Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Формирование УУД учащихся 5-6 классов в условиях проектной деятельности при обучении математики

Работа №167547

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

математика

Объем работы98
Год сдачи2018
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
11
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Реферат 2
Введение 4
Глава 1. Психолога педагогические основания формирования универсальных учебных действий учащихся в условиях проектной деятельности при обучении математики 9
1.1 Универсальные учебные действия: основные понятия 9
1.2 Дидактический потенциал курса математики 5 - 6 классов для
формирования универсальных учебных действий 20
1.3 Проектная деятельность при обучении математики ориентированная
на формирование универсальных учебных действий у учащихся 5 - 6 классов 25
Глава 2. Методика формирования при обучении математики 35
2.1 Целевой и содержательный компоненты формирования универсальных
учебных действий на уроке математики_в 5-6 классах 35
2.2 Технологический компонент формирования универсальных учебных
действий на уроках математики в 5-6 классах 40
2.3 Результаты апробации 49
Заключение 56
Список используемой литературы 59
Приложение А 65
Приложение Б 75
Приложение В 78
Приложение Г 78
Приложение Д 82


За последние годы в России произошли значительные изменения приоритетов в образовании: переориентация на компетентностный подход, непрерывное самообразование, овладение новыми информационными технологиями. Система общего образования должна обеспечивать достаточную готовность ее выпускников к жизни в постиндустриальном информационном обществе.
Такому обществу нужны высококвалифицированные, инициативные, способные к постоянному саморазвитию и повышению уровня своей профессиональной готовности молодые люди.
Модернизация общего образования требует перехода от традиционной установки на формирование преимущественно «знаний, умений, навыков» к воспитанию качеств личности, необходимых для жизни в новых условиях открытого общества.
В современной школе математика является одним из значимых предметов с точки зрения её вклада в развитие интеллекта учащихся. Школьное математическое образование развивает воображение и интуицию, формирует навыки логического и алгоритмического мышления. Благодаря своей универсальности математика вооружает учащихся методами познания других наук. При этом знания по математике у школьников не всегда отвечают требованиям к планируемым результатам обучения. Как показывает практика, даже высокие результаты обучения математике учащихся не дают гарантии, что государство в дальнейшем получит высококвалифицированных специалистов, способных применить свои математические способности для решения практических задач. Школа пока ещё продолжает ориентироваться на обучение, выпуская в жизнь человека обученного - квалифицированного исполнителя. Однако, современному обществу необходим обучаемый человек, способный самостоятельно учиться и многократно менять спектр своих действий и умений в течение жизни,
готовый к активным и целесообразным самостоятельным действиям и принятию ответственных решений.
В связи с этим в сфере образования идет обеспечение перехода на новые образовательные стандарты, развивающий потенциал которых обеспечивается системно-деятельностным подходом.
Основные положения системно-деятельностного подхода позволяют определить цели образования, выделить требования к его результатам, которые сегодня выступают не только в виде предметных, но и в виде метапредметных и личностных результатов. Выделение данных результатов обучения рассматривается в контексте универсальных учебных действий (УУД), которыми должны владеть учащиеся. Овладение школьником УУД способствует не только успешному освоению предметных планируемых результатов, но и успешному решению проблем в реальных жизненных ситуациях .
Вместе с тем в данной ситуации необходимо, чтобы учитель обладал высоким уровнем подготовки, владел большим запасом математических знаний, умел преподнести эти знания учащимся и организовать обучение школьников таким образом, чтобы они могли самостоятельно ставить вопросы, искать их решение, использовать различные источники информации. Такая организация обучения способствует саморазвитию и самосовершенствованию учащихся, тем самым формируя у них УУД.
Различный подходов к формированию УУД в системе среднего образования соответствует новым социальным запросам современного общества Математические знания, умения и навыки рассматриваются как производные от соответствующих целенаправленных действий. Они формируются, применяются и сохраняются в тесной взаимосвязи с активными действиями самих школьников. Качество их усвоения и формирования определяется многообразием и характером видов УУД.
...

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Таким образом все задачи исследования решены:
- определено содержание и структура универсальных учебных действий ( УУД) учащихся 5 - 6 классов;
- выявлен дидактический потенциал курса математики 5 - 6 классов для формирования универсальных учебных действий учащихся;
- Изучены возможности метода проектов для формирования универсальных учебных действий учащихся 5 - 6 классов при обучении математике
- Разработана и апробирована методика формирования универсальных учебных действий (УУД) учащихся 5 - 6 классов при обучении математики на основе использования метода проектов.
Выдвинутая гипотеза подтвердилась.
Анализ содержания дидактического потенциала курса математики в 56 классах показал, что на уроках математики формирование универсальных учебных действий только за счет задний из учебника не достаточно, необходимо использовать различные современные технологии, направленные на формирование всех УУД.
Выявлено, что использование метода проекта на уроках математики имеют определенные преимущества. Во-первых, использование метода проекта значительно стимулирует познавательную и мыслительную деятельности, повышает эффективность обучения. Во - вторых, использование метода проекта позволяет усилить мотивацию к изучению предмета математики. В-третьих, развиваются все виды УУД.
Метод проектов не заменяет традиционную систему, а дополняет и расширяет ее. Проектная деятельность позволяет расширить цели и задачи уроков по математики, изменить их форму. Интересная работа, какой является проектная деятельность, не вызывает у учащихся напряжения и спада мыслительных процессов.
Создана и реализована в образовательной практике медока формирования УУД на уроках математики в 5- 6 классах на основе
проектного метода обучения. Разработанные проекты способствуют формированию универсальных учебных действий на каждом этапе их реализации, способствуют развитию стойкого познавательного интереса к предмету математики.
Обосновано и подтверждено в опытно - экспериментальной работе, что использование метода проекта на уроках математики способствует повышению уровня сформированности универсальных учебных действий на уроке математики.
Эмпирические данные подтверждают выдвинутую гипотезу о том, что если при обучении математики в 5-6 классах реализовать посредством методики с целенаправленным использованием методов проектов, то это будет способствовать результативности формирования их УУД.
Следовательно, разработанные проектные задания, направленные на формирование универсальных учебных действий являются эффективными.
На основании представленного опыта можно сделать вывод, что важнейшая задача современной школы, заключающаяся в формировании универсальных учебных действий, успешно решается в процессе обучения математике, и подход к ее решению может быть усовершенствован благодаря внедрению в учебный процесс метод проектной деятельности. Перспективы работы видим в использовании метода проекта на уроках математики как эффективного способа достижения современной цели образования, основанного на освоении УУД.
Опираясь на вышесказанное можно предположить следующие пути совершенствования формирования УУД на уроках математики с помощью учебных проектов:
1. использовать метод проектов по математике, начиная с начальной школы с учетом принципа преемственности и перспективности;
...


1. Аксенова, Н.И. Формирование метапредметных образовательных результатов за счёт реализации программы формирования универсальных учебных действий / Н.И. Аксенова // Актуальные задачи педагогики: материалы науч. конф. Чита, декабрь, 2011 г. - Чита : Изд-во молодой учёный, 2011. - С. 94-100.
2. Александрова, Н.В. Проектная деятельность на уроках в среднейшколе и её роль в формировании универсальных учебных действий / Н.В. Александрова // Педагогика: традиции и инновации: материалы III междунар. науч. конф. Челябинск, апрель, 2013 г. - Челябинск : Два комсомольца, 2015. - С. 1 - 4.
3. Аммосова, Н.В. Развитие познавательной самостоятельности школьников на уроках математики / Н.В. Аммосова, А.М. Черкасова // школа плюс до и после. - 2015. - № 3. - С. 42 - 45.
4. Анненкова, Е.Ю. Использование информационных технологий в проектной деятельности школьников / Е.Ю. Анненкова // школа плюс до и после. - 2014. - № 4. - С. 71 - 73.
5. Асмолов А.Г. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя /А.Г. Асмолов. - М.: Просвещение, 2010 - 159 с.
6. В новое тысячелетие. Всемирный доклад ЮНЕСКО [Электронный ресурс] URL: http: //www.unesco.org/new/en/unesco/.
7. Гнеденко Б.В. Математика и математическое образование в современном мире [Текст] / Б.В. Гнеденко. - М.: Просвещение, 1985 - 192 с.
8. Денисова, Т.А. Формирование универсальных учебных действий на уроках математики в 5-м классе / Т.А. Денисова // Начальная школа плюс до и после. - 2016. - № 10. - С. 67 - 72.
9. Дятлова, К.Д. Формирование, развитие и оценка сформированности познавательных универсальных учебных умений школьников средствами тестового контроля / К.Д. Дятлова // Школьные технологии. - 2014. - № 4. - С. 150 - 163.
10. Квитко Е.С. Формируем универсальные учебные действия на уроках математики в 5-6 классах [Текст] / Е.С. Квитко // Дидактика Яна Амоса Коменского от прошлого до настоящего: материалы первой Междунар. онлайн Интернет-конф. (2013; Умань). - В сб.: Вестник лаборатории дидактики им. Я.А. Коменского / под ред. Н.С. Побирченко. - Умань: ЧП Желтый А. О., 2013 - 116 с. - С. 69 - 71.
11. Колмычек, Т.Н. Использование проектных задач при отработке учениками универсальных учебных действий / Т.Н. Колмычек // Управление начальной школой. - 2014. - № 2. - С. 35-43.
12. Короленко, Л.П. Развитие УУД в процессе проектной деятельности в начальной школе / Л.П. Короленко // Начальная школа плюс до и после. - 2015. - № 8. - С. 28-32.
13. Кукушин B.C. Современные педагогические технологии// Пособие для учителя. Ростов, 2012. - 384 с.
14. Ломакина, Е.Н. Формирование познавательных универсальных учебных действий на уроках математики / Е.Н. Ломакина // Методист. - 2013. - № 5. - С. 59 - 63.
15. Мазитова, Ф.Г. Комплекс технологий как средство формирования УУД / Ф.Г. Мазитова // Средняя школа плюс до и после. - 2013. - № 8. - С. 73.
... всего 40 источнков


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ