Тема: Обучение школьников основам черчения на уроках технологии с использованием графических редакторов
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава I. Теоретические основы обоснования необходимости и результативности изучения основ черчения с применением графических редакторов на уроках технологии 10
1.1 Анализ существующих требований к формированию графической
грамотности на уроках технологии 10
1.2 Изучение психологических особенностей и возможностей школьников
5-х классов в изучении основ черчения на уроках технологии 20
1.3 Графические редакторы как составляющая информационных
технологий при изучении технологических процессов в системе среднего общего образования 27
Глава II. Практические исследования по изучению и оценке возможностей освоения школьниками 5-х классов основ черчения на уроках технологии .. 40
2.1 Разработка тематического плана проведения уроков технологии с
включением необходимых и доступных для изучения в 5-х классах тем из области дисциплины «Черчение» 40
2.2 Разработка урока «Технология изготовления швейного изделия»
(фартука) с использованием графического редактора Valentina 50
2.3 Организация, проведение и анализ результатов социологического
опроса школьников 5-8 классов по вопросу необходимости изучения основ черчения на уроках технологии 56
Заключение 64
Список литературы 66
Приложение 1 70
📖 Введение
Часто информация представлена в графическом виде в инструкциях, некоторых книгах. При строительстве и ремонте человек обязательно сталкивается с чертежами и эскизами. Каждый человек, получающий права, изучает устройство автомобиля, что тоже не обходится без различных чертежей. Можно бесконечно перечислять то, где современному человеку может встретиться информация, представленная в графическом виде. И эту информацию нужно не только уметь получать, но и грамотно передавать. Поэтому графическая грамотность сейчас является очень важной человеческой компетенцией.
Начать формирование графической грамотности необходимо у детей школьного возраста. Раньше это происходило в основном на уроках черчения в школе, но после того, как из базисного учебного плана Министерство образования и науки исключило школьный курс «Черчение» как самостоятельный предмет, школьники перестали в достаточной мере овладевать графической грамотностью.
Возникает необходимость обучать школьников основам черчения на уроках технологии. Согласно требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования учитель технологии должен обучить учащихся средствам и формам графического отображения объектов или процессов, правилам выполнения графической документации. Ведь именно на технологии чаще всего можно встретить графическую информацию, например при построении выкройки или чертежа будущего изделия, при работе с инструкционными картами и сборочными чертежами и т.д. Обучение черчению на уроках технологии приведет к повышению графической грамотности школьников, к пониманию необходимости графических знаний и применения их в жизни и трудовой сфере.
В результате изучения основ черчения на уроках технологии у учащихся сформируются следующие универсальные учебные действия: умение структурировать свои знания; умение выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; умение составлять алгоритм действий и др. В процессе обучения графической грамотности школьники развивают пространственные представления, образное мышление. Учащиеся приобретают умения чтения и создания чертежа. Все это важные знания и умения, потому что в нашем информационном мире невозможно обходиться без умения получать и передавать какую-либо информацию, в том числе и графическую.
Изучение основ черчения на уроках технологии в общеобразовательной школе необходимо начинать изучать с 5-го класса.
Обучаться графической грамотности становится слишком трудоемко, если приходится постоянно на бумаге вычерчивать различные фигуры и линии, это занимает много времени и быстро утомляет учащихся. В такой ситуации на помощь приходят различные графические редакторы, которые значительно упрощают работу и помогают освободить время на воплощение творческой задумки, нежели на её механическое вычерчивание. Существуют различные графические редакторы: от самых простых, в которых способны научиться работать даже младшие школьники, до более сложных, в которых работают профессионалы.
Актуальность данного исследования состоит в том, что необходимость овладения графической грамотностью есть, но нет методических разработок, включающих в себя необходимые изменения на уроках технологии. Поэтому возникла необходимость разработать тематический план с необходимыми изменениями по изучению учащимися основ черчения. Также необходимо провести опрос учащихся, чтобы узнать их мнение по вопросу необходимости изучения основ черчения на уроках технологии.
Цель: разработать методические рекомендации для изучения основ черчения на уроках технологии в 5-х классах
Объект исследования: обучение школьников основам черчения в системе основного общего образования
Предмет исследования: обучение школьников основам черчения на уроках технологии
Задачи:
1. Исследовать литературные источники по теме диплома и определить необходимость изучения основ черчения.
2. Рассмотреть психологические особенности учащихся 5-х классов и их возможности в изучении основ черчения на уроках технологии.
3. Раскрыть возможности основных графических редакторов, необходимых для изучения основ черчения на уроках технологии.
4. Составить тематический план для учащихся 5-х классов, включающий в себя изучение основ черчения на уроках технологии.
5. Разработать урок по изучению основ черчения на уроке технологии с применением графического редактора «Valentina» .
6. Провести и проанализировать опрос школьников о необходимости изучения основ черчения, в том числе с использованием графических редакторов, на уроках технологии.
✅ Заключение
Мною был разработан тематический план с необходимыми изменениями по овладению учащимися графической грамотностью, с опорой на рабочую программу по курсу «Технология» В. М. Казакевича, в нем также были прописаны компетенции, которые вырабатываются у учащихся в процессе изучения каждой темы.
Для того, чтобы наглядно показать как можно внедрять изучение основ черчения на уроках технологии с использованием графических редакторов, я
разработала конспект одного из уроков, где подробно описала каждый этап в соответствии с требованиями ФГОС.
Также мною был проведен опрос учащихся 5-8 классов по вопросу необходимости изучения черчения на уроках технологии. Я выяснила, что большинство учащихся хотели бы приобрести навыки черчения, им интересно было бы строить чертежи на компьютере, и многие уже умеют работать в программе Paint. Учащиеся имеют представление о том, как бы они могли применять знания черчения на уроках технологии и в жизни.





