Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Проблема формирования навыков аудирования у школьников при обучении иностранному языку

Работа №15553

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

английский язык

Объем работы61
Год сдачи2018
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
951
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ АУДИРОВАНИЯ
1.1. Аудирование как вид речевой деятельности. Виды аудирования
1.2. Особенности аудирования как вида речевой деятельности. Трудности формирования навыков аудирования и пути их преодоления
Выводы по 1 главе 28
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ УСПЕШНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ АУДИРОВАНИЯ У ШКОЛЬНИКОВ СРЕДНИХ КЛАССОВ
2.1. Упражнения для снятия трудностей при аудировании 29
2.2. Формирование умений аудирования иноязычного текста и проверка уровня сформированности умений аудирования у учащихся 6 класса.
Выводы по 2 главе 45
Заключение 47
Список использованной литературы 49
Приложение 52

На сегодняшний день аудирование занимает важное место среди других видов речевой деятельности, используемых на уроках иностранного языка, так как согласно Федеральному государственному стандарту основного общего образования, а также в соответствии с Программой обучения иностранным языкам в средней школе его ведущей целью является формирование и дальнейшее совершенствование овладением иноязычной устной коммуникацией.
Аудирование - сложная рецептивная мыслительно-мнемическая деятельность, связанная с восприятием, пониманием и активной переработкой информации, содержащейся в устном речевом сообщении. [8, с.161]
Всем нам давно известно, что аудирование, так же, как чтение и письмо, считается одним из объектов контроля в ОГЭ и ГИА. Следует подчеркнуть, что аудирование является самым трудным типом речевой деятельности, оно вызывает затруднение в понимании аудиотекста и в дальнейшем использовании услышанной информации.
Очень значимо использовать эталонную речь в качестве средств обучения фонетике и аудированию, поэтому необходимо прослушивать аудиотексты, записанные носителями английского языка. [7, с. 47]
В обыденном общении нам приходится больше слушать, в этом случае, насколько четко мы усвоим полученную нами информацию, настолько продуктивно мы сможем ею воспользоваться.
Наиважнейшая цель обучения - это научить учащихся понимать звучащую речь. [22, с.49]
Аудирование - это самостоятельный вид речевой деятельности. В повседневном общении мы часто с ним можем столкнуться, будь то это новости, радио, различные объявления ит.д.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что вопрос об использовании аудирования в обучении сегодня достаточно актуален.
Этой проблемой занимались и занимаются многие методисты, такие как Н.Д. Гальскова, Г.В. Рогова, Л.Ю. Кулиш, Е.И. Пассов и другие. При обучении иностранным языкам основной целью служит формирование и развитиие коммуникативной культуры школьников, а также подготовка к практическому овладению иностранным языком.
Исходя из всего перечисленного выше, можно сделать вывод, что тема нашего исследования, касающаяся проблемы формирования навыков аудирования у школьников при обучении иностранному языку, очень важна и актуальна в настоящее время.
Объектом исследования является аудирование как вид речевой деятельности.
Предметом исследования является формирование навыков аудирования у школьников при обучении иностранному языку.
Цель исследования - рассмотреть возможности формирования навыков аудирования у школьников при обучении иностранному языку и проблемы, возникающие в процессе обучения данному виду речевой деятельности.
Для проведения исследования были определены следующие задачи:
1) рассмотреть научно-методическую литературу согласно данной теме;
2) исследовать аудирование как вид речевой деятельности;
3) изучить специфику аудирования;
4) изучить опыт учителей в обучении аудированию в средней школе;
5) разработать комплекс упражнений для развития навыков аудирования.
Теоретической значимостью данной работы считается выявление и обобщение положений о психологических и методологических основах формирования навыков аудирования.
Практическая значимость заключается в разработке системы упражнений на развитие навыков аудирования на английском языке у учащихся средних классов.
Теоретико-методологической основой представленного исследования являются фундаментальные положения общей методики oбучения иностранным языкам, нашедшие отражение в трудах таких ученых, как: М. Л. Вайсбурд (1965), А.С.Лурье (1974), Н. И. Гез (1969), Е. И. Пассов (1977, 2010), И. А. Зимняя (1991), М. В. Ляховицкий (1981), Н. В. Елухина (1989, 1996), Н. Д. Гальскова (2006), Е. Н. Соловова (2008) и др.
В работе использованы следующие методы исследования:анализ методической и психолого-педагогической литературы, педагогическое наблюдение, эксперимент.
Материал исследования изложен в следующей последовательности:
— ввeдение;
— две главы;
— заключение;
— список литературы;
— приложение.
Во введeнии дается обоснование актуальности работы, определяются цели, задачи, объект, предмет, методы и методологическая база исследования.
Основная идея первой главы заключается в описании и исследовании аудирoвания, как вида речeвой деятельности, а также его особенностей, трудностей формирования навыков и путей их преодоления.
Вторая глава посвящена разработке системы упражнений и контролю формирования навыков аудирования.
В заключении приводятся результаты и выводы по проделанной работе. В приложении представлены некоторые тексты и виды заданий к ним для обучения аудированию, используемых на уроках английского языка в средней школе.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основе результатов эксперимента сделаны выводы, что аудирование является важнейшим аспектом при обучении английскому языку. В процессе исследования были разработаны упражнения, которые способствуют развитию и формированию навыков и умений аудирования иноязычного текста.
В процессе учебно-воспитательской деятельности были использованы разнообразные упражнения, которые провоцировали познавательную динамичность обучающихся. Использованные в процессе работы тексты и упражнения к ним были достаточно результативными.
Обобщив весь полученный материал, можно сделать следующий вывод: чтобы с успехом развивать у учащихся умения иноязычного аудирования, необходимо использовать современные аудиотексты, поскольку они должны отражать многообразные интересы учащихся, иметь выход в другой вид деятельности и затрагивать мотивационную сферу учащихся. Обучение аудированию является очень актуальным на сегодняшний день, так как без аудирования невозможно речевое общение.
Следует подчеркнуть важность использования аудиозаписей в учебном процессе при развитии у учащихся умений иноязычного аудирования. Использование аудиоматериалов в процессе обучения иностранным языкам способно существенным образом повысить эффективность обучающей деятельности учителя, так как аудиоматериалы представляют собой образцы аутентичного языкового общения, создают атмосферу реальной языковой коммуникации, делают процесс усвоения иноязычного материала более живым, интересным, проблемным, убедительным и эмоциональным.
В процессе исследования задачи, поставленные перед началом работы в полной мере решены следующие задачи:
1) проанализирована научно-методическая литература по данной проблеме;
2) аудирование рассмотрено как вид речевой деятельности; определено понятие «коммуникативная компетенция»;
3) изучена специфика аудирования;
4) изучен опыт учителей в обучении аудированию в средней школе;
5) разработан комплекс упражнений для развития навыков аудирования.
Установлено, что необходимыми для коммуникативной компетенции средних классов являются хорошо сформированные навыки аудирования. Цель исследования - рассмотрение возможностей формирования навыков аудирования у школьников при обучении иностранному языку и проблем, возникающих в процессе обучения данному виду речевой деятельности - достигнута.



1. Бабинская, П.К., Леонтьева, Т.П. Практический курс методики преподавания иностранных языков: Учеб. Пособие [Текст] / П.К. Бабинская, Т.П.Леонтьева - Мн, 2005. С.71
2. Барменкова, О.И. Эффективные приемы обучения иностранного языка: Учеб. Пособие для учителя [Текст] / О.И.Барменкова - 1991.- С.50-59.
3. Беляев, Б.В. Очерки по психологии обучения иностранным языкам. [Текст] / Б.В. Беляев. - М., 1995. - С. 56
4. Бим, И.Л. О преподавании иностранного языка на современном этапе [Текст] / И.Л. Бим // ИЯШ, №3, 1995. - С. 52
5. Бориско, Н.Ф. Сам себе методист [Текст] / Н.Ф. Бориско - Киев: ИНКОС, 2001. - C. 151-178.
6. Вайсбурд, М.Л. Обучение учащихся средней школы пониманию иностранной речи на слух [Текст] / М.Л. Вайсбурд - М., 1995. - 168 с.
7. Гальскова, Н.Д. Современная методика обучения иностранным языкам [Текст] / Н.Д. Гальскова - М., 2000. - С. 47
8. Гальскова, Н.Д., Гез Н.И. Теория обучения иностранным языкам: Лингводидактика и методика: Учеб. пособие для студ. лингв. ун-тов и фак. ин. яз. высш. пед. учеб. Заведений [Текст] / Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез- М.: Академия, 2007. - С. 161-189.
9. Гез, Н.И. Роль условий общения при обучении слушанию и говорению [Текст] / Н.И. Гез // ИЯШ - 1991 - №5 - С. 32.
10. Грызулина, А., Павловский Д. Ещё два приёма обучения аудированию [Текст] / А. Грызулина, Д. Павловский // Учитель, №6, 2000. - С. 16
11. Елухина, Н. В. Обучение слушанию иноязычной речи [Текст] / Н.В. Елухина // ИЯШ. 1996. №5 С. 20-22.
12. Елухина, Н.В. Основные трудности аудирования и пути их преодоления [Текст] / Н.В. Елухина // Иностранные языки в школе. - 1995.- № 2. - С. 14
13. Елухина, Н.В. Преодоление основных трудностей понимания иноязычной речи на слух как условие формирования способности устно общаться [Текст] / Н.В. Елухина// Иностранные языки в школе. -1996. - № 4. - С. 8
14. Зимняя, И.И. Психология обучения иностранному языку в школе [Текст] / И.И. Зимняя - М., 1991. - С. 15
15. Исенина, Е.И. Механизмы речевого слуха и обучение восприятию иноязычной речи на слух [Текст] / Е.И. Исенина // Иностранные языки в школе.2000. -№2.- С.35-41.
16. Кулиш, Л.Ю. Виды аудирования [Текст] / Л.Ю. Кулиш // Иностранные языки в школе. -1984. - № 2. - С. 75-78
17. Лурье, А.С.О трудностях восприятия иноязычного текста на слух [Текст] / А.С. Лурье // ИЯШ. - 2002. - С. 36
18. Ляховицкий, М.В. Общая методика обучения иностранным языкам [Текст] / М.В. Ляховицкий - М., 1991. - С. 17
19. Носонович,Е.В., Мильруд Г.П. Критерии содержательной аутентичности учебного текста [Текст] / Е.В. Носонович, Г.П. Мильруд //Иностранные языки в школе - 1999. - №2. - С. 11
20. Параева, Н.Б. Обучение иностранным языкам в школе и вузе [Текст] / Н.Б. Параева - СПб., 2001. - С. 103
21. Пассов, Е. И. Урок иностранного языка [Текст] / Е.И. Пассов - М., 1998. - С. 19
22. Пассов, Е.И., Кузовлев В.П., Царькова В.Б. Учитель иностранного языка. Мастерство и личность [Текст] / Е.И. Пассов, В.П.Кузовлев, В.Б.Царькова - М.: Просвещение 1991. - С. 49
23. Подласый, И.П. Педагогика. Новый курс. В 2 кн. [Текст] / И.П. Подласый. - М.: Просвещение. - 1999.- С. 207
24. Потапова, Р.К. Новые информационные технологии и философия [Текст] / РК.Потапова СПБ.- 2004. - C.78
25. Рогова, Г.В. Методика обучения иностранному языку [Текст] / Г.В. Рогова, И.Н. Верещагина. М.: Просвещение.- 2000.- С. 218
26. Соловова, Е.Н. Методика обучения иностранным языкам [Текст] / Е.Н. Соловова - М.:Просвещение, 2002. - С. 10


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ