Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Становление и развитие рынка лизинга в России

Работа №16782

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансы и кредит

Объем работы85
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
694
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЗИНГА 6
1.1. Понятие лизинга и лизинговых операций 6
1.2. История возникновения и развития лизинга в России 11
1.3. Развитие рынка лизинга в России 21
1.3.1. Организационно-экономические аспекты развития рынка лизинга
1.3.2. Текущее состояние рынка лизинга РФ 22
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ ООО «Элемент Лизинг» 26
2.1. Краткая характеристика ООО «Элемент Лизинг» 26
2.2.1. Стратегия развития организации 27
2.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности общества 29
2.3. Анализ современного состояния лизингового рынка в РФ 36
Глава 3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЛИЗИНГА 50
3.1. Проблемы рынка лизинговых услуг и перспективы его развития
3.2. Перспективы развития рынка лизинга в России 56
3.3. Государственная поддержка развития рынка лизинга в РФ .... 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 76
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Бухгалтерский баланс на 31.12.2017 года (РСБУ).. 80
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Динамика объема лизингового бизнеса за 2013-2016гг 82
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Отраслевые программы господдержки с
использованием механизма лизинга

Мировой опыт свидетельствует, что использование механизма лизинга является важнейшим источником финансирования для предприятий во многих странах независимо от их величины или уровня развития. Особенно важен лизинг для стран с развивающейся и переходной экономикой, поскольку он позволяет обеспечить дополнительный приток финансирования в производственный сектор, таким образом, способствуя увеличению объемов внутреннего производства и развитию финансовых механизмов, доступных, в том числе мелким и средним предприятиям. С другой стороны, лизинг является эффективным и высокодоходным инвестиционным инструментом, который обеспечивает доступ к финансовым ресурсам для предприятий, не имеющих возможность привлекать банковские кредиты.
В последние годы рынок лизинговых услуг в России переживает стадию быстрого роста. На протяжении 2002-2017 гг. ежегодные темпы его прироста примерно равны 50 %. Значительное количество предприятий начинает рассматривать лизинговые схемы как один из основных вариантов финансирования своих проектов. Для многих поставщиков автомобильной техники, оборудования и прочих основных средств лизинг становится важным альтернативным способом сбыта их товара. В связи с этим неизбежно возникают следующие вопросы: в чем состоят основные преимущества лизинга, в каких направлениях он будет развиваться в ближайшем будущем.
Вопросам становления рынка лизинга в российской экономике посвящено большое количество монографий и статей в периодической печати. В экономической литературе получили отражение вопросы, касающиеся определения сущности и функций лизинга, вариантов его использования в хозяйственной деятельности различными субъектами рыночной экономики. Этой стороне лизинга посвящены труды А.М. Акиндинова, В.П. Голощапова, Е.В. Кабатовой. Историческим, правовым и практическим аспектам применения лизинга в современных российских экономических условиях, а также различным аспектам формирования отечественного лизингового рынка уделено пристальное внимание в общеэкономической и финансовой периодике - в статьях А.А. Кулешова, Н.В. Медведевой, С.К. Николаевой, К.М. Парфенова, Л.В. Никифорова и других авторов.
Актуальность темы исследования выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что при рыночной системе лизинг является механизмом активизации производства, инвестиционного процесса, оживления всей национальной экономики. Происходит более полное использование современных и высокоэффективных оборудования и технологий предприятиями с незначительными оборотами и стартовым капиталом, обновление морально и физически устаревших средств производства.
Целью данной работы является исследование экономической сущности лизинга, его становления и развития лизинга в современной России.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- раскрыты понятие, сущность лизинга и лизинговых операций и виды лизинга;
- изучена история становления рынка лизинга;
- проведен анализ современного состояния рынка лизинга России и ООО «Элемент Лизинг»;
- рассмотрено текущее состояние рынка лизинга России;
- выявлены проблемы развития лизинга;
- предложены мероприятия по совершенствованию и развитию лизинга.
Объектом исследования дипломной работы является сущность лизинга.
Предметом исследования является возникновение и развитие лизинга, особенности его формирования в России.
Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам лизинга. В работе использовались данные российских лизинговых компаний, а также многочисленные публикации в периодических изданиях по указанной проблематике, федеральные законы и постановления, касающиеся особенностей функционирования и развития лизинга.
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию и перспектив развития рынка лизинга.
Информационной базой послужили данные официальной статистики, материалы выборочных наблюдений, научные труды, текущая экономическая периодика, информация из сети Интернет.
Выпускная квалификационная работа состоит из ведения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В дипломной работе было определено понятие лизинга. В общем виде лизинг можно охарактеризовать как комплексные экономико-правовые отношения по приобретению в собственность имущества и последующей сдаче его в аренду.
Понятие договора финансовой аренды (лизинга) отражает тройственную природу лизинговой сделки:
1) лизингодатель заключает договор с поставщиком;
2) лизингодатель заключает (в большинстве случаев) договор с банком на получение кредита для приобретения имущества;
3) лизингодатель заключает договор с лизингополучателем на передачу данного имущества в лизинг.
Из многочисленных функций лизинга общепризнанными являются четыре:
1) финансовая функция выражается в освобождении лизингополучателя от единовременной оплаты полной стоимости необходимого имущества;
2) производственная функция заключается в оперативном решении производственных задач путем временного использования, а не покупки дорогостоящего имущества;
3) сбытовая функция - это расширение круга потребителей и завоевание новых рынков сбыта посредством применения лизинговых схем;
4) функция получения налоговых льгот.
Субъектами лизинговых отношений являются три основных лица: лизингодатель, лизингополучатель и продавец предмета лизинга.
Объектами лизинга в РФ могут выступать любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться в предпринимательской деятельности.
В составе предметов лизинга можно выделить здания и помещения, передаточные устройства, силовые машины, рабочие машины, оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование, вычислительную технику, транспортные средства, прочие машины и оборудование.
В дипломной работе проведен анализ рынка лизинга современных условиях и рассмотрена история возникновения, развития рынка лизинга России.
По оценке рейтингового агентства Эксперт РА лизинговый рынок в 2016 г. побил все рекорды, рост основных показателей оказался самым большим за последние 5 лет. Объем нового бизнеса составил 14,7 млрд. долл. (8 млрд. в 2015 г.), а суммарный портфель лизинговых компаний - 19,5 млрд. долл. Доля лизинга в ВВП достигла 1,5% (в 2005 г. - 0,99%). В объеме средств, инвестированных в основной капитал, лизинг занял 8,7% (в 2015 г. - 5,7%). Лизинговые платежи, полученные лизингодателями в 2016 году, превысили 5 млрд. долл. Прирост объема нового бизнеса составил 83% - и это означает, что рынок вышел на новую стадию роста; первый цикл, начавшийся в 1999-2000 году, закончился в 2005 году - волна инвестиционного спроса и обновления основных фондов завершилась [51].
Среди наиболее важных тенденций на рынке - диверсификация источников финансирования деятельности, оптимизация управления рисками и бизнес-процессами и экспансия лизинговых компаний в регионы. Диверсификация источников финансирования заставляет лизинговые компании активнее повышать свою кредитоспособность и подтверждать ее высокий уровень рейтинговыми оценками. Рост рынка в значительной степени был обусловлен избытком ликвидности у банков и необходимостью размещения ими своих свободных средств. А это значит, что увеличилось
кредитование инвестиционных проектов, в том числе и лизинга, который является довольно надежным вариантом инвестиций. Во-вторых, существенно улучшилась осведомленность потенциальных клиентов о лизинге. Множество предприятий по достоинству оценили преимущества лизинга как удобного и выгодного финансового инструмента, и количество обращений в лизинговые компании росло в геометрической прогрессии. В условиях взросления рынка изменяются характеристики лизинговых сделок, проекты становятся более сложными по структуре, удлиняются сроки сделок.
Среди факторов, которые в наибольшей степени повлияли на рост объемов отечественного лизинга, были отмечены:
- улучшение экономической ситуации в стране;
- рост числа потенциально-реализуемых лизинговых проектов;
- обостренную потребность в обновлении и увеличении основных фондов в ряде ключевых отраслей и, как результат, резкий рост нового лизингового бизнеса в энергетическом оборудовании, машиностроении, строительстве, автотранспорте, железнодорожном транспорте;
- улучшение условий ценообразования лизинговых услуг (по срокам, стоимости, условиям погашения задолженности и др.);
- увеличение объемов и источников финансирования лизинговых операций, в основном, как высокодоходных и с управляемыми рисками;
- рост качества и числа предоставляемых услуг лизингодателями;
- разработку и внедрение новых лизинговых продуктов и программ;
- развитие конкуренции на рынке лизинговых услуг.
Факторы, которые сдерживают рост объемов лизинга в стране:
- недостатки в администрировании налогообложения;
- большие проблемы с НДС;
- произвол налоговых органов;
- правовые и организационные вопросы по лизингу некоторых видов имущества (например, недвижимость).
Есть менее значимые, но тоже важные факторы, тормозящие развитие лизинга:
- ограничения по использованию предмета лизинга только для предпринимательских целей;
- неурегулированность отдельных законодательных и нормативно-правовых норм по налоговому и бухгалтерскому учету;
- отсутствие законодательных актов, регулирующих развитие отдельных направлений финансирования лизинговых операций, например, по секьюритизации лизинговых активов;
- недостаточная прозрачность, транспорентность лизингодателей и лизингополучателей, ограниченная информация о клиентах;
- проблемы с методологией формирования статистики лизинга в стране [9, с. 35].
К концу 2022 года рынок лизинга имеет реальный шанс вырасти в 5-7 раз, при условии, что будут решены налоговые и юридические проблемы, препятствующие полноценному развитию рынка. Прежде всего, это проблемы возмещения НДС, определения выкупной стоимости имущества, проработка необходимых юридических и налоговых аспектов, касающихся лизинга недвижимости и возвратного лизинга, признание оперативного лизинга в качестве инвестиционного инструмента.



1. Федеральный закон от 29.10.1998 № 164-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О финансовой аренде (лизинге)» // Собрание законодательства РФ. - 1998. - № 44. - Ст. 5394.
2. Постановление Правительства РФ от 27.06.1996 № 752 (ред. от 06.06.2002) «О государственной поддержке развития лизинговой деятельности в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 27. - Ст. 3279.
3. Российская Федерация. Законы. О финансовой аренде (лизинге) [Электронный ресурс] : [фед.закон: принят 26 октября 1998 года] // Консультант Плюс: справ.правовая система. Законодательство
4. Методические рекомендации по расчету лизинговых платежей (утв. Минэкономики РФ 16.04.1996)
5. Александрова С.М. Лизинговые сделки: порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете // Аудиторские ведомости. - 2003. - № 3. -с. 21-25.
6. Байкова, И.В. Оценка рисков при заключении договоров лизинга / И.В. Байкова // Вестник Гомельского государственного технического университета им. П.О. Сухого. - 2014. - № 1. - С.34-39.
7. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 321 с.
8. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. - в 2 т. - К.: Эльга, Ника- Центр, 2005. - 624с.
9. Бондалетова, Н.Ф. Направления и особенности развития рынка лизинга в России и за рубежом / Н.Ф. Бондалетова // Социальная политика и социология. - 2015. - № 4 (111). - С. 31-46.
10. Боровинская, Н.А. Вопросы о понятии договора лизинга / Н.А. Боровинская // Юрист. - 2016. - № 9. - С 33-35
11. Бухгалтерский и налоговый учет по договору лизинга // Финансовая
газета. - 2004. - № 11. - с. 32 - 38.
12. Володин А.А. Управление финансами (Финансы предприятия). - М.: Инфра -М, 2006. - 504с.
13. Газман В. Рынок лизинговых услуг России - 2006 // ЛИЗИНГ ревю. - 2007. - № 2. - с.16-23.
14. Гориславец Н. Лизинговые операции: учет у лизингодателя и лизингополучателя // Финансовая газета. - 2004. - № 25. - с. 31 - 35.
15. Касимов А.В. «Лизинговые услуги для предприятий АПК» / Касимов А.В. // «Экономика сельскохозяйственных и промышленных предприятий» - 2011. - №9.
16. Караваев А.В. Теоретические основы управления лизинговой системой в российской экономике. - Саратов: ПАГС им. Столыпина, 2004. - 48 с.
17. Карпов А.В., Гусев Л.Ю. Анализ перспектив развития лизингового рынка в России // Дайджест-Финансы. - 2004. - № 5(113). - с.18-23.
18. Кашкин В. Место в мире // Коммерсантъ. - 2006. - № 184(3515). - с.23-28.
19. Кашкин В. Российский рынок лизинга в 2005 году // Банковское дело. - 2006. - №10. - С. 26-30.
20. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент.- М.: Финансы и статистика, 2001.- 768 с.
21. Леонтьев В.Е., Бочаров В.В. Финансовый менеджмент: Учебное пособие. - СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2004. - 520 с.
22. Лещенко М.И. Основы лизинга: Учеб. пособие для вузов. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 328 с.
23. Лизинг: экономические и правовые основы: Учеб. пособие для вузов / Под ред. М.В.Карпа, Е.М. Шабалина, Н.Д. Эриашвили. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 191 с.
24. Лизинг: экономические, правовые и организационные основы: Учеб. пособие для вузов / Под ред. А.М.Тавасиева, Н.М.Коршунова. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2006. - 320 с.
25. Лизинг - механизм расширения Вашего бизнеса // Электроника: производство и торговля. - 2005. - № 1 (13). - с.34-35.
26. Луговая Е. Лизинг как форма финансирования капитальных вложений // Консультант директора. - 2003. - № 16 (196). - с.8-9.
27. Мельников В.С. Лизинговые сделки // Современное право. - 2004. - № 2. - с. 21 - 28.
28. Павлова Л. Н. Финансовый менеджмент. - М.: ЮНИТИ -ДАНА, 2006. - 269с.
29. Павлодский Е.А. Лизинг как инструмент рыночных отношений: пути совершенствования / Е.А. Павлодский // Журнал российского права. 2000.№10
30. Пупко В. Лизинг - дело тонкое // Двойная запись. - 2004. № 3. - с. 34 - 37.
31. Ретуев А.В. Перспективы развития финансового лизинга в Российской Федерации [Электронный ресурс]: Корпоративный менеджмент. -11.05.2003.
32. Романовский Р. Девять месяцев одного года [Электронный ресурс] : аіі- leasing.ru. - Режим доступа: http://www.an-leasmg.ru/analitic/detail/55in2/.- 08.05.2018.
33. Самиев П., Романовский Р. На всех парусах // Эксперт. - № 13 (554) от 02.04.07
34. Сомов Л. Лизинговые операции: бухгалтерский и налоговый учет // Финансовая газета. - 2003. - № 46. - с. 18 - 26.
35. Сайдулаев Д.Д. Правовое регулирование лизинговой деятельности в РФ // Сб. докл. Т.1. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - С.24-35.
36. Сидорова В., Байкова Т. Экономико-правовые проблемы российского лизинга // Бюллетень нотариальной практики. - 2006. - № 2. - С.23.
37. Скрябиков М.В. Лизинг: становление, развитие, совершенствование // Развитие мировой экономики и внешнеэкономическая деятельность России: Сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2002. - С.152-157.
38. Скрябиков М.В. Развитие лизинга в современных российских условиях // Развитие мировой экономики и внешнеэкономическая деятельность России:
Сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2002. - С.157-161.
39. Терентьев И. Успешный год лизинга // Финанс. - 2004. - № 12. - с. 32 - 36.
40. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник / Под ред. Е.С. Стояновой. - М.: Перспектива, 2004. - 656 с.
41. Финансы предприятий: Учебник / Под ред. М. В. Романовского. - СПб: «Бизнес-пресса», 2000.
42. Финансы. / Под ред. В. М. Родионовой. Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 432с.
43. Финансы: учеб. / Под ред. В.В. Ковалева. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. - 634с.
44. Финансы. Денежное обращение. Кредит. / Под ред. проф. Л.А. Дробозиной. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2003.- 479 с.
45. Шаталов. С. Композитарная трактовка лизинга / С. Шаталов // ЭЖ Юрист. 2007. N 29.
46. История лизинга в России [Электронный ресурс] : ООО Бизнес-Лекс. Режим доступа: http://businesslex.ru/lyzhist.html.- 29.12.2010.
47. Лизинг в России [Электронный ресурс] : UBA Инфоцентр. - 30.03.2010. - Режим доступа: http://www.uba.ru/news?news=13636.- 22.11.2010.
48. Развитие финансовой аренды (лизинга) России [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.allpravo.ru/library/doc99p0/instrum3881/item3883.
49. Теоретические основы лизинга [Электронный ресурс]: Market Journal. -
Режим доступа: http://www.market-journal.com/teorijalizinga/1.html.-
18.12.2010.
50. http://leasinginfo.ru [Электронный ресурс]
51. www.expert.ru [Электронный ресурс]
52. ООО «Элемент Лизинг» [Электронный ресурс]


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ