Введение 3
Глава I. Теоретические основы изучения навыков составления описательного рассказа у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 9
1.1. Развитие связной речи в онтогенезе 9
1.2. Психолого-педагогическая характеристика дошкольников с общим
недоразвитием речи 14
1.3. Особенности навыков составления описательного рассказа у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня 21
Глава II. Исследование сформированности навыков составления описательного рассказа у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня 28
2.1. Организация исследования сформированности навыков описательного
рассказа у детей с общим недоразвитием речи 28
2.2. Анализ результатов исследования навыков описательного рассказа у
детей с общим недоразвитием речи 43
Глава III. Содержание коррекционного курса «Развитие речи» для детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня 51
3.1. Разработка курса коррекционной направленности «Развитие речи» 51
3.2. Контрольный эксперимент и его анализ 65
Заключение 81
Библиография 84
Приложения 93
Согласно мнению специалистов в области речевого развития (Т.В. Ахутиной, В.П. Глухова, Н.И. Жинкина, А.А. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.), развитая речь является одним из оснований успешного развития ребенка. Понятие «связная речь» включает понятное, развернутое, законченное, грамотно оформленное высказывание. Особенности связной речи, ее оценка и качество представлены в лингвистических, психолингвистических работах и исследованиях, описаны в методической литературе. Научные основы определения связной речи показаны в трудах Е.А. Бариновой, А.А. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и других авторов, объединявших связную речь, связное высказывание, текст и предложения в равные понятия[2;43; 52]. Они утверждали, что все составные языковые компоненты находятся в тесной взаимосвязи. Как подчеркивал Ф.А. Сохин, связная речь не является последовательностью выраженных точными словами мыслей, а вбирает в себя все достижения ребенка по мере освоения звуковой стороны, словаря, грамматического строя [57]. По утверждению В.П. Глухова, при условии обладания достаточно сформированной связной речью, ребенок способен предъявлять полные подробные ответы на задаваемые вопросы, ясно, последовательно и логично излагать свои суждения, передавать содержание различных текстов, что будет способствовать и успешному обучению в школе [19].
Педагогическая деятельность по вырабатыванию правильных умений, необходимых для развития связной речи, по мнению специалистов, изучающих законы речевого развития, особенно необходима и является важнейшей задачей в работе с детьми, имеющими речевые нарушения. Вопросы формирования монологической речи детей с общим недоразвитием речи (далее- ОНР) рассматриваются в научно-методических трудах как определяющие ведущую роль связной речи в обучении детей старшего дошкольного возраста. Согласно многочисленным исследованиям, логопедическое заключение ОНР, неизменно увеличивается, в связи с чем вопрос о формировании навыков и развитии связной речи у данной категории детей приобретает особую актуальность.
Основная функция речи - функция общения, иначе - коммуникативная функция, осуществляющаяся в форме диалога и монолога. В дошкольном возрасте диалогическая речь появляется раньше монологической и отличается участием в разговоре двух собеседников. Это более простая форма речи, с использованием разговорной лексики и фразеологии, служащая потребностям живого общения. Как указывают М.М. Алексеева, В.И. Яшина, для диалога характерны «краткость, недоговоренность, незаконченные предложения» [73].
Владея разговорной, диалогической речью, дети часто не способны правильно построить текст - передаваемое средствами языка речевое сообщение. Нередко их словарного запаса не хватает для того, чтобы выразить понятия, представления, словесно передать то, что они отмечают в окружающем мире. Эти сообщения о явлении реальной действительности определяются как монологическая речь. В связном высказывании определяют несколько разновидностей устного сообщения говорящего, один из которых - описание. Овладение детьми навыками анализа предмета, описания его свойств и качеств, установления связей и отношений между событиями производит многостороннее влияние на развитие у детей познавательной сферы и формирование психических процессов: различного вида восприятия, внимания, памяти, наблюдательности.
По мнению специалистов, у дошкольников редко возникают естественные потребности в реализации описательной функции речи, поэтому для овладения связным монологическим высказыванием необходимо специальное целенаправленное обучение навыку составления связных логических высказываний. Осуществляя деятельность по составлению описательного рассказа, у детей формируются умения по выделению существенных признаков описываемого объекта, сопоставлению этих признаков, умения обобщать единичные мысли в связное последовательное высказывание [19].
Как показывают практика и научные исследования, у дошкольников с недоразвитием речи существует проблема в овладении навыком связного высказывания, в том числе и навыком составления рассказов-описаний. Эти навыки оказываются несформированными или в зачаточном состоянии. Согласно высказываниям В.К. Воробьевой, В.П. Глухова, Н.С. Жуковой, Е.М. Мастюковой, Г.Р. Шашкиной, описание у этих детей - один из нарушенных видов связного высказывания. Следующие особенности связных высказываний у детей с ОНР отмечала В.К. Воробьева: различные аграмматизмы, фрагментарные высказывания, непоследовательность высказывания, нарушение логичности в построении фраз [13].
Вопросы формирования монологической речи детей с ОНР рассматриваются в научно-методических трудах как обуславливающие главную роль связной речи в обучении и воспитании старших дошкольников. В различных источниках педагогической литературы приводится разнообразие видов обучения рассказыванию, однако для подготовки дошкольников с речевым недоразвитием методы, приемы работы надлежит приспособить с учетом индивидуальных трудностей и особенностей в речевом развитии. В то же время несмотря на исследованность этой проблемы, наблюдается недостаточность в программно-методическом и дидактическом материале для формирования навыков развития связной речи у дошкольников, поэтому тему можно считать актуальной.
Объект исследования - составление описательных рассказов у старших дошкольников.
Предмет исследования - содержание логопедической работы по формированию навыка составления описательного рассказа у старших дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня.
Цель исследования: разработать содержание логопедической работы по развитию связной речи у старших дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня.
Гипотеза исследования: логопедическая работа по формированию навыка составления описательных рассказов у старших дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня будет эффективнее при включении в ее содержание приемов по развитию вербальной и невербальной базы развернутого связного высказывания, при использовании специальных наглядных схем и алгоритма построения описательного текста для отработки коммуникативно-речевых умений.
Задачи исследования:
1. провести анализ научно-методической литературы по теме исследования;
2. изучить особенности навыков составления рассказов-описаний у детей старшего дошкольного возраста с ОНР;
3. подобрать программно-методический и дидактический материал, приемы по развитию навыков связного высказывания;
4. выявить влияние предложенного материала на развитие речевых умений и навыков у детей с ОНР.
Методологической и теоретической основой исследования являются труды Л.С. Выготского, Н.И. Жинкина, А.А. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна. Вклад ученых в изучение развития детской речи приобрел общественную важность и значимость. Согласно концепции, развитие связной речи представляется основной задачей речевого воспитания детей. Экспериментальные исследования В.П. Глухова, О.Е. Грибовой, Н.С. Жуковой, Р.И. Лалаевой, Т.В. Тумановой, Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной показывают, что у детей с общим недоразвитием речи существуют затруднения в овладении связной речью. Согласно исследованиям В.К. Воробьевой, Л.Н. Ефименковой, А.И Лебедевой, Т.А. Ткаченко по изучению навыка составления описательных рассказов, процесс становления описательной речи облегчается при использовании наглядных схем, графических моделей, с помощью которых происходит интенсивная работа ребенка по выделению свойств и признаков предметов, объектов, явлений.
Методы исследования: теоретические: ознакомление с исследовательскими данными, синтезирование литературы по проблеме исследования; эмпирические: проведение анализа психолого-педагогической документации, наблюдение за речью и деятельностью детей, диагностика связной речи, проведение констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов; интерпретационные: количественный и качественный анализ полученных данных, обработка и оформление результатов исследования.
Организация исследования:
I этап - подготовительный, проходил в период с сентября по октябрь 2021 года. Осуществлялась работа по изучению и анализу методической литературы по проблеме исследования; определение цели, гипотезы, задач; составление плана исследования, разработка методики формирующего эксперимента.
II этап - констатирующий, проходил в ноябре 2021 года. Проводилась работа по изучению особенностей и уровню сформированности навыков описательных рассказов у детей с ОНР.
III этап - формирующий, проходил в период с декабря 2021 года по март 2022 года. В этот период проводилась экспериментальная работа по развитию умения составлять описательные рассказы детьми с ОНР III уровня, и обработка данных, полученных в ходе формирующего эксперимента, работа по составлению методического комплекса по формированию навыков описательной речи.
1Уэтап - заключительный контрольный, проходил в период с апреля по май 2022 года. Проводился анализ полученных данных и обобщение итогов исследовательской работы.
Полученные результаты и их новизна: разработана и апробирована система качественных и количественных критериев оценок описательного текста, включающая последовательность изложения, раскрытие микротем, полноту описания, умение давать характеристику, умение составлять описание с опорой на графическую схему. Разработано и подобрано программно-методическое и дидактическое обеспечение, позволяющее качественно улучшить результаты логопедической работы по развитию описательной речи у детей с общим недоразвитием речи III уровня.
Практическая значимость исследования состоит в разработке курса коррекционной направленности, определении направлений логопедической работы по формированию навыков составления описательных рассказов у детей с общим недоразвитием речи III уровня, разработке и апробации методического материала для формирования навыков составления рассказов- описаний. Доказана целесообразность применения разработанных материалов для формирования у детей с ОНР умений и навыков описательной речи. Исследование раскрывает возможности овладения дошкольниками с ОНР описанием как сложным функционально-смысловым типом речи. Результаты исследования имеют значение для преодоления педагогических и психологических трудностей установления взаимосвязи речевого и познавательного развития, развития в художественно¬эстетической области, решения психолого-педагогических проблем эстетического воспитания.
Структура выпускной квалификационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Речевое развитие детей дошкольного возраста предполагает наличие умения понятно, последовательно, логично высказываться, составлять различные рассказы. Развитие всех компонентов речевой системы говорит о целостном и гармоничном развитии ребенка. У детей с общим недоразвитием речи III уровня (далее - ОНР) все составляющие звенья нарушены: страдает лексико-грамматический строй речи, фонематические процессы, звукопроизношение, связная речь. Проблема преодоления общего недоразвития речи и ее развитие обозначена в трудах и исследованиях различных авторов, занимающихся исследованием речи. Различные методики развития речи детей с ОНР направлены на развитие именно связной речи, одним из важных и трудных видов которой является описание. Проблема формирования навыков составления рассказов-описаний у детей с ОНР является актуальной и требует поиска наиболее эффективных путей развития.
В данной работе представлено экспериментальное исследование, направленное на выявление особенностей описательной речи детей с ОНР и определение содержания логопедической работы. В результате проведения экспериментального исследования оказалось возможным подтвердить выдвинутую гипотезу, что эффективность логопедической работы по формированию навыка составления описательных рассказов у старших дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня повысится при включении в ее содержание методического обеспечения (курса коррекционной направленности), специальных приемов по развитию вербальной и невербальной базы развернутого связного высказывания, при использовании специальных наглядных схем и алгоритма построения описательного текста для отработки коммуникативно-речевых умений.
В первой главе нами рассмотрены теоретические основы изучения навыков составления описательного рассказа у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием раскрыта психолого-педагогическая характеристика детей с ОНР, определены закономерности развития речи в онтогенезе. Нами охарактеризованы особенности навыков составления описательных рассказов у детей с ОНР, определены методические основы формирования навыков описательной речи.
Во второй главе нами описан ход исследования уровня сформированности навыков составления рассказов-описаний у детей ОНР. В процессе обследования речи детей с ОНР мы выявили недостатки и особенности развития лексического строя, грамматического строя, звукопроизношения, связной речи, что продемонстрировало и подтвердило актуальность рассматриваемой проблемы. Для исследования нами была определена группа детей с ОНР количеством 20 человек и проведен констатирующий эксперимент с целью выявить состояние описательной речи. Исследование описательной речи проводилось по анализу методик Вадима Петровича Глухова и Татьяны Александровны Ткаченко. Детям были предъявлены серии заданий на составление описательного рассказа игрушки, предмета, графического изображения игрушки, графического изображения предмета, задание на составление рассказа по представлению. Проведение констатирующего эксперимента позволило определить трудности в составлении описательных рассказов.
Анализ полученных результатов показал затруднения при составлении описания: большие сложности при подборе слов-признаков, слов-действий к описываемому объекту, сложности определения его ярких выделительных свойств и качеств, невозможность составить структурированное последовательное логичное высказывание, трудности в выражении главной мысли, несоблюдение последовательности при составлении рассказа, множественные лексические и грамматические ошибки. Данные, полученные в ходе эксперимента, представлены в таблицах и рисунках.
В третьей главе мы представили разработанное в соответствии с особенностями детей с ОНР программно-методический и дидактический материал, позволивший повысить эффективность логопедической работы и определили направления логопедической работы по формированию навыков составления рассказов-описаний. Авторский вклад при разработке методики эксперимента состоял в структурировании заданий, описании процедуры обследования, формулировании инструкции доступной для понимания дошкольниками с ОНР, а также в описании параметров оценки.
По итогам проведенной работы нами был организован контрольный эксперимент с апробацией системы качественных и количественных критериев оценки описательного текста, включающую последовательность изложения, раскрытие микротем, полноту описания, умение давать характеристику, умение составлять описание с опорой на графическую схему
Обозначенное содержание логопедической работы по формированию навыков составления описательных рассказов у старших дошкольников с ОНР продемонстрировала свою эффективность при включении в ее содержание приемов по развитию вербальной и невербальной базы развернутого связного высказывания, при использовании специальных наглядных схем и алгоритма построения описательного текста для отработки коммуникативно-речевых умений.
1. Арушанова, А.Г. Речь и речевое общение детей. - Москва: «Мозаика- Синтез», 1999. - С. 272 .
2. Баринова, Е.А. Основы методики развития связной речи: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук / Ленинградский государственный педагогический институт им.А.И. Герцена. - Ленинград, 1971. - С. 38.
3. Беккер, К.-П. Логопедия / К.-П. Беккер, М. Совак; перевод с немецкого Барышниковой Г.В. - Москва: Медицина, 1981. - С. 288.
4. Белова-Давид, Р.А. Нарушение речи у дошкольников / Р.А. Белова- Давид. - Москва: «Просвещение», 1972. - С. 232.
5. Белянин, В.П. Психолингвистика. Учебник / В.П. Белянин. - Москва: Флинта: Московский психолого-социальный институт, 2003. - С. 232.
6. Бизикова, О.А. Развитие монологической речи у дошкольников:
Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. - Нижневартовск: Издательство Нижневартовского государственного университета, 2014. - С. 235.
7. Бородич, А.М. Методика развития речи детей: учебное пособие / А.М. Бородич. - Москва: «Просвещение», 1994. - С. 256.
8. Борозинец, Н. M. Логопедия: фонетико-фонематическое недоразвитие речи, общее недоразвитие речи, алалия: учебное пособие / Н. M. Борозинец, Т. С. Шеховцова, М. В. Колокольникова; Северо-Кавказский федеральный университет. - Ставрополь: Северо-Кавказский Федеральный университет (СКФУ), 2016. - С. 203.
9. Брюховских, Л.А. Формирование предложных конструкций у школьников с речевым недоразвитием/ Л. А. Брюховских // Коррекционная педагогика - 2012. - № 5 (С.60-64).
10. Валявко, С.М. Взаимодействие старших дошкольников с речевой патологией со взрослыми. Онтогенез речевой деятельности: норма и патология / С.М. Валявко // Монографический сборник Москва, 2005. - С. 183-188.
11. Визель, Т.Г. Аномалии речевого развития ребенка / Т.Г. Визель. - Москва: «В. Секачев», 2010. - С. 46.
12. Волкова, Л.С., Лалаева Р.И., Мастюкова Е.М. Логопедия / Л.С. Волкова, Р.И. Лалаева, Е.М. Мастюкова. - Москва: «Просвещение», 2001. - С. 384.
13. Воробьева, В.К. Методика развития связной речи у детейс системным недоразвитием речи: учебное пособие / В.К. Воробьева. - Москва: АСТ: Астрель: Транзиткнига, 2006. - С. 158.
14. Власенко, И.Т. Особенности словесного мышления взрослых и детей с нарушениями речи / И.Т. Власенко; НИИ дефектологии АПН СССР. - Москва: Педагогика, 1990. - С. 183.
15. Выготский, Л.С. Мышление и речь / Л.С. Выготский. - Москва: Издательство «Лабиринт», 1999. - С. 352.
16. Гвоздев, А.Н. Вопросы изучения детской речи / А.Н. Гвоздев. - Санкт- Петербург: «ДЕТСТВО - ПРЕСС», 2007. - С. 480.
17. Гвоздев, А.Н. От первых слов до первого класса // Дневник научных наблюдений, издательство 2-е исправленное / А.Н. Гвоздев - Москва: КомКнига, 2005. - С. 320.
18. Гербова, В.В. Составление описательных рассказов / В.В. Гербова // Дошкольное воспитание. - 1981. - № 9.
19. Глухов, В.П. Методика формирования навыков связных высказываний у дошкольников с общим недоразвитием речи. - Москва: «В.Секачев», 2012. - С. 262.
20. Глухов, В.П., Горбачева А.В. Формирование навыков связных высказываний у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи// Логопед в детском саду. - 2012. - № 3. - С. 32.
21. Глухов, В. П. Исследование особенности связной речи старших дошкольников с задержкой психического развития и общим недоразвитием речи / В. П. Глухов, М. Н. Смирнова // Логопедия - Москва, 2015. - № 3. - С. 9.
22. Глухов, В.П. Онтогенез речевой деятельности. Курс лекций. - Москва,
2017. - С. 170.
23. Горохова, Е.А., Мамаева, А.В. Особенности смысловой организации текстовых сообщений у старших дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня. Молодежь и наука XXI века, современные технологии коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. Материалы научно-практической конференции студентов, аспирантов, магистрантов 14 мая 2020г. Электронный ресурс. / Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева. 2020. Издательство: Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева (Красноярск). - С. 15-16.
24. Ефименкова, JI.H. Формирование речи у дошкольников (Дети с общим недоразвитием речи). Пособие для логопеда / JI.H. Ефименкова. - Москва: «Просвещение», 1985. - С. 112.
25. Ефимова О.В. Лингвистические основы развития связного описательного высказывания детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - 2017. - № 4 (48). - С. 182-188.
26. Ефимова, О.В. Развитие связной описательной речи у детей дошкольного возраста / О. В. Ефремова, Л. Г. Шадрина // Вектор науки ТГУ. Серия: Педагогика, психология. - 2016. - № 2 (25). - С. 43-47.
27. Ефремова, О.В., Мамаева А.В. Схема обследования грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста. В сборнике: Молодежь и наука XXI века. Современные технологии коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. Материалы научно-практической конференции студентов, аспирантов, магистрантов. Электронный ресурс. Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева. - 2020. - С. 22-23.
28. Жукова, Н.С. Отклонения в развитии детской речи / Н. С. Жукова. - Москва: 2004. - С. 146.
29. Жукова, Н.С. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников / Н. С. Жукова, Е. М.Мастюкова, Т. Б. Филичева. - Москва: 2010. - С. 567.
30. Журавлева, М.А. Эффективные образовательные технологии
коррекции речи детей с ОВЗ в работе учителя-логопеда, учителя-дефектолога / М.А. Журавлева. - Москва-Берлин: Издательство ООО
«ДиректмедиаПаблишинг», 2021. - С.44-47.
31. Иванова, Н.Н. Формирование описательной связной речи у детей с
системным недоразвитием речи [Электронный ресурс] / Н. Н. Иванова // Психологическая наука и образование. - 2012. - № 1. - С. 1-22. URL:
http://psyedu.ru/joumal/2012/1/2649.phtml(дата обращения: 15.09.2021) .
32. Каше, Г.А. Исправление недостатков речи у дошкольников / под ред. Р.Е. Левиной. - Москва: «Просвещение», 1971. - С.192.
33. Ковшиков, В.А. Экспрессивная алалия и методы ее преодоления / В.А. Ковшиков. - Москва: КАРО, 2018. - С. 304.
34. Комплексное медико-социальное и психолого-педагогическое сопровождение лиц с ограниченными возможностями здоровья: материалы международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Красноярск, 26 октября 2017г. / ответственный редактор И.Б. Агаева; Электронные данные Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2018.
35. Коноваленко, В.В. Формирование связной речи и развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста с ОНР. Игровые методы и приемы / В.В. Коноваленко, С.В. Коноваленко. - Москва: Гном, 2018. - С. 48.
36. Коррекция нарушений речи: программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи / автор- составитель Г. В. Чиркина. - 3-е изд. - Москва: «Просвещение», 2016. - С. 272.
37. Короткова, Э.П. Обучение рассказыванию в детском саду. - Москва, 1978.
38. Кривощапова, Л.О. Пути формирования навыков связной речи у детей с общим недоразвитием речи / Л.О. Кривощапова // Психолого¬педагогический журнал Гаудеамус. - Тамбов, 2006. - № 2 (10). - С. 124-130.
39. Лалаева, Р.И. Формирование лексики и грамматического строя у
дошкольников с общим недоразвитием речи / Р.И. Лалаева,
Н.В. Серебрякова. - Санкт-Петербург: Союз, 2015. - 219 с.
40. Лебедева, И.Н. Связная речь: речь в общении и речь в деятельности / И. Н. Лебедева // Специальное образование. - 2011. - № 4. - С. 138-166.
41. Левина, Р.Е. Нарушения развития речевой деятельности детей //Вопросы патологии речи / Р.Е Левина. - Харьков, 2001. - С. 23 - 28.
42. Левина, Р.Е. Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи / Р.Е. Левина // Советская педагогика. - 1964. - № 10. - С.154-156.
43. Левина, Р.Е. Основы теории и практики логопедии / Р.Е. Левина, Л.Ф. Спирова, Н.А. Никашина и др. - Москва: «Альянс», 2013. - С. 366.
44. Леонтьев, А.А. Основы психолингвистики / А.А. Леонтьев. - Москва: Смысл, 1997. - С. 287.
45. Леонтьев, А.А. Язык, речь, речевая деятельность / А.А. Леонтьев - Москва: «Просвещение», 2009.
46. Леушина, А.М. Развитие связной речи у дошкольника / А.М. Леушина // Учетные записки ЛГПУ. - Москва:АПН РСФСР, 1986.
47. Логопатопсихология: учебное пособие для студентов / под редакцией Р.И. Лалаевой, С.Н. Шаховской. - Москва: Гуманитарный издательский центр Владос, 2013. - С. 462.
48. Лурия, А.Р. Речь и мышление / А.Р. Лурия - Москва: МГУ, 1985.
49. Основы дошкольной логопедии / Т. Б. Филичева, О. С. Орлова, Т. В. Туманова и др. - Москва: «Эксмо», 2015. - 320 с.
50. Пережигина, Н.В. Развитие детской речи: проблемы нормы и патологии: Текст лекций по курсу детской нейропсихологии: Текст лекций
по курсу детской нейропсихологии [Электронный ресурс] /
Н.В. Пережигина. - Ярославль :ЯрГУ, 2004. - С. 100. - ISBN 5-8397-0332-Х. - URL: https://rucont.ru/efd/206564(дата обращения: 06.01.2022)
51. Привалова, С.Е. Теория и практика коммуникативно-речевого развития детей дошкольного возраста: учебное пособие/С.Е. Привалова; Уральский государственный педагогический университет. - Екатеринбург, 2018.
52. Проглядова, Г.А., Градусова А.И. Развитие коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня // Логопед в детском саду. - 2018. - № 4(85). - С.4-8.
53. Рубинштейн, С.Л. Развитие связной речи // Хрестоматия по теории и методике развития речи детей дошкольного возраста / С.Л. Рубинштейн - Москва: Центр «Академия», 1999.
54. Скоробогатова, А.И. Методика развития речи: учебное пособие / А. И. Скоробогатова; Институт экономики, управления и права (г. Казань), факультет Психологический, Кафедра педагогической психологии и педагогики. - Казань: Познание (Институт ЭУП), 2014. - С. 119. - URL:https://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=364194(дата обращения: 18.12.2020).
55. Смирнова, Л.Н. Логопедия в детском саду. Пособие для логопедов, дефектологов и воспитателей. - Москва: «Мозаика-Синтез», 2004. - С. 72.
56. Солдатова, Е.Л. Психология развития и возрастная психология. Онтогенез и дизонтогенез: учебник для бакалавриата и специалитета / Е.Л. Солдатова, Г.Н. Лаврова. - Москва: Издательство «Юрайт», 2019. - С. 384.
57. Соловьева, О.И. Методика развития речи и обучение родному языку в детском саду. - Москва: Издательство «Просвещение», 1966. - С. 135.
58. Сохин, Ф.А. Психолого-педагогические основы развития речи
дошкольников: учебно-методическое пособие / Ф.А. Сохин; Российская академия образования, Московский психолого-социальный институт. - Москва: МПСИ; Воронеж: МОДЭК, 2005. - С. 223.
59. Сохин, Ф.А. Развитие речи детей дошкольного возраста. - Москва: «Просвещение», 1979. - С. 223.
60. Стародубова, Н.А. Теория и методика развития речи дошкольников / Н.А. Стародубова. - Москва: Издательский центр «Академия», 2012. - С. 256.
61. Тихеева, Е.И. Развитие речи детей раннего и дошкольного возраста / Е.И. Тихеева. - Москва: «Просвещение», 1981. - С. 140.
62. Ткаченко, Т. А. Схемы для составления дошкольниками описательных и сравнительных рассказов / Т. А. Ткаченко. - Москва: Издательство «Гном», 2004. - С. 16.
63. Ткаченко, Т.А. Учим говорить правильно. Система коррекции общего недоразвития речи у детей 5 лет. Пособие для воспитателей, логопедов и родителей / Т.А. Ткаченко. - Москва: Издательство «Гном», 2005. - С. 112.
64. Ушакова, О.С. Развитие речи дошкольников / О. С. Ушакова. - Москва: Издательство Института Психотерапии, 2001. - С. 256.
65. Филичева, Т. Б. Основы логопедии / Т.Б. Филичева, Н.А. Чевелева, Г.В. Чиркина. - Москва: «Просвещение», 1999. - С. 223.
66. Филичева, Т. Б. Особенности речевого развития дошкольников / Т.Б. Филичева // Дети с проблемами в развитии. - Санкт-Петербург, 2004. - № 1. - С. 1-6.
67. Хватцев, М.Е. Логопедия. Книга 1 / М.Е. Хватцев. - Москва: 2009.
68. Хмелькова, Е.В. Логопедический практикум (Общее недоразвитие речи): учебно-методическое пособие / Е.В. Хмелькова. - Киров: ВятГУ, 2018.
- С. 96. // Лань: электронно-библиотечная система. - URL:
https://e.lanbook.com/book/147145(дата обращения: 18.02.2021).
69. Цейтлин, С.Н. Язык и ребенок: Лингвистика детской речи: Учебное пособие. - Москва: Гуманитарный издательский центр «Владос», 2000.
70. Чемезова, Е.О., Проглядова Г.А. Проблема развития связной описательной речи у детей в старшем дошкольном возрасте с общим недоразвитием речи III уровня: статья в сборнике трудов конференции Детство в современном мире - 2020 // Альманах научно-исследовательских работ студентов и молодых ученых. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 29 мая 2020. - Пермь, 2020. - С.257-259.
71. Шабунина, Е.А. Методика формирования связной монологической
речи у дошкольников / Е.А. Шабунина // Вопросы дошкольной педагогики. -
2018. - № 2 (19). - С.26-30. - URL: https://
шо1исй.гиДЬ/1/агсй1уе/115/3867/(дата обращения: 26.01.2021).
72. Шашкина, Г.Р. Логопедическая работа с дошкольниками: учебное пособие для студентов учреждений высшего профессионального образования / Г.Р. Шашкина, Л. П. Зернова, И.А.Зимина. - Москва: Издательский центр «Академия», 2014. - С. 256.
73. Эльконин, Д.Б. Развитие речи в дошкольном возрасте (Краткий очерк) / Д.Б. Эльконин - Москва: Издательство АПН РСФСР, 1958. - С. 116.
74. Яшина, В.И. Теория и методика развития речи детей: учебник для студентов учреждений высшего профессионального образования / В.И. Яшина, М.М. Алексеева. - Москва: Издательский центр «Академия», 2013. - С. 448.
75. Bishop, D.V.M. Specific language impairment as a maturational lag: evidence from longitudinal data on language and motor development / D.V.M. Bishop, A. Edmundson // DMCN, 1987. - № 29. - P. 442 - 459.
76. Brackenbury, T. Semantic deficits in children with language impairments: Issues for clinical assessment / T. Brackenbury, C. Pue // Language, Speech, and Hearing Services in School. - 2005. - № 36 (1). - P. 5 - 16.
77. Conti-Ramsden, G. Language Development and Assessment in the Preschool Period / G. Conti-Ramsden, K. Durkin // Neuropsychology Review. - 2012. - № 22. - P. 384 - 401.
78. Conti-Ramsden, G. Psycholinguistic markers for specific language impairment (SLI) / G. Conti-Ramsden, N. Botting, B. Faragher // Journal of Child Psychology and Psychiatry. - 2001. - № 42(6). -P. 741 - 748.
79. Conti-Ramsden, G. Specific language impairment / G. Conti-Ramsden, K. Durkin / In D. Skuse, H. Bruce, L. Dowdney, D. Mrazek // Child psychology and psychiatry: frameworks for practice. - Chichester: Wiley-Blackwell, 2011. - P. 180 - 186.
80. Hall, D. Classification of developmental languagedisorders / D. Hall, D.M. Aram / In: Rapin I. // Preschool children with inadequate communication. - MacKeith Press, London, 1996. - № 139. - P. 10 - 20.