Взяточничество как форма проявление коррупции
|
Введение 3-8
ГЛАВА I. Взяточничество: исторический аспект и общая характеристика
1.1. Разграничение понятий «коррупция» и «взяточничество» 9-14
1.2. История развития уголовного законодательства об ответственности за взяточничество в России 14-23
1.3. Законодательство зарубежных стран об ответственности за
взяточничество 23-30
ГЛАВА II. Меры противодействия взяточничеству
2.1. Причины взяточничества и меры предупреждения 31-42
2.2 Уголовно-правовые нормы как формы противодействия взяточничеству 42-57
2.3. Проблема квалификации взяточничества 57-67
Глава III. Методическая разработка применения результатов исследования в образовательной организации 68-77
Заключение 78-85
Список использованных источников и литературы 86-95
ГЛАВА I. Взяточничество: исторический аспект и общая характеристика
1.1. Разграничение понятий «коррупция» и «взяточничество» 9-14
1.2. История развития уголовного законодательства об ответственности за взяточничество в России 14-23
1.3. Законодательство зарубежных стран об ответственности за
взяточничество 23-30
ГЛАВА II. Меры противодействия взяточничеству
2.1. Причины взяточничества и меры предупреждения 31-42
2.2 Уголовно-правовые нормы как формы противодействия взяточничеству 42-57
2.3. Проблема квалификации взяточничества 57-67
Глава III. Методическая разработка применения результатов исследования в образовательной организации 68-77
Заключение 78-85
Список использованных источников и литературы 86-95
Актуальность темы исследования связана с тем, что коррупция стала серьезной угрозой верховенству закона, демократии и правам человека.
Все формы коррупции, взяточничество в том числе, подрывают доверие к власти, к принципам государственного управления, равенства и социальной справедливости, препятствуют конкуренции, затрудняют экономическое развитие и угрожают стабильности демократических институтов и моральным устоям общества.
Взяточничество относится к числу наиболее латентных преступлений, и в практической деятельности органов дознания и следствия вызывает достаточно большие затруднения выявление и пресечение этого преступления. Проявления взяточничества распространяют и усиливают криминальную напряженность в стране, а так же ослабляют возможности государства и общества эффективно реагировать на этот процесс.
В мировом рейтинге коррупции, определяемом независимой организацией Transparency International, Россия за последние годы откатилась с 90-го на 138 место и встала на одну ступень с такими странами как: Гвинея, Иран, Ливан, Мексика, Папуа - Новая Гвинея .
Проблема взяточничества стала серьезно угрожать национальной безопасности России. Многие государственные институты и функции вследствие коррупционного поражения утратили эффективность.
Данные уголовной статистики, социологические опросы и оценки экспертов показывают, что взяточничество и другие проявления коррупции поразили все сферы нашей жизни - от государственной службы и правоохранительных органов до здравоохранения, образования, жилищно-коммунальной сферы.
Уровень и масштабы взяточничества сдерживают экономическое развитие России, негативно отражаются на инвестиционном климате, снижают международную заинтересованность в сотрудничестве с нашей страной. Происходит существенное ослабление роли государства как регулятора экономических и социальных процессов.
Изложенное свидетельствует о высокой степени актуальности исследования проблем борьбы со взяточничеством как коррупционным проявлением и мер противодействия этому негативному социальному явлению.
Объектом данного исследования является взяточничество как социальное явление.
Предметом работы выступают уголовно-правовые нормы как формы противодействия взяточничеству, иные меры борьбы с данным явлением.
Степень изученности проблемы. Для написания данной работы были использованы теоретические труды известных ученых.
В работе Л.А. Букалеровой и Ю.Б. Гаврюшкина «Компаративный анализ уголовно-правового противодействия посредничеству во взяточничестве» дано определение взяточничества, проведен анализ противодействия как взяточничеству в целом, так и посредничеству при взяточничестве 1.
Волженкин Б.В. в своем научном труде подходит комплексно к проблеме коррупции, дает определение, выделяет взяточничество, как наиболее частый факт коррупции, проводит анализ по числу коррупционных преступлений и по методам борьбы с коррупцией .
Квициния А.К. в своей работе «Должностные преступления» отводит основное место взяточничеству, рассказывает о причинах данного фактора и методах борьбы с ним .
Научный труд Шишова О.Ф. интересен тем, что в нем ученый рассматривает теоретические проблемы квалификации взяточничества 1.
Дахов И.Г. и Семенова А.А. рассматривают противодействие коррупции в системе управления народным хозяйством, они считают, что искоренение проявления взяточничества в данной сфере является серьезной государственной задачей, от которой зависит доверие граждан государственным органам и органам местного самоуправления.
Дерябин Ю.С. и Антюшина Н.М. показывают на примере Северной Европы (Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии, Швеции) как можно искоренить проявления взяточничества, и какую политику государство должно проводить, чтобы добиться уважения и доверия граждан .
Все проанализированные научные труды помогли провести комплексное исследование по проблеме взяточничества: выявить причины данного явления, раскрыть его сущность и проанализировать эффективные методы борьбы других стран с данной проблемой.
Целью выпускной квалификационной работы является анализ взяточничества как формы проявления коррупции.
Для достижения цели исследования мы поставили перед собой следующие задачи:
• рассмотреть понятия «коррупция» и «взяточничество»;
• охарактеризовать историю развития уголовного законодательства об ответственности за взяточничества в России;
• провести анализ законодательства зарубежных стран об ответственности за взяточничество;
• рассмотреть меры противодействия взяточничеству;
• определить признаки составов преступлений, устанавливающих ответственность за взяточничество;
• выявить проблемы квалификации взяточничества;
• разработать рабочую программу факультатива «Взяточничество как форма проявления коррупции».
Источниковая база выпускной квалификационной работы формировалась в соответствии со спецификой избранной темы и включает в себя:
1) Уголовный кодекс РФ, в котором законодатель обозначил четыре состава преступлений, связанных со взяточничеством, которые рассмотрены в данном исследовании .
2) Федеральный закон «О противодействии коррупции», который устанавливает основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений .
3) Указ Президента РФ «О национальном плане противодействия коррупции на 2018-2020 гг.», который решает задачи совершенствование системы запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции; обеспечение единообразного применения законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции в целях повышения эффективности механизмов предотвращения и урегулирования конфликта интересов; совершенствование мер по противодействию коррупции в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд и в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц и т.д.
4) Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях». В данном нормативно-правовом документе отмечается, что коррупция превратилась в транснациональное явление, которое затрагивает все страны, поэтому борьба с коррупцией также должна осуществляться на международном уровне. А также Пленум дает пояснение к статьям Уголовного Кодекса РФ, касающихся взяточничества 1.
5) Данные статистики, размещенные на сайте МВД, показывают сколько преступлений по даче, получению взятки и посредничеству во взяточничестве было расследовано за год .
Таким образом, данные источники совокупности с опубликованными исследованиями по изучаемой проблеме, дают необходимый материал для комплексного исследования проблемы взяточничества.
Методологическая база исследования. Главенствующее значение имеют принципы историзма и объективности. Основными методами являются системный, с помощью которого была дана уголовно-правовая характеристика взяточничества, историко-сравнительный, который помог при исследовании истории развития уголовного законодательства об ответственности за взяточничество в России, и проблемно-тематический метод, который был применен для написания практической части работы. Изучение такого сложного социального явления, как взяточничество, осуществлялось в рамках социокультурных традиций России.
Научная проблема исследуется в исторической эволюции и динамике. Это потребовало использования хронологического и социально-психологического методов анализа и описания.
Практическая значимость исследования. Материалы и основные выводы исследования могут быть использованы при чтении лекционных курсов по истории государства и права, правоведению. Основные положения работы могут быть применены на факультативах по обществознанию и праву. Выводы, сделанные в данном исследовании могут быть полезны при написании рефератов и курсовых работ.
Структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, поделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы.
Апробация работы. Работа была апробирована на ХХ Всероссийской научно-практической конференции преподавателей, учителей, аспирантов, студентов и школьников «Лебедевские чтения».
Все формы коррупции, взяточничество в том числе, подрывают доверие к власти, к принципам государственного управления, равенства и социальной справедливости, препятствуют конкуренции, затрудняют экономическое развитие и угрожают стабильности демократических институтов и моральным устоям общества.
Взяточничество относится к числу наиболее латентных преступлений, и в практической деятельности органов дознания и следствия вызывает достаточно большие затруднения выявление и пресечение этого преступления. Проявления взяточничества распространяют и усиливают криминальную напряженность в стране, а так же ослабляют возможности государства и общества эффективно реагировать на этот процесс.
В мировом рейтинге коррупции, определяемом независимой организацией Transparency International, Россия за последние годы откатилась с 90-го на 138 место и встала на одну ступень с такими странами как: Гвинея, Иран, Ливан, Мексика, Папуа - Новая Гвинея .
Проблема взяточничества стала серьезно угрожать национальной безопасности России. Многие государственные институты и функции вследствие коррупционного поражения утратили эффективность.
Данные уголовной статистики, социологические опросы и оценки экспертов показывают, что взяточничество и другие проявления коррупции поразили все сферы нашей жизни - от государственной службы и правоохранительных органов до здравоохранения, образования, жилищно-коммунальной сферы.
Уровень и масштабы взяточничества сдерживают экономическое развитие России, негативно отражаются на инвестиционном климате, снижают международную заинтересованность в сотрудничестве с нашей страной. Происходит существенное ослабление роли государства как регулятора экономических и социальных процессов.
Изложенное свидетельствует о высокой степени актуальности исследования проблем борьбы со взяточничеством как коррупционным проявлением и мер противодействия этому негативному социальному явлению.
Объектом данного исследования является взяточничество как социальное явление.
Предметом работы выступают уголовно-правовые нормы как формы противодействия взяточничеству, иные меры борьбы с данным явлением.
Степень изученности проблемы. Для написания данной работы были использованы теоретические труды известных ученых.
В работе Л.А. Букалеровой и Ю.Б. Гаврюшкина «Компаративный анализ уголовно-правового противодействия посредничеству во взяточничестве» дано определение взяточничества, проведен анализ противодействия как взяточничеству в целом, так и посредничеству при взяточничестве 1.
Волженкин Б.В. в своем научном труде подходит комплексно к проблеме коррупции, дает определение, выделяет взяточничество, как наиболее частый факт коррупции, проводит анализ по числу коррупционных преступлений и по методам борьбы с коррупцией .
Квициния А.К. в своей работе «Должностные преступления» отводит основное место взяточничеству, рассказывает о причинах данного фактора и методах борьбы с ним .
Научный труд Шишова О.Ф. интересен тем, что в нем ученый рассматривает теоретические проблемы квалификации взяточничества 1.
Дахов И.Г. и Семенова А.А. рассматривают противодействие коррупции в системе управления народным хозяйством, они считают, что искоренение проявления взяточничества в данной сфере является серьезной государственной задачей, от которой зависит доверие граждан государственным органам и органам местного самоуправления.
Дерябин Ю.С. и Антюшина Н.М. показывают на примере Северной Европы (Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии, Швеции) как можно искоренить проявления взяточничества, и какую политику государство должно проводить, чтобы добиться уважения и доверия граждан .
Все проанализированные научные труды помогли провести комплексное исследование по проблеме взяточничества: выявить причины данного явления, раскрыть его сущность и проанализировать эффективные методы борьбы других стран с данной проблемой.
Целью выпускной квалификационной работы является анализ взяточничества как формы проявления коррупции.
Для достижения цели исследования мы поставили перед собой следующие задачи:
• рассмотреть понятия «коррупция» и «взяточничество»;
• охарактеризовать историю развития уголовного законодательства об ответственности за взяточничества в России;
• провести анализ законодательства зарубежных стран об ответственности за взяточничество;
• рассмотреть меры противодействия взяточничеству;
• определить признаки составов преступлений, устанавливающих ответственность за взяточничество;
• выявить проблемы квалификации взяточничества;
• разработать рабочую программу факультатива «Взяточничество как форма проявления коррупции».
Источниковая база выпускной квалификационной работы формировалась в соответствии со спецификой избранной темы и включает в себя:
1) Уголовный кодекс РФ, в котором законодатель обозначил четыре состава преступлений, связанных со взяточничеством, которые рассмотрены в данном исследовании .
2) Федеральный закон «О противодействии коррупции», который устанавливает основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений .
3) Указ Президента РФ «О национальном плане противодействия коррупции на 2018-2020 гг.», который решает задачи совершенствование системы запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции; обеспечение единообразного применения законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции в целях повышения эффективности механизмов предотвращения и урегулирования конфликта интересов; совершенствование мер по противодействию коррупции в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд и в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц и т.д.
4) Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях». В данном нормативно-правовом документе отмечается, что коррупция превратилась в транснациональное явление, которое затрагивает все страны, поэтому борьба с коррупцией также должна осуществляться на международном уровне. А также Пленум дает пояснение к статьям Уголовного Кодекса РФ, касающихся взяточничества 1.
5) Данные статистики, размещенные на сайте МВД, показывают сколько преступлений по даче, получению взятки и посредничеству во взяточничестве было расследовано за год .
Таким образом, данные источники совокупности с опубликованными исследованиями по изучаемой проблеме, дают необходимый материал для комплексного исследования проблемы взяточничества.
Методологическая база исследования. Главенствующее значение имеют принципы историзма и объективности. Основными методами являются системный, с помощью которого была дана уголовно-правовая характеристика взяточничества, историко-сравнительный, который помог при исследовании истории развития уголовного законодательства об ответственности за взяточничество в России, и проблемно-тематический метод, который был применен для написания практической части работы. Изучение такого сложного социального явления, как взяточничество, осуществлялось в рамках социокультурных традиций России.
Научная проблема исследуется в исторической эволюции и динамике. Это потребовало использования хронологического и социально-психологического методов анализа и описания.
Практическая значимость исследования. Материалы и основные выводы исследования могут быть использованы при чтении лекционных курсов по истории государства и права, правоведению. Основные положения работы могут быть применены на факультативах по обществознанию и праву. Выводы, сделанные в данном исследовании могут быть полезны при написании рефератов и курсовых работ.
Структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, поделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы.
Апробация работы. Работа была апробирована на ХХ Всероссийской научно-практической конференции преподавателей, учителей, аспирантов, студентов и школьников «Лебедевские чтения».
Взяточничество является одной из наиболее опасных форм коррупции. Очень часто исследователи обобщают понятия «взяточничества» и «коррупции», рассмотрев эти два понятия мы пришли к выводу, что понятия совершенно разные и отождествлять их нельзя. Коррупция по отношению к взяточничеству понятие более широкое, и помимо взяточничества включает и другие формы (кумовство, блат, фаворитизм и т.д.).
В действующем УК РФ определение термина «взяточничество» отсутствует, он включает в себя четыре отдельных состава: ст. 290 УК РФ и дача взятки ст. 291, посредничество во взяточничестве ст. 2911,мелкое взяточничество ст. 2912 УК РФ.
О взятках впервые упоминается в Двинской уставной грамоте, датированной концом XIV в. А также о взятках упоминается в Псковской и Новгородской судных грамотах. Судебник 1497 г. запрещает лицу, которое допрашивает преступников судить их не честно, и брать взятки.
Соборное Уложение 1649 г. впервые вводит понятие мнимой взятки и посредничества во взяточничестве.
Петр I также внес значимый вклад в развитие законодательства о взяточничестве, запретив систему кормлений и объявив взяточничество преступлением, за которое были предусмотрены жестокие наказания.
Николай I в 1826 г. создал особый Комитет для борьбы со взяточничеством. В Сводах законов 1832, 1842, 1857 гг. так же имелись статьи о борьбе со взяточничеством.
В начале XX в. в связи с развитием рыночных отношений, увеличением военных поставок происходит значительный рост преступлений, связанных со взяточничеством. Государство законодательно борется с данной тенденцией.
В советский период большевики, придя к власти в 1918 г. издают декрет «О взяточничестве», основное его значение в том, что он впервые вводит понятие «должностное лицо». Также в данный период действовали Уголовные законы, которые предусматривали за взяточничество расстрел.
В 2008 г. был создан Совет при Президенте для борьбы с коррупционными преступлениями, а также в этом году был принят Федеральный закон «О противодействии коррупции». Ответственность за взяточничество установлена Уголовным кодексом Российской Федерации.
Взяточничество - это явление которое возникло много веков назад, однако полностью его искоренить нашему государству еще не удалось, хотя число преступлений за последние 10 лет значительно снизилось, благодаря грамотной политике.
Рассмотрев проблему взяточничества в зарубежных странах, можно сделать вывод о том, что благодаря грамотной политики государства взяточничество практически отсутствует в Дании, Финляндии.
Например, в Финляндии в год обычно происходит не более трех - четырех преступлений, связанных с взяточничеством. В сознании жителей Финляндии уже с детского возраста воспитывается неприязнь к данному преступлению. Дела о взятках в данной стране рассматриваются на месте их совершения, т.е. в каждой организации есть специально созданный орган по борьбе с коррупционными преступлениями. В России, на наш взгляд, стоило бы с юного возраста в сознании граждан формировать представление о взяточничестве как об опасном негативном явлении.
Германия и Великобритания также активно борются с коррупционными проявлениями, поэтому число преступлений, связанных с взяточничеством, там так же небольшое. В этих странах за взяточничество полагается наказание в виде штрафа либо лишения свободы. Также в указанных странах уровень жизни граждан сравнительно высокий.
Проанализировав рейтинг восприятия коррупции и законодательство некоторых стран, можно сказать, что наблюдается обратная зависимость в уровня благосостояния граждан страны и взяточничество. Чем богаче граждане, тем меньше коррумпированности.
Основные причины взяточничества:
1) Экономические причины - это, прежде всего низкие заработные платы госслужащих и большие возможности влияния на деятельность фирм и граждан.
2) Институциональные причины - принято считать, что взяточничество в больше мере процветает там, где: работа государственных ведомств ведется закрыто; существует громоздкая система отчетности; слабая кадровая политика государства, которая допускает в различные сферы управления не компетентных граждан, а так же возможность продвижения по службе вне зависимости от действительных результатов работы.
3) Социально-культурные причины - причиной коррупции является деморализация общества, недостаточная информированность и организованность граждан.
Предупреждение взяточничества - важнейшее направление в противодействии её распространению. В криминологических научных исследованиях существует большое количество классификаций мер предупреждения коррупционной преступности.
Меры предупреждения взяточничества можно подразделить на 2 группы - общесоциальные и специальные.
К одним из основных видов общесоциальных мер предупреждения уголовно-наказуемых деяний коррупционного характера относят в первую очередь, меры, которые направлены на совершенствование политической системы Российского государства на современном этапе, подъем и развитие экономики и повышение жизненного уровня населения РФ.
Что касается сферы экономической деятельности в целях предупреждения коррупционной преступности в РФ необходимо обеспечивать экономический рост и увеличивать валовый внутренний продукт.
Не менее важными в системе мер предупреждения взяточничества являются социальные меры, заключающиеся в улучшении социального положения представителей органов управления, государственных и муниципальных служащих, связанные преимущественно с совершенствованием системы отплаты их трудовой деятельности.
К числу мер предупреждения взяточничества также следует отнести эффективный финансовый контроль как за деятельностью представителей органов государственной власти и местного самоуправления, а также претендентов на соответствующие должности.
Еще одной эффективной мерой предупреждения взяточничества считается систематический контроль за хозяйственно -экономической деятельностью политических партий, движений, предвыборных блоков и объединений при участии их или их представителей в предвыборной компании путем предоставления сведений о поступлении и расходовании денежных средств на предвыборную пропаганду и агитацию.
Положительную роль в предупреждении коррупционной преступности, наряду с социально - экономическими, занимают правовые меры. К данным мерам можно отнести совершенствование правового регулирования области служебных полномочий должностных лиц при осуществлении кадровых перестановок и самой процедуры проведения подобного рода кадровых перемещений по служебной лестнице.
Важной мерой общесоциального предупреждения коррупционной преступности является также совершенствование института государственной службы, максимально эффективная организация работы управленческого аппарата. Должны быть исключены дублирование и параллелизм в решении различных вопросов.
Учитывать необходимо также, что общесоциальные и специальные меры предупреждения должны быть неразрывно связаны между собой и реализовываться одновременно.
Рассмотрев уголовно-правовую характеристику взяточничества, а именно преступлений, предусмотренных статьями 290, 291, 2911,2912 УК РФ, можно сделать следующие выводы:
1. Взяточничество - является преступной деятельностью, которая совершается умышленно и облает следующими признаками: специальный субъект (должностное лицо или лицо, занимающие государственную должность); совершается благодаря служебному положению лица с использованием служебных полномочий; преступление нарушает нормальную деятельность государственных органов и органов местного самоуправления, функционирования государственного аппарата в целом.
2. Предметом преступлений предусмотренных вышеперечисленными статьями является взятка. Взяткой могут выступать: материальные ценности (деньги, ценные бумаги, драгоценности и иное имущество); нематериальные ценности, имеющие имущественную природу (незаконное оказание имущественных услуг - получение ссуды под явно заниженный процент, разрешение на строительство в определенном месте и т.д).
3. Можно выделить следующие признаки взятки: имущественный характер предоставляемого блага; незаконность его предоставления; предоставление такой выгоды за совершение действий (бездействия), связанных с использованием служебного положения должностного лица; получение ее должностным лицом.
4. Родовым объектом взяточничества выступают общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование государственной власти, видовым - общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование органов государственной власти, государственной службы и службы в органах местного самоуправления.
5. Объективная сторона получения взятки выражается в получении должностным лицом взятки лично или через посредника за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.
Объективная сторона дачи взятки выражена в виде передачи взятки должностному лицу лично или через посредника за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.
Объективная сторона посредничества во взяточничестве выражена в виде опосредованной передачи взятки от взяткодателя взяткополучателю через посредника.
Получение, дача взятки либо посредничество во взяточничестве считаются оконченными с момента принятия должностным лицом либо лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, хотя бы части передаваемых ему ценностей. При этом не имеет значения, получили ли указанные лица реальную возможность пользоваться и распоряжаться переданными им ценностями по своему усмотрению.
В тех случаях, когда предметом получения, дачи взятки или посредничества во взяточничестве является незаконное оказание услуг имущественного характера, преступление считается оконченным с начала выполнения с согласия взяткополучателя действий, непосредственно направленных на получение им имущественных выгод.
6. Субъектом преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ «Получение взятки», являются: должностное лицо, лицо, занимающие государственную должность Российской Федерации либо государственную должность субъекта Российской Федерации, а также лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации.
Согласно примечанию 1 к статье 285 УК РФ должностные лица — это лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные
функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.
Согласно примечанию 2 к статье 285 УК РФ лица, занимающие государственные должности Российской Федерации - это лица, занимающие должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий государственных органов.
Государственные служащие и служащие органов местного самоуправления, выполняющие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, также могут являться субъектом преступления, относящегося к взяточничеству.
Организационно-распорядительные функции включают в себя полномочия по управлению коллективом или отдельными работниками.
Административно-хозяйственные функции содержат полномочия по управлению имуществом.
Субъектом преступления, предусмотренного ст. 291 УК РФ «Дача взятки» и ст. 2911 УК РФ «Посредничество во взяточничестве», является любое физическое вменяемое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности (16 лет).
7. Субъективная сторона получения, дачи взятки, мелкого взяточничества, а также посредничества во взяточничестве выражена в форме прямого умысла. Должностное лицо осознает общественную опасность своих действий по принятию взятки и тем не менее желает ее принять. Для квалификации содеянного в качестве взяточничества не имеет значения, было ли лицо намерено в момент получения взятки выполнить то действие, за которое дана взятка. Определяющим является то, что взяткополучатель желает получить предмет взятки и осознает, что получает взятку.
Взяткодатель осознает общественную опасность своих действий по даче взятки и выгоду от этих действий. Это значит, что его цель весьма ясна и конкретна, что говорит о наличии прямого умысла на совершение данного преступления.
Посредник осознает общественную опасность своих действий по передаче взятки и личную выгоду от этих действий. Это говорит о наличии прямого умысла.
В правоприменительной практики существуют некоторые проблемы квалификации взяточничества, такие как: разграничение взяточничества и мошенничества, так как на практике очень часто возбуждают уголовное дело по статье 290 УК РФ, а предъявляют обвинение по статье 159 УК РФ - мошенничество; отсутствие однозначности в понимание понятия «услуги имущественного характера», что означает самостоятельное толкование данного понятия правоприменительными органами; подсчет стоимости полученной имущественной выгоды; определение минимального размера взятки; разграничение взятки-подкупа и взятки-благодарности, обладающих разной степенью общественной опасности и др.
Проблема взяточничества актуальна на сегодняшний день. Государству и гражданскому обществу необходимо объединиться в борьбе с наиболее опасной формой коррупции.
В действующем УК РФ определение термина «взяточничество» отсутствует, он включает в себя четыре отдельных состава: ст. 290 УК РФ и дача взятки ст. 291, посредничество во взяточничестве ст. 2911,мелкое взяточничество ст. 2912 УК РФ.
О взятках впервые упоминается в Двинской уставной грамоте, датированной концом XIV в. А также о взятках упоминается в Псковской и Новгородской судных грамотах. Судебник 1497 г. запрещает лицу, которое допрашивает преступников судить их не честно, и брать взятки.
Соборное Уложение 1649 г. впервые вводит понятие мнимой взятки и посредничества во взяточничестве.
Петр I также внес значимый вклад в развитие законодательства о взяточничестве, запретив систему кормлений и объявив взяточничество преступлением, за которое были предусмотрены жестокие наказания.
Николай I в 1826 г. создал особый Комитет для борьбы со взяточничеством. В Сводах законов 1832, 1842, 1857 гг. так же имелись статьи о борьбе со взяточничеством.
В начале XX в. в связи с развитием рыночных отношений, увеличением военных поставок происходит значительный рост преступлений, связанных со взяточничеством. Государство законодательно борется с данной тенденцией.
В советский период большевики, придя к власти в 1918 г. издают декрет «О взяточничестве», основное его значение в том, что он впервые вводит понятие «должностное лицо». Также в данный период действовали Уголовные законы, которые предусматривали за взяточничество расстрел.
В 2008 г. был создан Совет при Президенте для борьбы с коррупционными преступлениями, а также в этом году был принят Федеральный закон «О противодействии коррупции». Ответственность за взяточничество установлена Уголовным кодексом Российской Федерации.
Взяточничество - это явление которое возникло много веков назад, однако полностью его искоренить нашему государству еще не удалось, хотя число преступлений за последние 10 лет значительно снизилось, благодаря грамотной политике.
Рассмотрев проблему взяточничества в зарубежных странах, можно сделать вывод о том, что благодаря грамотной политики государства взяточничество практически отсутствует в Дании, Финляндии.
Например, в Финляндии в год обычно происходит не более трех - четырех преступлений, связанных с взяточничеством. В сознании жителей Финляндии уже с детского возраста воспитывается неприязнь к данному преступлению. Дела о взятках в данной стране рассматриваются на месте их совершения, т.е. в каждой организации есть специально созданный орган по борьбе с коррупционными преступлениями. В России, на наш взгляд, стоило бы с юного возраста в сознании граждан формировать представление о взяточничестве как об опасном негативном явлении.
Германия и Великобритания также активно борются с коррупционными проявлениями, поэтому число преступлений, связанных с взяточничеством, там так же небольшое. В этих странах за взяточничество полагается наказание в виде штрафа либо лишения свободы. Также в указанных странах уровень жизни граждан сравнительно высокий.
Проанализировав рейтинг восприятия коррупции и законодательство некоторых стран, можно сказать, что наблюдается обратная зависимость в уровня благосостояния граждан страны и взяточничество. Чем богаче граждане, тем меньше коррумпированности.
Основные причины взяточничества:
1) Экономические причины - это, прежде всего низкие заработные платы госслужащих и большие возможности влияния на деятельность фирм и граждан.
2) Институциональные причины - принято считать, что взяточничество в больше мере процветает там, где: работа государственных ведомств ведется закрыто; существует громоздкая система отчетности; слабая кадровая политика государства, которая допускает в различные сферы управления не компетентных граждан, а так же возможность продвижения по службе вне зависимости от действительных результатов работы.
3) Социально-культурные причины - причиной коррупции является деморализация общества, недостаточная информированность и организованность граждан.
Предупреждение взяточничества - важнейшее направление в противодействии её распространению. В криминологических научных исследованиях существует большое количество классификаций мер предупреждения коррупционной преступности.
Меры предупреждения взяточничества можно подразделить на 2 группы - общесоциальные и специальные.
К одним из основных видов общесоциальных мер предупреждения уголовно-наказуемых деяний коррупционного характера относят в первую очередь, меры, которые направлены на совершенствование политической системы Российского государства на современном этапе, подъем и развитие экономики и повышение жизненного уровня населения РФ.
Что касается сферы экономической деятельности в целях предупреждения коррупционной преступности в РФ необходимо обеспечивать экономический рост и увеличивать валовый внутренний продукт.
Не менее важными в системе мер предупреждения взяточничества являются социальные меры, заключающиеся в улучшении социального положения представителей органов управления, государственных и муниципальных служащих, связанные преимущественно с совершенствованием системы отплаты их трудовой деятельности.
К числу мер предупреждения взяточничества также следует отнести эффективный финансовый контроль как за деятельностью представителей органов государственной власти и местного самоуправления, а также претендентов на соответствующие должности.
Еще одной эффективной мерой предупреждения взяточничества считается систематический контроль за хозяйственно -экономической деятельностью политических партий, движений, предвыборных блоков и объединений при участии их или их представителей в предвыборной компании путем предоставления сведений о поступлении и расходовании денежных средств на предвыборную пропаганду и агитацию.
Положительную роль в предупреждении коррупционной преступности, наряду с социально - экономическими, занимают правовые меры. К данным мерам можно отнести совершенствование правового регулирования области служебных полномочий должностных лиц при осуществлении кадровых перестановок и самой процедуры проведения подобного рода кадровых перемещений по служебной лестнице.
Важной мерой общесоциального предупреждения коррупционной преступности является также совершенствование института государственной службы, максимально эффективная организация работы управленческого аппарата. Должны быть исключены дублирование и параллелизм в решении различных вопросов.
Учитывать необходимо также, что общесоциальные и специальные меры предупреждения должны быть неразрывно связаны между собой и реализовываться одновременно.
Рассмотрев уголовно-правовую характеристику взяточничества, а именно преступлений, предусмотренных статьями 290, 291, 2911,2912 УК РФ, можно сделать следующие выводы:
1. Взяточничество - является преступной деятельностью, которая совершается умышленно и облает следующими признаками: специальный субъект (должностное лицо или лицо, занимающие государственную должность); совершается благодаря служебному положению лица с использованием служебных полномочий; преступление нарушает нормальную деятельность государственных органов и органов местного самоуправления, функционирования государственного аппарата в целом.
2. Предметом преступлений предусмотренных вышеперечисленными статьями является взятка. Взяткой могут выступать: материальные ценности (деньги, ценные бумаги, драгоценности и иное имущество); нематериальные ценности, имеющие имущественную природу (незаконное оказание имущественных услуг - получение ссуды под явно заниженный процент, разрешение на строительство в определенном месте и т.д).
3. Можно выделить следующие признаки взятки: имущественный характер предоставляемого блага; незаконность его предоставления; предоставление такой выгоды за совершение действий (бездействия), связанных с использованием служебного положения должностного лица; получение ее должностным лицом.
4. Родовым объектом взяточничества выступают общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование государственной власти, видовым - общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование органов государственной власти, государственной службы и службы в органах местного самоуправления.
5. Объективная сторона получения взятки выражается в получении должностным лицом взятки лично или через посредника за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.
Объективная сторона дачи взятки выражена в виде передачи взятки должностному лицу лично или через посредника за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.
Объективная сторона посредничества во взяточничестве выражена в виде опосредованной передачи взятки от взяткодателя взяткополучателю через посредника.
Получение, дача взятки либо посредничество во взяточничестве считаются оконченными с момента принятия должностным лицом либо лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, хотя бы части передаваемых ему ценностей. При этом не имеет значения, получили ли указанные лица реальную возможность пользоваться и распоряжаться переданными им ценностями по своему усмотрению.
В тех случаях, когда предметом получения, дачи взятки или посредничества во взяточничестве является незаконное оказание услуг имущественного характера, преступление считается оконченным с начала выполнения с согласия взяткополучателя действий, непосредственно направленных на получение им имущественных выгод.
6. Субъектом преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ «Получение взятки», являются: должностное лицо, лицо, занимающие государственную должность Российской Федерации либо государственную должность субъекта Российской Федерации, а также лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации.
Согласно примечанию 1 к статье 285 УК РФ должностные лица — это лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные
функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.
Согласно примечанию 2 к статье 285 УК РФ лица, занимающие государственные должности Российской Федерации - это лица, занимающие должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий государственных органов.
Государственные служащие и служащие органов местного самоуправления, выполняющие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, также могут являться субъектом преступления, относящегося к взяточничеству.
Организационно-распорядительные функции включают в себя полномочия по управлению коллективом или отдельными работниками.
Административно-хозяйственные функции содержат полномочия по управлению имуществом.
Субъектом преступления, предусмотренного ст. 291 УК РФ «Дача взятки» и ст. 2911 УК РФ «Посредничество во взяточничестве», является любое физическое вменяемое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности (16 лет).
7. Субъективная сторона получения, дачи взятки, мелкого взяточничества, а также посредничества во взяточничестве выражена в форме прямого умысла. Должностное лицо осознает общественную опасность своих действий по принятию взятки и тем не менее желает ее принять. Для квалификации содеянного в качестве взяточничества не имеет значения, было ли лицо намерено в момент получения взятки выполнить то действие, за которое дана взятка. Определяющим является то, что взяткополучатель желает получить предмет взятки и осознает, что получает взятку.
Взяткодатель осознает общественную опасность своих действий по даче взятки и выгоду от этих действий. Это значит, что его цель весьма ясна и конкретна, что говорит о наличии прямого умысла на совершение данного преступления.
Посредник осознает общественную опасность своих действий по передаче взятки и личную выгоду от этих действий. Это говорит о наличии прямого умысла.
В правоприменительной практики существуют некоторые проблемы квалификации взяточничества, такие как: разграничение взяточничества и мошенничества, так как на практике очень часто возбуждают уголовное дело по статье 290 УК РФ, а предъявляют обвинение по статье 159 УК РФ - мошенничество; отсутствие однозначности в понимание понятия «услуги имущественного характера», что означает самостоятельное толкование данного понятия правоприменительными органами; подсчет стоимости полученной имущественной выгоды; определение минимального размера взятки; разграничение взятки-подкупа и взятки-благодарности, обладающих разной степенью общественной опасности и др.
Проблема взяточничества актуальна на сегодняшний день. Государству и гражданскому обществу необходимо объединиться в борьбе с наиболее опасной формой коррупции.
Подобные работы
- Методика расследования дачи и получения взятки
Курсовые работы, криминалистика. Язык работы: Русский. Цена: 350 р. Год сдачи: 2023 - Уклонение от уплаты налогов субъектами малого предпринимательства как форма проявления несовершенства налоговой системы
Магистерская диссертация, экономика. Язык работы: Русский. Цена: 5900 р. Год сдачи: 2016 - Ответственность за взяточничество по Уголовному кодексу Российской Федерации
Магистерская диссертация, юриспруденция. Язык работы: Русский. Цена: 4900 р. Год сдачи: 2018 - Взяточничество и ее предупреждение
Дипломные работы, ВКР, юриспруденция. Язык работы: Русский. Цена: 5500 р. Год сдачи: 2015 - Антикоррупционное просвещение молодых избирателей
Магистерская диссертация, юриспруденция. Язык работы: Русский. Цена: 5700 р. Год сдачи: 2017 - Теоретико-методологическое исследование ротации кадров
Дипломные работы, ВКР, криминология. Язык работы: Русский. Цена: 6900 р. Год сдачи: 2020 - АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ПОЛИТИКА, КАК БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ
(НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН).
Дипломные работы, ВКР, криминология. Язык работы: Русский. Цена: 4750 р. Год сдачи: 2015 - Правовое воспитание как фактор борьбы с коррупционными проявлениями в
системе образования в Российской Федерации
Дипломные работы, ВКР, юриспруденция. Язык работы: Русский. Цена: 4770 р. Год сдачи: 2017 - Взяточничество: уголовно-правовой и криминологический аспект
Дипломные работы, ВКР, уголовное право. Язык работы: Русский. Цена: 4600 р. Год сдачи: 2022



