Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Особенности формирования техники приёмов у юных дзюдоистов на начальном этапе обучения

Работа №165280

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

педагогика

Объем работы74
Год сдачи2020
Стоимость4750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
36
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ БОРЦОВ- 6
ДЗЮДОИСТОВ 6
1.1 Т ехнико-тактическая подготовка борцов 7
1.2 Психологическая подготовка в спорте 10
1.3 Физическая подготовка в спорте 13
1.4 Методики обучения 18
ВЫВОД ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 24
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 26
2.1 Методы исследований 26
2.2 Организация исследований 27
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИКО­ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ПОДГОТОВКИ 29
3.1 Выявление особенности обучения технико-тактических
действий на начальном этапе 29
3.2 Разработка методики обучения технико-тактических действий с
учетом особенности организма дзюдоистов на начальном этапе обучения 38
3.3 Проверка эффективности методики обучения технико­тактическим действиям в борьбе дзюдо 45
ВЫВОД ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 53
ПРИЛОЖЕНИЕ 61

Актуальность. Состязательная схватка в дзюдо представляет собой установленную структуру борьбы в стойке и в партере с целью одностороннего выигрыша оценок. Таким образом, часто встречаются такие условия, когда один из участников соревнования после выполнения технического действия из стойки переводит соперника в партер, в этот момент умение искусно продолжить техническое действие, которое начинается из стойки, может оказаться удачным для борца и досрочно завершить схватку победой. Высокая действенность применения таких технических действий в партере, и совершенствование ранее изученных действий является тем средством, которое на текущее время способно повысить мастерство дзюдоистов на качественно новый уровень ведь неотделимой частью технической подготовки дзюдоистов является умение сражаться в партере, а также грамотно доводить технические действия после приёмов начинающихся из стойки. В этих условиях выявилась необходимость дальнейшего усовершенствования методик обучения техническим действиям дзюдоистов, которая бы позитивно сказалась на их будущих спортивных результатах.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс школьников
дзюдоистов на начальном этапе обучения.
Предмет исследования - формирование и совершенствование технико-тактической подготовки дзюдоистов на начальном этапе
подготовки.
Цель исследования - провести анализ литературных источников по теме, найти и обозначить слабые стороны подготовки. На основе выводов по литературному обзору выявить наиболее современные методы формирования технико-тактических действий у дзюдоистов на начальном этапе подготовки.
Задачи исследования:
1. Проанализировать литературные источники и выяснить основные стороны подготовки дзюдоистов и особенности построения учебно-тренировочного процесса.
2. На основе анкетирования и наблюдения определить особенности организации учебно-тренировочного процесса борцов дзюдо.
3. Разработать и внедрить в учебно-тренировочный процесс дзюдоистов 12-15 лет комплекс упражнений повышения эффективности технико-тактической действий в борьбе дзюдо.
4. Проверить эффективность комплекса упражнения по технико - тактическим действиям в педагогическом эксперименте.
Рабочая гипотеза Мы предполагаем, что включение комплекса упражнения повышающего технико-тактических действий в тренировочном процессе дзюдоистов 12-15 лет, позволит повысить их мастерство и спортивный результат.
Практическая значимость заключается в обосновании разработанной нами программы, которая позволяет повысить уровень технико-тактической подготовки. Положительные результаты, полученные в ходе экспериментальных исследований, свидетельствуют об эффективности предложенной методики, которая может использоваться в учебно­тренировочном процессе по борьбе дзюдо.
Научная новизна нашей работы заключается в разработке краткосрочной программы для повышения эффективности применения технико-тактических действий в партере у борцов дзюдо в возрасте от 12 до 15 лет.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


1. В ходе тренировочного процесса спортсмен должен владеть большим арсеналом технических действий и тактических ходов, чтобы в ходе соревновательного поединка суметь перестроить свою борьбу в зависимости от условий, возникающих во время борьбы. Так же очень важной и неотъемлемой частью борьбы дзюдо, является умение бороться в партере и своевременно продолжать технические действия после приёмов, начинающихся из стойки.
2. При анализе основных вопросов в борьбе дзюдо мы узнали, что для борца-дзюдоиста очень важны разносторонние качества, такие как большая выносливость, достаточная физическая подготовленность, хорошая техник тактическая подготовка. Также немаловажную роль играют волевые качества борца, и его умение настроится на предстоящий поединок. Очень важна и методика обучения в борьбе дзюдо, поэтому современный тренер преподаватель должен иметь глубокие общие и специальные знания и в совершенстве владеть методологией и технологией профессиональной деятельности.
3. В результате проведённого анкетирования и наблюдения мы узнали, что методика обучения и построения тренировки почти не изменилась с годами. А ведь с каждым годом требования к обучению растёт. Это требует поиска, новых, более рациональных путей подготовки спортсменов. Также нам удалось узнать, что в большинстве случаях, тренеры во время проведении тренировочного процесса уделяют гораздо больше времени на совершенствование борьбы в стойке в сравнении с уделяемым временем на формирование и совершенствование борьбы в партере.
4. По итогам педагогического эксперимента, который проводился с целью повысить мастерство партерной борьбы и увеличить результативность технических действий во время поединка у борцов- дзюдоистов. Мы можем наблюдать, что прирост результатов в контрольной группе оказался не достоверным. В экспериментальной же группе прирост результатов достоверен во всех трёх контрольных испытаниях (p>0,05). Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что применение нашей программы для повышения мастерства партерной борьбы, и увеличения результативности технических действий во время схватки за счёт моделирования ситуаций, оказывает положительное влияние на формирование и совершенствование техник тактических действий спортсмена и может быть рекомендовано в практической деятельности тренеров-преподавателей.


1. Антонов В.П. Физическая подготовка Дзюдоистов / В.П. Антонов // «Дзюдо» спортивный иллюстрированный журнал. 1999. - С.58-60.
2. Афонасьев А. В. Физическая подготовленность и двигательные способности как важные составляющие здоровья // Институт спортивных единоборств им. И. Ярыгина. Выпуск №12. 2005. - С. 12-30.
3. Ахмедов Э. Атакующие захваты в борьбе // Институт спортивных единоборств им. И Ярыгина: Выпуск №12. 2005. - С. 59-61.
4. Белов А.В. Начальное обучение дзюдоисток технике борьбы: Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук. Санкт-Петербург. 2000. - 44с.
5. Блеер А.Н. Влияние физического утомление спортсмена на надёжность проявления защитных навыков борца / А.Н. Блеер,
B. В. Шиян // Теория и практика физической культуры №6. 2000. - С. 36.
6. Бондарчук Т.В. Использование прямого преднамеренного внушения в бодрствующем состоянии методика воспитания физических качеств / Т.В. Бондарчук, Е.Ф. Орехов, С.В. Павлов // Теория и практика физической культуры №9. Москва. 1997. -
C. 43-47.
7. Вовк С.И. Особенности долговременной динамики тренированности // Теория и практика физической культуры №2. Москва. 2001. - С. 28-29.
8. Гогунов Е.Н. Психологические основы обучения и спортивного совершенствования / Е.Н. Гогунов, Б.И. Мартьянов // Психология физического воспитания и спорта. 2002. - С. 80-81.
9. Гуревич И.А. Круговая Тренировка при развитии физических качеств. Минск: высшая школа. 1985. - 256с.
10. Глушков А. Институт Спортивных единоборств 2000г. (выпуск №3). С. 69-71.
11. Гудков А. Бросок через плечи - ката-гурума / «Дзю-до» спортивный иллюстрированный журнал: №9-10 2005. - С 21-23.
12. Дахновский В.С. Динамика структуры подготовленности юных дзюдоистов в результате применения концентрированной скоростно-силовой нагрузки / В.С. Дахновский, Ю.Н. Герасимов, А.И. Завьялов // Теория и практика физической культуры. 1991. - С. 40-42.
13. Деменьтьев В.Л. Теоретические основы методики технико­тактической подготовки тренеров по борьбе // Теория и практика физической культуры. 1986. №1. - С. 25-27.
14. Джон С. Гилбоди. - Гордон Пири. Бегай быстро и без травм. 1996-2002. - С. 78.
15. Ежкова А.Ю. Психолого-педагогическое обеспечение интереса к спортивной деятельности начинающих борцов: Автореферат диссертации на соискании учёной степени кандидата педагогических наук. Санкт-Петербург. 2004. - 44с....75


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ