Введение 3
Глава 1 Информационные технологии в физической культуре 9
1.1 Учет возрастных и психологических особенностей детей старшего
школьного возраста, для эффективного применения цифровых технологий 11
1.2 Возможности использования информационных технологий на уроках
физической культуры 15
Выводы по первой главе 21
Глава 2 Методы и организация исследования 24
2.1 Методы исследования 24
2.2 Опытно-экспериментальная апробация применения информационных
технологии на уроках физической культуры 27
2.3 Обсуждение результатов исследования 35
Выводы по второй главе 38
Заключение 40
Список литературы 42
Информационные технологии имеют особую роль в формировании и развитии современного мира, оказывая глубокое влияние на все аспекты нашей жизни — от экономической составляющей и здравоохранения до образовательной сферы и социального взаимодействия. Их значимость невозможно недооценить, так как они предоставляют инструменты и возможности, которые преобразовывает общество, ускоряют инновации и способствуют глобальной интеграции.
Стремительное развитие технологий за последние два десятилетия предоставило преподавателям множество новых и креативных способов эффективного представления учебных материалов. До недавнего времени эти достижения были сосредоточены на настольных технологиях, что ограничивало их использование в физическом воспитании. Сейчас же уровень технологий значительно вырос, что позволяет им стать особо эффективными инструментами, дополняющим обучение, при условии их грамотного использования.
В настоящее время учителя сталкиваются с поколением учащихся, которые никогда не знали жизни без компьютера, игровой приставки, сотового телефона или доступа в Интернет, и это кардинально меняет сферу образования. В эпоху повсеместного использования гаджетов учителя сталкиваются с уникальными вызовами и возможностями. С одной стороны, новое поколение обладает беспрецедентным доступом к информации и инструментам, что открывает новые горизонты для обучения. С другой стороны, зависимость от гаджетов может стать препятствием для развития критического мышления, концентрации внимания и навыков межличностного общения.
К негативным факторам влияния можно отнести то, что не только дети, но и в частности подавляющее большинство людей все чаще игнорируют свое здоровье, отдавая предпочтение комфорту, который дарит технология. Они больше времени проводят в виртуальном мире, чем в реальном, например, предпочитают играть в онлайн-игры вместо того, чтобы заниматься спортом на свежем воздухе.
Образ жизни современных учеников в значительной степени отличается от образа жизни предыдущих поколений. Явная разница заключается в пассивности и малоподвижности, что приводит к снижению уровня физической подготовки школьников.
Следовательно, одной из приоритетных задач учителей физической культуры сегодня - это создание условий для активного и здорового образа жизни, вне зависимости от возраста и пола, чтобы подготовить детей к активной и здоровой жизни. Пропаганда здорового образа жизни - это важная составляющая физкультуры, которая служит прочным фундаментом для развития нации в различных областях.
В этом контексте особое значение приобретают технологии виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальности. Эти технологии открывают новые возможности для создания интерактивного обучения, позволяя учащимся не просто получать информацию, но и "погружаться" в изучаемый предмет. VR и AR могут значительно повысить вовлеченность учащихся и улучшить понимание сложных концепций, превращая процесс обучения в увлекательное и познавательное приключение. Интеграция этих технологий в образовательный процесс помогает преодолеть некоторые негативные последствия чрезмерного использования гаджетов, предоставляя более сбалансированный и многогранный подход к обучению [2].
VR позволяет создать полностью виртуальную среду, в которой учащиеся могут "присутствовать" на уроках, недоступных в реальности, например, на исторических местах или в анатомических структурах. AR же накладывает виртуальные элементы на реальный мир, позволяя учащимся визуализировать изучаемые объекты и процессы в привычной для них среде.
Использование VR и AR на уроках физической культуры может иметь ряд преимуществ:
1. Повышение мотивации и вовлеченности учащихся: VR и AR могут сделать уроки физической культуры более интересными и увлекательными, что может привести к повышению мотивации учащихся к занятиям.
2. Индивидуализация обучения: VR и AR могут быть использованы для создания индивидуальных программ обучения, которые учитывают потребности и возможности каждого учащегося.
3. Повышение качества обучения: VR и AR могут помочь учащимся лучше понимать сложные концепции и процессы, а также улучшить их двигательные навыки.
4. Расширение возможностей для обучения: VR и AR могут быть использованы для создания симуляций и игр, которые позволяют учащимся практиковать навыки в безопасной и контролируемой среде.
Важно отметить, что VR и AR все еще являются относительно новыми технологиями, и их использование в образовании находится на стадии разработки. Однако, потенциал этих технологий для совершенствования обучения физической культуре является огромным.
Актуальность исследования. Актуальность исследования обусловлена отсутствием достаточных исследований по использованию цифровых технологий, а в частности технологий виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальностей в обучении физической культуре. Необходимо определить специфические педагогические условия, способствующие эффективному использованию VR и AR в преподавании физической культуры, с целью повышения мотивации, заинтересованности в обучении, а также улучшения физической подготовленности учащихся. Современное общество переживает эпоху стремительного развития информационных технологий, которые все глубже интегрируются в различные сферы нашей жизни. Образование, являясь ключевым фактором прогресса, активно внедряет ИТ в учебный процесс, стремясь сделать его более эффективным, интерактивным и интересным для учащихся. Физическая культура, традиционно воспринимаемая как исключительно практический предмет, также не остаётся в стороне от этой тенденции.
Актуальность темы исследования обусловлена рядом факторов. Во-первых, современные ИТ предоставляют учителям физической культуры новые возможности для организации учебного процесса. Появляются интерактивные платформы, специальные приложения для смартфонов, виртуальные тренажеры, которые позволяют не только разнообразить занятия, но и сделать их более интересными, а главное, персонализированными.
Внедрение современных технологий открывает новые горизонты для развития физической культуры. Например, виртуальная реальность позволяет создавать реалистичные симуляции различных видов спорта, что делает обучение более увлекательным и позволяет избежать риска травм, присущих реальным тренировкам. С помощью приложений для смартфонов можно проводить дистанционное обучение, анализировать данные о физической активности учащихся, создавать индивидуальные программы тренировок.
Во-вторых, меняется сама образовательная модель. Современное образование стремится к индивидуальному подходу, активному вовлечению ученика в учебный процесс, применению игровых и интерактивных методов. Именно информационные технологии позволяют реализовать эти принципы на практике.
В-третьих, использование ИТ на уроках физической культуры способно повысить мотивацию и вовлеченность учащихся. Интерактивные игры, виртуальная реальность, возможность отслеживать свои результаты в режиме реального времени - все это делает занятия более увлекательными и способствует более активному участию учеников.
Научная новизна данного исследования заключается в определении и обосновании новых педагогических условий, которые необходимы для успешного внедрения информационных технологий на уроках физкультуры в старших классах.
Противоречия в исследовании заключается в недостаточности использования цифровых технологий преподавателями физической культуры в практике современной школы.
Объектом исследования процесс внедрения VR и AR технологий на уроках физической культуры.
Предметом исследования выступают условия, необходимые для успешного применения информационных технологий на занятиях физической культурой в старших классах.
Гипотеза исследования состоит в том, что создание специальных педагогических условий позволит учителям физической культуры успешно внедрять нестандартные информационные технологии в учебный процесс. а именно: элементы дополненной и виртуальной реальности, что в свою очередь позволит существенно повысить мотивационную составляющую, а также непосредственно уровень физической подготовленности учащихся.
Целью данной работы является определение совокупности педагогических условий в т.ч. использования информационных технологий на уроках физической культуры в школе.
Задачи исследования:
• Провести обзор существующей литературы по теме использования ИТ на уроках физической культуры.
• Выявить основные виды информационных технологий, применяемых в сфере физической культуры, и проанализировать их возможности и ограничения.
• Исследовать влияние использования ИТ на мотивацию, вовлеченность и эффективность обучения учащихся на уроках физической культуры.
• Разработать рекомендации по эффективному внедрению информационных технологий в практику проведения уроков физической культуры с учетом специфики учебного процесса и возрастных особенностей учащихся.
Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы исследования:
• Анализ научной литературы по теме. Изучение научных публикаций, монографий, статей, диссертаций, посвященных использованию информационных технологий в физической культуре.
• Изучение опыта использования ИТ на уроках физической культуры в различных образовательных учреждениях. Анализ практического опыта учителей физической культуры, использующих ИТ в учебном процессе.
Опытно-экспериментальной базой исследования стали классы «Таштыпской средней общеобразовательной школы-интернат №1». В качестве респондентов выступали учащиеся 10-11 классов общеобразовательного учреждения среднего полного образования и педагоги, организующие и осуществляющие учебно-воспитательный процесс.
Решение задач исследования осуществлялось с 2023 по 2024 гг. в три основных этапа:
I этап (2023 г.) - поисково-теоретический.
II этап (2023-2024 гг.) - опытно-экспериментальный.
III этап (2024 г.) - заключительный.
Новое время требует новых подходов в образовании, новых технологий, в том числе информационных. Действительно, использование информационных технологий на уроках физической культуры дает возможность воздействовать на три канала восприятия человека: визуальный, аудиальный, кинестетический, а значит, способствует эффективному усвоению учебного материала. Увеличивается объем материала за счет экономии времени. Но, пожалуй, самое главное преимущество их использования на уроках - повышение мотивации обучения, создание положительного настроя, активизация самостоятельной деятельности учащихся.
В зависимости от цели урока компьютер можно использовать на всех этапах обучения: при объяснении нового материала, закреплении, повторении, контроле знаний, умений, навыков. При этом для школьника он выполняет различные функции: учителя, рабочего инструмента, объекта обучения, игровой среды. Методически оправданное использование компьютерных технологий в сочетании с традиционными формами организации учебной деятельности позволяет развивать познавательные навыки исследовательской деятельности, творческие способности учащихся, сформировать у школьников умение работать с информацией, развивать коммуникативные способности, создать благоприятный психологический климат на уроках.
Инновационное развитие информационных технологий, таких как виртуальная и дополненная реальность, открывает еще больше возможностей для образования. Виртуальная реальность позволяет учащимся погружаться в учебный материал, создавая интерактивную и увлекательную среду. Например, на уроках физической культуры ученики могут использовать VR-гарнитуры для виртуального посещения спортивных объектов или выполнения физических упражнений в виртуальной среде. Это не только делает обучение более интересным, но и способствует лучшему пониманию и усвоению материала, так как учащиеся могут непосредственно взаимодействовать с учебными объектами.
Использование дополненной реальности также может значительно улучшить учебный процесс. С помощью AR-технологий учащиеся могут видеть виртуальные объекты, наложенные на реальный мир, что может помочь в изучении анатомии человека, демонстрации спортивных техник и упражнений. Это создает условия для более глубокого понимания материала и применения знаний на практике.
Внедрение информационных технологий в образовательный процесс также открывает новые горизонты для более эффективного и индивидуализированного подхода к обучению. Такие технологии позволяют создать более интерактивную и увлекательную среду для учащихся, что способствует лучшему пониманию и усвоению материала. Это особенно актуально в современном мире, где технологии становятся неотъемлемой частью повседневной жизни.
Помимо всего прочего, интеграция информационных технологий в образовательные практики может значительно облегчить работу учителей, предоставляя им новые инструменты для мониторинга и оценки прогресса учеников, а также для создания более разнообразных и адаптивных учебных программ. В конечном счете, это может привести к более высокому качеству образования и подготовке учащихся к будущим вызовам.
Таким образом, использование информационных технологий, включая виртуальную и дополненную реальность, в образовании имеет огромный потенциал для улучшения учебного процесса, повышения мотивации и вовлеченности учащихся, а также для подготовки их к жизни в высокотехнологичном обществе. Однако важно помнить, что новые технологии должны дополнять, а не заменять традиционные методы обучения, создавая сбалансированный и эффективный образовательный процесс.
1. Ашмарин, Б А. Педагогика физической культуры : учебное пособие. / Б.
А. Ашмарин, Л. К. Завьялов, Ю. Ф. Курамшин. - Санкт-Петербург, 1999. - 352 с.
2. Maples-Keller, J. L., Bunnell, B. E., Kim, S. J., & Rothbaum, B.O. "The use of virtual reality technology in the treatment of anxiety and other psychiatric disorders," Harvard Review of Psychiatry., vol. 25, no. 3, pp. 103-113, 2017.
3. Kang, S.; Kang, S. The study on the application of virtual reality in adapted physical education. Clust. Comput. 2019, 22, 2351-2355. [Google Scholar]
4. Барчуков, И. С. Теория и методика физического воспитания и спорта [Текст] / И. С. Барчуков. - 4-е изд. стер. - Москва : КноРус, 2016. - 366 с.
5. Барчуков, И. С. Физическая культура и спорт: методология, теория, практика [Текст] / И. С. Барчуков, А. А. Нестеров. - Москва : Academia, 2009. - 528 с.
6. Беляев, Н. Г. Возрастная физиология [Текст] / Н. Г. Беляев. - Ставрополь : Изд-во СГУ, 1999. - 103 с.
7. Беляев, Н. Г. Характеристика физического развития современных школьников [Текст] / Н. Г. Беляев, О. В. Суворов // Актуальные проблемы развития физической культуры в современных условиях : материалы научнопрактической конференции. - Ставрополь, 1998. - С. 30-31.
8. Богданов, В. М. Информационные технологии обучения в преподавании физической культуры [Текст] / В. М. Богданов, В. С. Пономарев, А. В. Соловов // Теория и практика физической культуры. - 2001. - № 8. - С. 55-59.
9. Богданов, С. Н. Обучение предмету «физическое воспитание» с использованием персонального компьютера [Текст] / С. Н. Богданов, М. M. Чубаров, Ю. Т. Жуковский // Теория и практика физической культуры. - 2020. - № 7. - С. 46-50.
10. Бондарчук, А. П. Периодизация спортивной тренировки [Текст] / А. П. Бондарчук. - Киев : Олимпийская литература, 2021. - 303 с.
11. Васильков, А. А. Теория и методика спорта [Текст] / А. А. Васильков. - Москва : Феникс, 2008. - 379 с.
12. Верхоманский, Ю. В. Основы специальной физической подготовки спортсменов [Текст] / Ю. В. Верхоманский. - Москва : Физкультура и спорт, 1988. - 331 с.
13. Виноградов, П. А. Спорт в мире информации [Текст] / П. А. Виноградов,
В. А. Савин // Теория и практика физической культуры. - 2019. - № 11. - С. 5962.
14. Виноградов, П. А. Физическая культура и здоровый образ жизни [Текст] / П. А. Виноградов. - Москва : Мысль, 2020. - 288 с.
15. Волков, Л. В. Физическое воспитание учащихся [Текст] : пособие для учителя / Л. В. Волков. - Киев : Радянська школа, 1988. - 184 с.
16. Волкова, Л. М. Информационно-диагностические технологии в практике усвоения предмета «Физическая культура» [Текст] / Л. М. Волкова, В. Ю. Волков // Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения : труды IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 20-22 ноября 2014 г. - Санкт-Петербург, 2014 .- Т. 9, ч. 1 .- С. 403-406 .
17. Горбунов, Г. Д. Психология физической культуры и спорта [Текст] / Г. Д. Горбунов, Е. Н. Гогунов. - Москва : Academia, 2009. - 256 с.
18. Губа, В. П. Основы спортивной подготовки: методы оценки и прогнозирования [Электронный ресурс] : (морфобиомеханический подход) / В. П. Губа. - Электрон. дан. - Москва : Советский спорт, 2021. - 384 с. - Доступ из электрон. б-ки «Университетская библиотека онлайн». - Режим доступа: //biblioclub.ru/index.php?page=book&id=210423, авторизованный. -
Загл. с экрана (дата обращения: 31.10.2023).
19. Дядюшкина, Т. С. Использование информационных технологий на уроках физической культуры [Текст] / Т. С. Дядюшкина // Информационные технологии в образовании - 2010 : сборник научных трудов участников X научно-практической конференции-выставки (23-24 ноября 2010 г.). - Ростов- на-Дону, 2010. - С. 116-117.
20. Жбанков, О. В. Информационно-методическая система как средство индивидуализации процесса физического воспитания в вузе [Текст] / О. В. Жбанков, Е. В. Соловьев // Теория и практика физической культуры. - 1995. - № 11. - С. 51-53.
21. Железняк, Ю. Д. Теория и методика обучения предмету «Физическая культура» [Текст] / Ю. Д. Железняк, В. М. Минбулатов. - Москва : Академия, 2006. - 272 с.
22. Загвязинский, В. И. Инновационные процессы в образовании и педагогическая наука [Текст] / В. И. Загвязинский // Инновационные процессы в образовании : сборник научных трудов. - Тюмень, 2020. - С. 5-14.
23. Зайцева, В. В. Компьютерные консультации по оздоровительной физкультуре [Текст] / В. В.Зайцева, В. Д.Сонькин // Теория и практика физической культуры. - 2020. - № 7. - С. 46-50.
24. Захарова, И. Г. Информационные технологии в образовании [Текст] : [учебное пособие] / И. Г. Захарова. - 7-е изд., перераб. и доп. - Москва : Академия, 2011. - 188 с.
25. Коваль Людмила Николаевна, Алексеева Елена Николаевна, Богданов
Олег Геннадьевич Использование информационных технологий в образовательном процессе вуза по физическому воспитанию // JSRP. 2014. №1 (5). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ispolzovanie-informatsionnyh-
tehnologiy-v-obrazovatelnom-protsesse-vuza-po-fizicheskomu-vospitaniyu (дата
обращения: 20.02.2024).
26. Кайнова, Э. Б. Общая педагогика физической культуры и спорта [Текст] : учебное пособие для студентов учреждений среднего профессионального образования / Э. Б. Кайнова. - Москва : Форум : ИНФРА-М, 2019. - 205 с.
27. Кардашенко, В. Н. Некоторые вопросы гигиены детей и подростков в связи с научно-техническим прогрессом [Текст] / В. Н. Кардашенко // Гигиена и санитария. - 1973. - № 3. - С. 66-68.
28. Кларин, М. В. Педагогическая технология в учебном процессе [Текст] : (анализ зарубежного опыта) / М. В. Кларин. - Москва : Знание, 1989. - 75 с.
29. Ковжасарова, М. Р. Технологизация учебного процесса: казахстанский
опыт [Текст] / М. Р. Ковжасарова, Н. Н. Нурахметов, Г. Д. Аульбекова. -
Алматы : Зият-Пресс, 2021. - 224 с.
30. Ксензова, Г. Ю. Инновационные технологии обучения и воспитания школьников [Текст] / Г. Ю. Ксензова. - Москва : Педагогическое общество России, 2021. - 128 с.
31. https://www.kinovea.org/features.html(Дата обращения: 20.02.2024 г.)
32. Лаптев, А. П. Гигиена [Текст] / А. П. Лаптев, С. А. Полиевский. - Москва : Физкультура и спорт, 2020. - 367 с.
33. Лопотенко, А. В. Физическая культура и ее виды в реальных потребностях молодежи [Текст] / А. В. Лопотенко, Е. А. Тстеблецов // Теория и практика физической культуры. - 1997. - № 6. - С. 26.
34. Лубышева, Л. И. Концепция формирования физической культуры человека [Текст] / Л. И. Лубышева. - Москва : ГЦИФК, 1992. - 120 с.
35. Любецкий, Н. П. Здоровье российской молодежи и физическая культура [Текст] / Н. П. Любецкий // RELGA. - 2007. - № 14 - С. 5.
36. Питкин В.А., Барышева А.М., Лисицкая М.Д. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ // Ученые записки университета Лесгафта. 2023. №6 (220). URL:
https://cyberleninka.ru/article/n/ispolzovanie-virtualnoy-realnosti-dlya-povysheniya- effektivnosti-fizicheskoy-kultury-v-distantsionnom-obuchenii (дата обращения:
21.02.2024).
37. Якупов А.Р., Шейко Г.А. ТЕХНОЛОГИЯ VR В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ И СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ // Мировая наука. 2020. №12 (45). URL: https:ZZcyberleninka.ru/articleZn/tehnologiya-vr-v-fizicheskom-vospitanii- i-sportivnoy-podgotovki(дата обращения: 21.02.2024).
38. Матвеев, Л. П. Теория и методика физической культуры [Текст] : [учебник] / Л. П. Матвеев. - [3-е изд., перераб. и доп.]. - Москва : Физкультура и Спорт : СпортАкадемПресс, 2008. - 543 с.
39. Матвеев, Л. П. Теория и методика физической культуры [Текст] : общие основы теории и методики физического воспитания, теоретико-методические аспекты спорта и профессионально-прикладных форм физической культуры : учебник для институтов физической культуры / Л. П. Матвеев. - Москва : Физкультура и спорт, 1991. - 543 с.
40. Методика и диагностика самочувствия, активности и настроения [Электронный ресурс] // Oksanochka.com: [сайт]. - Электрон. дан. - Режим доступа: http:ZZwww.oksanochka.com/003Z001Z024 3.shtml, свободный. - Загл. с экрана.
41. Михайлов, В. В. Путь к физическому совершенству [Текст] /
B. В. Михайлов. - Москва : Физкультура и спорт, 1989. - 95 с.
42. Новикова, Т. Г. Проектирование эксперимента в образовательных системах [Текст] : научно-методическое пособие / Т. Г. Новикова. - Москва : АПКиПРО, 2002. - 112 с.
43. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования [Текст] / [Е. С. Полат и др.] ; под ред. Е. С. Полат. - 4-е изд., стер. - Москва : Академия, 2009. - 269 с.
44. Педагогика физической культуры и спорта [Текст] : учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Физическая культура и спорт» /[С. Д. Неверкович и др.] ; под ред.
C. Д. Неверковича. - Москва : Академия, 2010. - 329 с.
45. Пидкасистый, П. И. Самостоятельная познавательная деятельность школьников в обучении [Текст] : теоретико-экспериментальное исследование / П. И. Пидкасистый. - Москва, 1980. - 240 с.
46. Подласый, И. П. Педагогика [Текст] : учебник для студентов высших
учебных заведений, обучающихся по направлениям подготовки и специальностям в области «Образование и педагогика» : в 3 кн. /
И. П. Подласый. - 2-е изд., испр. и доп. - Москва : ВЛАДОС, 2007. - Кн. 3 : Теория и технологии воспитания. - 463 с.
47. Попов, Г. И. Информационные технологии в образовании в отрасли физической культуры и спорта [Текст] / Г. И. Попов // Вестник учебных заведений физической культуры. - 2004. - № 1. - С. 22-23.
48. Развитие личности ребенка [Текст] : пер. с англ. / [П. Массен и др.] ; общ. ред. А. М. Фонарева. - Москва : Прогресс, 1987. - 271 с.
49. Самсонова, А. В. Использование информационных технологий в физической культуре и спорте [Текст] / А. В. Самсонова, И. М. Козлов, В. А. Таймазов // Теория и практика физической культуры. - 1999. - № 9. - С. 22-26.
50. Селевко, Г. К. Современные образовательные технологии [Текст] : учебное пособие для педагогических вузов и институтов повышения квалификации / Г. К Селевко. - Москва : Народное образование, 1998. - 255 с.
51. Селиванова, Т. Г. Информационные технологии в образовании [Текст] / Т. Г. Селиванова // VII Международный научный конгресс «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» : материалы конференции. - Москва, 2003. - Т. 3. - С. 332-333.
52. Спортивная метрология [Текст] : учебник для студентов институтов физической культуры / под ред. В. М. Зациорского. - Москва : Физкультура и спорт, 1982. - 256 с.
53. Трайнев, В. А. Информационные коммуникационные педагогические
технологии [Текст] : (обобщения и рекомендации) / В. А. Трайнев,
И. В. Трайнев. - Изд. 3-е. - Москва : Дашков и К, 2007. - 279 с.
54. Уилмор, Дж. Х. Физиология спорта и двигательной активности [Текст] / Дж. Х. Уилмор, Д. Л. Костилл. - Киев : Олимпийская литература, 1997. - 504 с.
55. Фураев, А. Н. К вопросу о компьютеризации анализа выполнения спортивных упражнений [Текст] / А. Н. Фураев // Теория и практика физической культуры. - 1996. - № 11. - С. 50-52.
56. Холодов, Ж. К. Теория и методика физического воспитания и спорта [Текст] : учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Физическая культура» / Ж. К. Холодов, В. С. Кузнецов. - 8-е изд., стер. - Москва : Академия, 2010. - 478 с.
57. Шаповалов, А. А. Аз и Буки педагогической науки [Текст] : введение в педагогическое исследование / А. А. Шаповалов. - Барнаул : Изд-во БГПУ, 2002. - 123 с.
58. Eysenk, H. J. Check you own I.Q. [Text] / H. J. Eysenk. - London : Harmondsworth penquin books, 1970. - 160 p.
59. Taifel, Human groups and social categrics [Text]. - Cambbridge, 1981. -37 p.
60. Weinstein, С. S. Description of mothers with ADHD with children with ADHD [Text] / С. S. Weinstein, R. J. Apfel, S. R. Weinstein // Psychiatry. - 1998. - № 61. - P. 12-19.