Тема: Совершенствование системы подбора персонала в производственной сфере (на примере ООО «ЛесКом»)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДБОРА ПЕРСОНАЛА НА ПРЕДПРИЯТИИ 7
1.1 Общая характеристика понятия, методов и источников подбора персонала
на предприятии 7
1.2 Этапы процесса подбора персонала на производственном предприятии. 18
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ПОДБОРА ПЕРСОНАЛА В ООО ЛЕСКОМ 30
2.1 Общая характеристика предприятия и кадрового состава ООО «ЛесКом» 30
2.2 Анализ подбора персонала и рекомендации по его совершенствованию.40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 50
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 53
ПРИЛОЖЕНИЯ
📖 Введение
Актуальность выбранной темы определяет растущее значение рынка труда в России. Следовательно, политика подбора компании имеет первостепенное значение и вносит большой вклад в выполнение миссии и целей организации.
Кадровое обеспечение является неотъемлемой частью любой организации, поскольку оно обеспечивает ее бесперебойную работу и закладывает основу для будущего успеха. Эффективность процесса подбора новых сотрудников играет значительную роль в определении качества человеческих ресурсов, их вклада в достижение целей организации, а также качества предлагаемых продуктов или услуг.
Подбор персонала - очень важный и ответственный процесс в управлении кадрами, он зависит от конкретных людей, их знаний, компетентности, квалификации и мотивации. Работник, удовлетворенный своей работой, должностью будет ожидаемо приносить организации прибыль, если же работник неудовлетворен, то и сам процесс вероятнее не будет работать, организация будет иметь текучесть, а это отразиться на эффективности работы организации.
Наиболее подробно проблемы подбора персонала были освещены в работах таких авторов как: И.Б. Дуракова, А.Я. Кибанов, А.П. Егоршин, И.В. Долгополова, Т.Ю.Базаров, В.М.Маслова.
Проблема исследования заключается в необходимости поиска путей совершенствования подбора персонала в организации в целом и для снижения текучести кадров в частности.
Объект - ООО «ЛесКом».
Предмет - система подбора персонала в ООО «ЛесКом».
Цель работы - рассмотрение системы подбора персонала в производственной сфере на примере организации ООО «ЛесКом» и разработка рекомендаций по ее совершенствованию.
Задачи:
- рассмотреть сущность, цели и задачи подбора персонала на предприятии;
- изучить этапы процесса подбора персонала на производственном предприятии;
-дать общую характеристику предприятия и кадрового состава;
- проанализировать существующий процесс подбора персонала и разработать рекомендации по его совершенствованию.
Методы исследования:
- теоретические методы: анализ, синтез теоретических источников, изучение нормативных документов по проблеме подбора персонала;
- практические методы: анализ документов, анализ результатов деятельности организации и описание процедур, экономические расчеты, анкетирование.
Нормативной основой исследования послужили Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, а также локальные нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность работников в организации ООО «ЛесКом».
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в работе результаты анализа кадровой политики организации, а также разработанные мероприятия по ее совершенствованию могут быть использованы в кадровой политике.
✅ Заключение
Аудит компании показал, что наблюдается заметная текучесть кадров и относительно низкая стабильность персонала - 67%. По сравнению с 2022 годом количество приходящих и уходящих сотрудников в 2023 году снизилось, но все еще остается ниже среднего уровня. Эти результаты подчеркивают необходимость совершенствования системы управления персоналом, особенно в области подбора и расстановки кадров.
Согласно анализу человеческих ресурсов, рабочая сила имеет определенные характеристики, объясняющие ситуацию. Коллектив состоит в основном из молодых людей с высоким уровнем образования. Однако большинство сотрудников работают в компании в среднем всего 1-2 года, так как здесь нет налаженной системы профессионального развития и продвижения. В результате после окончания учебных заведений сотрудники стремятся перейти в другие компании, предлагающие лучшие финансовые стимулы и возможности для карьерного роста. Результаты аттестации персонала также подтверждают наблюдение о том, что сотрудники не соответствуют должностям с точки зрения профессиональной компетентности, несмотря на высокий уровень образования.
Проведенный анализ привлекательности HR-бренда ООО «ЛесКом» позволил сделать ряд выводов:
1. За 2021-2023 гг. работа по формированию HR-бренда предприятием не осуществлялась. Это утверждение основано на том, что отсутствуют какие-либо факты, подтверждающие данную работу.
В организации нет (кроме кадровых) никаких документов, регламентирующих обучение, предоставление социальных гарантий, систему мотивации и премирования персонала, наставничество, корпоративную культуру и ответственность, дресс-код и другое. В компании не проводятся конкурсы профессионального мастерства, дни фирмы, коллективные мероприятия, отсутствует раздел официального сайта с ценностным предложением работодателя;
2. Работодатель не уделяет должного внимания системе мотивации персонала, которая нуждается в коррекции в отношении большей прозрачности, публичности, простоты расчетов, возможностей сотрудников влиять на размер личного дохода;
3. Сложившаяся ситуация представляет для предприятия угрозу потери наиболее компетентных специалистов, обладающих отличными профессиональными навыками и рабочей интуицией, определяемой опытом работы. Молодые специалисты и новые сотрудники такими навыками не обладают;
4. Предприятие слабо поддерживает дальнейшее профессиональное развитие, обучение и карьерный рост персонала;
5. Неудовлетворительно оцениваются сотрудниками условия труда (по результатам опроса не устраивают режима труда и отдыха, санитарно-гигиенические условия и прочее);
6. В компании на официальный сайт отсутствует раздел «Вакансии» с четко сформулированным конкурентоспособным ценностным предложением работодателя;
7. Отсутствие работы по развитию персонала обусловливает снижение уровня его приверженности, так как заинтересованные в длительном сотрудничестве работники постепенно теряют интерес к выбранному месту трудоустройства. Многие сотрудники достигли «потолка» развития в выбранной области, не видят и не имеют карьерных перспектив.
В рамках повышения привлекательности HR-бренда ООО «ЛесКом» предложены следующие мероприятия:
Мероприятие 1. Формирование внешней привлекательности HR- бренда, так называемого имидж-контента фирмы, возможно с помощью средств медиаканалов. Для этих целей предлагается разработка раздела «Вакансии» на официальном сайте компании.
Мероприятие 2. Проведенное анкетирование показало, что больше всего сотрудники ООО «ЛесКом» не удовлетворены уравнительной системой оплаты труда, которая зависит только от отработанного времени. В данном случае необходима разработка показателей премирования сотрудников магазинов ООО «ЛесКом», которые должны быть просты и понятны, так как именно торговый персонал меньше всего удовлетворен системой оплаты труда.
Мероприятие 3. Для совершенствования условий отдыха и его организацию предложено обустройство комнаты отдыха.
Характеристики ООО «ЛесКом» положительно влияющие на систему подбора: использование различных внешних источников подбора персонала(листовки,обьявления.радио,телевидение,ВК.Telegram);достойная заработная плата; организация транспортной доставки работников до предприятия из города Пензы и сел (Грабово, Вазерки, Пыркино); низкие требования к квалификации сотрудников; строительство новых цехов.
Характеристики ООО «ЛесКом» отрицательно влияющие на систему подбора: высокая потребность в поиске новых сотрудников; не задействованы внутренние источники подбора персонала; профессиональный рост; недовольство сотрудников системой оплаты труда; отсутствие комнаты отдыха.
Рекомендации по совершенствованию системы подбора персонала в ООО «ЛесКом»: задействование внутреннего источника; посещение учреждения СПО; создание системы профессионального роста; формирование дополнительного пакета, обустройство комнаты отдыха.



