ВВЕДЕНИЕ 3
1 Характеристика деятельности и особенности формирования запасов на
предприятиях газовой отрасли 5
1.1 Описание и перспективы деятельности газодобывающих компаний 5
1.2 Характеристика экономической деятельности ПАО «Газпром» 11
2 Учет запасов в ПАО «Газпром» 17
2.1 Нормативно-правовое регулирование учета запасов в российской и международной практике 17
2.1 Учет поступления запасов 23
2.3 Учет хранения, обесценения и выбытия запасов 32
3 Анализ состояния запасов и эффективности их использования в ПАО
«Газпром» 40
3.1 Анализ структуры и динамики запасов 40
3.2 Анализ эффективности использования запасов в ПАО «Газпром» 48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 58
ПРИЛОЖЕНИЕ А - Устав ПАО «Газпром» 63
ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Учетная политика ПАО «Газпром» 64
ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Бухгалтерский баланс ПАО «Газпром» на 31.12.2023 69
ПРИЛОЖЕНИЕ Д - Отчет о финансовых результатах ПАО «Газпром» на 31.12.2023 71
ПРИЛОЖЕНИЕ Е - Резерв под обесценение запасов по РСБУ и МСФО 73
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж - Универсальный передаточный документ 74
ПРИЛОЖЕНИЕ И - Отчет ПАО «Газпром» о запасах природного газа 75
Газовый комплекс России играет важную роль как в экономическом развитии страны, так и на мировом энергетическом рынке. На природный газ возлагаются большие надежды, как на наиболее дешевое высокоэкологичное топливо в период подготовки к переходу на более широкое использование альтернативных нетрадиционных видов электроэнергии (ветра, солнца, внутреннего тепла земли). Кроме того, на территории России имеются огромнейшие запасы этого вида топлива. Именно поэтому необходим тщательный анализ газовой промышленности, как одной из самых важных отраслей для экономики России. Сегодня энергетический сектор стоит у истоков формирования платёжного баланса страны, обеспечивает стабильность национальной валюты и играет решающую роль в преодолении экономических трудностей.
Чтобы гарантировать бесперебойное функционирование производственного процесса, компании обязаны поддерживать адекватный уровень запасов. Эти запасы - это неотъемлемый компонент стабильности и непрерывности работы предприятия, которые, в свою очередь, требуют наличия необходимого количества сырья и материалов для обеспечения производственных нужд в любой момент времени. Несмотря на тенденцию ускорения оборачиваемости запасов на предприятиях с целью сокращения расходов на их хранение и уменьшения их объемов, они по-прежнему играют ключевую роль в обеспечении стабильной работы предприятий. Актуальность данной темы обусловлена тем, что количество и качество производимой продукции в значительной мере зависят от наличия запасов на предприятии и от эффективности их использования.
Цель работы заключается в разработке рекомендаций и предложений по оптимизации учетного процесса операций с запасами и повышению эффективности их использования.
Для достижения поставленной цели в процессе работы необходимо выполнить следующие задачи:
1. Выделить этапы и перспективы развития газовой отрасли на российском рынке;
2. Охарактеризовать экономическую деятельность ПАО «Газпром» и выявить структуру запасов в компании;
3. Сравнить нормативную базу учета запасов для российской и
международной практики;
4. Обобщить особенности учета поступления, хранения и выбытия запасов на газодобывающем предприятии «Газпром»;
5. Рассчитать динамику основных показателей состояния запасов в
организации;
6. Провести анализ эффективности использования запасов в компании «Газпром»;
7. Сделать выводы и дать рекомендации по повышению эффективности использования запасов.
Объектом исследования в работе является учетная практика публичного акционерного общества «Газпром».
Предметом исследования выступает организация бухгалтерского учета запасов в ПАО «Газпром».
В ходе работы были использованы следующие методы исследования: изучение документов, сравнительный анализ, анализ динамики, факторный анализ, системный анализ.
Бакалаврская работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В первой главе представлена характеристика деятельности и выявлены особенности формирования запасов в газодобывающей отрасти. Вторая глава посвящена бухгалтерскому учету запасов в ПАО «Газпром». В третьей главе проводится анализ динамики и эффективности использования запасов в компании «Газпром», а также предлагаются рекомендации по повышению эффективности их использования.
Энергетический комплекс является одним из ключевых элементов экономики России: от эффективности его функционирования зависит успех решения государственных, социальных и экономических проблем. Газоперерабатывающая отрасль - одна из наиболее материалоемких отраслей в экономике, поэтому запасы являются одним из важнейших факторов обеспечения непрерывности и стабильности газодобывающего и газоперерабатывающего предприятия.
Все поставленные во введении данной работы задачи были выполнены, а именно:
Дана характеристика газодобывающей и газоперерабатывающей промышленности, выявлены перспективы деятельности: сейчас газовая отрасль переживает непростое время, из-за введенных санкций в отношении нашей страны после начала СВО на Украине. Поставки газа в страны Европы сократились, а также был введен запрет на применение технологий крупномасштабного производства сжиженного природного газа (СПГ), что значительно повлияло на процесс производства и сбыта продукции по основным направлениям. Но, несмотря на это, благодаря запасам, газовая отрасль в Российской Федерации имеет огромный потенциал к 2030 году. Одной из главных задач в развитии газовой отрасли является модернизация и обновление существующих газопроводных систем. Это позволит не только увеличить пропускную способность, но и обеспечить более эффективную транспортировку газа как на внутренний, так и на внешний рынок.
Рассмотрена хозяйственно-экономическая деятельность ПАО «Г азпром» и выявлена основная структура запасов в компании: основным видом запасов в компании является природный газ, запасы которого составляют около 27,7 трлн кубометров, также компания располагает запасами газового конденсата - 1,24 млрд тонн, и запасами нефти - 1,75 млрд тонн.
Проведен сравнительный анализ нормативно-правового регулирования
учета запасов, а именно ФСБУ 5/2019 и МСФО (IAS) 2 и обнаружены следующие ключевые различия:
— ФСБУ 5 в определении запасов ссылается на ограничение по времени их использования - не более 12 месяцев. МСФО (IAS) 2 не ограничивает срок использования запасов;
— МСФО (IAS) 2 обязывает организации включать в себестоимость производства запасов косвенные расходы, определенные по установленной методике, тогда как ФСБУ 5 дает организации право самостоятельно разработать способ отнесения косвенных расходов на себестоимость производства запасов;
— ФСБУ 5 дает возможность организациям самостоятельно принять решение о применении или не применении стандарта при исполнении определенных условий. МСФО (IAS) 2 не дает такой возможности, он обязателен для применения всеми организациями;
— ФСБУ 5 должен применяться к оценке всех запасов без исключения, в то время как МСФО (IAS 2) имеет два исключения - не применяется к оценке сельскохозяйственной и лесной продукции и запасов товарных брокеров-трейдеров согласно п. 3 стандарта;
— МСФО (IAS) 2 дает подробное описание того, как рассчитывается себестоимость единицы продукции при методе розничных цен. ФСБУ 5 не дает подробных объяснений методики расчета;
— МСФО (IAS) 2 дает описание порядка учета побочных продуктов, в ФСБУ 5 такой порядок не описан.
В остальном, можно сделать вывод, что расчеты стоимости запасов в российском и международном учете схожи.
Также, была рассмотрена учетная политика ПАО «Газпром» в части запасов и сделан вывод, что учетная политика полностью соответствует нормативно-правовому регулированию РФ, обновляется согласно законодательству и освещает все аспекты бухгалтерского учета....
1 Алисенов, А. С. Международные стандарты финансовой отчетности: учебник и практикум для вузов / А. С. Алисенов. - 3-е изд., перераб. и доп. - Москва : Юрайт, 2024. - С. 443.
2 Алиханова Д.Х. Анализ использования материальных ресурсов / Д.Х. Алиханова, Д.А. Сулейманова // Мировая наука. - 2020. - С. 130-134.
3 Бжассо, А. А. Экономический анализ запасов предприятия и его значение в современных условиях хозяйствования / А. А. Бжассо, В. Г. Кузьминова // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. - 2023. - С. 196-199.
4 Богатырева, С. Н. Практические основы бухгалтерского учета и анализа : учебник / С. Н. Богатырева. — Москва : Юрайт, 2023. — С. 177.
5 Богаченко, В. М. План счетов бухгалтерского учета с комментариями : учебник / В. М. Богаченко. — Москва : Юрайт, 2023. — С. 411.
6 Брыкин Л.О. Новое в учете запасов / Л.О. Брыкин // В мире научных открытий. Материалы V Международной студенческой научной конференции. - Ульяновск 2021. - С. 75-78.
7 Бурханова, В. А. Учет запасов согласно российским и международным стандартам / В. А. Бурханова, Е. Е. Голованова // Научно-методический журнал Омского ГАУ - 2023. - С. 10-16.
8 Вуймо В.А. О вступлении в силу и применении ФСБУ 5/2019 «Запасы» / В.А. Вуймо // Налоговая политика и практика. - 2020. - С. 52-57.
9 Гривач, А. И. Ситуация в газовой отрасли России в 2022-2023 годах / А. И. Гривач // Геоэкономика энергетики. - 2024. - С. 13-28.
10 Жукова Е.М. Анализ эффективности использования производственных запасов / Е.М. Жукова // Инженерные кадры - будущее инновационной экономики России. - 2019. - С. 47-50.
11 Зылёва, Н. В. Учет в нефтегазодобывающей отрасли : учебник и практикум для вузов / Н. В. Зылёва, Е. Г. Токмакова, Ю. С. Сахно. - 2-е изд. -
Москва : Юрайт, 2022. - С. 205.
12 Коваленко С.Н. Сравнительная характеристика ФСБУ 5/2019 «Запасы» И МСФО 2 «Запасы» как основа построения учетного процесса организаций агропромышленного комплекса / С.Н. Коваленко, Ю.Н. Коваленко // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. - 2021. - С. 177-184.
13 Кондратов, Д. И. Вызовы для России на мировом рынке природного газа / Д. И. Кондратов // Экономика.Налоги.Право. - 2022. - С. 35-44.
14 Кондратов, Д. И. Китайские перспективы российского газа / Д. И. Кондратов // Экономика.Налоги.Право. - 2023. - С. 16-33.
15 Костева Н.Н. Осовенности учета запасов в соответстсвии с ФСБУ 5/2019 «Запасы» / Н.Н. Костева, С.Г. Рыжих // Управление инновационным развитием агропродовольственных систем на национальном и региональных уровнях. - 2023. - С. 411-415....42