Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Понятие и сущность мошенничества в страховании

Работа №16109

Тип работы

Рефераты

Предмет

экономика

Объем работы19
Год сдачи2018
Стоимость900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
982
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Понятие и сущность мошенничества в страховании 4
2. Виды страхового мошенничества 7
3. Методы борьбы с мошенничеством в области страхования: российский и зарубежный опыт 13
Заключение 18
Список использованной литературы 19


Развитие страхового рынка – одно из важнейших условий становления эффективной отечественной экономики. Однако формированию современного страхового рынка препятствует множество факторов, среди которых кризисное состояние экономики, несовершенство налогового законодательства, нежелание большинства физических и юридических лиц тратить деньги на сомнительные, с их точки зрения, преимущества защиты от определенных рисков. Наряду с этим одним из наиболее деструктивных факторов является криминализация страхового рынка, проявлением которой является страховое мошенничество.
Преступления в сфере страхования обладают повышенной общественной опасностью, поскольку затрудняют или блокируют выполнение его основных задач, связанных с формированием за счет денежных взносов целевого страхового фонда, предназначенного для возмещения возможного ущерба, выравнивания потерь в семейных доходах в связи с последствиями страховых случаев, произошедших. Криминализация страхового рынка препятствует также выполнению страхованием таких важных функций, как повышение стабильности деятельности субъектов хозяйствования, ограничение экономических рисков, стимулирование предпринимательской инициативы и тому подобное.
Страховое мошенничество является одной из наиболее проблемных звеньев развития страхового рынка, но существенных разработок в этом направлении не осуществлено. Более того, любые исследования в этой сфере не носят системный характер и, как правило, опираются только на рассмотрение громких дел и случаев. это значительно ограничивает возможности анализа объемов страхового мошенничества.



Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате написания контрольной работы можно сформулировать следующие выводы.
Страховое мошенничество на страховом рынке играет существенную роль, вызывая значительные потери как в конкретных страхователей, так и в государстве в целом.
Страховое мошенничество состоит в хищении чужого имущества или приобретении права на него в сфере заключения, действия или выполнения договора об обязательном или добровольном страховании, совершенном способами обмана или злоупотребления доверием, причинившими имущественный ущерб собственнику или законному владельцу
Наиболее часто случаи мошенничества происходят в таких видах страхования: страхование грузов, ОСАГО, Каско, страхование медицинских расходов граждан, выезжающих за рубеж, страхование от несчастных случаев и болезней. Среди случаев мошенничества можно назвать завышение страховой стоимости объекта, инсценировка страхового случая, умышленное причинение вреда застрахованным лицам, сговор участников происшествия, завышение суммы убытка, фальсификация документов. Говоря об участниках мошеннической сделки, отметим, что это могут быть страхователи (выгодоприобретатели), страховщики, посредники, эксперты и др.
Анализ зарубежного опыта по борьбе с преступлениями в области страхования показал, что в России отсутствует единый механизм борьбы со страховым мошенничеством. В то время как борьба с мошенничеством в сфере страхования требует комплексного подхода.
Отметим, что негативное влияние мошенничества на страховой бизнес выражается в нарушении прав участников страховой сделки, в угрозе финансовой устойчивости страховой организации, в снижении спроса на страховые услуги.  



1. Мальцева А. С., Рахлис Т. П. Мошенничество в сфере страхования как экономическая причина повышения страховых тарифов (на примере автострахования в Челябинской области) // Молодой ученый. 2017. №8. С. 176-182.
2. Маркарьян Р.С. Виды мошенничества в страховой сфере // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2016.№ 5 (72). С. 70-72.
3. Мусьял И.А. Мошенничество в сфере страхования// Научный вестник Омской академии МВД России. 2016. № 4 (63). С. 18-22.
4. Наумкина Т.В., Тимохина В.И. Мошенничество в сфере страхования // Экономика, социология и право. 2017. № 4. С. 80-82.
5. Радюкова Д.В. Проблемы мошенничества на российском страховом рынке // Современные тенденции рынка страховых услуг: сборник научных трудов. Иркутск, 2016. С. 76-81.
6. Филиппова Т.А. Страховое мошенничество в России и за рубежом // Наука и экономика. 2012. № 5 (13). С. 50-54.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ