Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Формирование коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников в условиях внеурочной деятельности

Работа №166747

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

педагогика

Объем работы105
Год сдачи2020
Стоимость4600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
21
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 5
1 Теоретические предпосылки проблемы формирования коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников в условиях внеурочной деятельности
1.1 Коммуникативные универсальные учебные действия как предмет
психолого - педагогического анализа 8
1.2 Особенности формирования коммуникативных универсальных
учебных действий у младших школьников 16
1.3 Изучение уровня сформированное™ коммуникативных
универсальных учебных действий у младших школьников 27
2 Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников в условиях внеурочной деятельности
2.1 Теоретическое обоснование средств формирования
коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников в условиях внеурочной деятельности 37
2.2 Разработка средств формирования коммуникативных
универсальных учебных действий у младших школьников в условиях
внеурочной деятельности 45
2.3 Реализация средств формирования коммуникативных
универсальных учебных действий у младших школьников в условиях внеурочной деятельности 52
Заключение 63
Список использованных источников 65
Приложение А - Методика «Дорога к дому» 71
Приложение Б - Методика Г. А. Цукерман «Рукавички» 74
Приложение В - Методика Г. А. Цукерман «Узор под диктовку» 76
Приложение Г - Результаты изучения уровня сформированное™ коммуникативных универсальных учебных действий по постановке вопроса в контрольной и экспериментальной группах с помощью методики «Дорога к дому» на начало опытно - экспериментальной работы 79
Приложение Д - Результаты изучения уровня сформированное™ коммуникативных универсальных учебных действий по разрешению конфликтов в контрольной и экспериментальной группах с помощью методики «Рукавички» на начало опытно - экспериментальной работы.... 81 Приложение Е - Результаты изучения уровня сформированное™ коммуникативных универсальных учебных действий по управлению поведения партнера в контрольной и экспериментальной группах с помощью методики «Рисунок под диктовку» на начало опытно - экспериментальной работы 84
Приложение Ж - Результаты изучения общего уровня сформированное™ коммуникативных универсальных учебных действий на начало опытно - экспериментальной работы 87
Приложение И - Сценарий внеурочного мероприятия, постановка спектакля «12 месяцев» 89
Приложение К - Результаты изучения уровня сформированное™ коммуникативных универсальных учебных действий по постановке вопроса в контрольной и экспериментальной группах с помощью методики «Дорога к дому» на конец опытно- экспериментальной работы 94
Приложение Л - Результаты изучения уровня сформированное™ коммуникативных универсальных учебных действий по разрешению конфликтов в контрольной и экспериментальной группах с помощью методики «Рукавички» на конец опытно - экспериментальной работы 96 Приложение М - Результаты изучения уровня сформированное™ коммуникативных универсальных учебных действий по управлению поведением партнера в контрольной и экспериментальной группах с
помощью методики «Рукавички» на конец опытно - экспериментальной работы 99
Приложение Н - Результаты изучения общего уровня сформированное™ коммуникативных универсальных учебных действии на конец опытно - экспериментальной работы 102

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что преобразования в российском обществе привели к изменениям в системе начального школьного образования. В «Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования» описывается необходимость формирования у младших школьников коммуникативных универсальных учебных действий обучающихся, в том числе в условиях внеурочной деятельности.
Современное состояние изучения проблемы формирования коммуникативных универсальных учебных действий у обучающихся во внеурочной деятельности начальной школы характеризуется неоднозначностью толкования отдельных понятий в данной области, а также разносторонностью подходов и способов осуществления данного процесса. Вопросы специально организованной речевой деятельности, проблемы межличностного взаимодействия рассматривали Л.П. Буева, Л.Н. Булыгина, Л.С. Выготский, М.В. Гамезо, И. А. Зимняя, О.М. Казарцева, А. А. Кидрон, Г.М. Коджаспирова, Т.А. Ладыженская, Б.Г. Мещеряков, С.Л. Рябцева, М.С. Соловейчик, ПН.Сергеева, И.А. Стернин, Т.А. Фотекова, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин.
Теоретические и методические аспекты формирования универсальных учебных действий младших школьников, рассматриваются в работах Л.П. Перфильевой, Е.Ю. Никитиной, О.Г. Мишановой, О.А. Карабановой, А.Г. Асмолова, Г.В. Бурменской, И.А. Володарской и др.
Вместе с тем следует отметить, что сегодня менее изучены практические пути формирования коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников во внеурочной деятельности. В этой связи обостряется противоречие между необходимостью формирования коммуникативных учебных действий младших школьников во внеурочной деятельности и недостаточной разработанностью педагогического обеспечения данного процесса.
Это обусловило актуальность исследования и определило его проблему, которая заключается в поиске оптимальных средств формирования коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников в условиях внеурочной деятельности. В соответствии с данной проблемой была определена тема исследования.
Цель исследования: разработка и реализация средств формирования коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников в условиях внеурочной деятельности, проверка их результативности опытно - экспериментальным путём.
Объект: учебно - воспитательный процесс в начальной школе.
Предмет: средства формирования коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников в условиях внеурочной деятельности.
Гипотеза исследования: формирование коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников в условиях внеурочной деятельности будет более результативным, если использовать следующие средства:
• построение макета сюжета сказки с целью развития действий по постановке вопросов;
• использование коммуникативных упражнений в ходе распределения ролей с целью развития действий по разрешению конфликтов;
• организация совместной деятельности по подготовке декораций и проведению театрализованного спектакля с целью развития действий по управлению поведением партнера.
Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели, гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Исследовать теоретические предпосылки проблемы формирования коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников.
2. Выявить особенности формирования коммуникативных
универсальных учебных действий у младших школьников.
3. Изучить уровень сформированное™ коммуникативных
универсальных учебных действий у младших школьников.
4. Теоретически обосновать и разработать средства формирования коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников в условиях внеурочной деятельности.
5. Реализовать средства формирования коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников в условиях внеурочной деятельности и проверить их результативность опытно - экспериментальным путём.
Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретические - анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; эмпирические - педагогический эксперимент, включенное наблюдение, опрос; статистические - качественный, количественный анализ результатов исследования.
База исследования - МБОУ Еловская средняя общеобразовательная школа. Объем и структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Проведенное теоретике - экспериментальное исследование по проблеме формирования коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников в условиях внеурочной деятельности позволило нам сделать следующие выводы.
Проанализировав психологе -педагогическую литературу, мы рассмотрели теоретические предпосылки проблемы формирования коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников в условиях внеурочной деятельности.
В качестве рабочего определения коммуникативных универсальных учебных действий в нашей работе мы использовали определение А.Г. Асмолова. Коммуникативные универсальные учебные действия подразделяются на действия, направленные на планирование учебного сотрудничества, постановку вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации
В качестве наиболее приоритетных коммуникативных универсальных учебных действий были выбраны следующие: постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера
В рамках нашего исследования представляет интерес научно - познавательное направление внеурочной исследовательской деятельности, особенно важное для обучающихся начальной школы, поскольку младший школьный возраст - период активного развития и формирования познавательных способностей ребенка. В возрасте 6-11 лет у детей развиваются формы мышления, обеспечивающие в дальнейшем усвоение системы научных знаний и развитие научного, теоретического мышления, закладываются предпосылки самостоятельной ориентации в учении, окружающем мире. Поэтому мы формировали коммуникативные универсальные учебные действия у младших школьников посредством организации групповой работы во внеурочной деятельности через театральную мастерскую.
Для определения уровня сформированное™ коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников мы использовали следующие методики: методика «Дорога к дому», направленная на изучение уровня сформированное™ коммуникативных универсальных учебных действий по постановке вопросов; методика «Рукавички» (Г.А. Цукерман), направленная на изучение уровня сформированное™ коммуникативных универсальных учебных действий по разрешению конфликтов; методика «Рисунок под диктовку» (Г.А. Цукерман), направленная на изучение уровня сформированное™ коммуникативных универсальных учебных действий по управлению поведением партнера.
Нами были разработаны и реализованы в ходе проведения внеурочных мероприятий следующие средства формирования коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников: построение макета сюжета сказки с целью развития действий по постановке вопросов; использование коммуникативных упражнений в ходе распределения ролей с целью развития действий по разрешению конфликтов; организация совместной деятельности по подготовке декораций и проведению театрализованного спектакля с целью развития действий по управлению поведением партнера.
Полученные данные свидетельствуют о том, что разработанные средства формирования коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников являются результативными.


1. Андреева, О. А. Формирование коммуникативных универсальных учебных действий. В помощь учителю начальных классов/ Сост. О. А. Андреева под рук. Т.А. Мамаевой. - Иркутск: 2014. - 31с.
2. Ананьев, Б. Г. К постановке проблемы детского самосознания. Известия АПН РСФСР. 1948. № 18.
3. Арефьева, О. М. Технология формирования коммуникативных
универсальных учебных умений у учащихся-билингвов/ О. М. Арефьева // Мир образования - образование в мире. - 2011. - № 1. - С. 116-123.
4. Асмолов, А. Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя/ под ред. А.Г. Асмолова. - М.: Просвещение, 2008 - 151 с.
5. Асмолов, А. Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли [Текст] / А.Г. Асмолов. - 2-е изд. - М.: Просвещение, 2010. - 152 с.: ил. - (Стандарты второго поколения).
6. Асмолов, А.Г. «Формирование универсальных действий: от действия к мысли» [Текст] / А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская. - М.: просвещение, 2010. - 159 с.
7. Асмолов, А.Г. Стратегия социокультурной модернизации образования: на пути к преодолению кризиса идентичности и построению гражданского общества [Текст] / А.Г. Асмолов // Вопросы образования. - 2008. - №3. - С.13-16.
8. Ахтырская, Е.Н. Универсальные учебные действия в системе начального образования в рамках реализации ФГОС НОО / Е.Н. Ахтырская // Инновации в науке. - 2016 - № 9 (58). - С. 67- 71
9. Баварская, Н.И. О некоторых особенностях коммуникативного поведения // Язык и национальное сознание. - Воронеж, 2012. - 289с.
10. Балакина, Н.А. Проектная деятельность как одна из форм формирования коммуникативных УУД в начальной школе / Н.А. Балакина // Вестник науки и образования. - 2016 - № 1 - С. 65- 70
11. Батуева, Г. М. Коммуникативные задачи как средство формирования коммуникативных умений у младших школьников [Текст] / Батуева Г. М. - Калининград, 2003. - 191 с.
12. Белинская, Е.П., Социальная психология личности. / Е.П. Белинская, -О. А. Тихомандрицкая - М.: Аспект Пресс, 2012. - 382 с.
13. Белкин, А.С. Основы возрастной педагогики: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / А. С. Белкин. - Москва: Издательский центр «Академия», 2000. - 192 с.
14. Березина, В. Социальная педагогика в школе / В. Березина, Г. Ермоленко //Воспитание школьников. - 2014. - №3. С. 178-186.
15. Битянова, М.Р. Организация психологической работы в / М.Р. Битянова. - М., 2002. - 202 с....58


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ