Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Технология социальной работы по профилактике алкоголизма среди молодежи г. Кызыла

Работа №16048

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

педагогика

Объем работы66
Год сдачи2015
Стоимость5500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1066
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Алкоголизм среди молодежи как социальная проблема
1.1. Понятие алкоголизма, его причины 7
1.2. Распространение алкоголизма среди молодежи как социальная проблема 13
1.3. Влияние алкоголизма на здоровье молодежи 16
1.4. Профилактика алкоголизма как задача социального работника 18
1.5. Технология социальной работы по профилактике алкоголизма среди молодежи ...23
Выводы к первой главе 34
Глава 2. Социальная работа по профилактике алкоголизма среди молодежи
2.1. Выявление отношения молодежи к алкоголизму 36
2.2. Социальная работа среди молодежи по профилактике алкоголизма 43
2.3. Практические рекомендации технологии социальной работы по
профилактике алкоголизма среди молодежи 46
Выводы ко второй главе 51
Заключение 54
Список использованной литературы 57
Приложения 62


Актуальность темы. Вопросу употребления алкоголя молодежью посвящены исследования Е.И.Холостова, М. Маркова, М.В. Фирсова, В.И. Жукова, И.Г. Зайнышева, П.Д. Павленок и др. Внимание уделяется проблеме распространения алкоголизма среди молодежи, проводятся исследования с целью изучения мотивов употребления спиртных напитков молодежью, выявления факторов, способствующих развитию злоупотребления алкоголем молодыми людьми.
При систематическом употреблении алкоголя развиваются опасные болезни, а также сохраняется высокий уровень заболеваемости алкогольными психозами. Они не только опасны для здоровья человека, но и практически неизлечимы. Общественное отношение к ранней алкоголизации сегодня в подавляющем большинстве случаев характеризуется как негативное и отвергающее. Социальный аспект проблемы заключается в том, чтобы понять всю сложность взаимоотношений между молодыми людьми, употребляющие алкоголь и разными уровнями его социального окружения.
Социологические исследования и данные официальной медицинской статистики показывают, что употребление алкоголя достаточно широко распространено в молодежной среде, в том числе и среди студентов.
Алкоголизм среди молодежи - социальная проблема в кругу других социальных проблем, в известном смысле её порождение и отражение. Практика антиалкогольной профилактики показывает, что решение конкретных вопросов по предупреждению и вытеснению негативных явлений невозможны без глубокого изучения причин, вызывающих потребление спиртных напитков и способствующих распространению алкоголизма среди молодёжи. Поэтому её невозможно преодолеть без решения всего комплекса социальных проблем. А для решения необходимо знание особенностей каждой социальной проблемы в отдельности, и их комплекса в целом.
В сегодняшние дни распространенной формой девиантного поведения являются пьянство и алкоголизм среди молодежи, что причиняет непоправимый вред физическому, нравственному и социальному здоровью подрастающего поколения.
Проблема исследования. В Туве показатели алкоголизма среди населения возросли, в связи, с чем необходима целенаправленная профилактика алкоголизма среди молодежи.
Объект исследования - профилактика алкоголизма среди молодежи.
Предмет исследования - технология социальной работы по профилактике алкоголизма в молодежной среде.
Цель исследования - выявить технологии социальной работы по профилактике алкоголизма среди молодежи.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить понятие алкоголизма;
- изучить распространение алкоголизма среди молодежи как социальной проблемы;
- изучить влияние алкоголизма на здоровье молодежи;
- рассмотреть технологии социальной работы по профилактике алкоголизма среди молодежи как задача социального работника;
- выявить отношения молодежи к алкоголизму среди молодежи;
-рассмотреть рекомендации по внедрению технологии социальной работы с молодежью по профилактике алкоголизма.
Гипотеза исследования: профилактика алкоголизма среди молодежи будет успешной, если:
1) учитывать результаты теоретических исследований алкоголизма среди молодежи
2) целенаправленно выявлять отношение молодежи к алкоголизму
3) осуществить социальную работу по профилактике алкоголизма среди молодежи. 
Теоретическая часть исследования основана на теории и практики социальной работы, в которых выявлено, что главные факторы возникновения у молодежи потребности в употреблении алкоголя являются возрастные особенности, неблагоприятная макросоциальная ситуация развития, отклонение в функционировании высшей нервной деятельности.
Ряд работ, рассматривающие психологические и медицинские аспекты алкоголизации молодежи, направлены на выявление причины, толкающие молодых людей на то, чтобы первый раз попробовать алкоголь, о частоте употребления алкоголя детьми и подростками.
Важную роль в решение проблемы алкоголизации молодежи имеет социальная профилактика. В работах Е.И. Холостова, Н. Вига, С. Лема, Н. Стефанова, М. Маркова, М.В. Фирсова, В.И. Жукова, И.Г. Зайнышева, П.Д. Павленок и др. В М.В. Фирсова представлена полная социальная профилактика алкоголизма в подростковой среде. В работах О.В. Зыкова, С.В. Березина, В.В. Макарова, В.В. Корченова, Ю.И Никитина, обозначена деятельность социального работника в рамках профилактических программ и обрисованы проблемные ситуации, без разрешения которых не может быть реализована массовая антиалкогольная профилактика.
Для решения поставленных задач нами были применены следующие методы исследования:
- библиографический (системный анализ научной, социологической, психологической, педагогической и медицинской литературы).
- обобщение и интерпретация социологической информации, анализ документов, анкетирование.
Эмпирическую базу исследования составляют:
- результаты собственного социологического исследования проведенного авторам в феврале 2015 г. В ходе исследования было опрошено 140 студентов КПИ, Физмат ТувГУ. Данные были обработаны программой Exsell. 


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Алкоголизм есть хроническое заболевание, характеризующее патологической потребностью человека в алкоголе.
Существует научная классификация алкоголизма. I стадия диагностируется при наличии патологического влечения к алкоголю, утраты количественного контроля. II стадия диагностируется при наличии алкогольного абстинентного синдрома (AAC). III стадия диагностируется при падении толерантности к алкоголю. IV стадия диагностируется в возрасте инволюции при снижении интенсивности влечения к алкоголю.
Существует классификация бытового пьянства: абстиненты, случайно пьющие, умеренно пьющие, систематически пьющие, привычно пьющие. Выделяют по темпу течения, по равномерности течения, по времени начала.
Сформулировано понятие о динамике (стереотипе) бытового пьянства. Выделены 3 типа: начальный, апогея, исхода, социально обусловленный, психологически обусловленный, биологически обусловленный.
Тувинцы традиционно употребляли молочную водку (арака). Практически на пили до 50-х годов XX в. Существовал запрет употреблять спиртное в присутствии детей, молодым людям, не достигшим 30 -40 лет. В настоящее время Тува имеет высокий показатель по уровню алкоголизма по всей России. В последнее время решаются вопросы борьбы с алкоголизмом, уменьшения потребления алкогольных напитков, сокращаются торговые точки продажи алкогольной продукции, но социальная проблема остается еще не решенной до конца.
Проведенное анкетирование подтверждает тот факт, что среди молодежи имеет место употребление алкоголя, в частности среди опрошенных нами студентов, их численность составляет 56,3 % употребляющих иногда и 4,4 % употребляющих постоянно. 
Проведение свободного времени (досуга) носит в большей степени развлекательный характер 68%, из которых 35% - общение с друзьями в кинотеатре, на улице иных культурно-развлекательных заведениях, 22 % - просмотр телепередач и т.п., 11% - слушание музыки. Все это вполне может сопровождаться употребление алкогольных напитков. Но, тем не менее 28 % все же предпочитают проводить свободное время в спортивных секциях и лишь 4 % в свободное время читают литературу.
С информацией о вреде алкоголя знакомы практически все опрошенные нами респонденты - 98,4 %, что внушает определенный оптимизм. Что касается отказа от предложения выпить, то устойчивую стойкость к отказу проявляют 57,2 % опрошенных. Между тем, 31,6 % могут отказаться от предложения, но могут и согласиться с предложением выпить в зависимости от обстоятельств. Молодые люди не всегда объективно оценивают ситуацию, думая, что отказом от предложения выпить они обидят предлагающего или будут неправильно выглядеть в глазах других и т.п. Поэтому порой даже нежелание в данный момент употребить алкогольный напиток в той или иной ситуации не останавливает, превращаясь постепенно в неумение отказать.
Различны мотивы употребления алкоголя. Самой популярной среди причин является наличие хорошего повода или какого-либо события (35,2%), это в большей степени можно отнести к национальным российским традициям, но 28,2 % опрошенных в качестве мотива называют обычное проведение досуга (28,2%), что говорить о недостаточно организованном досуге студентов как в рамках семьи, так и в рамках образовательного учреждения. Но все же небольшой процент респондентов в качестве причины употребления алкогольных напитков называет чувство раскованности, получения удовольствия и др., что также внушает определенный оптимизм.
Что касается наиболее популярного спиртного напитка в молодежной среде - это пиво и коктейли, которые считаются слабоалкогольными, но достаточно вредными в больших количествах, тем более для молодого организма.
Социальная профилактика молодежного алкоголизма является основной и имеет целью предотвратить возникновение болезни, предупредить негативные последствия и усилить позитивные результаты развития молодого человека. Первичная профилактика является массовой, использующей преимущественно педагогические, психологические и социальные влияния. Все мероприятия по искоренению молодежного алкоголизма подразделены на корригирующее и компенсирующее направление, включают в себя три компонента (образовательный, психологический и социальный), а также задачи (информирование, формирование мотивации, развитие факторов и навыков разрешение проблем). Основой первичной профилактики молодежного алкоголизма является здоровый образ жизни. Она влияет, прежде всего, на формирование здоровья путем замены одних развивающихся процессов на другие. Сформировав активный, функциональный, адаптивный жизненный стиль молодого человека, можно укрепить его здоровье и предупредить развитие болезни. Первичная профилактика состоит в уменьшении частоты появления новых проблем, связанных с употреблением алкоголя, прежде всего предупреждение и их возникновения.
Таким образом, нами выявлено, что отношение студенческой молодежи к спиртным напиткам в целом отрицательное. Не употребляют спиртные напитки 39.9% респондентов, что составляет 55.2 человека. Следовательно, необходимо целенаправленная работа по профилактике алкоголизма среди студенческой молодежи.



1. Афанасьев В.Г.Молодежь и общество в 21 в. — М., 2012, с. 235.
2. Актуальные проблемы алкоголизации в молодежной среде: состояние, тенденции, профилактика. - М,: УСП, 2008. - 235 с.
3. Анайбан, 3. В. Этнокультурная адаптация населения Южной Сибири (современный период) / З.В. Анайбан, С.П. Тюхтенева,- М.: Полис, 2007.- 230
4. Анисимов, Л.Н. Профилактика пьянства, алкоголизма и наркомании среди молодежи / Л.Н. Анисимов.- М.: Юридическая литература, 2008.- 356 с.
5. Ахмерова С.Г. Профилактика наркомании, алкоголизма и табакокурения в образовательных учреждениях: Учебно-методическое пособие для учителей / С.Г. Ахмерова, З.Ф. Мубинова, Э.А. Ижбулатова.- Уфа: Информреклама, 2005.-244 с.
6. Ахмерова, С. Г. Теоретико-методические основы профилактики наркомании в образовательных учреждениях / С.Г. Ахмерова. - Уфа, БИРО, 2005.- 155 с.
7. Бабанян, Э.А. Профилактика алкоголизма / Э.А. Бабанян, М.Д. Пятов.- М.: Медицина, 2011.- 284 с.
8. Вишневский Ю.Р., Шанко В.Т. Молодежь и общество на рубеже веков /Под ред. И.М. Ильинского. - М.: Голос, 2009. - 155 с.
9. Волокитина Т.В. Основы медицинских знаний : учеб.пособие для студ. высш. учеб, заведений / Т.В. Волокитина, Г.Г. Бралбнина, Н.И. Никитинская. - М. : Издательский центр «Академия», 2008. - 224 с.
10. Георгиевская, Ю.В. Молодежь как объект социального воздействия: некоторые факторы, формирующие девиантное поведение в молодежной среде / Ю.В. Георгиевская // Гуманитарные исследования. - М.: Бизнес, 2005. -С. 45-52.
11. Гончаренко В.Л., Мартыненко А.В., Стародубов В.И. Совершенствование управления социальной работой и повышение эффективности медико¬социальной помощи //Здравоохранение Российской Федерации, 2000, № 3.
12. Егоров, А.Ю. Личностные особенности подростков с героиновой и алкогольной зависимостью / А.Ю. Егоров, Г.А. Дашковский, И.В. Ефимова. VII Всероссийская научно-практическая конференция "Образование в России: медико-психологический аспект": мат-лы конф. - Калуга: КПГУ, 2012.-С.58-64.
13. Еникеева Д.Д. Как предупредить алкоголизм у подростков / Д.Д. Еникеева. - М.: Издательский центр «Академия», 2001.- 155 с.
14. Иванов В.Н., Лесников Г.П., Зайченко В.Л. Проблемы информатизации и технологизации социального пространства. — М., 2013.
15. История социальной работы: Учебное пособие / Е.П. Агапов, К.В. Волощукова. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дапшков и К»; Аладемцентр, 2010. - 256 с.
16. История социальной работы в России: Учебник / Е.И. Холостова. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2013.- 282 с.
17. История социальной работы: Учеб, пособие для студентов вузов / П.Я. Циткилов. - Ростов н/д: Феникс, 2006. - 448с.
18. Корченов, В.В. Об изучении проблем формирования здорового образа жизни среди молодого поколения / В.В. Корченов. - М.: АПН-строй, 2000. - 167 с.
19. Коробкина З.В. Профилактика наркотической зависимости у детей и молодежи: Учеб, пособие для студ. высш. пед. учеб, заведений / З.В. Коробкина, В.А.Попов. - 4-е изд., стер.- М.: Издательский центр «Академия», 2010. - 192 с.
20. Колесов Д.В. Алкоголизм: Сущность и социальные последствия // Политическое образование. - 2002. - №4 -145 с.
21. Яичко, А.Е. Предупреждение подростковой и юношеской наркомании /А.Е. Яичко. М.: Юнити, 2000. - 187 с. 
22. Лисовский В.Т. Молодежь: Любовь, брак, семья. Социологические исследования. - СПб.: Наука, 2010. - 215 с.
23. Максимова, Н.Л. Психологическая профилактика алкоголизма у несовершеннолетних: Учеб. Пособие / Н.Л. Максимова, Н.Л.- Ростов н/Д: Феникс, 2000. - 340 с.
24. Назарова Е.Н. Здоровый образ жизни и его составляющие: учеб, пособие для студ. высш. учеб, заведений / Е.Н.Назарова, Ю.Д.Жилов.-М. : Издательский центр «Академия», 2007. - 256 с.
25. Основы социальной работы: Учебник/Отв. Ред. П.Д. Павленок. - 2.е изд., испр. И доп.-М.: ИНФРА -М, 2004.-395 с.
26. Основы социальной работы: учеб, пособие для студ. высш. учеб, заведений / Н.Ф.Басов, В.М.Басова, О.Н.Бессонова и др. ; под ред Н.Ф.Басова. - 3-е изд., испр. - М.: Издательский центр «Академия», 2007. - 288 с.
27. Основы социальной работы: Учебник/Отв. Ред. П.Д. Павленок.; высшее образование. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2007. -560 с.
28. Павленок П.Д. Краткий словарь по социологии. М.: ИНФРА-М, 2000. - 159 с.
29. Павлов, И. П. (1951)Поли. собр. соч. 2 изд. Т. 3, Кн. 2, М-Л.
30. Российская энциклопедия социальной работы /под ред. А.М. Панова, Е.И.Холостовой. — М.,2013.
31. Практика реализации государственной молодежной политики в регионах РФ. Подготовлено Департаментом по молодежной политике Минобразования РФ. - 2002.- 179 с.
32. Попов Л.Е. Пить или Жить - вот в чем вопрос: научные основы трезвого образа жизни. - Новосибирск, 2000- 145 с.
Сирота Н.А. Профилактика наркомании и алкоголизма: Учеб, пособие для студ. высш. учеб, заведений / Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский. — М.: Издательский центр «Академия», 2003. - 280 с. 
33. Социальная работа (вопросы и ответы)/Отв. ред. А.М. Панов, Е.И.Холостова. - М.,2012.
34. Социальная работа и социальные технологии: Материалы методологического семинара/Ред.-сост. Т.В. Шеляг. — М.: Институт социальной работы Ассоциации работников социальных служб,2012.
35. Социальная педагогика. Курс лекций. (Под. общ. ред. М.А. Галагузовой). - М.: «Владос», 2002. - 175 с.
36. Социально-психологические исследования: этнос тыва на рубеже веков (XX-XXI вв.) (2009) : колл, монография / под ред. Н. О. Товуу. - Кызыл: ТувГУ.-370 с.
37. Спайсер, Б.Е. Ключевые принципы построения профилактических программ для подростков / Б.Е. Спайсер.- М.: Юниор, 1997. -97 с.
38. Сорокина Е.Т. Конфликтология в социальной работе : учеб, пособие для студ. высш. учеб. Заведений / Е.Г. Сорокина. - 2-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2010. - 208 с.
39. Социальная работа с молодежью : Сб. нормативных правовых документов / Сост. Т.К. Ростовская. -М., 2010. - 233 с.
40. Социальные службы для подростков и молодежи. Зотов В.Б. - М., 2005. 126 с.
41. Социальная работа: Учебное пособие / Е.И.Холостова. - 7-е изд. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2010. - 800 с.
42. Теория и практика социальной работы: проблемы, прогнозы, технологии / Отв. ред. Б.И. Холостова. —М.: РГСУ, 2012. - 150 с.
43. Углов, Ф.Г. Потребление алкоголя - социальная проблема / Ф.Г. Углов.- СПб: Институт УР, 2002. - 120 с.
44. Ударцева, Т. Л. Психологические факторы алкогольного употребления у тувинцев / Т.Л. Ударцева, И.О. Бадыргы, Ч.К. Монгуш // Мир науки, культуры, образования. - М.: Юное, 2010.- № 1.- С. 67-75.
45. Углов Ф.Г. Береги здоровье и честь смолоду. - М., 2005.-234 с.
46. Углов Ф.Г. Правда и ложь об алкоголе. - Каменск-Уральский, 2012. -235 с.
47. Фирсов М.В. История социальной работы в России: учеб, пособие для студ. высш. учеб, заведений. /М.В. Фирсов. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001.-256 с.
48. Фортова Л.К. Социально-педагогические основы предупреждения алкоголизма среди молодежи. - Владимир, -123 с.
49. Фекьяер Х.О. Алкоголь и его вред организму. - Киев. - 2007. -127 с.
50. Холостова Е.И., Дементьева Н.Ф. Социальная реабилитация: Учеб, пособие. _ М.,2006. - 278 с.
51. Холостова Е.И. Профессионализм ТВ социальной работе: Учеб, пособие. -М., 2013. 350 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ