Тема: Реализация культурно-антропологического подхода на уроках истории с использованием мемов (на примере политических портретов лидеров стран Восточной Европы 1990-х гг.)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ СТРАН ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ В 1990-Х ГГ. В КУЛЬТУРНО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ 14
1.1. Сущностная характеристика культурно-антропологического подхода в педагогике 14
1.2. Польша в 1980-1990-х гг 17
1.2.1. «Бархатная революция» в Польше 17
1.2.2. Президентство Л. Валенсы (1990—1995 гг.) 21
1.2.3. Президентство А. Квасьневского (1995 - 2000 гг.) 26
1.3. Венгрия в 1990-х 32
1.3.1. Венгрия в переходный период (1989-1990 гг.) 32
1.3.2. Президентство А. Генца (1990-2000 гг.) 35
1.4. Чехословакия в 1990-х 40
1.4.1. Чехословакия в переходный период (конец 1980-х гг.) 40
1.4.2. Президентство В. Гавела 46
1.5. Болгария в 1990-х гг 48
1.5.1. Болгария в переходный период 48
1.5.2. Роль Ж. Желева в политической трансформации Болгарии 51
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ОСВЕЩЕНИЯ РОЛИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЛИДЕРОВ СТРАН ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ В 1990-Е НА СТРАНИЦАХ ШКОЛЬНЫХ УЧЕБНИКОВ 61
2.1. Общая характеристика требований к современным школьным учебникам 61
2.2. Анализ современных российских учебников по всеобщей (новейшей) истории 65
ГЛАВА 3. КОМПЛЕКС МЕМОВ «ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЛИДЕРЫ СТРАНВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ В 1990-Е ГГ.» И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НА УРОКЕ 78
3.1. Характеристика комплекса мемов и методические рекомендации по его применению 78
3.2. Использование комплекса мемов «Политические лидеры стран Восточной Европы в 1990-е гг.» в рамках технологии кейс-стади 80
Заключение 88
Список источников и литературы 89
Приложения 98
📖 Введение
За прошедшие столетия менялись подходы к использованию наглядности в образовательной деятельности, изменялись и сами зрительные способы выражения информации. В настоящее время набирает популярность такой вид изобразительной наглядности, как мем. Понятие «мем» (meme от греческого «подобие») искусственно создано британским генетиком Ричардом Докинзом в 1976 г. для книги «Эгоистичный ген». Под мемом он понимал «культурную единицу». Понятие «культурные единицы» находит все большее применение в гуманитарных науках, в т.ч. и в антропологии.
Одной из методологических основ базового для учителя истории документа - историко-культурного стандарта - является культурно-антропологический подход. Он подразумевает, что в изучении прошлого внимание сосредотачивается на личности человека, его месте в истории; изучается опыт выдающихся личностей и повседневная жизнь людей, диалог культур в едином историческом пространстве.
В соответствии с линейной системой в 10 классе обучающиеся знакомятся с новейшей историей. Одной из ключевых проблем этого периода являются достижения и кризисы «реального социализма», в том числе «бархатные» революции в Восточной Европе и демократизация восточноевропейских государств. Пласт информации по этому вопросу огромен, но в школьной программе на него отводится очень мало времени. Изучение этого периода происходит через призму деятельности политических лидеров, и одним из способов эффективной передачи и усвоения знаний является мем. Сжатое, сконцентрированное в виде мемов знание запомнится быстрее, чем большой текст. Кроме того, использование мемов заинтересует учеников, поскольку сейчас мем - это важный элемент молодежной культуры, сленг, облеченный в форму рисунков. Таким образом, внимание к мему как к закодированной исторической информации, позволяющей решать образовательные задачи на уроке, постоянно возрастает.
Избранная нами тема предполагает комплексный междисциплинарный характер исследования. Ее изучение лежит в плоскости истории и методики ее преподавания. В связи с этим мы обратились к исследованиям, посвященным наглядности в целом как методу обучения истории и мему в частности, интерпретации культурно-антропологического подхода в современном школьном образовании. Третью группу работ составили труды ученых по истории постсоциалистических стран Восточной и о лидерах этих стран.
Наглядность как метод обучения истории всегда привлекала педагогов, но в последние годы, в связи с цифровизацией общества и образования, они стали особенно востребованы. Появились новые методы, такие как исторический комикс, мем, интерактивные карты и др.
Еще в начале 2000-х в свет вышла книга М. В. Коротковой «Наглядность на уроках истории». В работе обобщен опыт использования наглядных средств на уроках истории, а также приведены примеры использования некоторых традиционных приемов в новых методических ракурсах.
Предпринимаются попытки дать новую оценку потенциала использования исторических карт в обучении истории. Этому посвящена работа С.С. Атласовой и Т.И. Кельциновой...
✅ Заключение
До сегодняшнего дня исследований политических портретов лидеров стран Восточной Европы в 1990-х с позиций культурно-антропологического крайне мало, еще меньше внимания уделено этому в школьных учебниках.
Тем не менее, именно такие политические лидеры, как В. Ярузельский, А. Квасьневский, Л. Валенса, А. Генц, В. Гавел, Ж. Желев, предопределили развитие стран Центральной и Юго-Восточной Европы по пути демократии сегодня.
В их судьбах мы видим общие черты: они не были рождены политиками, но стремились привести общество к справедливости и демократии.
«Бархатные революции» стали социальным лифтом для Л. Валенсы, А. Генца, В. Гавела, Ж. Желева, но строительство демократии каждый из них осуществлял в соответствии с политическими традициями своей страны.
Та реальность, в которой они жили, предопределила их политическую деятельность: А. Генц стал посредником между простыми людьми и правительством, хотя у него и не было особых привилегий, Л. Валенса нашел поддержку среди простых, верных католическим традициям, поляков, и стремился усилить свою власть для достижения общего блага. В. Гавел и Ж. Желев всю жизнь стремились к правде, и вошли в историю не только как талантливые, творческие люди, но и гибкие политики.
События 1990-х гг. нашли отражение и в школьном курсе истории. К сожалению, культурно-антропологический подход в них так и не был реализован. Изложение материала не позволяет обучающимся понять, что же все-таки происходило в Восточной Европе, как реагировали люди на события и политику своих президентов, и как же простые люди, не обладающие опытом управления государством, смогли встать у руля.
Кроме того, наглядность, представленная в учебниках по данной теме, фактически не способствует развитию УУД. Нестандартные формы наглядности, такие как мем, позволяют оживить урок, а также способствуют развитию аналитических и когнитивных способностей, критического мышления и коммуникативных компетенций обучающихся.





