Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ РАБОТАТЬ С ИНФОРМАЦИЕЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Работа №16555

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

педагогика

Объем работы59
Год сдачи2017
Стоимость6100 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1229
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ РАБОТЫ С ИНФОРМАЦИЕЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 5
1.1 Формирование умений работать с информацией у младших школьников в реализации ФГОС НОО 5
1.2 Содержание работы по формированию информационных умении у младших школьников на уроках математики 8
1.3. Планируемые результаты освоения раздела «Работа с информацией» 18 ГЛАВА II. ОПЫТНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ 2.
РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ УМЕНИЙ РАБОТАТЬ С ИНФОРМАЦИЕЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 22
2.1. Первичные навыки работы с информацией у младших школьников на уроках математики 22
2.2. Особенности раздела оо математике «Работа с информацией» 28
2.3. Формирование умений работать с информацией на уроках математики в 3 классе 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 53
ПРИЛОЖЕНИЕ 58


В современном обществе человеку приходится иметь дело с огромными потоками информации. Мир информации широк и многообразен. Основы навыков работы с информацией закладываются в начальной школе. С целью создания условий для широкой адаптации младшего школьника в информационном мире, федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (далее ФГОС НОО) описывает требования к умениям работать с информацией, а именно поиск информации, ее анализ, обработка, хранение, распространение, предоставление другим людям в максимально рациональной форме [35].
Все это составляет основу информационной культуры человека, которая закладывается в начальной школе в период овладения элементами лингвистической и математической грамотности. Целенаправленное развитие способности учеников к работе с различными источниками и видами предоставления информации происходит в процессе учения, которое рассматривается как информационный процесс обработки информации, включающий в себя слушание, говорение, чтение, письмо, решение математических задач, запоминание стихов и т.п.
Уже в начальной школе дети начинают участвовать в проектной и исследовательской деятельности. Для успешной разработки того или иного проекта необходим навык работы, в первую очередь, с научно-популярной литературой, т.е. информацией, из которой учащиеся смогут почерпнуть уже известные знания и достижения человечества в исследуемой области.
Исходя из актуальности проблемы исследования, была сформулирована его тема: «Формирование умений работать с информацией у младших школьников».
Цель исследования: изучить возможности формирования умений работать с информацией у младших школьников.
Объект исследования: процесс обучения математике в 3-ем классе.
Предмет исследования: формирование умений работать с информацией у младших школьников.
Гипотеза исследования: формирование у младших школьников умений работать с информацией будет протекать более эффективно, если использовать задания направленные на:
- обучение поиску и локализации информации;
- фиксированию информации;
- презентации полученных результатов, подведению итогов.
Исходя из цели, гипотезы были поставлены следующие задачи
исследования:
1. Изучить психолого-педагогическую и методико-математическую литературу по данной теме.
2. Разработать задания по формированию умений работать с информацией у младших школьников.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:анализ педагогической и методико¬математической литературы, теоретическое обобщение, опытная работа.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Содержание начального курса математики, представленное в программе по математике, которая разработана на основе Фундаментального ядра содержания общего образования, представлено не только традиционные для начальной школы разделами, но и новым разделом «Работа с данными», который изучается на основе содержания всех других разделов курса математики.
Таким образом, для широкой адаптации ребенка в информационном мире в Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования включены умения работать с информацией: поиск информации, ее анализ, обработка, хранение, распространение, предоставление в рациональной форме. Это составляет основу информационной культуры человека, которая закладывается в начальной школе.
В связи с введением в содержание начального курса математики нового раздела «Работа с данными» актуальным является формирование умений работать над информацией.
Использование заданий, относящихся к разделу «Работа с информацией» на уроках математики, способно преобразить учебный процесс, сделав его эффективным и интересным для учащихся. Для ребенка обучение станет более творческим, насыщенным поисковой и исследовательской деятельностью, от которого можно получить положительные эмоции и удовлетворение от работы, у обучающихся более высокими темпами развиваются мышление, воображение, необходимые для качественного обучения, познавательная и самостоятельная активность.
Задания, которые требуют переключения внимания с текста на рисунки, способствуя развитию умения работать с информацией, представленной в разной форме. Большое количество рисунков способствует развитию умения понимать и удерживать информацию, представленную в неявном виде. Отвечая на поставленные в задании вопросы, учащиеся развивают умение интерпретировать и обобщать информацию. Характер многих заданий ориентирует на дискуссию, обмен мнениями, развитие умения передавать партнеру важную для учебной задачи информацию. Поиск признака для выделения «лишнего» рисунка развивает умения описывать, сравнивать объекты, выделять существенные признаки, а также умение группировать и систематизировать объекты, формулировать выводы по результатам наблюдений (ответ на вопрос: какой же рисунок все-таки «лишний»?). В ходе выполнения задания могут быть высказаны разные точки зрения, что неизбежно потребует критического осмысления информации. Это способствует развитию умений подвергать сомнению полученную информацию, находить в ней сомнительные места, выделять противоречивую информацию.



1. Бантова М. А. Методика преподавания математики в начальных классах : учеб, пособие для учащихся школ. отд. пед. уч-щ / М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова. - 3-е изд., испр. - М.: Просвещение,1984. - 338 с., ил.
2. Белошистая А. В. Обучение решению задач в начальной школе : книга для учителя.- М.: «ТИД «Русское слово - РС», 2003. -288с.
3. Белошистая А.В. Методика начального обучения математике: книга для учителя.- М.: «ТИД «Русское слово - РС», 2011. - 288с.
4. Гончарова М.А. Образовательные технологии в школьном обучении математики: учебное пособие / М.А. Гончарова, Н. В. Решетникова. - Ростов Н / Д: Феникс, 2014.-264 с.- (Высшее образование)
5. Государственная итоговая аттестация школьников: от тестов к экспертной оценке: /под ред. А. И. Адамского.- М.: Институт проблем образовательной политики «Эврика», 2014.-книга 5.-279с.
6. Жикалкина Т.К. Дидактические игры на уроках математики.- М., 20144.
7. Истомина Н.Б. Методика обучения математике в начальных классах : учеб. пособие для студ. сред. и высш. пед. учеб, заведений. - 4-е изд., стереотип. / Н.Б. Истомина. -М.: Издательский центр «Академия», 2001-288 с.
8. Концепция развития математического образования в Российской Федерации: / Распоряжение Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2013 года. подписана Председателем Правительства Российской Федерации. Д.А.Медведевым.
9. Математика «Учусь учиться». 2 класс: часть 3. - Изд. 4-е, перераб. / Л. Г. Петерсон.- М.: Ювента, 2012. - 112 с.: ил.
10. Математика. 1 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электронном носителе. В 2 ч. Ч.1 / М. И. Моро, С. И. Волкова, С.
В. Степанова. -6-е изд.-М.: Просвещение, 2015.- 128 с.:ил. - (Школа России).
11. Математика. 1 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электронном носителе. В 2 ч. Ч.2 / М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова. -6-е изд.-М.: Просвещение, 2015.- 1 с.:ил. - (Школа России).
12. Математика. 2 класс: учеб. для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч. 1 / [М. И. Моро, М. А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др.]. - 4-е изд.- М.: Просвещение, 2013. -96 с.: ил.- (Школа России).
13. Математика. 2 класс: учеб. для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч. 2 / [М. И. Моро, М. А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др.]. - 4-е изд.- М.: Просвещение, 2013. -112 с.: ил.- (Школа России).
14. Математика. 3 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч. 1 / [М. И. Моро, М. А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др.]. - 2-е изд.- М.: Просвещение, 2012. -112 с.: ил.- (Школа России).
15. Математика. 3 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч.
Ч. 2 / [М. И. Моро, М. А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др.].-2-е изд.- М.: Просвещение, 2012. -112 с.: ил.
16. Математика. 4 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч.
Ч. 1 / [М. И. Моро, М. А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др.].- М.: Просвещение, 2013.-(Школа России). -112 с.: ил.
17. Математика. 4 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / [М. И. Моро, М. А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др.].- М.: Просвещение, 2013.-(Школа России). -128 с.: ил.
18. Математика. 3 класс: часть 1. /Л. Г. Петерсон. - М.: Ювента, 2012. - 112 с.: ил.
19. Математика. 3 класс: часть 2. / Л. Г. Петерсон. - М.: Ювента, 2012.¬96 с.: ил.
20. Математика. 3 класс: часть 3. / Л. Г. Петерсон. - М.: Ювента, 2013. - 80 с.: ил.
21. Математика. 4 класс: рабочая программа и технологические карты уроков по учебнику М. И. Моро, М. А. Бантовой, Г. В. Бельтюковой, С. И. Волковой, С.В. Степановой. I полугодие / авт.-сост. И.В. Арнгольд.- Волгоград: Учитель, 2014.-305 с.
22. Начааьная школа. Требования стандартов второго поколения к урокам и внеурочной деятельности / С.П. Казачкова, М.С. Умнова. - М.: Планета, 2012. - 256 с. - (Качество обучения).
23. Пнанируемые результаты начального общего образования / [Л. Л. Алексеева, С. В. Анащенкова, М. З. Биболетова и др.] ;под ред. Г.С. Ковалевой, О. Б. Логиновой. - 3-е изд. - М. : Просвещение, 2011. - 120 с. - (Стандарты второго поколения).
24. Поташник М.М. Как помочь учителю в освоении ФГОС: / методическое пособие/М.М. Поташник, М.В. Левин - М: Педагогическое общество России, 2015 - 320с.
25. Проектные задачи в начальной школе: пособие П 79 для учителя / [А. Б. Воронцов, В. М. Заславский, С. В. Егоркина и др.] ; под ред. А. Б. Воронцова. - 3-е изд. - М. : Просвещение, 2011. - 176 с. - (Стандартные второго поколения).
26. Рабочая программа по математике. 1 класс / Сост. Т.Н. Ситникова.- М.: ВАКО, 2015.-80 с.
27. Рабочая программа по математике. 2 класс /Сост. Т.Н. Ситникова.- М.: ВАКО, 2015.-80 с.
28. Рабочая программа по математике. 3 класс /Сост. Т.Н. Ситникова.- М.: ВАКО, 2015.-80 с.
29. Рабочая программа по математике. 4 класс/ Сост. Т.Н. Ситникова.- М.: ВАКО, 2015.-80 с.
30. Рыдзе О.А., Математика : Работа с информацией : Таблицы. Диаграммы. Тренировочные задания для формирования предметных и метапредметных учебных действий : 38й класс / О.А. Рыдзе, Т.С. Позднева. — Москва : АСТ :Астрель, 2015. — 47 [1] с. : ил. — (Планета знаний).
31. Сборник рабочих программ «Перспектива». 1 - 4 классы: пособие для учителей общеобразовательных учреждений / Л. Г. Петерсон, О. А. Железникова, Л. Ф. Климанова и др. - М. «Просвещение», 2011. - 369 с.
32. Сборник рабочих программ «Школа России». 1 - 4 классы: пособие для учителей общеобразовательных учреждений / Научный руководитель А. А. Плешаков. - М. «Просвещение», 2011. - 530 с.
33. Стойлова Л. П. Математика: учебник для студентов учреждений высш. проф. образования / Л. П. Стойлова. 3-е изд., стер. - М.: Изд. центр «Академия», 2013. - 464с.
34. Федеральный государственный образовательный стандарт
начального общего образования / М- во образования и науки Рос. Федерации. - М. : Просвещение, 2010.- 31 с.- ( Стандарты второго поколения).
35. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». - Новосибирск: Норматика, 2014. - 128 с. - (Кодексы. Законы. Нормы).
36. Царева С. Е. Методика преподавания математики в начальной школе: учебник для студ. учреждений высш. Образования /. - М.: Издательский центр «Академия», 2014. - 469 с. - (Сер. Бакалавриат).
37. Нурминский И.И., Гладышева Н.К. Статистические закономерности формирования знаний и умений учащихся. - М., 2014.
38. Полякова А.В. Усвоение знаний и развитие младших школьников / Под ред. Л.В. Занкова. - М., 2013.
39. Воротникова М. А. Реализация заданий повышенной сложности как условие развития учащегося начальной школы / Образование: традиции и инновации Материалы VI международной научно¬практической конференции. Ответственный редактор Уварина, Н. В. 2014. - С. 134-139.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ