Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Методология организации системы бюджетирования в управленческом учете

Работа №16075

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

конституционное право

Объем работы32
Год сдачи2018
Стоимость1200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
633
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Методология организации системы бюджетирования в управленческом учете 6
1.1. Понятие бюджетирования в бухгалтерском управленческом учете 6
1.2. Методические и практические аспекты процесса бюджетирования 8
2. Содержание и значение бюджета в управленческом учете. Бюджетное планирование 13
2.1. Роль и содержание бюджетного управления в управленческом учете 13
2.2. Основные формы бюджетов 20
2.3. Этапы налогового планирования 23
Заключение 30
Список используемой литературы 32
Приложения


В условиях быстро изменяющейся рыночной среды существенно возрастает поток информации, которую необходимо оперативно обработать для принятия единственно верного управленческого решения. Расширяется спектр управленческих задач, решаемых руководителями производств.
В условиях жесткой конкуренции необходимо владеть информацией о доходах и расходах подразделений предприятия, рентабельности производимых продуктов, оказываемых работах, услугах. Это требует раздельного учета доходов (расходов) по каждому подразделению (центру ответственности) и исчисления себестоимости по каждому продукту. В свою очередь, эти требования к учету предполагают использование соответствующих методов учета затрат и калькулирования себестоимости. Как свидетельствует практика, не все российские предприятия имеют м организованную систему бухгалтерского учета, чтобы содержащаяся в ней информация была пригодна для оперативного управления и анализа.
Бюджетирование - это комплексный процесс, включающий:
 бюджет как финансовый план по выбранным позициям;
 финансовую и управленческую отчетность как результат выполнения бюджета;
 последовательную цепочку управленческих действий, направленных на интеграцию различных управленческих подсистем в единый контур бюджетного управления.
Исходя из анализа отечественной и западной литературы, посвященной вопросам бюджетирования, можно определить целый ряд преимуществ применения указанного механизма для целей промышленной организации.
1. Планирование, как стратегическое, так и оперативное, помогает контролировать производственную ситуацию в текущем режиме. Без наличия плана руководитель, как правило, только реагирует на обстановку, вместо того чтобы контролировать ее.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проведенный анализ широкого круга вопросов, связанных изучением бюджетирования, как технологии исполнения финансовых планов, позволил сформулировать следующие основные результаты.
Бюджет – это план деятельности предприятия в числовом выражении на определенный период времени, как правило, до одного года.
В рамках темы настоящей работы мы говорили о бюджетировании как об инструментарии, который используется в системе управления.
Бюджетирование является первым этапом разработки системы регулярного экономического управления и способствует оптимизации финансовых потоков и ресурсов предприятия. Особо следует выделить бюджетирование как важнейшее связующее звено между стратегическим и оперативным управлением всеми хозяйственными операциями, направленное на координацию экономических процессов предприятия и, как следствие, на повышение его конкурентоспособности.
Бюджетирование представляет собой процесс определения действий, которые должны быть выполнены в будущем и оформлены в виде системы бюджетов. Бюджет, в свою очередь, является финансовым документом, созданным до того, как предполагаемые действия (операции) будут выполняться. Ключом к пониманию термина «бюджет» является осознание того, что он предусматривает серию событий, которые совершатся в будущем. Иными словами, это прогноз будущих финансовых операций.
Процесс составления бюджета называется бюджетным циклом, который включает определенные шаги, или этапы формирования бюджета. При неправильном выборе их последовательности обычным результатом будет создание документов, не имеющих практической пользы. Содержательное бюджетное управление возможно только тогда, когда будут выполнены все подготовительные работы. Успешно действующие предприятия уже давно убедились в том, что выбор необходимых шагов бюджетирования полезен для создания бюджета как результата совместной работы всей управляющей команды.
Для того чтобы система бюджетирования была эффективной, необходим ряд обязательных условий, без которых эта система попросту не сможет работать.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Российская газета, № 7, 21.01.2009.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ и часть четвертая от 18 декабря 2006 г. № 230-ФЗ (с изменениями и дополнениями) // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, № 32, ст. 3301 (первая часть), Собрание законодательства РФ, 29.01.1996, № 5, ст. 410 (вторая часть), Собрание законодательства РФ, 03.12.2001, № 49, ст. 4552 (третья часть), Собрание законодательства РФ, 25.12.2006, № 52 (1 ч.), ст. 5496 (четвертая часть).
3. Налоговый кодекс РФ (часть первая) от 31.07.1998 146-ФЗ (с изменениями и дополнениями).
4. Налоговый кодекс РФ (часть вторая) от 05.08.2000 117-ФЗ (с изменениями и дополнениями).
5. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с изменениями и дополнениями) // Российская газета от 28 ноября 1996 г.
6. В помощь бухгалтеру и аудитору: Справочно-методическое пособие/сост. Н.П. Барышников, в 2 т., т.2, изд. 5. перер. и доп. М.: Информ., изд. Дом «Филинъ», 2013.
7. Карпов А.Е. Финансовая модель бюджетирования. – М.: «Результат и качество», 2016.
8. Карпов А.Е. Финансовая модель компании. –М.: «Результат и качество», 2008.
9. Немировский И. А., Старожукова И.А. Бюджетирование. От стратегии до бюджета – пошаговое руководство. –М.: «И.Д. Вильямс», 2012.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ