Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Внешняя Политика Великобритании и Франции в отношении Италии и Германии в межвоенный период

Работа №154742

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

педагогика

Объем работы95
Год сдачи2018
Стоимость4750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
8
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Внешняя политика Великобритании и Франции в послевоенный период 17
1.1 Английская дипломатия на Парижской конференции 17
1.2. Французская дипломатия на Парижской конференции 25
Глава 2. Дипломатические отношения Великобритании и Франции с Италией
и Германией до заключения Мюнхенского договора 28
2.1 Италия во внешней политике Англии 28
2.2 Италия во внешней политике Франции 36
Глава 3. Английская и Французская внешняя политика по отношению к
Германии до краха политики умиротворения 45
3.1. Франко - германские отношения 45
3.2. Англо-германские отношения 55
Глава 4. Внешняя политика Великобритании и Франции накануне войны 63
4.1 Английская дипломатия в 1938 - 1939 годах 63
4.2 Французская дипломатия в 1938-1939 годах 78
Заключение 85
Библиографический список 88

Изучение причин Второй мировой войны является одной из насущных проблем современной исторической науки. Внедрение в научный оборот новых источников и документальных материалов позволяет историкам гораздо глубже и более всесторонне анализировать, причины возникновения глобального военного конфликта, делать необходимые исторические и политические выводы и обобщения. Парижская мирная конференция определила стартовые условия крупнейших европейских игроков в межвоенный период - с одной стороны, и способствовало появлению серьёзных противоречий с другой. Именно на ней выстраивалась будущая архитектура международных отношений, которые должны были надолго зафиксировать статус-кво.
Среди проблем, связанных с изучением предыстории войны, одним из наиболее важных является содержание внешней политики и дипломатии Великобритании и Франции отношении Италии и Германии как стран, наиболее заинтересованных в ревизии Версальской системы, направление и эволюция которых определи баланс сил на европейском континенте.
Актуальность темы обусловлена многими факторами. Современная политическая ситуация достаточно сильно напоминает реалии 1920 х -1930 годов в Европе. Ирредентистские движения, ренессанс правых движений в Восточной Европе, заинтересованность некоторых государств в пересмотре оценок исторических событий, не может не напоминать усилия стран Оси по расшатыванию международной стабильности в межвоенный период. Но совокупные возможности этих стран все равно были меньше совокупных возможностей стран западных демократий. Сама система международных отношений строилась для невозможности повторения подобных политических катаклизмов. Изучение причин краха Версальской системы взаимоотношений позволит учащимся школ сформировать объективное виденье прошлого, и оценивать происходящие события через призму исторического наследия.
Введение в научный оборот последних документальных материалов позволяет выделить малоизученные аспекты сложного процесса формирования внешней и внешней политики Англии и Франции, учесть многие факторы, влияющие на этот процесс, показать особенности дипломатии западноевропейских демократий в отношении тоталитарных государств и понять механизм принятия важных внешнеполитических решений. Таким образом, причины краха англо - французской политики в Европе, которые привели к европейской и мировой войне, еще не изучены.
Степень изученности данного периода в исторической науке достаточно велика, главной проблемой является интерпретация событий, которые зависят от идеологических установок и взглядов исследователей. Можно выделить несколько популярных подходов к исследованию данной тематики :
Англо-саксонская мысль представлена трудами профессоров первого в мире факультета Международной политики Уэльского университета Э. Карром и Ф.А. Рейнолдсом.
Разработав теоретико-методологическую основу для новой научной дисциплины в книге «Двадцатилетний кризис 1919 - 1939: введение в
изучение международных отношений», Карр сделал возможным появление альтернативных методов анализа внешней политики проводимой государством. В 1954 г. Ф.А. Рейнолдс, преемник Карра на посту профессора в Уэльском университете, издал книгу «Британская международная политика в межвоенные годы», которая во многом отталкивалась от работы его предшественника.
Рейнолдс полагал, что в конце XIX в. Великобритания начала утрачивать свое былое экономическое лидерство, а Первая мировая война кардинальным образом изменила образ и умонастроение континентальной Европы, таким образом, что « в первое пятилетие после Первой мировой войны только Британия сохранила что-то напоминающее дух союзничества, существовавший среди европейских государств до 1914 г., дух, который она могла использовать в своих устремлениях к первостепенной национальной идее - установлению мира».
В 1966 г. в вышла книга М. Гилберта «Корни умиротворения», который проанализировав природу британской внешней политики конца 1930-х гг., пришел к выводу, что она проистекала из благородной идеи, берущей начало в христианстве и британской политической традиции, заложенной на протяжении XVII - XIX вв. В течение этого времени Великобритания позиционировала себя как великая колониальная империя, обладающая безграничными ресурсами, военным и политическим влиянием, непререкаемым авторитетом и негласным статусом «мирового полицейского».1
В исследованиях крупных историков первой половины и середины ХХ в. Х. Николсона, У. Н. Медликота, Л. Б. Немира, У. Черчилля, Х. Р. Тревора- Ропера, Ч. К. Тэнсила, Ф. А. Рейнолдса, преобладала тенденция к демонизации личности А. Гитлера. Этот традиционный подход, выработанный британским правительством в годы войны и закрепленный на Нюрнбергском процессе, активно поддерживался Дирекцией по делам военной политики (PWE - Political Warfare Executive), созданной британским правительством для организации черной и белой пропаганды на территории Великобритании, среди английских военнослужащих и в странах, оккупированных фашистскими режимами. Согласно позиции, активно распространяемой среди британцев, демократическая Германия изнывала под гнетом гитлеровской тирании....

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В результате исследования проблем внешней политики и дипломатии Великобритании и Франции в Европе в 1919-1939 гг. можно сделать ряд следующих обобщений и выводов. Роль двух великих держав - Франции и Великобритании - всегда была велика в развитии событий на европейском континенте. Получив победу в Первой мировой войне, обе державы укрепили свои позиции и, соответственно, свое влияние на решение общеевропейских проблем. Именно эти две страны заняли лидирующие позиции в Лиге Наций, в многочисленных международных организациях и комиссиях, занимающихся решением послевоенных проблем. Их сотрудничество и взаимодействие сильно зависели. Когда правительства двух стран занимали общую позицию, европейские события, как правило, развивались в направлении, необходимом для этих стран. Они умело использовали различные рычаги давления - как финансового, экономического, так и военного, политического и идеологического порядка. Но, тем не менее, между ними были противоречия и, как следствие, другой подход ко многим европейским проблемам. Поэтому неправильно говорить об англо-французской политике в Европе в межвоенный период. Каждая из этих двух стран имела свои собственные цели, свои экономические, политические и военно-стратегические расчеты, концепции безопасности и дипломатическое маневрирование. Экономическая и внутриполитическая ситуация в странах была неодинаковой, менталитет был иным.
В английской и французской внешней политике преобладали несколько факторов оказывающих наиболее сильное влияние на дипломатические отношения с Италией и Германией. Для Франции 1920 х годов это прежде всего германский вопрос, включавший в себя следующие приоритеты : максимальное ослабление Германии, сохранение территориальных
приобретений по итогам первой мировой войны, политика гарантий малым держава. Для 1930х годов характерныпацифистские и реваншистскиедвижения в самой Франции а также экономическое кризис 1930х годов. Особо хотелось бы отметить военную слабость Парижа, наиболее отчетливо проявившуюся на последнем этапе политики умиротворения. Все эти факторы способствовали реализации Парижем стратегии уступок сначала Веймарской республики, фашистской Италии и в конечном итоге нацистской Германии. Большое количество внутренних проблем и постепенное падение авторитета Франции привели к ориентации внешней политики на Англию и США, что заставило идти в фарватере внешнеполитического курса англосаксонских держав.
На Английскую же внешнеполитическую линию влияли же иные факторы, традиционные для британской дипломатии. В первую очередь это забота о сохранении своих колоний , поэтому практически на всех европейских конференциях Британия стремилась разрешить противоречия за счет чужих колоний. Эта же причина заставляла британских дипломатов всеми силами бороться против возникновения континентального гегемона, что в свою очередь послужило причиной охлаждения отношений с Францией. Внутриполитические факторы замечательно характеризуются кабинетом Р.Макдональда, который олицетворял стремление широких слоев английского общества. Пацифистские настроения Англии, были намного шире, чем Франции, причина этого была еще и в том, что Германия и Италия не представляли, как казалось , непосредственной угрозы Великобритании. Поэтому правящие круги Англии, руководствуясь пацифистскими настроениями населения и колоний, активно избегали конфронтации в Европе. Но если в 1920 х годах эта позиция была оправданна, то в 1930х , вследствие экономического кризиса, центробежными движениями в самой империи, Лондон не мог не осознавать угрозу со стороны Г ермании, Италии и Японии. Понимание опасности, помноженное на желание не вмешиваться в европейские конфликты, вынудило Великобританию активизировать дипломатические усилия. Этими же причинами вызвана политика умиротворения. Лондон до последнего надеялся на разумность лидеров третьего рейха. Попытка не искоренить источник конфликтов, а перенаправить его энергию в выгодное для себя русло - на восток, вылилось в очередную мировую войну.
В заключение можно сказать, что факторы влиявшие на политику Англии и Франции в отношении Италии и Германии, часто расходились с декларируемымипринципами и нормами. Несмотря на провозглашение новых ценностей в международных взаимоотношениях, политика крупнейших держав было традиционна и предсказуема. Этим и воспользовались страны, более всех заинтересованные в крахе Версальскойсистемы: Германия и Италия. Их циничный подход, смог подорвать доверие не только ко всей системе, но и авторитет самих великих держав. Потеря веры в способность дипломатии решать политические кризисы, в действенность международных норм - тот последний штрих, который позволил начаться второй мировой войне.


1. 2011 UK censuses - Office for National Statistics - [Электронныйресурс]. - Режимдоступа: https://www.ons.gov.uk/census/2011census/2011ukcensuses
2. Italian delegates return to Paris peace conference. - [Электронныйресурс]. - Режимдоступа: https://www.history.com/this-day-in-history/italian-d..
3. Le Mouvement pacifiste britannique de l'entre-deux-guerres. - [Электронныйресурс]. - Режимдоступа: https: //j ournals.openedition.org/rfcb/1415
4. Merchantmarine. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://nzhistory.govt.nz/war/merchant-marine
5. Keynes, John Maynard. The Economic Consequences of Peace, Cosimo, Inc., 2005, p. 308 - [Электронныйресурс]. -
URL: https://socialsciences.mcmaster.ca/econ/
6. Riddell G. A. Makers of the New World by One Who Knows Them. London, 1921, p. 60 - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://usa- history.ru/books/item/f00/s00/z0000044/st0..
7. Jacques Dupaquier. Histoire de lapopulation frangaise. — Presses Universitaires de France, 1989. - [Электронныйресурс]. - Режимдоступа:
8. Версальский мирный договор, пер. с франц., M., 1925; Traite de Versailles 1919, Nancy - R.-Stras., 1919. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
URL: http://www.doc20yek.ru/node/3829
9. Внешняя политика Франции 1918-1925. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http: //www.kazreferat. info/read/vneshnyaya-politika-f..
10. Дэвид, Ллойд Джордж (David Lloyd George). Перевод с английского. Под редакцией В.Г. Трухановского. Москва: Издательство иностранной литературы, 1957 - С. 331 - 334
11. Договор об отказе от войны в качестве орудия национальной политики (Париж, 27 августа 1928 года) // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключённых СССР с иностранными государствами.
— М., 1930. — Вып. V. — С. 5 - 8. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ppt.ru/newstext.phtml?id=14006
12. Интернет-проект «Великая Победа». 14 томов [Электронный ресурс] / под ред. С.Е.Нарышкина, А.В.Торкунова // История.рф. - 2015. - ноябрь. - Режим доступа: http: //histrf.ru/ru/biblioteka/great-victory
13. Кузьмин, Ю.М. Хрестоматия по новейшей истории стран Европы и Америки (1918-2006 гг.): учебное пособие / Ю.М. Кузьмин - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2007. - 541 с.
14. Локарнские соглашения. М., 1925. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://www.1000dokumente.de/index.html?c=dokument de..
15. Междунар. политика в 1930 г. Договоры, декларации и дипломатич. переписка. // ред. А. В. Сабанин. - М.,1932...26


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ