ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 6
1.1. Понятие федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (ФГОС ООО) 6
1.2. Характеристика системно-деятельностного подхода 12
1.3. Понятие технологической карты в свете требований ФГОС ООО 15
1.4. Сравнительный анализ технологической карты и традиционного конспекта 17
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 23
2.1. Разработка комплекса технологических карт по программе О.С. Габриеляна по теме «Металлы» для 9 класса 23
2.2. Технологическая карта по теме «Коррозия металлов» 27
2.3. Технологическая карта по теме «Щелочные металлы» 33
2.4. Технологическая карта по теме «Бериллий, магний и щелочноземельные металлы» 43
2.5. Технологическая карта по теме «Алюминий» 53
2.6. Технологическая карта по теме «Железо» 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 74
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 76
Приложение 81
Актуальность работы обусловлена тем, что ФГОС второго поколения изменил цели основного общего образования, направленные на формирование личности школьника на основании освоения способов деятельности. В современном мире востребованными становятся люди, которые умеют решать появляющиеся перед обществом проблемы, осознающие общую ситуацию, способные анализировать, сопоставлять на практике и находить выход. В настоящее время более актуальным в процессе образования становится применение в обучении методов и приемов, которые развивают умения самостоятельно добывать новые знания, собирать нужную информацию, выдвигать гипотезы, совершать умозаключения и выводы. Характерная черта федеральных государственных образовательных стандартов общего образования - их деятельностный подход, который устанавливает ключевой задачей формирование личности учащегося. Современное образование отказывается от традиционного представления итогов обучения в виде знаний, навыков и умений.
Впервые ФГОС разрабатывались как система требований не к предметному содержанию, а ко всей образовательной системе. Методологическая основа ФГОС — системно-деятельностный (компетентностный) подход.
Он позволяет:
• представить цели образования в виде системы ключевых задач, направленных на формирование личностных качеств обучающихся;
• определять в соответствии с целями способы действий, которые должны быть организованы в учебном процессе во взаимосвязи с содержанием.
Системно-деятельностный подход позволяет перейти в:
• определения цели обучения как усвоения ЗУНов к определению её как формирование опыта самостоятельного познания (компетенций обучающихся);
• стихийности самостоятельной учебной деятельности школьников к их самоорганизации;
• содержания, оторванного от жизни, к обучению в контексте решения значимых жизненных или профессионально ориентированных задач [20].
Основная цель образования, в соответствии с требованиями ФГОС, состоит в развитии личности школьников посредством формирования у них универсальных учебных действий (УУД), создании условий для развития творческих способностей и приобретения опыта деятельности. Поэтому требования к результатам освоения основной образовательной программы (ООП) сформулированы в виде системы предметных, метапредметных и личностных результатов учащихся [34].
Предметные результаты представляют систему знаний и умений, приобретённый опыт познания.
Метапредметные результаты включают в себя освоенные универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные, коммуникативные), которые составляют основу ключевых компетенций школьников. Именно сформированность УУД обеспечивает готовность обучающегося к освоению новых знаний, поиску путей решения проблем в различных ситуациях, его способность к самоорганизации, сотрудничеству и коммуникации.
Личностные результаты - способность и готовность учащихся к самообучению, саморазвитию, развитость ценностно-смысловых установок.
Технологическая карта урока - современная форма планирования педагогического взаимодействия педагога и обучающихся. На современном этапе имеется немалое многообразие предлагаемых как теоретиками, так и практиками образования вариантов технологических карт. Но единства взглядов на суть понятия, функции и структуру карты пока нет, потому 4
педагоги вправе самостоятельно менять или дополнять часто представляемые структурные элементы технологической карты [8].
На основании полученных результатов в ходе моего исследования, можно сделать следующие выводы:
1. Согласно с Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) основного общего образования, современная школа переходит от представления результатов обучения в виде традиционных знаний, умений, навыков к достижению личностных, метапредметных и предметных результатов, к формированию у обучающихся системы универсальных учебных действий (УУД), опыта реализации исследовательской и проектной деятельности.
2. Деятельностный метод обучения - это подход, при котором ребенок не приобретает знания в готовом виде, а добывает их сам в ходе своей учебно-познавательной деятельности. Принцип деятельности состоит в том, что развитие личности учащегося происходит не тогда, когда он воспринимает знания в готовом виде, а в ходе его личной деятельности, обращенной на «открытие нового знания». Технология деятельностного подхода подразумевает умение извлекать знания посредством создания особых условий, в которых обучающиеся, опираясь на полученные знания, самостоятельно обнаруживают и осознают цель обучения
3. Одним из эффективных способов реализации принципов, заложенных в ФГОС, является использование вместо традиционных конспектов технологические карты урока. Технологическая карта урока - это способ графического проектирования урока, таблица, позволяющая структурировать урок по выбранным учителем параметрам. Подобными параметрами могут быть этапы урока, его цели, содержание учебного материала, методы и приемы организации учебной деятельности обучающихся, деятельность педагогического работника и деятельность обучающихся.
4. Сравнительный анализ технологической карты и традиционного конспекта показал, что в традиционном уроке представлена в основном содержательная сторона урока, что не дает возможность провести его системный педагогический анализ. Форма записи урока в виде технологической карты дает видение взаимосвязей этапов, методов, приемов и содержания урока, педагогического взаимодействия между участниками процесса, и возможность максимально детализировать его еще на стадии подготовки, оценить рациональность и потенциальную эффективность выбранных содержания, методов, средств и видов учебной деятельности на каждом этапе урока.
5. Был разработан и апробирован комплекс технологических карт по программе О.С. Габриеляна для 9 класса. Данный комплекс из 15-ти технологических карт может составить основу для полного комплекта технологических карт по программе О.С. Габриеляна «Химия. 9 класс» и быть рекомендован для использования учителями химии г. Красноярска и Красноярского края. Кроме того, он может быть использован в учебно-образовательном процессе по направлению подготовки 44.03.05. Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профиль) образовательной программы «Биология и химия» студентов КГПУ им. В.П. Астафьева.
1. Алексеев, Н.А. Личностно-ориентированное обучение: вопросы теории и практики / Н.А. Алексеев - Тюмень: изд-во Тюмен. Ун-та, 1997 - 127с.
2. Асмолов, А.Г. Как проектировать универсальные учебные действия: от действия к мысли [Текст] / А.Г. Асмолов. - М., 2013. - 130 с.
3. Асмолов, А.Г. Системно-деятельностный подход к разработке стандартов нового поколения / А.Г. Асмолов // Педагогика. - 2013. - №4. - С. 18-22
4. Афанасьева, Н.В. Введение ФГОС основного общего образования в деятельность образовательного учреждения [Текст] / Н.В. Афанасьева, Н.В. Малухина Вологда. 2013. - 120 с.
5. Бабанский, Ю.К. Рациональная организация учебной деятельности / Ю.К. Бабанский. - М.: Знание, 1981. - 96с.
6. Беляков, С.А. Модернизация образования в России: совершенствование управления [Текст] / С.А. Беляков. - М.: МАКС Пресс, 2014. - 440 с.
7. Близнюк, С.А. Психолого-педагогические аспекты оценки знаний / С.А. Близнюк // Народное образованиею - 1980. - №8.-с.48-50.
8. Бритвина И.В. Технологическая карта урока по ФГОС. Портал «Продленка». [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.prodlenka.org/index.php?option=com_mtree&task=att_download&link_id=140379&cf_id=24(дата обращения: 20.03.2018).
9. Воробьева, С.В. Основы управления образовательными системами [Текст]: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / С.В. Воробьева. - М.: Издательский центр «Академия», 2013. - 208 с.
10. Габриелян О.С. Химия. Учеб для: 9 кл общеобразовательных учереждений. М.: Дрофа. 2015.-40-75 с.
11. Гальперин, П.Я. Методы обучения и умственное развитие ребенка / П.Я. Гальперин. - М.: Изд-во МГУ, 1985. - 45с.
12. Гладко М. Технологическая карта урока по ФГОС: образец ТК и правила оформления. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://pedsovet.su/fgos/6402_technologicheskaya_karta_uroka_obrasez(дата обращения: 23.03.2018).
13. Иванова Е. Критериальное оценивание результатов обучения. Технология индивидуального подхода при реализации новых стандартов / Е. Иванова, В. Оганнисян // Качество образования в школе. - 2014. - №3. - С. 18-26.
14. Кананыкина, Е.С. Нормативные документы о реформе образования [Текст] / Е.С. Кананыкина // Право и образование. - 2013. - №2. - С. 4¬20.
15. Копотева, Г.Л. Дидактика уверенности в себе: проектируем урок, реализующий требования ФГОС. Основное общее образование [Текст] / Г.Л. Копотева, И.М. Логвинова. - Волгоград: Учитель, 2014. - 143 с...(41)