Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Средства индивидуализации товаров, работ и услуг как объекты интеллектуальных прав (Право интеллектуальной собственности)

Работа №162864

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

гражданское право

Объем работы60
Год сдачи2024
Стоимость2000 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
39
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Общая характеристика средств индивидуализации 7
1.1 Средства индивидуализации, признаваемые объектами интеллектуальных прав 7
1.2 Общая правовая характеристика средств индивидуализации товаров, работ и услуг 20
2 Защита прав на средства индивидуализации и ответственность за их нарушение 32
2.1 Способы защиты прав на средства индивидуализации 32
2.2 Ответственность за нарушение прав на средства индивидуализации 45
Заключение 53
Перечень использованных информационных ресурсов 55

Актуальность темы исследования обусловлена наличием множества спорных вопросов связанных с правовым регулированием средств индивидуализации предпринимателей при осуществлении ими коммерческой деятельности. Прежде всего, это обусловлено тем, что на текущий момент в нашей стране происходят различные социально-экономические изменения, ввиду которых, товарные знаки, фирменные наименования, наименования мест происхождения товаров являясь средством индивидуализации товаров, работ и услуг, играют важную роль в рыночной экономике, так как, представляют собой особую коммерческую ценность, которая во многом определяется положением на рынке и репутацией предпринимателя.
Фирменное наименование является самым непосредственным средством индивидуализации участников предпринимательской деятельности, олицетворяет экономическую базу лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность и его дела.
Товарные знаки выступают в качестве связующего звена между производителем и потребителем. Благодаря товарным знакам производитель имеет возможность обратить внимание потребителей на своих товарах, что, соответственно, может существенно повлиять на соотношение спроса и предложения в экономике.
Наименование мест происхождения товаров является третьей разновидностью средств индивидуализации и представляет собой название страны, населенного пункта или местности или другого географического объекта, которые используются для обозначения товаров, особые свойства которых исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями или человеческим фактором, или ими одновременно. К сожалению, долгое время данному объекту интеллектуальной собственности не уделялось внимания, его правовой режим регулировался максимум одной статьей. Что, в результате привело к огромному количеству злоупотреблений в сфере использования наименований мест происхождения, а это, в свою очередь к массовому заблуждению потребителей.
Следует отметить, что осознание необходимости и значимости средств индивидуализации участников предпринимательской деятельности для эффективного экономического оборота обусловлено объективной причиной - формированием в Российской Федерации рыночной экономики. Однако в рыночной экономике, в отличие от плановой, это не только средства индивидуализации продукции, работ или услуг, но и объекты интеллектуальной собственности, имеющие достаточно высокую стоимость. Что, в свою очередь, порождает такую проблему как их объективная оценка.
Следовательно, в современный период, когда наше государство становится все более активным участником мирового рынка, а также стремительно развиваются межгосударственные торговые отношения и унифицируются правовые нормы их регулирующие, возникает объективная потребность в комплексном исследовании средств индивидуализации.
Следует также сказать, что часть 4 ГК РФ впервые законодательно закрепила общую систему средств индивидуализации, а также общие и специальные правила регулирования отношений в указанной области. При этом при формировании новой нормативной базы неизбежно остаются законодательные пробелы. В настоящее время в связи с увеличением количества применяемых в коммерческой деятельности видов средств индивидуализации, способов и сфер их использования, усложнением связанных с этим проблем правового регулирования указанные система и правила требуют своего дальнейшего совершенствования и развития.
Целью выпускной квалификационной работы является комплексное исследование нормативно-правового регулирования средств индивидуализации, как объектов интеллектуальных прав, выявление проблемных вопросов и попытка предложить меры по совершенствованию российского законодательства в обозначенной сфере.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
 охарактеризовать средства индивидуализации;
 определить средства индивидуализации, признаваемые объектами интеллектуальных прав;
 исследовать средства индивидуализации товаров, работ и услуг;
 раскрыть способы защиты прав на средства индивидуализации;
 проанализировать виды ответственности за нарушение интеллектуальных прав на средства индивидуализации;
 выявить проблемные аспекты, рассмотреть новеллы законодательства и проанализировать правоприменительную практику в отношении правового режима средств индивидуализации в Российской Федерации.
Объектом исследования являются гражданско-правовые отношения, складывающиеся в процессе правовой регламентации средств индивидуализации, а также совершенствование законодательства Российской Федерации в данной сфере.
Предметом исследования является действующее законодательство и иные нормативные акты, регулирующие особенности правового режима средств индивидуализации в Российской Федерации.
Методологической основой выпускной квалификационной работы являются общие и частные методы научного исследования, в т. ч. формально-логический, метод системного анализа, исторического анализа, сравнительно-правового анализа, и ряда других.
Теоретико-методологическая основа исследования - теоретические положения, концепции отечественных ученых, посвященные особенностям правового положения средств индивидуализации.
Теоретической базой выпускной квалификационной работы по заявленной теме явились научные труды Суханова Е.А., Гонгало Б.М.,
Бирюкова П.Н., Жаровой А.К., и других авторов.
Научная новизна исследования состоит в уточнении современных научных представлений в сфере правовой регламентации использования средств индивидуализации как объектов интеллектуальных прав в Российской Федерации, выявлении и обосновании правовой специфики в данной сфере.
Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в выводы и предложения могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности.
Структура выпускной квалификационной работы определена ее целью и задачами, и состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и перечня использованных информационных ресурсов.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Подводя итог настоящей работе, следует сказать, что в результате проведенного исследования проанализированы нормы законодательства Российской Федерации о средствах индивидуализации товаров, работ и услуг, а также научная литература и сложившаяся правоприменительная практика судов по данному вопросу.
Средства индивидуализации товаров, работ и услуг являются важными объектами интеллектуальных прав, которые обеспечивают защиту интересов правообладателей и потребителей. В современном мире, где конкуренция между производителями становится всё более острой, средства индивидуализации играют ключевую роль в продвижении товаров и услуг на экономическом рынке.
В ходе исследования были рассмотрены основные виды средств индивидуализации, такие как фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров. Были изучены их особенности, требования к регистрации и порядок использования. При анализе средств индивидуализации - товаров, работ и услуг можно заключить, что именно работы и услуги в отличие от материальных товаров, представляют собой нематериальные объекты, что обуславливает их специфику как средств индивидуализации. Они направлены на удовлетворение потребностей клиента, однако обеспечивают индивидуализацию и уникальность предложений на рынке.
Особое внимание было уделено защите прав на средства индивидуализации. Были рассмотрены основания для возникновения прав, способы защиты от недобросовестной конкуренции и нарушения прав на средства индивидуализации. Также были изучены меры ответственности за нарушение прав на средства индивидуализации, а именно гражданско-правовую ответственность.
При проведении анализа, был выявлен ряд проблем в рамках рассматриваемой темы, а именно: сложности в определении и классификации средств индивидуализации, трудности в установлении ответственности за нарушение прав на средства индивидуализации, сложности в разрешении споров, связанных с правами на средства индивидуализации.
Данные проблемы в российском праве интеллектуальной собственности связаны с отсутствием четкой правовой регламентации. Интенсивное развитие интеллектуальной собственности приводит к тому, что законодатель не успевает реагировать на изменения должным образом. И это тоже можно выделить в своеобразную тенденцию.
Данный аспект можно проиллюстрировать как раз-таки на примере института средств индивидуализации. Товарные знаки и знаки обслуживания регистрирует Роспатент. Фирменные наименования регистрирует иной орган: федеральная налоговая служба. Реестры этих двух органов не объединяются, и на деле может получиться так, что разные правообладатели будут владеть тождественными или схожими до степени смешения товарным знаком/знаков обслуживания и фирменным наименованием. Преимущество будет иметь то средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее. Выходит, второе лицо хоть и выполнило все необходимые регистрационные действия, в результате нарушает исключительные права первого. При нынешнем техническом развитии проблемы могут только усугубляться.
Однако, данные проблемы возможно устранить, в соответствии с предлагаемыми вариантами решений, а именно: усиление ответственности за нарушение прав на средства индивидуализации, в части IV ГК РФ должны быть усилены положения о регулировании процесса защиты средств индивидуализации, с учетом различных ситуаций.
Таким образом, в Российской Федерации законодательство относительно различных средств индивидуализации несовершенно и нуждается в некотором реформировании правового регулирования.



1. Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993: текст с изм. и доп. на 06.10.2022 г. / Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru) - 06.10.2022 - № 0001202210060013.
2. Федеральный конституционный закон от 06.12.2011 № 4-ФКЗ (ред. от 04.06.2014) «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» и Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в Российской Федерации» в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам» // Собрание законодательства РФ. - 12.12.2011 г. -№ 50. - Ст. 7334.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024) // Собрание законодательства РФ. - 05.12.1994. - № 32. - Ст. 3301.
4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 № 230-ФЗ (ред. от 22.07.2024) // Собрание законодательства РФ. - 25.12.2006. - № 52 (1 ч.). - Ст. 5496.
5. Федеральный закон от 18.12.1997 № 152-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О наименованиях географических объектов» // Собрание законодательства РФ. - 22.12.1997 г. - № 51. - Ст. 5718.
6. Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ (ред. 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» // Собрание законодательства РФ. - 13.08.2001 г. - № 33 (Часть I). - Ст. 3431.
7. Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ (ред. 08.08.2024) «О защите конкуренции» // Собрание законодательства РФ. - 31.07.2006 г. - № 31 (часть I). - Ст. 3434.
8. Федеральный закон от 08.12.2011 № 422-ФЗ (ред. от 28.06.2014) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам» // Собрание законодательства РФ. - 12.12.2011 г. -№ 50. - Ст. 7364.
9. Конвенция по охране промышленной собственности (Заключена в Париже 20.03.1883) (ред. от 02.10.1979) [Электронный ресурс] // Документ опубликован не был. Доступ из справочной правовой системы «КонсультантПлюс».
10. Конвенция, учреждающая Всемирную Организацию Интеллектуальной Собственности (Подписана в Стокгольме 14.07.1967) (ред. от 02.10.1979) [Электронный ресурс] // Документ опубликован не был. Доступ из справочной правовой системы «КонсультантПлюс».
11. Соглашение о Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (заключено в Ницце 15.06.1957) (ред. от 28.09.1979) // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных с иностранными государствами. - 1989. - вып. XLIII. - С. 91.
12. Указ Президента РФ от 09.03.2004 № 314 (ред. от 27.03.2023) «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» // Собрание законодательства РФ. - 15.03.2004 г. - № 11. - Ст. 945.
13. Указ Президента РФ от 24.05.2011 № 673 (ред. от 27.06.2012) «О Федеральной службе по интеллектуальной собственности» // Собрание законодательства РФ. - 30.05.2011 г. - № 22. - Ст. 3155.
14. Приказ Минобрнауки России № 644, Минэкономразвития России № 261 от 30.04.2020 (ред. от 23.11.2022) «Об утверждении правил рассмотрения и разрешения федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности споров в административном порядке» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2020 № 59454) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2023) // Официальный интернет-портал правовой информации. - 26.08.2020 г. - № 0001202008260011.
15. Устав федерального государственного учреждения «Палата по патентным спорам Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам» (ФГУ «Палата по патентным спорам») (утв. приказом Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам - 03.02.2005 г. - № 21) // Патенты и лицензии. - 2005. - № 7.
16. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» [Электронный ресурс] // Документ опубликован не был. Доступ из справочной правовой системы «КонсультантПлюс».
17. Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 12.12.2014 г. № 301-ЭС14-1129 [Электронный ресурс] // Документ опубликован не был. Доступ из справочной правовой системы «КонсультантПлюс».
18. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 27.11.2012 г. № 9414/12 // «Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации». - 2013. - № 3.
19. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 26.06.2012 г. № 2384/12 // «Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации». - 2012. - № 10.
20. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20.11.2012 г. № 70339272, принятое по делу Арбитражного суда города Москвы № А40-82533/11-12-680 [Электронный ресурс] // Документ опубликован не был. Доступ из справочной правовой системы «КонсультантПлюс».
21. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.07.1997 № 19 «Обзор практики разрешения споров, связанных с защитой прав на товарный знак» [Электронный ресурс] // Документ опубликован не был. Доступ из справочной правовой системы «КонсультантПлюс».
22. Обзор судебной практики Суда по интеллектуальным правам от 17.01.2023 г. по делу № СИП-1192/2022 // Документ опубликован не был. Доступ из справочной правовой системы «Электронное правосудие».
23. Рекомендации Научно-консультативного совета при Суде по интеллектуальным правам по вопросам, возникающим при установлении одной экономической цели и единства намерений правонарушителя (пункты 56 и 65 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации») (утв. постановлением президиума Суда по интеллектуальным правам от 15.02.2023 г. № СП-22/4) // Документ опубликован не был. Доступ из справочной правовой системы «КонсультантПлюс».
24. Обзор судебной практики Управления Федеральной антимонопольной службы по делу № 08/01/14.2-52/2020 [Электронный ресурс] // Документ опубликован не был. Доступ из справочной правовой системы «Электронное правосудие».
25. Обзор судебной практики Палаты по патентным спорам по делу
№ 2024В00208 // Документ опубликован не был. Доступ из справочной правовой системы «Электронное правосудие».
26. Андреева, Т.К. [и др.] Комментарии к избранным судебным актам Суда по интеллектуальным правам / Т.К. Андреева [и др.] // Журнал Суда по интеллектуальным правам. - 2023. - Вып. 2 (40). - С. 8-48.
27. Бессараб, Н.С. Интеллектуальная собственность в современной России: монография / Н.С. Бессараб. - Тула: ТулГУ, 2023. - 206 с.
28. Бирюков, П.Н. Право интеллектуальной собственности. / П.Н. Бирюков. - М.: Юрайт, 2023. - 316 с.
29. Болотин С.С., Спорные вопросы защиты прав на средства индивидуализации / С.С. Болтин // Ex jure. - 2020. - № 1. - C. 73-84.
30. Витрянский, В.В. Реформа российского гражданского законодательства: промежуточные итоги / В.В. Витрянский. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: СТАТУТ, 2018. - 528 с.
31. Гражданское право: учебник: в 2 томах. Том 1 / под ред. Б. М. Гонгало. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Статут, 2021. - 614 с.
32. Гумерова, Г.И., Шаймиева, Э.Ш. Управление интеллектуальной собственностью. / Г.И. Гумерова., Э.Ш. Шаймиева. - М.: Юрайт, 2024.
- 258 с.
33. Зенин, И.А. Право интеллектуальной собственности: учебник для вузов / И.А. Зенин. - 11-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2023. - 577 с.
34. Жарова, А.К. Интеллектуальное право. Защита интеллектуальной собственности. / А.К. Жарова. - М.: Юрайт, 2024. - 380 с.
35. Карелина М.М., Моргунова Е.А., Бузова Н.В., Чернова Л.М. Интеллектуальная собственность: проблемы судебной защиты: учебное пособие / М.М. Карелина, Е.А. Моргунова, Н.В. Бузова, Л.М. Чернова. - М.: РГУП, 2019. - 296 с.
36. Каменева, П.В. Географическое указание - новый объект интеллектуальной собственности / П.В. Каменева // Вестник Таганрогского института управления и экономики. - 2020. - № 2(32). - С. 59-62.
37. Корнеева, Л.А. К вопросу о проблемах правового регулирования оборота прав на результаты интеллектуальной деятельности / Л.А. Корнеева // Юрист. - 2023. - № 5. - С. 55-60.
38. Климова, А.Н. Наименование места происхождения товара и географическое указание: актуальные вопросы гражданско-правового регулирования // Всероссийская науч-практич. конференция на тему: Современные тенденции развития гражданского законодательства и цивилистического процесса. - Казань, 2021. - С. 63-67.
39. Крысанов, А.М. Основные проблемы защиты прав на товарный знак /А.М. Крысанов // Закон и власть. - 2020. - № 3. - С. 63-65.
40. Лихолетов, В.В., Рязанцева, О.В. Экономико-правовая защита интеллектуальной собственности. / В.В. Лихолетов., О.В. Рязанцева. - М.: Юрайт, 2023. - 196 с.
41. Моргунова, Е.А., Шахназаров, Б.А. Право интеллектуальной собственности в условиях развития новых технологий: монография. / Е.А. Моргунова., Б.А. Шахназаров. - М.: Норма, - 2023. - 152 с.
42. Позднякова, Е.А. Авторское право. / Е.А. Позднякова. - М.: Юрайт, 2023. - 257 с.
43. Протас, Е.В. Гражданское право: учебное пособие / Е.В. Протас. - М.: РУТ (МИИТ), 2020. - 516 с.
44. Судакова, О.В. Гражданское право: учебно-методическое пособие / О.В. Судакова. - Самара: СамГУПС, 2020. - 116 с.
45. Суханов, Е.А. Проблемы развития российского частного права: избранные труды 2018-2023 гг.: сборник научных трудов / Е.А. Суханов. - М.: СТАТУТ, 2023. - 384 с.
46. Филиппенко А.В., Филиппенко К.А., Филиппенко В.С., Новиков В.В. Интеллектуальная собственность: монография / А.В. Филиппенко, К.А. Филиппенко, В.С. Филиппенко, В.В. Новиков. - Вологда: Инфра-Инженерия, 2024. - 224 с.
47. Ширкова, И.В. Гражданское право. Интеллектуальная собственность: учебное пособие / И. В. Ширкова. - Донецк: ДонНУЭТ имени Туган-Барановского, 2022. - 153 с.
48. Ширкова И.В., Правовая охрана или защита наименования мест происхождения товаров и географического указания / И.В. Ширкова // Ученые записки Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского. Юридические науки. - 2023. - № 2. - 7 с.
49. Щербак, Н.В. Право интеллектуальной собственности: общее учение. Авторское право и смежные права. / Н.В. Щербак. - М.: Юрайт, 2022. - 343 с.
50. Руководство по осуществлению административных процедур и действий в рамках предоставления государственной услуги по государственной регистрации товарного знака, знака обслуживания, коллективного знака и выдаче свидетельств на товарный знак, знак обслуживания, коллективный знак, их дубликатов, утвержденное Приказом ФГБУ ФИПС от 20 января 2020 г. № 12 // [Электронный ресурс] URL: https://rospatent.gov.ru/ru/documents/rucov-tz/download (дата обращения: 16.11.2024 г.).
51. Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС) [Электронный ресурс]: Официальный сайт. URL: https://www.fips.ru/ (дата обращения 16.11.2024 г.).
52. Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) [Электронный ресурс]: Официальный сайт. URL: https://fas.gov.ru/ (дата обращения 16.11.2024 г.).

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ