Тема: Особенности формирования техники приёмов у юных дзюдоистов на начальном этапе обучения
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ БОРЦОВ- 6
ДЗЮДОИСТОВ 6
1.1 Т ехнико-тактическая подготовка борцов 7
1.2 Психологическая подготовка в спорте 10
1.3 Физическая подготовка в спорте 13
1.4 Методики обучения 18
ВЫВОД ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 24
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 26
2.1 Методы исследований 26
2.2 Организация исследований 27
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИКОТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ПОДГОТОВКИ 29
3.1 Выявление особенности обучения технико-тактических
действий на начальном этапе 29
3.2 Разработка методики обучения технико-тактических действий с
учетом особенности организма дзюдоистов на начальном этапе обучения 38
3.3 Проверка эффективности методики обучения техникотактическим действиям в борьбе дзюдо 45
ВЫВОД ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 53
ПРИЛОЖЕНИЕ 61
📖 Введение
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс школьников
дзюдоистов на начальном этапе обучения.
Предмет исследования - формирование и совершенствование технико-тактической подготовки дзюдоистов на начальном этапе
подготовки.
Цель исследования - провести анализ литературных источников по теме, найти и обозначить слабые стороны подготовки. На основе выводов по литературному обзору выявить наиболее современные методы формирования технико-тактических действий у дзюдоистов на начальном этапе подготовки.
Задачи исследования:
1. Проанализировать литературные источники и выяснить основные стороны подготовки дзюдоистов и особенности построения учебно-тренировочного процесса.
2. На основе анкетирования и наблюдения определить особенности организации учебно-тренировочного процесса борцов дзюдо.
3. Разработать и внедрить в учебно-тренировочный процесс дзюдоистов 12-15 лет комплекс упражнений повышения эффективности технико-тактической действий в борьбе дзюдо.
4. Проверить эффективность комплекса упражнения по технико - тактическим действиям в педагогическом эксперименте.
Рабочая гипотеза Мы предполагаем, что включение комплекса упражнения повышающего технико-тактических действий в тренировочном процессе дзюдоистов 12-15 лет, позволит повысить их мастерство и спортивный результат.
Практическая значимость заключается в обосновании разработанной нами программы, которая позволяет повысить уровень технико-тактической подготовки. Положительные результаты, полученные в ходе экспериментальных исследований, свидетельствуют об эффективности предложенной методики, которая может использоваться в учебнотренировочном процессе по борьбе дзюдо.
Научная новизна нашей работы заключается в разработке краткосрочной программы для повышения эффективности применения технико-тактических действий в партере у борцов дзюдо в возрасте от 12 до 15 лет.
✅ Заключение
2. При анализе основных вопросов в борьбе дзюдо мы узнали, что для борца-дзюдоиста очень важны разносторонние качества, такие как большая выносливость, достаточная физическая подготовленность, хорошая техник тактическая подготовка. Также немаловажную роль играют волевые качества борца, и его умение настроится на предстоящий поединок. Очень важна и методика обучения в борьбе дзюдо, поэтому современный тренер преподаватель должен иметь глубокие общие и специальные знания и в совершенстве владеть методологией и технологией профессиональной деятельности.
3. В результате проведённого анкетирования и наблюдения мы узнали, что методика обучения и построения тренировки почти не изменилась с годами. А ведь с каждым годом требования к обучению растёт. Это требует поиска, новых, более рациональных путей подготовки спортсменов. Также нам удалось узнать, что в большинстве случаях, тренеры во время проведении тренировочного процесса уделяют гораздо больше времени на совершенствование борьбы в стойке в сравнении с уделяемым временем на формирование и совершенствование борьбы в партере.
4. По итогам педагогического эксперимента, который проводился с целью повысить мастерство партерной борьбы и увеличить результативность технических действий во время поединка у борцов- дзюдоистов. Мы можем наблюдать, что прирост результатов в контрольной группе оказался не достоверным. В экспериментальной же группе прирост результатов достоверен во всех трёх контрольных испытаниях (p>0,05). Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что применение нашей программы для повышения мастерства партерной борьбы, и увеличения результативности технических действий во время схватки за счёт моделирования ситуаций, оказывает положительное влияние на формирование и совершенствование техник тактических действий спортсмена и может быть рекомендовано в практической деятельности тренеров-преподавателей.





