейтинговой системы в преподавании истории в высшей школе // Ярославский педагогический вестник. 2011. Т. 2. №4. С. 153-156.
4. Архипова Л.М. Модульно-рейтинговая и дистанционная система преподавания истории в оценках студентов // Ярославский педагогический вестник. 2012. Т. 2. №2. С. 173-177.
5. Бекирова Р.С., Медведева И.П., Миндеева С.В. Мо-дульно-рейтинговая система при обучении математике в техническом вузе // Вестник ИрГТУ. 2014. № 2 (85). С. 188-194.
6. Брежнева В.М. Модульно-рейтинговая система обучения как одна из развивающих технологий в образовании // Инновационные образовательные технологии и методы их реализации. Курск, 2013. С. 167-172.
7. Вавилова Т.Е., Мещерякова Е.Н., Сакоренко И.В. Модульно-рейтинговая система как средство активизации познавательной самостоятельности // Психопедагогика в правоохранительных органах. 201. №3(42). С. 56-60.
8. Гарькина И.А., Данилов А.М. Системный подход к повышению качества образования // Вестник Костромского государственного университета. Серия: Педагогика. Психология. Социокинетика. 2013. Т. 19. №4. С. 4-7.
9. Глазырина, O.A. Рейтинг и тест технологии оценки знания // Директор школы. -2009. -№ 4. - С. 53-56.
10. Горбунова Л.Г. Морфология рейтинга в контексте качества образования // Инновации в образовании. 2003. - №6. - С. 20-29.
11. Гутина E.B. Использование оценочной системы в личностно-ориентированном обучении // Построении модели личностно-ориентированного обучения. Под научной редакцией Якиманской И.С. М.: КСП+, 2001. - С. 90-102.
12. Дайри Н.Г. Проверка знаний и познавательная деятельность класса. Исследование в обучении истории. М., 1960.
13. Демидова Т.И., Студенникова Н.К. Универсальная карта изучения дисциплины как технологическая составляющая модульно-рейтинговой системы // Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Психолого-педагогические науки. 2013. №2(20). С. 44-48.
14. Денисенко С.И. Рейтинг как комплексное средство контроля учебной деятельности студентов // Рейтинговая и модульно-рейтинговая технология обучения: Сборник материалов. Красноярск: СибГТУ, 2004.- С. 9-17.
15. Ершиков С.И. Опыт использования рейтинговой системы // Высшее образование в России. М., 1998.-№1.-С. 27-31...43