Тема: Специфика образа мира подростков, переживших развод родителей
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1. Теоретический анализ данных по проблеме исследования специфики образа мира подростков, переживших развод родителей 6
1.1. Семья в условиях современного общества как фактор, формирующий образ мира подростков 6
1.3. Ценностный и мотивационный аспект семейной системы в
формировании образа мира подростка 15
1.4. Особенности формирования образа мира подростка в условиях
неполной семьи 24
1.5. Специфика образа мира подростков, переживших развод родителей 28
Глава 2. Диагностическое исследование по выявлению различий специфики образа мир подростков, переживших развод родителей и подростков, воспитываемых обоими родителями 36
2.1. Процедура и методы исследования 36
2.2. Анализ и интерпретация диагностических данных 38
Вывод 67
Список используемой литературы 72
📖 Введение
По мнению исследователей «инфляция, социальная и политическая нестабильность, отсутствие правовых гарантий, безработица и неопределенность будущего, ситуация социальных и территориальных перемен, дали толчок социальной дезадаптации людей во множестве ее проявлений и развитию разнообразных девиаций. В создавшихся условиях особое значение приобретают доверительные отношения, которые гармоничная семья способна обеспечить в большей степени, чем других социальные структуры» [3].
Основным тревожным фактором в процессе изменений института семьи, имеющим кризисный характер, можно назвать как возросшее число нестабильных браков, проблемных, незарегистрированных и неполных молодых семей с детьми, в том числе, появление несовершеннолетних матерей-одиночек, так и деформацию семьи по причине смерти одного из родителей, конфликта, развода, что обязательно имеет серьезные последствия для воспитываемых в семьях детей.
Выделяя актуальность данной проблемы важно сказать, что деградация в обществе начинается именно с дисфункции института семьи.
В современном обществе назрела острая необходимость поддержания института семьи и поддержания значимости ценности семьи среди населения. Это приоритетно не только в целях осуществления жизненно важных для существования общества функций, но и для поддержания к развитию индивидуально-личностных потребностей людей, поскольку вступление в брак, рождение, содержание и воспитание детей составляет духовное здоровье всей нации. Вследствие пренебрежения ценностью семьи и материнства, возникает и с каждым годом обостряется кризис института семьи в современном обществе.
На фоне дисфункциональной деградации семейных взаимоотношений возникает острая проблема подростковой оценки себя в качестве эгоцентрического образа и себя в мире, как субъекта отношений и взаимодействия. Выстраиваемый подростком из субъективной оценки и процесса восприятия предметного окружения образ мира, порождает мировоззренческие взгляды, происходит осознание своей индивидуальности, упорядочивается система ценностей.
Семейная разобщенность определяет специфику формирования образа мира подростков, переживших развод родителей. Исходя из полученного опыта взаимодействия с реальностью, прежде всего, в рамках семейных взаимоотношений, устоявшихся системы ценностей, образ мира обретает свою значимость и как способ адаптации к окружающему миру, как сосуществование в пространстве множества культурных миров социального окружения.
Методологическую базу исследования составили комплексный и системный подходы, среди которых - теоретический анализ и обобщение научной литературы по проблеме функциональной, ценностной и личностной составляющей современной семьи.
Цель: изучить специфику образа мира подростков, переживших развод родителей в аспекте ценностной и мотивационной направленности на успех или неудачу.
Объект исследования: психологические особенности подростков (15-17 лет).
Предмет исследования: специфика образа мира подростков, переживших развод родителей.
Гипотеза: подростки, пережившие развод родителей в меньшей степени ориентированы на достижение цели, чем подростки из полных семей: усвоенные в процессе взросления в родительской семье ценностные ориентиры и мотивационные компоненты могут существенно различаться у подростков, воспитывающихся в полных и неполных семьях
Задачи:
1. Провести анализ научной литературы по изучаемой проблеме
2. Изучить ценностные и мотивационные характеристики подростков
3. Провести анализ результатов эмпирического исследования.
Методы исследования:
1. Организационный: сравнительный метод;
2. Эмпирический: психодиагностический метод, который включал в себя применение следующих методик:
- Методика диагностики мотивации достижения (А. Мехрабиан).
- Тест смысложизненных ориентаций (СЖО) Джеймс Крамбо и Леонарда Махолик (адаптация Д.А. Леонтьева).
- Опросник межличностных отношений (А.А. Рукавишников).
3. Метод математического статистического анализа данных, (критерий t-Стьюдента).
Эмпирическая выборка и организационная база:
Эмпирической базой исследования выступили: лица мужского и женского пола старшего подросткового возраста (15 -17 лет), учащиеся многопрофильного колледжа Пензенского государственного института. Общее количество выборки составило 30 человек.
Практическая значимость:
Результаты исследования могут иметь практическое применение в сфере образования в качестве теоретической основы для разработки и коррекции методических пособий; для практикующих специалистов в области психологического сопровождения подростков в рамках общеобразовательных учреждений; для других специалистов в сфере оказания консультационных психологических услуг.
✅ Заключение
При проведении диагностики учитывались на выборке гендерные особенности, поскольку подростковый возраст - этап окончательной сформированности гендерной идентичности и становления в сознании гендерных представлений и стереотипов, и занимает важное место в формировании образа мира.
Для измерения уровня мотивации достижения по нашей выборке, нами была проведена диагностика мотивации достижения (А. Мехрабиан). Данная методика предназначена для диагностики двух мотивов личности: стремления к успеху и мотива избегания неудачи. Вывод был сделан по результатам того, какая мотивационная тенденция доминирует у испытуемых: мотив стремления к успеху или мотив избегания неудачи.
Для интерпретации полученных сырых значений по диагностике мотивации достижения мы применили программу анализа данных AtteStat (версия 12.0.5) модуль «DS - Описательная статистика».
Таким образом, мы пришли к заключению, что мотив стремления к успеху более выражен в группе подростков, воспитываемых в полных семьях, и менее выражен в группе подростков, воспитываемых одним из родителей. Иначе говоря, мы наблюдаем у подростков из неполных семей доминирование мотива избегания неудач.
Согласно методике «Тест смысложизненных ориентаций» в адаптации Д.А. Леонтьева, осмысленность жизни личности не является внутренне однородной структурой, а включает в себя три конкретные смысложизненные ориентации, такие как «Цели в жизни», «Процесс жизни или интерес и эмоциональная насыщенность жизни», «Результативность жизни или удовлетворенность самореализацией». Названия шкал говорят сами за себя. Также показатели теста включают в себя общий показатель осмысленности и два аспекта локуса контроля: «Локус контроля - Я (Я - хозяин жизни)» и «Локус контроля - жизнь или управляемость жизни».
Обработка результатов теста сводилась к суммированию числовых значений для всех 20 шкал и переводу суммарного балла в стандартные значения (процентили). Для того, чтобы сформировать выводы по шкалам данного теста относительно нашей выборки, мы воспользовались одновыборочным t-критерием Стьюдента. В результате, среднее значение по результатам теста шкалы «Цели в жизни» для подростков мужского пола выборки оказалось больше стандартного среднего значения. Исходя из этого, мы пришли к выводу, что в целом по выборке подростки мужского пола характеризуются высокой целеустремленностью. В свою очередь, среднее значение по результатам теста шкалы «Цели в жизни» для подростков женского пола больше указанного стандартного значения, что также характерно для показателей высокой целеустремленности.
Аналогично были произведены расчеты по остальным шкалам теста смысложизненных ориентаций (ТСЖО) отдельно для подростков мужского и женского пола выборки. Произведенные расчеты по формуле одновыборочного критерия t-Стьюдента по шкалам теста можно интерпретировать следующим образом: существует определенная вероятность того, что исследуемые мужского и женского пола приблизительно в равной степени обладают известной целеустремленностью, воспринимают процесс своей жизни как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом, однако присутствует некоторая неуверенность в своих силах и в возможности контролировать события собственной жизни, опираясь на прошлый опыт.
В соответствии с гипотезой и целью исследования были проведены дополнительные расчеты для определения уровня характерного признака по шкалам теста для исследуемых нами групп, классифицируемых по составу семьи. Выборка была разделена на группы по составу семьи и внутри каждой группы на две по половому признаку. Таким образом, мы планировали выяснить уровень отклонения от средней стандартной величины признака для конкретных групп подростков в нашем исследовании. На основании данных расчетов мы получили в целом схожую картину по результатам применения одновыборочного критерия t-Стьюдента для выборки, разделенной на группы по составу семьи и половому признаку с предыдущими расчетами критерия для групп по половому признаку.
По шкалам опросника межличностных отношений (А.А. Рукавишников) сравнительный анализ выборок на основе расчета t-критерия Стьюдента не показал статистически значимые различия. Тем не менее, качественные характеристики отражают следующее:
- По шкале «Включение» подростки, пережившие развод родителей проявили тенденцию к выраженному поведению в стремлении принимать окружающих, своих сверстников, с тем, чтобы данный интерес был взаимным; стремление принадлежать к различным социальным группам и быть как можно больше и чаще среди людей, при этом их поведение может иметь компульсивный характер в том, что касается их требований к другим людям в плане общения и участия в совместной деятельности. Подростки, воспитываемые в полной семье, продемонстрировали пограничную тенденцию поведения, описанную как для низкого, так и для высокого уровня.
- По шкале «Контроль» подростки, пережившие развод родителей не выявили однозначной тенденции в отношении контроля со своей стороны, но при этом, выявили тенденцию неприятия контроля со стороны окружающих над собой. Подростки, воспитываемые в полной семье, в большинстве своем, продемонстрировали готовность брать на себя ответственность, соединенную с ведущей ролью, но при этом, также выразили неприятие контроля над собой со стороны окружающих.
- По шкале «Аффект» подростки, пережившие развод родителей обнаружили неопределенную тенденцию в сфере установления эмоционально-близких, интимных отношений. Подростки, воспитываемые в полной семье, проявили тенденцию к осторожности при установлении близких эмоциональных и чувственных отношений.
Таким образом, наше предположение о том, что усвоенные в процессе взросления в родительской семье ценностные ориентиры и мотивационные компоненты могут существенно различаться у подростков, воспитывающихся в полных и неполных семьях подтвердилось. Подростки, воспитывающиеся только одним родителем, отличаются от своих сверстников из семей, где присутствуют оба родителя, по уровню мотивации достижения. Подростки из неполных семей руководствуются в первую очередь мотивом избегания неудач и потому чаще испытывают трудности в достижении поставленных целей.
На основании результатов диагностического исследования, в ходе которого были измерены характер мотивационной деятельности и уровень осмысленности жизни, мы пришли к выводу о том, что подростки, воспитываемые одним из родителей, действительно несколько больше неуверенны в себе и чаще выбирают тактику избегания неудач при достижении поставленных целей. В то время как подростки, воспитываемые в полных семьях, несмотря неуверенность, чаще предпочитают руководствовать мотивом стремления к успеху.
В процессе проведения исследования нами были написаны и опубликованы 2 статьи в сборниках конференции РИНЦ.



