Предоставляется в ознакомительных и исследовательских целях
Тема: Особенности проявления перфекционизма у лиц с нарушением слуха
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
База исследование: социальная сеть «Вконтакте», социальные группы «Глухие и слабослышащие» и «Мир глухих».
Выборка: 22 человека в возрасте от 20 до 25 лет .
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОБЛЕМЕ ПЕРФЕКЦИОНИЗМА И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЦ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА 6
1.1 Взгляд отечественных и зарубежныхисследователей на проблему перфекционизма 6
1.2 Психологические особенности лиц с нарушением слуха 13
1.3 Особенности проявления перфекционизма у лиц с нарушением слуха 23
2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЯВЛЕНИЯ ПЕРФЕКЦИОНИЗМА У ЛИЦ С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА 28
2.1 Методы и организация исследования 28
2.2 Результаты и анализ эмпирического исследования 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 36
📖 Введение
Одним из таких феноменов, активно изучаемых как отечственной, так и зарубежной психологией, является перфекционизм. Сегодня все больше психологов признают, что перфекционизм представляет собой сложное явление, которое может принимать как здоровую, так и патологическую формы, и может существенно повлиять на благополучие личности.
Актуальность выбранной темы исследования определяется тем, что число людей с различными дефектами развития по-прежнему велико, и по данным Всемирной организации здравоохранения, 278 миллионов человек во всем мире имеют нарушения слуха различной степени тяжести. Перед специалистами помогающих профессий стоит задача оптимальной социальной интеграции и максимальной самореализации всех членов общества вне зависимости от особенностей развития. Самореализация и становление личности является предметом внимания психологов, педагогов, социологов и многих других специалистов, заинтересованных в изучении человека.
Значительный вклад в изучение проблемы перфекционизма внесли Н.Г. Гаранян, Т.Ю. Юдеева, И.И. Грачева, В.А. Ясная, С.Н. Ениколопов, И.Г. Малкина-Пых, Е.Т. Соколова, П.В. Цыганкова; среди зарубежных исследователей - Д. Бернс, П. Хьюитт, Г. Флетт, Р. Фрост, Р. Слэйни, Дж. Эшби, С. Ингрем, К. Дебровский, Т. Пиечовский, Р. Фриман, С. Конартон и др.
В отечественной психологии существенное место в своих исследованиях проблеме индивидуально - психологических особенностей личности при недостаточности слухового восприятия уделяли Н.В. Яшкова, Р.М.Боскис, Т.А.Власова, М.С.Певзнер, Л.М.Барденштейн, Г.Л.Зайцева, М.М.Нудельман, Т.В.Розанова, Ф.Ф.Рау, Ж.И.Шиф и другие.
Несмотря на то, что проблема психологических особенностей и особеннотей социальной адаптации лиц с нарушением слуха изучена достаточно обширно, в нашей стране не проводилось отдельных исследований, посвященных изучению особенностей перфекционизма у лиц с нарушением слуха. Этот факт также определяет актуальность исследования.
Объект исследования: психологические особенности лиц с нарушением слуха.
Предмет исследования: перфекционизм у слабослышащих.
Цель исследования – выявление особенносей перфекционизма у лиц с нарушением слуха.
Задачи:
1. Изучить взгляды отечественных и зарубежных исследователей на проблему перфекционизма;
2. Проанализировать особенности личностного развития и психологические особенности лиц с нарушением слуха;
3. На основании этого выявить особенности проявления перфекционизма у лиц с нарушением слуха;
4. Организовать и провести эмпирическое исследование особенностей проявления перфекционизма у лиц с нарушениями слуха, представить выводы по результатам исследования.
Методологической основой данного исследования являются основополагающие принципы психологии: принцип детерминизма, системности, развития, единства сознания и деятельности, единства теории и практики (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.); основополагающие работы по изучению префекционизма Д. Хамачека,
К. Добровского, Л. Сильвермана, П. Хьюитта и Г. Флетта, представления о самооценке С.А. Будасси, К. Роджерса, Э. Эриксона, Р. Бернса, И.И. Чесноковой, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, И.С. Кона и др.
Методы исследования: общенаучные методы (теоретический анализ психологической литературы по проблеме исследования); метод психодиагностики (тестирование), методы качественного и количественно анализа результатов эмпирического исследования, включая математические методы - описательной (среднее значение, стандартное отклонение) и индуктивной статистики (достоверность различий выявлялась с помощью U-критерия Мана-Уитни).
В основу эмпирического исследования положена концепция П. Хьюитта и Г. Флетта, рассматривающее перфекционизм как многомерное явление, включающее три компонента: перфекционизм, ориентированный на
себя; перфекционизм, ориентированный на других; социально предписываемый перфекционизм. В работе использовалась методика изучения особенностей перфекционизма «Многомерная шкала перфекционизма» П. Хьюитта и Г. Флетта в адаптации И. И. Грачевой.
База исследования: исследование проводилось с использованием социальной сети «Вконтакте», социальных групп «Глухие и слабослышащие» и «Мир глухих». Опрос по методике был в форме заполнения электронной формы. Общая выборка составила 22 человека в возрасте от 20 до 25 лет. Для сопоставления результатов методики и выявления особенностей по двум независимым группам выборка была разделена на две группы: была создана контрольная группа испытуемых, к ней относятся лица с нормальным слухом, ее составили студенты очного отделения факультета психологии НГПУ.
Практическая значимость: результаты исследования могут быть использованы практическими психологами в области диагностики, консультирования, профилактической работе, психологической коррекции поведения лиц с нарушением слуха.
✅ Заключение
Лица, имеющие высокий уровень перфекционизма живут с постоянным ощущением собственной несостоятельности, так как невозможно всегда и во всем соответствовать неадекватно завышенным стандартам и требованиям, которые они предписывают себе либо те, которые, как они сами считают, другие предписывают им. Переживание неуспеха может порождать идею о собственной несостоятельности, вызвать чувство безнадежности, безвыходности в определенных ситуациях.
По этой причине такая черта личности, как перфекционизм, на сегодняшний день приковывыет внимание так отечественных, так и зарубежных исследователей. Поскольку паталогический перфекционизм представляет угрозу психологическому здоровью личности, актуальными становятся проблемы его преодоления, особенно в современное время, когда мы можем наблюдать усиление перфекционизма среди лиц юношеского возраста, причем как с нормативным развитием, так и с различными его нарушениями.
Депривация слуховой функции является распространённым сенсорным нарушением: по данным Всемирной организации здравоохранения, 278 миллионов человек во всем мире имеют нарушения слуха различной степени тяжести. Основой классификации людей с подобными нарушениями служат следующие критерии: степень потери слуха, время потери слуха, уровень развития речи. В настоящее время в психологии представлен ряд исследований, посвященных изучению психологических особенностей лиц с нарушением слуха. Особенности развития личности людей с нарушениями слуха зависят от ряда факторов: времени поражения слуха, степени потери слуха, уровня интеллектуального развития, отношений в семье, типа посещаемой школы, сформированности межличностных отношений, наличия или отсутствия слуха у родителей и так далее.
Лицам с нарушением слуха свойственны специфические психологические особенноти, связанные с особенностями их психического и личного развития и особенностями адаптации. Отмечается более замедленное развитие самосознания, негативное самоотношение, либо, напротив – неадекватно завышенные представления о себе, «полярность» оценок себя и окружающих. Ключевой особенностью для формирования перфекционизма у лиц с нарушением слуха мы считаем особенности самооценки, которая зачастую бывает завышенной, заниженной или неустойчивой.
Преимуществеено надекватная самооценка, присущая глухим и слабослыщащим, способствует становлению перфекционизма как черты личности и оказывает существенное влияние на их социальную адаптацию и чувство субъективного благополучия. Кроме того, различные виды перфекционизма могут быть по-разному взаимосвязаны с типами нарушений самооценки. Это позволило нам сформулировать гипотезу исследования и предположить, что существуют особенности перфекционизма, характерные для людей с нарушенным слухом.
Для проверки гипотезы нами было проведено эмпирическое исследование особенностей проявления перфекционизма у лиц с нарушенным слухом. Исследование проводилось с использованием социальной сети «Вконтакте», социальных групп «Глухие и слабослышащие» и «Мир глухих». Опрос по методике был в форме заполнения электронной формы. Общая выборка составила 22 человека в возрасте от 20 до 25 лет.
Для сопоставления результатов методики и выявления особенностей по двум независимым группам выборка была разделена на две группы. К первой группе относятся лица с различной степенью нарушения слуха. Ко второй группе относятся лица с нормальным слухом, ее составили студенты очного отделения факультета психологии НГПУ.
Исходя из целей и задач исследования, для выявления уровня перфекционизма, была выбрана методика «Многомерная шкала перфекционизма» Хьюитта и Флетта, в адаптации И.И. Грачевой.
По результатам эмпирического исследования было выявлено, что у лиц с нарушением слуха достоверно выше уровень социально предписанного перфекционизма, чем у респондентов с нормальным слухом. Данные результаты показывают, что у первой группы выше уровень перфекционизма, связанный с ожиданиями от окружающих – они больше склонны считать, что окружающие слишком требовательны, оказывают на них давлению и что-то от них требуют. Также, им более склонны стремление избежать смущения, стыда или чувства вины.
Можно предположить, что эти проблемы связаны с вопросом адаптации слабослышащих людей в социуме. Слабослышащему человеку, имеющими выраженное слуховое нарушение, гораздо труднее найти общий язык с окружающими, имеющими нормальный слух. Возможно, именно ситуации недопонимания, рождают представления об окружающих, свойственных человеку с более высоким уровнем социально предписанного перфекционизма.
Полученные результаты подтверждают гипотезу исследования. Лицам с нарушенным слухом, в большей степени присущ социально предписанный перфекционизм.



