Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Местные бюджеты: особенности их формирования (на примере бюджета города Кызыла)

Работа №16521

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансы и кредит

Объем работы70
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
985
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ПОНЯТИЕ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА 6
1.1 Местный бюджет: сущность, цели, задачи, функции, виды 6
1.2 Методы формирования и исполнения местного бюджета 17
1.3 Организация бюджетного процесса 22
Глава 2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 30
2.1 Анализ доходной части бюджета муниципального образования
2.2 Анализ налоговых неналоговых доходов местного бюджета муниципального образования
2.3 Анализ расходной части местного бюджета муниципального образования
Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 49
3.1 Основные направление бюджетной деятельности муниципального образования
3.2 Совершенствование бюджетных отношений муниципального образования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 58
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Исполнение бюджета за 2015 год 61
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Исполнение бюджета за 2016 год 63
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Исполнение бюджета за 2017 год 69


В результате реорганизации местного самоуправления на современном этапе в Российской Федерации» сделано очень многое. Упорядочено бюджетное устройство Российской Федерации, разграничены полномочия между уровнями власти, установлены стабильные доходные источники бюджетов, законодательно определены принципы формирования и распределения межбюджетных трансфертов по уровням бюджетной системы. Но все же, решение многих вопросов, для решения которых требуется дальнейшее реформирование муниципальных финансов стоят в настоящий момент достаточно остро.
С годами традиционный подход к формированию бюджета «снизу вверх» дополнился и другими подходами, например, среднесрочным бюджетным планированием «сверху вниз» и бюджетированием, ориентированным на результат, введенными для совершенствования ежегодного бюджетного процесса, внедрена казначейская система исполнения бюджета, исполнение бюджетов осуществляется на основе государственных (муниципальных заданий) с осуществлением контроля их исполнения. Таким образом, происходит реформирование сложившейся системы планирования и исполнения бюджетов в стране.
Но в настоящее время не все сферы деятельности муниципальных образований законодательно закреплены, остро ощущается недостаток финансовых средств на исполнение отдельных полномочий, местные бюджеты исполняются с дефицитом по причине низкой собираемости налогов. Так же происходит снижение доли собственных доходов в доходах местных бюджетов, не до конца завершены процессы разграничения расходных обязательств по уровням бюджетной системы. Поскольку эти проблемы требуют разрешения и принятие решений, тема данной работы является актуальной, ведь укрепление финансовой основ местных бюджетов позволит более полно решать проблемы с исполнением бюджета и финансировать в полной мере расходные обязательства.
На современном этапе требуется решение задач по разработке и использованию надежных методов планирования и исполнения доходов и расходов бюджета в целях эффективного использования общественных ресурсов и их результативности в среднесрочной перспективе, основанных на принципах прозрачности, устойчивости и результативности и отвечающих лучшим образцам международной практики.
Анализ специальной литературы, проведенный в процессе подготовки выпускной квалификационной работы, свидетельствует о том, что проблемы формирования и исполнения муниципальных бюджетов вот уже несколько лет находится в центре внимания как российских, так и зарубежных специалистов в сфере местного самоуправления, что также говорит об актуальности выбранной темы.
Цель выпускной квалификационной работы - исследование формирования и исполнения местного бюджета в современных условиях с целью его совершенствования.
Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие задачи:
- определить сущность, цели, задачи, функции местного бюджета;
- дать характеристику бюджетного процесса местного бюджета;
- охарактеризовать методы формирования и исполнения местного бюджета;
- провести анализ формирования и исполнения доходов и расходов местного бюджета города Кызыла за 2015 -2017 гг.;
- выявить проблемы формирования и исполнения местного бюджета и предложить направления совершенствования практики формирования и исполнения местного бюджета.
Объектом исследования является бюджет города Кызыла
Предмет исследования - практика формирования и исполнения местного бюджета.
При анализе применены методы экономико-статистического анализа, методы анализа экономической информации, метод сравнения. Практическая часть настоящей работы выполнена на основе бюджетов и отчетов об исполнении бюджета поселка городского типа Мотыгино Красноярского края.
Теоретической основой исследования являются Законы и Законодательные акты РФ: Конституция Российской Федерации, Бюджетный, Налоговый и Гражданский кодексы Российской Федерации, федеральные и региональные законы о местном самоуправлении и другие нормативные и правовые документы, относящиеся к сфере исследования.
Методологической основой являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в области бюджетного планирования, монографическая и периодическая литература в области финансов и муниципального управления.
Выпускная квалификационная работа состоит из трех глав.
В первой главе дано понятие сущности, целям, задачам, функциям местного бюджета, охарактеризованы методы формирования и исполнения местного бюджета, показан зарубежный опыт формирования и исполнения местного бюджета.
Во второй главе проведен анализ формирования и исполнения доходов и расходов местного бюджета города Кызыла за 2015 -2017 гг., выявлены проблемы формирования и исполнения местного бюджета.
В третьей главе предложены направления совершенствования практики формирования и исполнения местного бюджета.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, заканчивая рассмотрение проблем доходов и расходов местных бюджетов, констатируем следующее.
Муниципальные финансы представляют собой регулируемую государственным законодательством систему экономических отношений, связанных с аккумулированием определенной части стоимости национального дохода посредством ее перераспределения и соответствующего использования данных финансовых средств с учетом функций и полномочий, делегированных вышестоящим уровнем бюджетной системы, возложенных па муниципальные органы самоуправления.
Местными бюджетами являются бюджеты муниципальных образований - административно-территориальных образований (административных районов, поселков, городов).
Бюджет муниципального образования (местный бюджет) - форма образования и расходования денежных; средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения местного самоуправления.
Формирование и исполнение местных бюджетов основывается на принципах самостоятельности, государственной финансовой поддержки, гласности формирования и использования финансовых ресурсов.
Доходы местного бюджета - денежные средства, поступающие в безвозмездном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации в распоряжение органов местного самоуправления. Средства местного бюджета относятся к объектам муниципальной собственности. Это определяет собственника бюджетных средств, которым является не орган местной власти, а административно-территориальное образование. Органы власти и управления осуществляют в пределах своей компетенции распоряжение этой собственностью. Статья 72 Конституции Российской
Федерации относит вопросы разграничения государственной собственности, куда входят и бюджетные средства, к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов.
Расходы местных бюджетов - расходы денежных средств, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций местного самоуправления.
Процесс формирования и исполнение местного бюджета рассмотрен на примере бюджета муниципального образования г. Кызыл. Доходы местного бюджета формируются за счет налоговых и неналоговых платежей и безвозмездных перечислений из вышестоящих бюджетов. Налоговые доходы по структуре за три года можно сказать следующее, что наблюдается рост платежей на 88,6%. Налоговые доходы складываются из налога на доходы физических лиц, налога на прибыль, налога на совокупный доход, налога на имущество, земельного налога, и других налоговых платежей, которые объединены в группу прочие. Именно эти налоги определяют доходную базу местного бюджета. Неналоговые доходы являются составной частью местного бюджета. Безвозмездные перечисления складываются из дотаций, субвенций, субсидий.
Проанализировав расходную часть местного бюджета можно сказать, что за три года расходы выросли. Большая доля расходов приходится на раздел «Образование». Эти расходы включают в себя проведение мероприятий и содержание учреждений, реализацию собственных программ, финансирование национальных программ. По структуре финансирование жилищно-коммунального хозяйства имеет рост, тенденция к увеличению связана с ростом и усложнением местного хозяйства, развитием жилищно-коммунального строительства в городе, повышение стоимости основных фондов коммунального хозяйства, и уровня его технического оснащения.
Анализируя исполнение расходной части бюджета муниципального образования за 2015-2017 гг. видно, что происходит снижение. Рост доходов особо не увеличивается. Показатели взяты из годовых отчетов об исполнении бюджета местного бюджета муниципального образования г. Кызыл
Итак, бюджет муниципального образования состоит из доходной и расходной частей. Бюджеты за 2015-2017 гг. исполнены с дефицитом, это значит, что фактические расходы превышают фактические доходы.



1. Бюджетный кодекс Российской Федерации: [по сост. на 1 окт. 2006 г.]. - 7-е изд.- М.: Ось-89, 2004. - 192 с. - (Кодексы Российской Федерации).
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 г № 146-ФЗ: [по сост. на 15 мая 2007 г.]. - М. : Омега-Л, 2006. - 184 с. - (Кодексы Российской Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ: [по сост. на 24 июля 2007 г.]. - М. : Омега-Л, 2006. - 184 с. - (Кодексы Российской Федерации).
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ: [по сост. на 24 июля 2007 г.]. - М.: Омега-Л, 2006. - 184 с. - (Кодексы Российской Федерации).
4. Антипов, А.Ю. Структура бюджета муниципального образования: формирование, исполнение, контроль на примере развитых стран / А.Ю. Антипов. - М.: Лаборатория книги, 2012. - 127 с.
5. Андреев, К.В. Бюджетная система, налоги и проблема налогооблагаемый базы / К.В. Андреев. - М. : Лаборатория книги,2009. - 102 с.
6. Александров, И.М. Бюджетная система Российской Федерации: учеб.пособие для вузов / И.М. Александров. - М.: «Дашков и К»,2011. - 486с.
7. Бабич, А.М. Государственные и муниципальные финансы: учебник /
A. М. Бабич, Л.Н. Павлова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити- Дана, 2015. - 703 с.
8. Балтина, А. Доходы бюджета : учебное пособие / А. Балтина,
B. Волохина, М. Серяева ; Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет». - Оренбург : ОГУ, 2012. - 205 с.
9. Бобошко, Н.М. Финансово-кредитная система : учебное пособие / Н.М. Бобошко, С.М. Проява. - М. : Юнити-Дана, 2015. - 239 с.
10. Бушмин, Е.В. Налоговая система России и налоговые доходы бюджета: учебник / Е.В. Бушмин ; Министерство образования и науки Российской Федерации, Российский государственный социальный университет. - М.: Издательство РГСУ, 2014. - 397 с.
11. Булгаков, Д.С. Государственный бюджет и проблема его сбалансированности / Д.С. Булгаков. - М.: Лаборатория книги, 2012. - 135 с.
12. Бюджетное право: учебное пособие / Д.А. Ремиханова, С.Н. Бочаров, Н.Д. Амаглобели и др.; под ред. Г.Б. Поляка, Д.А. Ремихановой, С.Н. Бочарова. - 8-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити-Дана, 2015. - 311 с.
13. Вахрин, П.И. Бюджетная система Российской Федерации: учеб.пособие для вузов / П.И. Вахрин. - М.: «Дашков и К», 2012. - 343 с.
14. Врублевская, О.В. Бюджетная система Российской Федерации: учеб. пособие для вузов / О.В. Врублевской. - М.: Юртай-Издат, 2013.-838 с.
15. Годин, А.М. Бюджетная система Российской Федерации: учеб. пособие для вузов - 3-е изд., испр. и доп. / А.М. Годин. - М.: «Дашков и К», 2011. - 568 с.
16. Государственные и муниципальные финансы: учебник / под ред. Г.Б. Поляк. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. - 391 с.
17. Государственные и муниципальные финансы: учебник / Г.Б. Поляк, Н.Д. Амаглобели, А.Н. Литвиненко и др. ; под ред. Г.Б. Поляка. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити-Дана, 2015. - 375 с.
18. Грязев, А.А. Правовое регулирования взаимоотношений органов государственной власти и местного самоуправления в финансовой сфере : Монография - Челябинск : Рекпол, 2010. - 140 с.
19. Гиляровская, С.В. О самостоятельности бюджетов в Российской федерации / С.В. Гиляровская // Финансы. - 2007. - №2. - С.16-19.
20. Грачева, О.Л. Направления расходования средств федерального бюджета / О.Л. Грачева. - М. : Лаборатория книги, 2010. - 49 с.
21. Григорьев, П.В. Управление и контроль за расходами в системе федерального бюджета / П.В. Григорьев. - М. : Лаборатория книги,2012.- 143 с.
22. Гудков, М.Н. Структура государственного бюджета / М.Н. Гудков. - М.: Лаборатория книги, 2012. - 101 с.
23. Джурбина, Е.М. Организация исполнения бюджета : учебное пособие / Е.М. Джурбина, Ш.А. Агаян, Е.В. Пирская ; Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Кавказский федеральный университет», Министерство образования и науки Российской Федерации. - Ставрополь : СКФУ, 2015. - 200 с.
24. Евстигнеев, Е.Н. Основы налогообложения и налогового права: учеб. пособие для вузов / Е.Н. Евстигнеев. - М. : Деловая литература, 2014. -306 с.
25. Зубарева, И. Расчеты с бюджетом / И. Зубарева. - М. : Лаборатория книги, 2010. - 37 с.
26. Ильин, А.В. Правовые основы расходов бюджета : монография / А.В. Ильин. - М. : Статут, 2014. - 144 с.
27. Карчевский, В.В. Организация исполнения бюджета: учеб. Пособие для вузов / В.В. Карчевский. - М .: Вузовский учебник, 2013.- 224 с.
28. Ковалев, В.В. Финансы: учеб. пособие для вузов / В.В. Ковалев. - М.: Проспект. 2012. - 346 с.
29. Киселёв, Г.Ю. Бюджет муниципального образования / Г.Ю. Киселёв. - М.: Лаборатория книги, 2009. - 123 с.
30. Кириллова С.С. Совершенствование управления доходами муниципального образования с использованием налогового потенциала // Налоги и налогообложение. - 2013. - № 12.- С.4 - 9.
31. Курченко, Л.Ф. Бюджетная система Российской Федерации: субфедеральный и местный уровни: учебное пособие / Л.Ф. Курченко. - М : Дашков и Ко, 2016. - 252 с.
32. Мацкуляк, И.Д. Государственные и муниципальные финансы : учеб. пособие для вызов / И.Д. Мацкуляк. - М. : РАГС, 2013. - 223 с.
33. Муниципальное право. Местное самоуправление. Сборник студенческих работ / под ред. Ю. Крохиной. - М. : Студенческая наука, 2012. - 1911 с.
34. Местное самоуправление и муниципальное управление: учебник / А.П. Горбунов, В.И. Гончаров, И.Ф. Головченко и др.; под ред. А.С. Прудникова, М.С. Трофимова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити-Дана, 2012. - 543 с.
35. Нешитой, А.С. Бюджетная система Российской Федерации: учебник / А.С. Нешитой. - 11-е изд., перераб. и доп. - М.: Дашков и Ко, 2014. - 310 с.
36. Несветайлов, П.В. Бюджет региона: формирование и использование / П.В. Несветайлов. - М. : Лаборатория книги, 2012. - 114 с.
37. Николаева, Т.П. Бюджетная система РФ: учебно-практическое пособие / Т.П. Николаева. - М.: Евразийский открытый институт,2010.-381с.
38. Пантелеев, А.Ю. Формирование финансовой основы местного самоуправления /А.Ю. Пантелеев // Финансы. - 2009. - №11. - С.8¬10.
39. Парыгина, В.А. Бюджетная система России : учеб. пособие для вузов / В.А. Парыгина. - М.: Эксимо, 2012. - 752 с. (Российское юридическое образование).
40. Парыгина, В.А. Бюджетное право и процесс : учеб. пособие для вузов / В.А. Парыгина. - М.: Эксимо, 2015. - 384 с. (Российское юридическое образование).
41. Поляков, Г.Б. Бюджетная система России: учебник для студентов вузов / Под ред. Г.Б. Полякова. - М.: ЮНИТИДАНА, 2010. - 703 с. - (Серия «Золотой фонд Российских учебников).
42. Подъяблонская, Л.М. Государственные и муниципальные финансы: учебник / Л.М. Подъяблонская. - М.: Юнити-Дана, 2015. - 559 с.
43. Пронина, Л.И. Влияние реформы федеративных отношений и местного самоуправления на развитие межбюджетных отношений / Л.И. Пронина // Финансы. - 2013. - №2. С.29-33.
44. Ран, И.Ф. Приемы по достижению сбалансированности бюджетов разного уровня / И.Ф. Ран. - М. : Лаборатория книги, 2012. - 172 с.
45. Родионова, В.М. Бюджетная реформа: содержание и проблемы/ В.М. Родионова // Финансы. - 2012. - №8. - С.7-9.
46. Скокова, Н.А. Цели и задачи бюджета развития муниципального образования / Н.А. Скокова // Финансы. - 2004. - № 4. - С.73.
47. Тишкина, Л.Е. Формирование и исполнение местных бюджетов в новых условиях / Л.Е. Тишкина. // Финансы. - 2007. - №1. - С.20-23.
48. Урман Н.А., Севек В.К. Организационно-экономические аспекты реформирования межбюджетных отношений в Российской Федерации. На материалах Республики Хакасия. Монография. - Кызыл: Изд-во ТывГУ, 2010. - 221 с.
49. Улюкаев, А.Г. Государственные финансы и региональное развитие / А.Г. Улюкаев // Вопросы экономики. - 2011. - №3. - С.11-14.
50. Финансы бюджетных организаций: учебник / Г.Б. Поляк,Л.Д. Андросова, В.В. Карчевский и др. ; под ред. Г.Б. Поляка. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Юнити-Дана, 2015. - 463 с.
51. http: //www.mkyzyl .ru/about/ekon_finan/depfin/index.php


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ