Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Формирование техники броска через бедро у борцов вольного стиля на этапе начальной подготовки (Сахалинский Государственный Университет)

Работа №118663

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

спорт и туризм

Объем работы57
Год сдачи2023
Стоимость1500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
46
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Проведена экспериментальная работа.
База исследования: МАУ «Спортивная школа г. Анива».
Выборка: 20 спортсменов возрастом 12-13 лет занимающихся вольной борьбой
Есть приложение.

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы формирования техники броска через бедро у борцов вольного стиля на этапе начальной подготовки 8
1.1 Техника физических упражнений, виды, значение, этапы формирования 8
1.2 Характеристика техники броска через бедро в борьбе вольного стиля 19
1.3. Средства и методы формирования техники броска через бедро у борцов вольного стиля на этапе начальной подготовки 24
Выводы по первой главе 34
Глава 2. Результаты исследования и их обсуждение 35
2.1. Характеристика экспериментальной методики формирования техники формирования техники броска через бедро у спортсменов группы начальной подготовки 3-го года обучения отделения вольной борьбы МАУ «спортивная школа г. Анива» 35
2.2. Результаты исследования и их обсуждение 43
Выводы по 2 главе 49
Заключение 51
Список литературы 53
Приложение 1 58

Актуальность исследования. Современная борьба является частью олимпийской программы. Как вид спорта, борьба характеризуется сложным композиционным характером подготовки, требующим, несомненно, равного внимание к развитию физических и функциональных качеств спортсмена.
Современное развитие спортивной борьбы характеризуется возрастанием конкуренции на международной арене, повышением требований к технико-тактической подготовленности. Подготовка хорошего мастера по борьбе - это длительный творческий процесс, предусматривающий привлечение юношей и девушек к занятиям борьбой в раннем возрасте, обеспечение всестороннего их развития и спортивного долголетия.
В борьбе, на основе структуризации конфликта поединка в спортивных единоборствах Воробьев В.А. и Астахов А.М. выделяют объем достаточной и необходимой техники. Объем достаточной техники подразумевает минимальную совокупность технических действий, обеспечивающих борцу решение тактических задач, возникающих в поединке. Объем необходимой техники представляет собой совокупность технических действий, которые спортсмен может усвоить с учетом и его индивидуальных особенностей.
Основные положения многолетней тренировки борцов, ее этапы и содержание частично отражены в работах А.Н. Ленца, А.А. Новикова и А.И. Колесова, Р. Петрова, В.М. Игуменова, Ю.А. Шахмурадова и др.
В борьбе, на основе структуризации конфликта поединка в спортивных единоборствах В.Л. Дементьев и О. Б. Малков выделяют объем достаточной и необходимой техники. Объем достаточной техники подразумевает минимальную совокупность технических действий, обеспечивающих борцу решение тактических задач, возникающих в поединке. Этот объем аналогичен элементарному набору технико-тактических действий, так как позволяет вести единоборство с соперником, но еще не является необходимым объемом для достижения спортивного мастерства. Объем необходимой техники представляет собой совокупность технических действий, которые спортсмен может усвоить с учетом и его индивидуальных особенностей. (14).
Основные положения многолетней тренировки борцов, ее этапы и содержание частично отражены в работах А.Н. Ленца (1960, 1964, 1972), А.А. Новикова и А.И. Колесова (1972), Р.Петрова (1977), Г.С.Туманяна (1984), Р.А. Пилояна (1985,1988), Я.К. Коблева (1982,1990), В.М. Игуменова(1992), Ю.А. Шахмурадова (1978,1981,1997) и др.
При значительном числе исследований и методических работ по технике и тактике борьбы необходимо отметить, что одной из проблем теории и практики спортивной борьбы остается проблема обучения технике бросков и их совершенствования.
Эта проблема имеет непреходящую актуальность, которая объясняется постоянным острым соперничеством борцов на международных соревнованиях, расширением арсенала технических и тактических действий, наличием большого количества школ с различной направленностью в технической и тактической подготовке спортсменов и частым изменением правил соревнований.
Достижение высоких результатов по борьбе невозможно без совершенствования системы обучения, где важно заложить основы правильного выполнения технико-тактических действий. К сожалению, в теории борьбы этому вопросу уделено мало внимания, подавляющее большинство исследований проведено со спортсменами высокой квалификации.
Бросок через бедро является распространенным приемом спортивной борьбы и применяется во многих спортивных единоборствах (дзюдо, вольная борьба, греко-римская борьба, смешанные единоборства, грепплинг и другие). Бросок через бедро относится к одному из универсальных бросков, который можно выполнять с различной амплитудой и с использованием различных захватов, при этом бросающий может оставаться на ногах и выполнять бросок с падением.
Объект исследования: тренировочный процесс борцов вольного стиля на этапе начальной подготовки.
Предмет исследования: средства и методы формирования техники броска через бедро у борцов вольного стиля на этапе начальной подготовки.
Цель исследования: изучить теоретические основы формирования техники броска через бедро и обосновать эффективность внедрения экспериментальной методики в тренировочный процесс борцов группы начальной подготовки 3-го года обучения спортивной школы МАУ «спортивная школа г. Анива».
В ходе исследования решались следующие задачи:
1. Охарактеризовать понятие техники физических упражнений, ее видов, значение, этапы формирования.
2. Дать характеристику техники броска через бедро в вольной борьбе.
3. Дать характеристику средств и методов формирования техники броска через бедро в вольной борьбе на этапе начальной подготовки.
4. Разработать экспериментальную методику формирования техники броска через бедро в вольной борьбе на этапе начальной подготовки.
5. Обосновать эффективность внедрения экспериментальной методики в тренировочный процесс борцов вольного стиля группы начальной подготовки 3-го года обучения спортивной школы МАУ «спортивная школа г. Анива».
Гипотеза исследования: заключается в предположении, что внедрение экспериментальной методики формирования техники броска через бедро у борцов вольного стиля группы начальной подготовки 3-го года обучения спортивной школы МАУ «спортивная школа г. Анива», является эффективной и способствует повышению уровня технической подготовки борцов.
План исследовательской работы:
Исследование проводилось на базе МАУ «спортивная школа г. Анива» и организовано в три этапа:
Первый этап (сентябрь-ноябрь 2022 года) был проведен анализ научно-методической литературы с целью выявления эффективных средств и методов формирования техники броска через бедро у борцов вольного стиля;
Второй этап (декабрь 2022 года – март 2023 года) включал в себя изучение содержания методики формирования техники броска через бедро у борцов вольного стиля группы начальной подготовки 3-го года начальное и конечное исследование показателей общей физической подготовленности борцов контрольной группы исследования.
Третий этап (апрель 2023 года) проведена обработка полученных данных, их анализ, оценка эффективности методики на основе анализа показателей физической подготовленности борцов, сформулированы выводы, а также сформирована и оформлена выпускная квалификационная работа.
Методы исследования:
Для разрешения поставленных в работе задач нами были использованы следующие методы:
1. Анализ литературных источников.
2. Педагогическое наблюдение.
3. Педагогическое тестирование.
4. Методы математической статистики.
Новизна исследования: представленной работы заключается в том, что в работе используется специально подобранные методики для формирования техники броска через бедро у борцов вольного стиля, позволит повысить уровень освоения техники борцов.
Практическая значимость исследования: результаты исследования могут использоваться в тренировочном процессе спортивных школ Сахалинской области.
Структура исследования: работа выполнена на 44 страницах печатного текста, состоит из введения, 2 глав, выводов, списка литературы, 6 таблиц, 2 рисунков, приложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Вольная борьба как вид единоборства является сложным в координационном отношении видом спортивной деятельности, ограниченной рамками существующих международных правил соревнований. Вольной борьбой в мире увлекаются миллионы людей.
В отличие от видов спорта с измеряемым результатом, где спортсмен действует со снарядом, на беговой дорожке и т. д., в борьбе необходимо, добиваться спортивного результата в самом тесном взаимодействии с партнером. Участие во взаимодействии не сводится только к преодолению сопротивления партнера, а обязательно включает в себя активную организацию и осуществление собственных действий с использованием усилий партнера. Вольная борьба является одним из видов спорта, обеспечивающим гармоничное развитие подрастающего поколения и подготовку к труду и защите своей Родины.
В настоящее время отсутствует современная научно обоснованная методика начального обучения технике бросков. Существующая методика обучения складывается практически из опыта работы каждого тренера, отстает от требований практики, остается на уровне развития восьмидесятых годов и не соответствует задачам сегодняшнего дня.
Одной из причин является недостаточная обоснованность методики обучения, представленной в программах, методических пособиях и учебниках по вольной борьбе. В этих условиях назрела необходимость дальнейшего совершенствования методики начального обучения техническим действиям самбистов, которая бы сказалась положительно на их будущих спортивных результатах.
Необходимо установить тесную взаимосвязь в освоении технических действий между начальным обучением и этапом высшего спортивного мастерства. Необходима концепция, выработанная на основе результатов теоретических и экспериментальных исследований, а также обобщения лучших образцов отечественной и зарубежной практики.
В ходе экспериментальной работы нами была разработана тренировочная программа для формирования техники броска через бедро. Программа содержит комплекс упражнений и игр для формирования техники броска через бедро. Программа была нами успешно апробирована. Эксперимент проводился в течении 4 месяцев ( сентябрь – декабрь 2022г)на базе МАУ «спортивная школа г. Анива». В эксперименте принимало участие 20 борцов в возрасте 12-13 лет, уровня начальной подготовки (3 год обучения). По истечению четырех месяцев нашей работы экспериментальная группа показала более высокие результаты в освоении техники броска через бедро. Спортсмены экспериментальной группы стали чувствовать себя более уверенными и физически выносливыми. Можно говорить о повышении эффективности тренировочного процесса при внедрении разработанной программы.



1. Авдеев, Ю. В. Перспективы поиска оптимальной системы проведения соревнований по вольной и греко-римской борьбе / Ю. В. Авдеев, Б. И. Тараканов, В. А. Воробьев ; СПб. гос. ун-т физ. культуры им. П. Ф. Лесгафта // Теория и практика физической культуры. — 2018. — № 10. — С. 32—33.
2. Аикин, В. А. Научные основы процесса подготовки борцов грекоримского стиля / В. А. Аикин, Ю. Ю. Крикуха // Актуальные проблемы подготовки высококвалифицированных борцов : материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Омск, 2019. — С. 3—10.
3. Алиханов, И.И. Техника и тактика вольной борьбы / И.И. Алиханов. Изд. 2-е, перераб., доп. – Москва : Физкультура и спорт, 1986. – 304 с.
4. Андреев, В.М. Борьба самбо / В.М. Андреев. - М.: МГС Динамо, 2020. - 172 c.
5. Астахов, А. М. Новое в методике обучения технике борьбы : Учебник для институтов физкультуры / А. М. Астахов. – Москва : Ф и С, 2019. – 54с.
6. Васильев, О. С. О топологическом подходе к структуре движения / О. С. Васильев // Юбилейный сборник научно-методических трудов сотрудников кафедры, посвященный 70-летию со дня ее основания. – М., 2022. – С. 130-137.
7. Волков, В. М. Спортивный отбор / В. П. Волков. – Москва : Ф и С; 2021. – 125 с.
8. Волкова, Л.М.Физическая культура (курс лекций): Учебное пособие / Под общ. ред. Волковой, Л. М., Половникова, П. В. – Санкт-Петербург : Вектор, 2019. - 358 с.
9. Воробьев, В. А. Основные научно-методические направления модернизации программ многолетней подготовки юных борцов / В. А. Воробьев ; Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта ; Санкт-Петербург (НГУ им. П. Ф. Лесгафта, СПб.) // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. — 2009. — № 10 (56). — С. 18—21.
10. Гагонин, С. Г. Историко-философские и теоретические основы спортивно - боевых единоборств: Учеб. пособие / С.Г. Гагонин. – Санкт-Петербург, 2016. – 78с.
11. Галковский, Н. М. Модельные характеристики сильнейших борцов в вольной борьбе / Н. М. Галковский, А. А. Новиков, Б. Н. Шустин // Спортивная борьба : ежегодник. — М., 1976. — С. 9—11.
12. Зависимость атакующих действий от морфологических особенностей борцов / Э. Г. Мартиросов [и др.] // Спортивная борьба : ежегодник. — М., 1972. — С. 51—53.
13. Завьялов, А. И. Биопедагогика или спортивная тренировка / А.И. Завьялов, Д. Г. Миндиашвили. – Красноярск : МП «Полис»; 2020. - 60 с.
14. Захаров, Е.Н. Энциклопедия физической подготовки: Учебное пособие. Под общей ред. А.В. Карасева. – Москва : Лептос, 2019. – 308 с.
15. Зебзеев, В. В. Современные направления подготовки, применяемые в спортивной борьбе / Вик. В. Зебзеев, Вл. В. Зебзеев // Актуальные проблемы подготовки высококвалифицированных борцов : материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Омск, 2020. — С. 75—81.
16. Иваницкий, М. Ф. Анатомия человека (с основами динамической и спортивной морфологии) : Учебник для институтов физической культуры. Изд. 7-е. /Под ред. Б.А. Никитюка, А.А. Гладышевой, Ф.В. Судзиловского. – Москва : Олимпия, 2018.-624 с.
17. Иванюженков, Б. В. Тактическая подготовка высокоамплитудных бросков : монография / Б. В. Иванюженков. — М. : Дрофа, 2020.
18. Игуменов, В. М. Методологические аспекты педагогического исследования в спортивной борьбе / В. М. Игуменов, А. В. Швецов // Актуальные проблемы подготовки высококвалифицированных борцов : материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Омск, 2014. — С. 106—112.
19. Карелин, А. А. Структурно-функциональная модель интегральной подготовленности борца высокой квалификации / А. А. Карелин ; С.-Петерб. гос. ун-т физ. культуры им. П. Ф. Лесгафта // Теория и практика физической культуры. — 2006. — № 10. — С. 36—38.
20. Керимов, Ф. А. Инновационные технологии в системе подготовки высококвалифицированных борцов / Ф. А. Керимов, О. А. Курбанов // Современные проблемы подготовки борцов высокого класса : материалы научно-практич. конф. ФИЛА. — М., 2020. — С. 9А—97.
21. Коблев, Я. К. Базовая техника борца в стойке / К. Д. Черминт, И. А. Письменский, Е. В. Волков. – Майкоп, 2015.
22. Колупов, В.И. Особенности подготовки молодых борцов / В.И. Колупов, В. И. Рудницкий. – Москва : Ф и С, 2021. - 44 с.
23. Матвеев, Л. П. Основы спортивной тренировки. Учебное пособие для ИФК / Л.П. Матвеев. – Москва: Ф и С, 2021. - 72 с.
24. Матвеев, Л. П. Планирование и построение спортивной тренировки / Л.П. Матвеев. – Москва : ГЦОЛИФК, 2022. – 32 с.
25. Матущак, П. Ф. 100 уроков вольной борьбы / П.Ф. Матущак. - М.: ИНФРА-М, 2022. - 304 c.
26. Методика совершенствования силы мышц верхнего плечевого пояса у борцов / Б. А. Свиридов, А. К. Курцов, И. С. Пастухов, А. В. Мещеряков // Сборник трудов студентов и молодых ученых ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ». М.: ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ», 2015. – С. 178-182.
27. Новиков, А.А. Пути повышения эффективности учебно- тренировочного процесса в классической борьбе/ А.А. Новиков, С.Е. Смоляр. – Москва: Ф и С, 2013. – 56 с.
28. Новиков, А. А. Основы спортивного мастерства / А. А. Новиков. — М. : ВНИИФК, 2020.
29. Озолин, Н. Г. Современная система спортивной тренировки / Н.Г. Озолини. – Москва : Ф и С, 2021. – 10 с.
30. Писъменский, И. А. Физическая культура : учебник для академического бакалавриата / И. А. Письменский, Ю. Н. Аллянов., 2019. — 329 с.
31. Преображенский, С.А. Вольная борьба / С.А. Преображенский. - М.: Воениздат, 2020. - 119 c.
32. Пыжов, В.В. Использование приемов непосредственного воздействия при обучении технике приемов / В.В.Пыжов, В.С. Портах // Спортивная борьба. – Москва : Ф и С, 2011. – 39 с.
33. Сердюк, В. П. О методике начального обучения технике вольной борьбы / В.П. Сердюк, О.П. Юшков // Спортивная борьба. – Москва : Ф и С, 2016 – 28-29 с.
34. Спортивная борьба: классическая, вольная, самбо. Учебник для институтов физической культуры / под общ. ред. Галовского Н.М., Катулина А.З. – Москва : Физкультура и спорт, 2020. – 340 с.
35. Спортивная борьба : учеб, пособие / под ред. Г. С. Туманяна. — М. : Физкультура и спорт, 1985.
36. Станков, А. Г. Индивидуализация подготовки борцов : монография / А. Г. Станков, В. П. Климин, И. А. Письменский. — М. : Физкультура и спорт, 1984.
37. Тараканов, Б. И. Педагогические основы управления подготовкой борцов : монография / Б. И. Тараканов ; С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П. Ф. Лесгафт. — СПб. : [б. и.], 2020.
38. Туманян, Г.С. Научные основы планирования подготовки борцов Учебник / Под ред. Г.С. Туманян. – Москва : ГЦОЛИФК, 2019. - 400с.
39. Чехранов, Ю. В. Биомеханическое обоснование инерционных бросков в борьбе самбо / Ю. В. Чехранов, А. И. Кузнецов // Современные проблемы физической культуры и спорта : материалы 5 научной конференции молодых ученых Дальнего Востока, 21 ноября 2021.– Хабаровск, 2022. – С.114-117.
40. Шалманов, А. А. Методологические основы изучения двигательных действий в спортивной биомеханике : автореф. дис. … д-ра пед. наук : 01.02.08. / Шалманов Анатолий Александрович. – М., 2008.– 23 с.
41. Шалманов, А. А., Методологические аспекты изучения двигательных действий и оценки технического мастерства в спортивной биомеханике // Физическая культура и образование, спорт, биомеханика, безопасность жизнедеятельности : материалы Международной науч. конф. Ч.I. / Под ред. Я.К. Коблева, Е.Г. Вержбицкой. – Майкоп : Изд-во АГУ, 2021. – С. 23 – 28.
42. Шахмурадов, Ю. А. Вольная борьба: научно-методические основы многолетней подготовки борцов / 2-ое изд., дополн. – Махачкала : И «Эпоха», 2021.
43. Шипилов, А. А. На пути к разработке методики оперативного контроля бросковой техники в спортивной борьбе / А. А. Шипилов, А. Ю. Вагин, А. И. Лаптев // Биомеханика двигательных действий и биомеханический контроль в спорте : материалы 3 Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 19 - 20 ноября 2015. – Москва-Малаховка, 2015. – С. 153- 157.
44. Шипилов, А. А. Сравнительный анализ кинематических характеристик движения манекена при выполнении бросков подворотом и прогибом / А. А. Шипилов // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. – 2017. – №10 (152). – С. 301 – 305.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ