Тема: ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА ОСНОВЕ АУТЕНТИЧНЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ФИЛЬМОВ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1 Теоретические основы исследования 8
1.1 Характеристика современного отечественного школьного иноязычного
образования 8
1.2 Компетентность: общее понятие 16
1.3 Категория социокультурной компетентности обучающихся 18
1.4 Аутентичность в иноязычном школьном образовании 20
1.6 Анализ деятельности учителей по формированию социокультурной компетентности на основе аутентичных художественных фильмов на английском языке 26
2 Анализ опытно-экспериментальной работы по формированию
социокультурной компетенции на основе аутентичных фильмов на английском языке 30
2.1 Методика проведения экспериментальной работы 30
2.2 Констатирующий этап 33
2.3 Этапы, сущность экспериментальной работы 35
2.4 Анализ результатов опытно экспериментальной работы 39
Заключение 45
Список использованных источников 47
Приложение А Методическая разработка для темы «Традиции англоязычных стран»
📖 Введение
Ситуация общения с представителями другой культуры отличается от общения с носителем собственного языка и культуры и сопровождается иным, нестандартным поведенческим набором. И ему тоже следует учиться. Еще в эпоху античности считалось, что полноценное овладение языком невозможно без погружения в иноязычную культуру, люди, изучавшие язык другой культуры часто путешествовали в дальние земли для обретения этого навыка (Пифагор, Фалес Милетский). После возвышения Римской Империи и включения в свои владения греческих городов-полюсов среди римской аристократии появилась потребность в знании греческого языка как атрибута высшего общества, приобщенности к культуре: обучением детей знатных родов занялись сами греки. Преподаватели должны были создать естественную среду общения с носителем языка. Так, Марк Фабий писал о необходимости подражания образцовой речи, которую можно услышать только в среде, где этот язык занимает доминирующую позицию [14].
Так как мы рассматриваем развитие социокультурной компетенции в контексте современного мира, то невозможно игнорировать тот факт, что в настоящее время английский язык является «глобальным языком» [16, 21]. Гегемония эта проявляется во всем: технологии, интернет, литература, все виды искусства. В нашей работе мы будем рассматривать кино как вид искусства.
Кино как массовое искусство прочно встроилось в жизнь людей и вряд ли когда-либо его покинет. Фильмы, снятые в англоговорящей среде, обладают большими бюджетами, аудиторией и, соответственно, кассами. Поэтому при изучении английского языка и формировании социокультурной компетенции нужно пользоваться возможностями, которые дает нам кинематограф: можно услышать специфичный сленг, погрузиться в атмосферу иноязычной культуры и увидеть, и услышать, как «работает» язык в реальных условиях.
Актуальность нашего исследования состоит в том, что возможности кинематографа, несмотря на все его мощный потенциал для формирования социокультурной компетенции, недостаточно используются в школьном иноязычном образовании.
При этом кино сопровождает жизнь ученика в принципе, а не только в рамках школы, что расширяет временные рамки обучения.
Цель: изучить теоретически феномен формирования социокультурной компетенции обучающихся на основе использования аутентичных художественных фильмов на английском языке и опытно-экспериментально проверить условия эффективности ее формирования.
Гипотеза нашего исследования сформулирована следующим образом. Формирование социокультурной компетенции обучающихся на основе аутентичных художественных фильмов на английском языке будет эффективным при условии, если с обучающимися будет проведена работа, основанная на специально разработанной программе.
Объект исследования: процесс формирования социокультурной компетентности обучающихся в школьном иноязычном образовании.
Предмет исследования: аутентичные художественные фильмы как средство формирования социокультурной компетентности обучающихся.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать современное отечественное иноязычное образование.
2. Рассмотреть понятие «компетентность».
3. Рассмотреть понятие «социокультурная компетентность».
4. Охарактеризовать феномен аутентичности в иноязычном образовании.
5. Провести опытно экспериментальную работу по развитию социокультурной компетентности в старших классах на основе использования аутентичных художественных фильмов на английском языке.
Методологической основой исследования являются системно-деятельностный, компетентностный и культурологический подходы.
В работе мы опирались на труды отечественных и зарубежных исследователей, касающихся проблемы нашей темы (Е.И. Пассов, И. Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.В. Краевский, М. П. Манаенкова, Н.Г Бурухина, О.В. Уфимцева, З.А. Ахмедова, Дж. Трим, Я, Ванн Эк, М. Хайдеггер)
- анализ литературы по теме исследования;
- обобщение;
- опрос;
- опытно-экспериментальный метод;
- методы математической обработки полученных данных.
Экспериментальное исследование проводилось на базе на базе МБОУ «СОШ № 1 города Лесосибирска».
Выборка представлена обучающимися двух классов в количестве 29 человек (20 - контрольная группа, 9 - экспериментальная).
Этапы исследования:
1 этап (октябрь 2022 г. - март 2023 г.) - изучение теоретических аспектов социокультурной компетентности и понятия «аутентичность». А также подбор методов и определения задач опытно-экспериментального исследования. В этом же этапе была проведена работа по выборке испытуемых.
2 этап (февраль - май 2023 г.) - разработка и реализация системы занятий в рамках формирования социокультурной компетенции посредством использования фильмов на английском языке в МБОУ «СОШ №1» города Лесосибирска. Проведение анализа результатов выполненной работы.
3 этап (май - июнь 2023 г.) - формулирование выводов и оформление выпускной квалификационной работы.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников, который включает в себя 50 наименований, 7 таблиц, 3 рисунка и 1 приложение. Общий объем выпускной квалификационной работы 52 страницы.
Некоторые результаты исследования были опубликованы в статьях:
1. Лапа, М.С. Аутентичность иноязычных текстов в контексте формирования социокультурной компетенции обучающихся / М.С. Лапа // Международный научный журнал «Символ науки». - 2023. - № 3. - С. 90-93.
2. Лапа М.С. Формирование социокультурной компетенции обучающихся в процессе работы над художественными фильмами //М.С. Лапа // Современное педагогическое образование: теоретический и прикладной аспекты: материалы Всероссийской научно - практической конференции. - Лесосибирск, 2023. - с. 195-198.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы состоит в том, что разработанный перечень упражнений для развития социокультурной компетентности можно использовать студентам в ходе педагогической практики, а также преподавателям в их профессиональной деятельности.
✅ Заключение
С целью решения намеченных задач мы изучили специальную литературу с помощью таких методов как: анализ, синтез и классификация; дали характеристику современному иноязычному образованию и обозначили его главные проблемы на сегодняшний день, такие как оставшаяся технократизация и надвигающаяся цифровизация образования; охарактеризовали понятия «компетенция» и «компетентность» и показали различия между ними; охарактеризовали понятие «социокультурная компетенция. Помимо этого, мы разработали программу по работе с художественными фильмами на английском языке с целью формирования социокультурной компетенции. В эту программу входили несколько разделов: «Личность», «Традиции англоязычных стран», «Семья», «История Великобритании» и ряд дополнительных заданий по формированию фоновой лексики. Путем апробирования данной программы на базе МБОУ «СОШ №1 г. Лесосибирска» мы пришли к выводу, что использование аутентичных фильмов на английском языке способствует формированию социокультурной компетенции.
В результате проделанной работы мы удостоверились, что использование аутентичных фильмов на английском языке положительно влияет на запоминание новых слов/фраз, изучение культурных особенностей иноязычных стран, традиций и их истории. Исходя из итогового анкетирования мы можем с точностью сказать, что проведенная работа была эффективной.
Мы также убедились, что обучающиеся встречают идею изучения иностранного языка с привлечением использования фильмов с энтузиазмом и выражают живой интерес к продолжению подобной работы.
Подводя итог, мы можем с уверенностью сказать, что выполнили в полной мере цель, которая была перед нами поставлена: изучение теоретического феномена формирования социокультурной компетенции, обучающихся на основе использования аутентичных художественных фильмов на английском языке и опытно-экспериментально проверить условия ее эффективности.



