Тема: ФОРМИРОВАНИЕ У УЧАЩИХСЯ 5-6 КЛАССОВ КОМБИНАТОРНОГО СТИЛЯ МЫШЛЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ИХ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1. Теоретические основания для разработки методики формирования у учащихся 5-6 классов комбинаторного стиля мышления в процессе их обучения математике 6
1.1. Элементы комбинаторики в школьном курсе математики 5-6 классов .. 6
1.2. Комбинаторный стиль мышления: основные характеристики,
показатели и уровни сформированности 14
1.3. Дидактические условия, способствующие формированию у учащихся
5-6 классов комбинаторного стиля мышления в процессе их обучения математике 17
Глава 2. Методика формирования у учащихся 5-6 классов комбинаторного стиля мышления в процессе их обучения математике 32
2.1. Программа факультативного курса «Математическая мастерская по
комбинаторике для школьников» 32
2.2. Педагогический эксперимент: основные этапы и результаты 40
Заключение 44
Библиографический список 45
Приложение
📖 Введение
Комбинаторика возникла в XVI веке и первоначально в ней рассматривались комбинаторные задачи, связанные в основном с азартными играми. В процессе изучения таких задач были выработаны некоторые общие подходы к их решению, получены формулы для подсчета числа различных комбинаций. На рубеже третьего тысячелетия становится очевидной универсальность вероятностно-статистических законов, они стали основой описания научной картины мира. И ребенок в своей жизни ежедневно сталкивается с вероятностными ситуациями, ведь игра и азарт составляют существенную часть его жизни. Круг вопросов, связанных с осознанием соотношения понятий вероятности и достоверности, проблемой выбора наилучшего из нескольких вариантов решения, оценкой степени риска и шансов на успех, представлением о справедливости и несправедливости в играх и в реальных жизненных коллизиях - все это, несомненно, находится в сфере реальных интересов становления и развития личности.
В настоящее время комбинаторика является одним из важных разделов математической науки. Ее методы широко используются для решения практических и теоретических задач. Установлены связи комбинаторики с другими разделами математики.
В обучении математике роль комбинаторики постоянно возрастает, поскольку в ней заложены большие возможности не только для развития мышления учащихся, но и для подготовки учащихся к решению проблем, возникающих в повседневной жизни.
Комбинаторные задачи в 5-6 классе решаются, как правило, методом перебора. Для облегчения этого процесса нередко используются таблицы и графы.
Но, к сожалению, в школе мало времени и внимания уделяется этому разделу математики. В отдельных учебниках по математике можно встретить несколько комбинаторных задач, которые, как правило, решаются методом перебора. Наблюдения за реальной практикой обучения школьников математике показывают, что этого недостаточно для того, чтобы сформировать у учащихся комбинаторное мышление и способность уверенно решать разнообразные комбинаторные задачи и готовность применять эти знания и опыт на практике.
Цель исследования: повышение уровня сформированности у учащихся 5-6 классов комбинаторного стиля мышления в процессе их обучения математике.
Объект исследования: процесс обучения учащихся 5-6 классов математике.
Предмет исследования: дидактические условия, способствующие формированию у учащихся 5-6 классов комбинаторного стиля мышления в процессе их обучения математике.
Задачи исследования:
1) Проанализировать специальную литературу и имеющийся
педагогический опыт по теме исследования;
2) Описать роль, место и значение элементов комбинаторики в школьном курсе математики 5-6 кл;
3) Охарактеризовать понятие «комбинаторный стиль мышления» и разработать содержательно-диагностическую карту для оценки и измерения уровня сформированности у учащихся 5-6 комбинаторного стиля мышления;
4) Выделить дидактические условия, способствующие
формированию у учащихся 5-6 комбинаторного стиля мышления в процессе их обучения математике;
5) Разработать специальную методику обучения учащихся 5-6 классов по теме «Элементы комбинаторики»;
6) Провести педагогический эксперимент, проанализировать и описать его результаты.



