ВВЕДЕНИЕ 3
1. История архивного дела в Республике Хакасия в советский период 10
1.1. История становления и развития архивной службы в (1927-1992 гг.) 10
1.2. Характеристика деятельности архивной службы в эпоху Советов 18
2. Архивное дело в Республике Хакасия на современном этапе 26
2.1. Структура учреждений и руководство системы архивов в (1992-2020 гг.) 26
2.2. Правовое регулирование отношений в сфере архивного дела 39
2.3. Фонды ГКУ РХ «Национальный архив» как источники документальной истории 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 55
Актуальность темы исследования определяется значимостью архивного дела Российской Федерации на уровне регионов. Архивный фонд формирует архивные документы, которые передают духовную жизнь общества, имея историческое, теоретическое и высококультурное значение.
Культурное наследие всевозможных народов Российской Федерации имеет большое разнообразие, потому что их история настолько различна, и архивы - это важнейшие резервуары памяти человечества, которые также имеют свою историю становления, развития и функционирования. Все хранящиеся документы в архиве Республики Хакасия являются собственностью государства 2.
Архивные документы являются частью Архивного фонда и расположены на всей территории Российской Федерации независимо от источника образования, времени, вида носителя и места хранения документа.
Архивное дело считалось государственным с древнейших времён.
Даже документы частных архивов были правовым обоснованием при регулирование взаимоотношений с государством. Письменность документа является основой управления и права государства. Для функционирования государственного аппарата необходим особый механизм, в котором текущая документная информация хранилась определенное время. Требование государственного аппарата вызвали к жизни первые архивы.
Архив - это одна из самых ценных частей социальной памяти и созданы для хранения документов, которые продолжают хранить наиболее глубокие стороны жизни общества. Архив способен реализовывать важную социальную функцию - обеспечивать долговременную память.
Степень изученности темы. Особенности становления и развития архивного дела в Хакасии не были предметом специального научного исследования. В настоящее время историческая справка о развитии архивной службы в Республике присутствует на официальном сайте архива Республики Хакасия.
В советский период история архивного дела в России освещалась на уровне государства в целом. В 1946 г. было издано методическое пособие для работников архивов «Теория и практика архивного дела» К.Г. Митяева . « В данном пособии автор обобщил взгляды и подходы дореволюционных архивистов по вопросам классификации, экспертизы, научно-справочного аппарата, а также представил результаты развития теории и практики архивного дела в СССР, которые были достигнуты к середине 1940-х гг».
В 1958 г. выходит в свет новое издание «Теория и практика архивного дела». В этом издании были рассмотрены процессы работы с кинофотофоно- и техническими документами .
С 1956 по 1975 г. был опубликован цикл изданий кафедры теории и практики архивного дела Московского государственного историке-архивного института, явившихся систематическим изложением курса теории и практики архивного дела, прочненный в институте в этот период, а в 1966 г. появляется первый учебник «Теория и практика архивного дела в СССР».
В советский период было издано множество методических пособий, среди них можно выделить работы М.Н. Шобухова , Н.А. Ковальчук , К.И. Рудельсан , Л.Г. Сырченко и др., «в которых были сегодняшние методы работы архивных учреждений по экспертизе документов, комплектованию государственных архивов и разработке систем научно-справочного аппарата».
Архивное дело в Хакасии развивалось параллельно общегосударственным тенденциям в этом направлении. Важную роль в развитии теоретической мысли в сфере архивного дела в Советском Союзе сыграло формирование в 1966 г. «Всесоюзного научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД)».
Государственные, негосударственные организации и частные лица имеют большое количество документов, которые представляют документальный фонд области. Самая ценная часть всех этих документов подлежит хранению в архиве для будущих поколений. Из всего многообразия документов далеко не все поступают на государственное хранение, но документы, имея какую- то важность и ценность для общества выявляются, сохраняются и своевременно передаются в состав фонда Государственного казенного учреждения Республики Хакасия «Национальный архив». Комплектования архива является кропотливой работой, но это очень важно для того чтобы архив систематически пополнялся ценными материалами и документами. Главная задача архива обеспечить комплектование фондов архива Республике Хакасия в целом Архивного фонда России, так чтобы он отвечал потребностям общества и государства.
В выпускной квалификационной работе в качестве объекта исследования выступает Государственное казенное учреждение РХ «Национальный архив». Первая глава квалификационной работе была посвящена истории архивного дела Республике Хакасия в советский период.
В первом параграфе мной была подробно описана история становления и развития архивной службы с 1927 по 1992 гг. Становление и развития архивной службы Хакасии было стремительно из года в год. Архив ставил новые планы и задачи и достигал их, даже в самые сложные дня народа в военные годы архив Республике Хакасия продолжал свою работу, архивисты оказывали друг другу помощь в собрании документальных материалов характеризующих Отечественную войну.
Так же в первом параграфе представлена характеристика деятельности архивной службы в эпоху советов. В эпоху советов впервые появляется должность архивариуса, архивисты начинаю составлять паспорта архивов. В 1945 г. появились первые сведения о приеме дел в государственный архив.
Сотрудники архива проводили лекции по истории развитию районов и организовывали различные выставки, в которых были представлены интересующие людей документы. Так же исследователям в читальный зал выдавались документальные материалы в интересах укрепления страны.
Во второй главе описывается архивное дело Республике Хакасия на современном этапе. В первом параграфе второй главы рассмотрена структура учреждений и руководство системы архивов в 1922 - 2020 гг., а так же деятельность архива. Мной была представлена структура ГКУ РХ «Национальный архив». В целях популяризации архивных документов Национальный архив Республики Хакасия использует разные формы работы. Такие как:
- информационное обеспечение пользователей в читальном зале;
- издание архивных документов в различных формах;
- использование документов в медиа пространстве;
- экспонирование документов на выставках (стационарных, передвижных, электронных);
- проведение информационных мероприятий с использованием документов. Архив осуществляется различные виды деятельности, все отчеты по деятельности архива представлены в отчетах о деятельности архива, которые составляются каждый год и выполняются в соответствии с планом работы архива. Из отчетов по деятельности архивной службы были составлены таблицы, в которых представлены исполненные запросы ГКУ РХ «Национальный архив». Так же рассмотрено правовое регулирование отношений в сфере архивного дела. В последнем параграфе второй главы представлены фонды ГКУ РХ «Национальный архив» как источники документальной истории. В архиве представлено множество фондов дореволюционного периода, фонды церквей, органов власти и фонды личного происхождения, представленные документами, переданными на хранение людьми, которые внесли весомый вклад в развитие Хакасии
В состав Архивного фонда РХ включены все документы, которые представляют ценность для общества. Архивный фонд имеет большой объем, множественный состав и содержание документов, но, главное, что Архивный фонд формируется как целостное явление, дающее преставление о взаимосвязях исторических процессов.
Государственный архив является учреждением системы архивного органа и осуществляет комплектование, постоянное хранение и использование документов Архивного фонда Государственного казенного учреждения Республики Хакасия «Национальный архив».
1. Опубликованные источники
1.1. Нормативно-правовые акты
1.1.1. Акты федеральных органов власти Российской Федерации [Электронный ресурс] // Справочная правовая система «Федеральное архивное агентство». Режим доступа:http:// archives .ru/documents/other. shtml(дата обращения: 04.05.2020).
1.1.2. Федеральный закон Российской Федерации от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» [Электронный ресурс] // Справочно-поисковая система «КонсультантПлюс». Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/consdocLAW 1406/(дата обращения: 06.05.2020).
1.1.3. Об утверждении правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях [Электронный ресурс]: Приказ Минкультуры России от 31.03.2015 № 526 // Информационно-поисковый портал «Гарант». Режим доступа:https://base.garant.ru/190736/(дата обращения: 10.05.2020).
1.1.4. Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения [Электронный ресурс]: Приказ Росархива от 20.12.2019 № 236 // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/consdocLAW 345020/ (дата обращения: 12.05.2020).
1.1.5. Постановления Правительства Российской федерации [Электронный ресурс] // Справочная правовая система «Федеральное архивное агентство». Режим доступа: http://archives.ru/documents/government-orders.shtml(дата обращения: 18.05.2020).
1.1.6. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации [Электронный ресурс] // Справочная правовая система «Федеральное архивное агентство». Режим доступа: http://archives.ru/documents/decree. shtml(дата обращения: 20.05.2020).
1.1.7. Закон Республики Хакасия от 13 ноября 2012 года n 106 -зрх «Об архивном деле в Республике Хакасия» [Электронный ресурс] // Информационно-поисковый портал «Гарант». Режим доступа: https://base.garant.ru/20529243/(дата обращения: 23.05.2020).
1.1.8. Постановление Правительства Республики Хакасия от 17 апреля 2009 г. n 116 «О реализации постановления председателя правительства Республики Хакасия от 27.03.2009 n 07-пп "о структуре исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия» [Электронный ресурс] // Информационно-поисковый портал «Гарант». Режим доступа: https://www.garant.ru/hotlaw/hakas/196013/(дата обращения: 30.05.202).
1.2. Локально-нормативные акты
1.2.1. Устав Государственного казенного учреждения Республики Хакасия «Национальный архив» (утв. Постановлением Правительства РХ от 24 июня 2009 г. N 267.) [Электронный ресурс] // Информационно-поисковый портал «Гарант». Режим доступа:https://base.garant.ru/20518352/(дата обращения: 02.06.2020).
1.3. Электронные источники
1.3.1. ГКУ РХ «Национальный архив» [Электронный ресурс] // Официальный сайт. Режим доступа:https://arhiv.r-19.ru/about/history/(дата обращения: 29.04.2020).
1.3.2. Правительство Республике Хакасия [Электронный ресурс] // Официальный сайт. Режим доступа:https://r-19.ru/(дата обращения: 01.05.2020)....(66)