Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА, АССОРТИМЕНТ И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КАЧЕСТВА МОЛОКА МЕСТНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ НА ПРИМЕРЕ ГУП «ТУРАНСКОЕ», КФХ «ОЮН», ГУП «ТЫВАМОЛОКО»

Работа №16682

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

технология питания

Объем работы59
Год сдачи2015
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
581
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 3
1.1 ГУП «Туранское» 5
1.2 КФК «Оюн» 5
1.3 ГУП «Тывамолоко» 8
2. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР 11
2.1 Пищевая ценность и роль молока в питании человека 11
2.2 Классификация и ассортимент молока 14
2.3 Технологический процесс производства молока 16
2.4 Приемка и оценка качества молока 18
2.5 Механическая обработка молока 20
2.5.1 Сепарирование и нормализация молока 20
2.6.2 Гомогенизация молока 23
2.6 Сертификация молока и молочных продуктов 26
2.7 Упаковка и маркировка молока 28
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 31
3.1 Технологическая схема производства молока 31
3.2 Материал и методика исследований 32
3.2.1 Экспертиза качества пастеризованного молока 36
3.3 Результаты исследований 39
3.3.1 Технология производства молока местных производителей 40
3.3.2 Ассортимент молока местных производителей 40
3.3.3 Экспертиза качества отобранных образцов молока 41
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА 44
5. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 49
5.1 Охрана труда 50
5.2 Экология 52
Выводы и предложения 56
Список использованной литературы 59


Молоко - это продукт нормальной секреции молочной железы коровы. Молоко и получаемые из него продукты содержат большинство необходимых организму пищевых веществ, которые хорошо сбалансированы и легко усваиваются организмом. Легкая усвояемость - одно из наиболее важных свойств молока как продукта питания. Более того, молоко стимулирует усвоение питательных веществ других пищевых продуктов, оно обладает лечебно-профилактическими свойствами. Молоко повышает сопротивляемость организма, нормализует обмен веществ и особенно полезно людям, работающим с радиоактивными и токсичными веществами.
По научно обоснованным данным, 30 - 40% общей калорийности пищи, потребляемой человеком, должно приходиться на молоко и молочные продукты. Взрослый человек в сутки должен потреблять молочных продуктов (в пересчете на молоко) 1,43 л, в том числе молока 500 мл. При употреблении 1 л молока суточная потребность взрослого человека в жире, кальции, фосфоре удовлетворяется на 100%, потребность в белке - на 53%, в витаминах А, С и тиамине - на 35%, в энергии - на 26%. Энергетическая ценность 1 л сырого молока составляет 2797 кДж.
Состав молока непостоянен и зависит от породы и возраста коровы, условий кормления и содержания, уровня продуктивности и способа доения, периода лактации и других факторов. Основными компонентами молока являются: молочный жир, лактоза, белки молока. Данные соединениями синтезируются в молочной железе и встречаются только в молоке. /1/
В свежевыдоенном молоке содержатся витамины жирорастворимые - A, D, E, K; водорастворимые - B1, В2, В3, В6, В12, РР, С, Н (биотин), фолиевая кислота. Жирорастворимые витамины устойчивы к нагреванию и начинают разрушаться при температуре свыше 120оС, но не устойчивы к действию воздуха, ультрафиолетовых лучей и кислот. Водорастворимые витамины (за исключением витамина С и В12) устойчивы к нагреванию, но хуже
выдерживают нагревание в щелочной среде. В наибольшей степени при нагревании и хранении разрушается витамин С
Молоко - сырье для производства кисломолочных продуктов и напитков, сыра, сливочного масла, сливок, мороженого. [7]
Молочная промышленность выпускает коровье молоко пастеризованное, стерилизованное, топленое, сгущенное, сухое.
Актуальность темы дипломной работы. В целях достижения и поддержания физической и экономической доступности для каждого гражданина страны безопасных отечественных молочных продуктов в объемах и ассортименте, которые соответствует установленным рациональным нормам потребления пищевых продуктов, необходимых для активного и здорового образа жизни; актуальным является увеличение объемов производства молока и молочной продукции.
Целью дипломной работы изучение технологии производства, ассортимента и оценка качества молока с массовой долей жира 3.5%, местного производства на предприятиях ГУП «Туранское», КФХ «Оюн», ГУП «Тыва молоко»
Для достижения поставленной цели в ходе выполнения дипломной работы решались следующие задачи:
- изучить технологию производства молока 3.5%-ной жирности в ГУП «Туранское», КФХ «Оюн»,ГУП «Тывамолоко»;
- проведен анализ ассортимента молока местных производителей;
- оценка качества молока по органолептическим и физико-химическим показателям;
- рассчитать экономическую эффективность технологии производства молока местных производителей.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Ассортимент молочной продукции постоянно расширяется, появляется большое количество новых наименований, появляются новые предприятия выпускающие молочную продукцию. В связи с этим, целью нашего исследования было провести сравнительную технологическую характеристику пастеризованного молока различных производителей Тывы, выявить ассортимент молоко местных производителей, а также провести анализ качества выпускаемого молока.
Для достижения данной цели были рассмотрены такие аспекты как значение молока в питании, современный ассортимент, производство и др.
Ежегодно в мире пьют более 500 млн. л молока, молоко является ценным продуктом питания, содержит большинство необходимых организму человека питательных веществ, а современные технологии позволяют произвести пастеризованное молоко с минимальным изменением его нативных свойств, по вкусу и запаху почти не отличающееся от натурального молока. Мировой рынок пастеризованного молока включает большое количество разновидностей. Данное молоко выпускают в широком ассортименте с различной массовой долей жира, обогащенное витаминами, минеральными веществами, лактулозой, с вкусовыми и ароматическими добавками. Местные производители выпускают пастеризованное молоко с различной массовой долей жира от 2,5 до 4.5%.
Для нашего исследования были отобраны образцы пастеризованного молока трех разных производителей. Данные образцы подвергались тщательному изучению по таким аспектам как кислотность, плотность, правильность наполнения бутылок, органолептические показатели, правильность маркировки и их соответствие требованиям ГОСТА.
На практике, рассмотрев технологию производства видно, что у всех предприятий она одинаковая. КФК «Оюн» и ГУП «Туранское» это мини-заводы, а значит и объем выпускаемой продукции меньше чем в ГУП «Тывамолоко».
Предприятиями выпускается молоко от 2,5% до 4,5% МДЖ. Однако, ГУП «Туранское» производит большие видов молока различного по жирности, чем два других предприятия.
По результатам исследования было установлено следующее: маркировка продуктов «Туранское», «Сут» и «Кызылское» соответствует требованиям ГОСТ 13264-70.Основные физико-химические показатели (кислотность, плотность, правильность наполнения бутылок) исследованных образцов соответствуют требованиям. Органолептические показатели данных образцов также удовлетворяют требованиям, при этом образцы молока «Туранское» имеют наиболее высокую кислотность.
Исходя из всего выше изложенного, пришли к выводу, что исследованные образцы продукции соответствуют требованиям ГОСТА и каждый вид представленного продукта имеет свой сегмент потребителей.
По результатам исследования сделаны выводы и внесены следующие предложения:
1) . В качестве рекомендаций можно посоветовать местным производителям расширить свой ассортимент, потому как продукция не отличается большим разнообразием. В связи с этим следует выводить на рынок продукты с новыми свойствами и добавками.
2) .Предпринимателям необходимо уделять большое внимание выпуску пробиотических продуктов с обогащенной микрофлорой, обладающих исключительными лечебными свойствами.
3) Тувинским производителям следует активнее участвовать в презентациях и выставках, посвященных пищевой промышленности нашего региона, знакомить потребителей с новыми видами продукции.
4) Внедрение новых технологий позволит снизить себестоимость продукции, улучшить ее качество. А также расширить ассортимент выпускаемого молока.
5) Активная реклама молока также позволит закрепить свои позиции на рынке молочных продуктов.
6) . Можно рекомендовать изменить дизайн упаковки, тех продуктов которые потеряли свою популярность, т.е необходимо сделать упаковку более яркой, красочной привлекательной для потребителей.
7) Для того, чтобы осуществлять контроль за качеством производимого молока предприятию следует проводить инструктажи по санитарно-гигиеническим требованиям.
Таким образом, я думаю, что предлагаемые мной мероприятия являются основными критериями, которые позволят предприятиям расширить ассортимент молочной продукции и улучшить ее качество.



1. Авчухова А.А. Пищевая полноценность молока при различных режимах обработки. / А.А Авчухова //. Молочная промышленность № 7, 2008.
2. Антонов В.С., Соловьев С.А., Сечина М.А. Технология молока и молочных продуктов. Оренбург, 2003.
3. Бирюкова З.А, Пастеризованные молочные продукты на Российском рынке/ Переработка молока. - 2010. - №3.
4. Бредизин С.А., Космодемьянский Ю.В., Юрин В.Н. «Технология и техника переработки молока». - Москва «Колос», 20015. Вранчан В.М., Скляр П.А., Побединский В.М. Заготовка и переработка молока. - Кишинев. - 2003
6. Герасимов Б.И., Иода Ю.В. Введение в экономику: Основы экономического ана¬лиза: Учеб. пособие. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун- та, 2004. 140 с.
7. Гераймович О., Макеева И. «Молочное и мясное скотоводство. Молоко натуральное коровье - сырье. Технологические условия». - № 4, 2004.
8. Горбатова К.К. «Биохимия молока и молочных продуктов». - 3-е издание, переработанное и дополнительное Санкт - Петербург Глад, 2004. - стр. 147¬182;
9. Горбатова К.К. Физико-химические и биохимические основы производства молочных продуктов. / К.К. Горбатова // СПб.: ГИОРД. -2002.
10. Горобивская М. Состояние молочной промышленности в мире и ее перспективы в XXI веке. - Кишинев. - 2001.
11. Дмитриченко М.И. товароведение и экспертиза пищевых жиров, молока и молочных продуктов: учебное пособие для вузов/ Т.В. Пилипенко. - СПб: Питер, 2004.
12. Жиряева Е.В. Товароведение. СПб. Питер, 2008
Инструкция по технохимическому контролю на предприятиях молочной промышленно.
13. Калинина Л.В. Технология цельномолочных продуктов: учебное пособие для студентов вузов/ В.И. Ганина, Н.И. Дунченко. - СПб.: ГИОРД, 2008.
14. Калантар А.А. Критерии качества и безопасности молока - сырья. - Молочная промышленность №6. - 2005.
15. Коваленко Д.Н. Рациональное кормление - путь к эффективности производства молока. - Молочная промышленность №11. - 2006.
16. Королев. Микробиология молока и молочных продуктов. М.,199922.
17. Крусь Г.Н, Шалыгина А.М.. Волокитина З.В. Методы исследования молока и молочных продуктов.- М.,: Колос 2002
18. Кузнецов В.В. Справочник технолога молочного производства. Технология и рецептуры. Т. 3. Сыры / В.В. Кузнецов, Г.Г. Шиллер // СПб.: ГИОРД, 2003.
19. Майоров А.А., Николаева Е.А. «Хранение и переработка сельскохозяйственного сырья». - № 10, 2005.
20. Оноприйко A.B. Производство молочных продуктов: Практическое пособие / A.B. Оноприйко, А.Г. Храмцов, В.А. Оноприйко // М.: ИКЦ «МарТ», Ростов Н/Д: изд. Центр «МарТ», 2004.
22. Охрименко О.В. Биохимия молока и молочных продуктов: Методы исследования. Учебное пособие / О.В. Охрименко, A.B. Охрименко // Вологодская ГМА. 2001.
23. Правила по охране труда в молочной промышленности (Приложение к Приказу Минсельхоза РФ от июня 2003г №897. )
24. Санитарные правила и нормы СанПиН 2.3.2.1078-2001.
25. Справочник товароведа продовольственных товаров. Том 1: справочное издание. - 2-е изд., перераб, - М.: экономика, 1987.
26. Твердохлеб Г.В. Технология молока и молочных продуктов: учебное пособие/ В.Н, Алексеев, Ф.С. Соколов. - М.: ДеЛи принт, 2006.
27. Тихомирова Н.А. Технология продуктов функционального питания. -М.: ООО «Франтэра»,2002.
28. Тихомирова Н.А. Технология и организация производства молока и молочных продуктов: учебник для студентов средних специальных учебных заведений. - М.: ДеЛи принт, 2007.
29. Тихомирова Г.П. «Экологические лаборатории на молочных
предприятиях». - // Молочная промышленность № 9, 2003.
30. «Технический регламент на молоко и молочную продукцию »Федеральный закон Российской Федерации от 12.06.2008 г. №88-ФЗ.
31. Технология молока и молочных продуктов./ Г.В.Твердохлеб, З.Х.Диланян, Л.В.Чекулаева и др.- М.: Агропромиздат,1991.
32. Шепелев А.Ф., Кожукова О.И. «Товароведение и экспертиза молока и молочных продуктов». - Издательство центр «Март», Ростов на Дону, 2001.
33. Шидловская В.П. Органолептические свойства молока и молочных продуктов: справочник. - М.: Колосс, 2004.
34. Шепелев А.Ф. Товароведение и экспертиза молока и молочных продуктов: учебное пособие для вузов/ О.И. Кожухова. - Ростов-на-Дону: издательский центр «Март», 2001.
35.Экспертиза качества молока и кисломолочных продуктов. Авторсоставитель Кузьмина В.А. Методическое руководство МВШЭ МР-010- 2001.-М.: Автономная некоммерческая организация «Московская высшая школа экспертизы», 2001
36.Протокол исследования проб молока. ФБУЗ «Центр гигиены и
эпидемиологии в Республике Тыва»
37.Экономика сельского хозяйства: Учебник / под ред. И.А. Попова. — М.: Дело и сервис, 2000 г.
38.Экономика сельского хозяйства: Учебник / под ред. И.А. Минакова. - М.: Колос, 2000.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ