ФОРМИРОВАНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО - ЭСТЕТИЧЕСКИХ
СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ЗАНЯТИЯХ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ХУДОЖЕСТВЕННО - ЭСТЕТИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 5
1.1. Психолого-педагогические особенности формирования художественно-
эстетических способностей детей старшего дошкольного возраста 5
1.2. Особенности формирования художественно -эстетических способностей
детей старшего дошкольного возраста 11
1.3. Методы формирования художественно-эстетических способностей детей
старшего дошкольного возраста 19
Выводы по главе 1 29
ГЛАВА 2. ОПЫТНО - ЭСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО
ФОРМИРОВАНИЮ ХУДОЖЕСТВЕННО - ЭСТЕТИЧЕСКИХ
СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 31
2.1. Организация исследования художественно-эстетических способностей
детей старшего дошкольного возраста 31
2.2. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования 34
2.3. Работа по формированию и совершенствованию художественно -
эстетических способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе опытно - экспериментальной деятельности детей на занятиях 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 50
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 54
ПРИЛОЖЕНИЯ 64
условиях современного мира достаточно сложным считается процесс формирования художественно-эстетических способностей детей
дошкольного возраста.
Этот процесс наиболее сложен и многогранен, когда речь идет о детях старшего дошкольного возраста.
В этот важный возрастной период формируются фактически все основные жизненные взгляды ребенка и в последующем самостоятельной личности и именно в этот возрастной период в детях формируются первые зачатки понятий морали, нравственности, а также вкусы в старшем дошкольном возрасте начинают развиваться и творческие способности - эти способности обязаны направлять в правильные русла современные педагоги, чтобы способности, собственно, как и сам ребенок максимально эффективно развивались. Художественно-эстетические способности развиваются у детей, начиная с 5 - 7 лет.
Цель исследования - теоретическим путем выделить и экспериментальным проверить условия, способствующие формированию художественно- эстетических способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе опытно - экспериментальной деятельности детей на занятиях.
Задачи исследования.
1. Осуществить теоретический анализ основных понятий.
2. Изучить особенности сформированности художественно - эстетических способностей детей старшего дошкольного возраста .
3. Осуществить комплекс мероприятий, направленных на формирование художественно-эстетических способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе опытно - экспериментальной деятельности на занятиях.
4. Оценить эффективность проведенных формирующих
мероприятий.
Объект исследования - художественно-эстетические способности детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования - опытно - экспериментальная деятельность детей на занятиях как условие формирования художественно - эстетических способностей детей старшего дошкольного возраста.
Гипотеза исследования: опытно - экспериментальная деятельность детей на занятиях является эффективным условием формирования художественно - эстетических способностей детей старшего дошкольного возраста.
Методы: теоретические (анализ, обобщение, сравнение); практические (наблюдение, эксперимент).
Методики: О. М. Дьяченко и А.И. Кирилловой тест «Дорисовка
фигур» (оценивается продуктивность, способ создания рисунков, оригинальность); Тест креативности Торренса.
Структура работы - работа состоит из введения, двух отдельных глав, заключения, списка литературы и основных приложений, которые необходимы для проведения полноценного исследования по выбранной теме выпускной квалификационной работы.
1. Художественно - эстетические способности определяются в науке как способность воспринимать и оценивать мир с точки зрения гармонии и красоты.
2. Для формирования художественно-эстетических способностей детей старшего дошкольного возраста для начала важно создать фундамент для этих способностей в виде базово - сформированной творческой личности.
При формировании творческой личности ребенка можно использовать.
1. Творческие игры.
2. Ненормированные игры без сценариев.
3. Народные игры.
Кроме того, деятельность должна вызывать у ребенка сильные и постоянные положительные эмоции, приносить радость. Ребенок должен испытывать чувство приятного удовлетворения от своей деятельности, тогда у него возникнет стремление по собственному желанию, без принуждения осуществлять ее, что, конечно же, способствует формированию способностей его личности. В связи с тем, что формирование способностей личности человека может быть только в сочетании с искренним интересом и непреходящими склонностями, то, соответственно, родителям и воспитателям необходимо активировать интересы детей. Если ребенка по - настоящему заинтересовать каким-либо делом, то очень скоро (часто неожиданно для других) эти интересы и склонности всецело захватывают ребенка, что, в свою очередь, положительно отражается на формировании способностей.
Для формирования и развития художественно-эстетических способностей детей старшего дошкольного возраста, чаще всего используются всевозможные творческие игры, которые подбирают специально, с учетом актуальных способностей детей старшего дошкольного возраста и при этом, творческие игры в контексте формирование художественно-эстетических способностей детей старшего дошкольного возраста носят открытый и ненормированный характер - это обусловлено тем, что формирование и развитие художественно-эстетических способностей детей должно протекать свободно и неограниченно, что обеспечит максимальную эффективность проводимых воспитательных мероприятий.
Методика «Дорисовывание фигур»
Выделяют следующие уровни:
Низкий уровень дети не принимают задачу: рисуют рядом с заданной фигурой что - то своё, дают беспредметные изображения. Для 1 - 2 фигурок эти дети иногда, могут нарисовать предметный схематичный рисунок с использованием заданной фигуры. Такие рисунки, как правило, примитивные, шаблонные схемы.
Средний уровень дорисовывают большинство фигурок, все рисунки схематичны, без деталей. Есть рисунки, которые повторяет сам ребёнок или дети группы.
Высокий уровень дают схематичные, детализированные, как правило, оригинальные рисунки (не повторяющиеся). Предложенная для дорисовывание фигурка является обычно центральным элементом рисунка.
Опытно-экспериментальная работа по формированию художественно - эстетических способностей детей старшего дошкольного возраста проводилась на базе МБДОУ № ХХ. Участники - дети старшего дошкольного возраста (20 человек).
Работа проходила в три этапа.
1. Констатирующий - исследование показателя сформированности у старших дошкольников эстетических способностей при ознакомлении с дымковской игрушкой на начальном этапе эксперимента .
2. Формирующий - на основе проведенного исследования предлагаются методы по формированию художественно-эстетических способностей детей старшего дошкольного возраста.
...
1. Бабунова Т. М. Дошкольная педагогика. М.: Сфера, 2022. 378 с.
2. Березина В.Г. Детство творческой личности. СПб.: издательство Буковского, 2022. 60 с.
3. Богат В., Нюкалов В. Развивать творческое мышление ТРИЗ в детском саду // Дошкольное воспитание. 2022. № 1. С. 17- 19.
4. Белая К.Ю. Художественно-эстетическое и социальнонравственное воспитание дошкольника. М.: Школа-Пресс, 2022. 297 с.
5. Бойчук И.А. Ознакомление детей дошкольного возраста с русским народным творчеством: Подготовительная к школе группа. М.: Детство-Пресс, 2022. 161 с.
6. Болотина Л. Р., Баранов С. П., Комарова Т. С. Дошкольная педагогика. М.: Школа - Пресс, 2022. 407 с.
7. Венгер Н.Ю. Путь к развитию творчества // Дошкольное
воспитание. 2022. № 11. С. 32 - 38.
8. Веракса Н.Е. Диалектическое мышление и творчество // Вопросы психологии. 2022. № 4. С. 5 - 9.
9. Выготский Л.Н. Воображение и творчество в дошкольном возрасте. СПб., 2022. 92 с.
10. Волынкин В. И. Художественно-эстетическое воспитание и развитие дошкольников. М.: Школа - Пресс, 2022. 266 с.
11. Гаврилова И.В. Истоки русской народной культуры в детском саду. М.: Детство-Пресс, 2021. 219 с.
12. Горина Л.В. Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста // Вестник Бурятского государственного университета. 2021. № 1. С. 134 - 137.
13. Груздева О.В. Развитие детей дошкольного возраста в контексте современной образовательной и социальной ситуации развития: практико - ориентированная монография / Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2018. - 274 с.
14. Грибовская А.А. Лепка в детском саду: Конспекты занятий для детей 2-7 лет. СПб., 2021. 80 с.
15. Дьяченко О.М., Веракса Н.Е. Чего на свете не бывает. М.: Знание, 2021. 157 с.
16. Доронова Т.И. Дошкольникам об искусстве: Старший возраст. М.: Просвещение, 2021. 64 с.
... всего 48 источников