Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


КОМПЬЮТЕРНЫЕ МОДЕЛИ ФИЗИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ НА УРОКАХ ФИЗИКИ

Работа №159788

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

педагогика

Объем работы47
Год сдачи2019
Стоимость4290 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
35
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
Глава 1. Компьютерное моделирование физических процессов.
1.1 Использование современных информационно-компьютерных технологий в учебном процессе по физике.
1.2. Этапы и цели компьютерного моделирования
1.3 Принципы компьютерного моделирования
1.4 Компьютерное моделирование как метод научного познания
1.5 Особенности компьютерного моделирования физических процессов
1.6 Классификация моделирующих программ
Глава 2 Применение компьютера на уроках физики в старших классах
2.1 Классификация компьютерных систем, используемых на уроках физики в средней школе
2.2 Анализ некоторых электронных пособий по физике
2.3 Преимущества компьютерного моделирования по сравнению с натурным экспериментом
2.4 Методика использования компьютерных систем на уроках физики
Глава 3 Примеры компьютерного моделирования физических процессов.
3.1 Модель «Взаимодействие электрических зарядов»
3.2 Модель движение тела, брошенного под углом к горизонту с учетом сопротивления среды
3.3 Модель «Равноускоренное движение»
Глава 4 Конспект урока
Заключение
Список использованной литературы


В современном мире мы очень часто пользуемся термином «Модель» и «Моделирование» в научной литературе, да и в обычной нашей жизни. Моделью можно назвать девушку, демонстрирующую новые виды одежды, игрушку в виде медведя из плюша, с которым играет маленький мальчик. Отрезок, нарисованный школьником на листе в своем блокноте, некоторые преподаватели называют моделью прямой, желающие сконцентрировать внимание на несовершенстве и отличии от “истинной” математической прямой. Также можно назвать моделью, объемные графические изображения возводимого сооружения. Множество людей признают произведения музыки и художественного искусства моделью “души человека”. Сумма знаний об окружающем нас с вами мире также образует своего рода модель о природе. В определение моделирования вложен наиболее обширный смысл. Первое- это выстраивание различного вида моделей. Постольку поскольку человек наиболее часто делает что-либо по своему запланированному плану действий, то итогом его деятельности создается некая модель. Если посмотреть под другим углом, то все, что было сделано человеком или при его вмешательстве, все это можно рассматривать как некую модель. Допустим, уборщица, вымывая пол после нахождения в офисе людей, создающая модель чистого пола в офисе. Во-вторых, это изучение возможностей моделей и их конечная оценка. В-третьих, мы используем модель для систематизации умений и навыков. Сконцентрируем наше внимание на существование в “чистой” математике строгой теории моделей. Понятно, что такое обширное понимание модели и моделирования достаточно отдалены от конструктивного, научного смысла этих определений и необходимо наиболее ограниченного их определения.
Предметом исследования в настоящей работе является организация обучения учащихся с использованием компьютерного моделирования физических явлений на уроках физики
Объектом работы стало разработка конспекта урока по физике для 10 класса.
Цель моей работы: Исследовать особенности принципов и способов компьютерного моделирования физических процессов и явлений, разработать конспект урока с использованием компьютерного моделирования.
Для решения поставленной цели необходимо изучить и решить следующие задачи:
1. теоретические основы компьютерного моделирования;
2. особенности и методологические аспекты;
3. роль и место компьютерного моделирования в процессе обучения;
4. этапы и цели компьютерного моделирования;
5. анализ некоторых электронных пособий по физике

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В настоящее время пользование информационными технологиями почти для всех сфер деятельности является необходимо. Для того чтобы в будущей профессии быть успешным, необходимо изучать компьютер еще со школьной парты. Конечно, умение пользоваться компьютерными программами, не должно останавливаться лишь на уроках информатики, намного эффективней, если и на других уроках учитель будет пользоваться информационными технологиями. Например, использование на уроках физики различных компьютерных моделей процессов и явлений. Это ставит перед учителями новые проблемы, появляется необходимость в изучении новой техники, новых программ, а также в разработке новых методик. Но также компьютерные технологии дают новые возможности в различных исследованиях. Так урок физики является благоприятным для применения компьютерных технологий. Здесь их использование может быть различным и многогранным. Все эти примеры были приведены в моей выпускной работе.
Подведя итог можно сказать, что применение компьютерных моделей на уроках физики является полезным и удобным. Ученики увлеченно выполняют различные исследования, чувствуют себя настоящими экспериментаторами. У учащихся развивается творческое и креативное мышление, познавательный интерес, коммуникативные навыки, а также познавательные потребности личности. Компьютерные модели помогают им лучше вникать в изучаемый материал, а благодаря наглядности экспериментов ученики отлично запоминают картинку. Так же с помощью компьютерных моделей могут быть поставлены эксперименты, которые с помощью обычного школьного оборудования поставить невозможно.



1. Педагогические нововведения в высшей школе. Материалы IV Всероссийской научно-методической конференции. КубГТУ. Часть VI. Инновации в методиках преподавания учебных дисциплин. Краснодар. 1998. С. 14-16.
2. Современный физический практикум. Сборник тезисов докладов V учебно-методической конференции стран СНГ. Под ред. В.И. Николаева и М.Б. Шапочкина. Москва. 1998. С.212.
3. ЭВМ в курсе общей физики. Под ред. А.Н. Матвеева. Изд-во Московского университета. 1982. С.15-18.
4. Любарский Г.Я., Слабочинский Р.П. Математическое моделирование и эксперимент. - Киев: Наукова думка. 1987. - С.5-7.
5. А. Ф. Кавтрев. Компьютерные программы по физике в средней школе. Журнал "Компьютерные инструменты в образовании", Санкт- Петербург: "Информатизация образования", 11, с. 42-47, 1998.
6. Е. И Бутиков. Лаборатория компьютерного моделирования. Журнал "Компьютерные инструменты в образовании", Санкт-Петербург: "Информатизация образования", с.26, 1999.
7. А. С. Чирцов. Информационные технологии в обучении физике. Журнал "Компьютерные инструменты в образовании", Санкт-Петербург: "Информатизация образования", с.3, 1999.
8. Е. И. Бутиков. Основы классической динамики и компьютерное моделирование. Материалы 7 научно-методической конференции, Академическая Гимназия, Санкт-Петербург - Старый Петергоф, с. 47, 1998.
9. А. Ф. Кавтрев. "Компьютерные модели в школьном курсе физики". Журнал "Компьютерные инструменты в образовании", Санкт-Петербург: "Информатизация образования", с. 41-47, 1998.
10. М. И. Башмаков, С. Н. Поздняков, Н. А Резник "Информационная среда обучения", Санкт-Петербург: "Свет", с.121, 1997.
11. А. Ф. Кавтрев. "Методика использования компьютерных моделей на уроках физики". Пятая международная конференция "Физика в системе современного образования" (ФССО-99), тезисы докладов, том 3, Санкт- Петербург: "Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена", с. 98-99, 1999.
12. А. Ф. Кавтрев "Опыт использования компьютерных моделей на уроках физики в школе "Дипломат", Сборник РГПУ им. А. И. Герцена "Физика в школе и вузе", Санкт-Петербург: "Образование", с. 102-105, 1998.
13. П. И. Белостоцкий, Г. Ю. Максимова, Н. Н. Гомулина "Компьютерные технологии: современный урок физики и астрономии". Газета "Физика" 20, с. 3, 1999.
14. В.А. Буров «Демонстрационный эксперимент по физике в средней школе». Москва Просвещение 1979г
15. Могилев А.В., Пак Н.И., Хеннер Е.К. «Информатика» Москва «Академа» 2001 г.
16. Гудман С., Хидетниеми С. «Введение в разработку и анализ алгоритмов». М.:Мир, 1981 г.
17. Белошапка В. К. Информационное моделирование в примерах и задачах. -Омск: Из-во ОГПИ, 1992.
18. Акулич И. Л. Математическое программирование в примерах и задачах. - М.: Высшая школа, 1993.
19. Араманович И. Г., Левин В. И. Уравнения математической физики. - М.: Наука 1969.
20. Кондаков В.М. Математическое программирование. Элементы линейной алгебры и линейного программирования. - Пермь: Из-во ЛГУ, 1992.
21. Математическое моделирование: Пер. с англ. / Под ред. Дж. Эндрюса, Р. Мак-Лоуна. - М.: Мир, 1979.
22. Матюшкин-Герке А. Учебно-прикладные задачи в курсе информатики. Информатика и образование, № 3-4, 5-6, 1992.
23. Мигулин В.В., Медведев В.И., Парыгин В.Н. Основы теории колебаний. - M.: Наука, 1988.
24. Стрелков С. П. Введение в теорию колебаний. - М.: Наука, 1964.
25. Варламов С.Д., Эминов П.А.. Сурков
B. А.ИспользованиеMicrosoftOffice в школе. Учебно-методическое пособие для учителей. Физика. М: ИМА-пресс, 2003. - 112 с ил.
26. Громов С.В.Физика: Оптика. Тепловые явления. Строение вещества: Учеб. для 11 кл. общкобразоват. Учреждений/С.В.Громов; Под ред. Н.В. Шароновой.-3-е изд.-М.; Просвещение, 2002.-287с.
27. Дьячук П.П., Лариков Е.В. Применение компьютерных технологий обучения в средней школе. Красноярск: Изд-во КГПУ, 1996.
C. 167.
28. Лабораторный практикум по теории и методике обучения физике в школе: Учеб. пособие для студ. Высш. Пед. учеб. заведений/С.Е. Каменецкий, С.В. Степанов, Е.Б. Петрова и др.; Под ред. С.Е. Каменецкого и С.В.Степанова. - М.: Издательский центр «Академия», 2002. - 304с.
29. Мастропас З.П., Синдеев Ю.Г. Физика: Методика и практика преподавания/ Серия «Книга для учителя».- Ростов н/Д: Феникс, 2002. - 288с.
30. Усова А.В., Бобров А.А.Формирование учебных навыков на уроках физики. - М.: Просвещение, 1988. - 112.: ил.- (Б-ка учителя физики).
31. Хорошавин С.А.Физический эксперимент в средней школе: 6-7 кл.-ил.: Просвещение. 1988. -175 с.: ил. - (Б-ка учителя физики).
32. Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Сетевая версия 2003. Медиатека по физике.
33. Рекомендации научно- методического симпозиума «Компьютерное моделирование в обучении точным наукам» // Педагогическая информатика 2004, №1
34. Бутиков Е.И. Интерактивные компьютерные модели в преподавании физики// «Компьютерное моделирование 2003» : Труды 4-й Международной научно- технической конференции.СПб: Нестор, 2003.
Использованные сайты:
1. http://www.college.ru
2. http://www.emc.spb.ru
3. http://www.cacedu.unibel.by
4. http://www.phys.spbu.ru
5. http://www.elektronika.newmail.ru.
6. http://center.fio.ru/workroom/physics
7. http://www.edu.delfa.net:8101/teacher/club.html


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ