Тема: Использование технологии дополненной реальности на уроках технологии при изучении модуля “Техника” в 7 классе
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОПОЛНЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ 10
1.1. Технология «Дополненная реальность» и ее особенности 10
1.2. Техническое обеспечение создания дополненной реальности 10
1.2.1 Инструменты для создания дополненной реальности 10
1.2.2. Программы для создания дополненной реальности 13
1.3. Сферы применения дополненной реальности 16
1.3.1. Игры 17
1.3.2. Проектирование 17
1.3.3. Торговля 19
1.3.4. Образование 21
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ МОДУЛЯ «ТЕХНИКА» В 7 КЛАССЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДОПОЛНЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ 24
2.1. Анализ учебно-методического комплекта «Технология. 5-9 классы» под
редакцией В. М. Казакевича по модулю «Техника» в 7 классе 24
2.2. Разработка приложения с использованием технологии дополненной
реальности 33
2.3. Особенности организации образовательного процесса по реализации
модуля «Техника» в 7 классе с использованием приложения 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47
Список использованных источников 49
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 54
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 56
📖 Введение
Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Союз «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) предложили новую концепцию урока технологии, которая направлена на раннюю профориентацию за счет появления новых направлений и предполагает модернизацию методик преподавания предмета и освоения учащимися современных концепций [33]. Согласно концепции, новый урок технологии будет направлен на реализацию проектов в научно-техническом творчестве. По мнению генерального директора агентства стратегических инициатив Светланы Чупшевой урок технологии будет направлен на развитие навыков, которые пригодятся ему в его дальнейшей жизни. Так, уже в прошлом году успешно была применена модель обучения технологии по новой концепции. Обучающиеся на базе детских технопарков «Кванториум» выбирали один из модулей: промышленный дизайн, робототехника, беспилотники, “умный дом” и на протяжении трех месяцев реализовывали свой творческий проект.
По мнению директора центра физико-математического образования корпорации «Российский учебник» Елены Тихоновой современный учебник технологии может быть построен по модульному принципу. Это позволит обеспечить получение базовых технологический знаний и возможности выбирать дополнительный модуль в зависимости от местоположения или направленности образовательного учреждения.
Этой концепции придерживается УМК «Технология. 5-9 классы» под редакцией В. М. Казакевича. В основу его методологии положен принцип блочно-модульного построения информации, в котором каждый модуль включает в себя определенные тематические блоки, позволяющие познакомить обучающихся с основными компонентами содержания...
✅ Заключение
Для реализации первой и второй задач, мы проанализировали научную литературу и научные статьи по теме «Дополненная реальность». В ходе анализа литературы, была изучена история возникновения технологии дополненной реальности, рассмотрены инструменты и программы, позволяющие создать приложение с технологией «Дополненная реальность» и рассмотрены общественные сферы, использующие эту технологию.
Проанализировав литературу учебно-методического комплекта «Технология. 5-9 классы» под ред. В. М. Казакевича нами были определены шесть различных видов двигателей: воздушные двигатели, гидравлические двигатели, паровые двигатели, тепловые двигатели внутреннего сгорания, реактивные двигатели, и электрические двигатели.
Приложение, созданное в рамках выполнения выпускной квалификационной работы, имеет простой и современный интерфейс, и свой собственный фирменный стиль, что позволит взаимодействовать с приложением без лишних сложностей. Приложение разработано с использованием игрового движка Unity и библиотеки дополненной реальности Vuforia Engine. Элементы меню и маркеры были созданы в графическом редакторе GIMP, а трехмерные модели двигателей были разработаны в графическом редакторе для создания трехмерных моделей - Blender.
Использование созданного приложения с технологией «Дополненная реальность» может рассматриваться в качестве дополнения к уже существующим средствам обучения, а не в качестве автономного процесса 47
обучения. Для повсеместной реализации этой технологии необходимо разработать учебно-методическую литературу (книги, рабочие тетради) со специальными метками, при наведении на которые проецируется объект. Подобная разработка не требует больших материальных затрат, но может положительно сказаться на мотивации учащихся к изучению темы и на развитие технологии «Дополненная реальность» в целом.
Таким образом, рассмотрев сферы деятельности, использующие технологию дополненной реальности и программы, позволяющие создавать приложение с дополненной реальностью; разработав приложение с использованием технологии дополненной реальности для мобильных устройств и выделив особенности организации образовательного процесса по реализации модуля «Техника» в 7 классе с использованием созданного приложения, можно сказать, что нам удалось выполнить все поставленные ранее задачи и достигнуть цели выпускной квалификационной работы.





